Рогозин призвал удешевить космические программы по примеру Илона Маска

Автор vissarion, 30.12.2015 22:06:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ХВ.

ЦитироватьКубик пишет:
Э нет, - информация от вас самая прямая - "Надо взять технологическую цепочку от ТЗ до ввода в эксплуатацию у нас и у Маска - и всё станет ясно - где у нас деньги и время летят в трубу". Значит, вы не применяете на практике результат такого анализа. Не по положению вам это - так создайте свою фирму и доказывайте на деле. А то мы все худо-бедно видим результаты ситуации и даже причины в меру информированности, да только "Васька слушает да ест.."
Очередной вопрос: откуда у Вас информация, что я не применяю на практике результаты такого анализа?

Вы слишком много подразумеваете чавой-то своего, вместо того, чтобы вчитываться в тексты. Причинно-следственной связи между моими словами:
Цитировать"Надо взять технологическую цепочку от ТЗ до ввода в эксплуатацию у нас и у Маска - и всё станет ясно - где у нас деньги и время летят в трубу".
и Вашим выводом из них
ЦитироватьЗначит, вы не применяете на практике результат такого анализа.
нет никакой.
Я ведь не для себя и не для Вас это говорил, а для того "эксперта", который плачет, что у нас для Масков ещё не созрели условия. Вот я ему и растолковываю, что дело не в мифических условиях, которых, якобы мол, нет, а в нежелании тех, кто наверху, организовать у нас связи и отношения между теми, кто трудится, а вместе с ними соответственно организовать и труд так, как это сделал у себя Маск.
Вы этого не заметили?

Следующий Ваш "вывод" свидетельствует о том, что Вы не понимаете, о чём я вообще толкую
ЦитироватьНе по положению вам это - так создайте свою фирму и доказывайте на деле.
У меня речь идёт об отношениях между людьми в процессе общественного производства и о том, как они сегодня строятся теми, кто у власти, и как они должны строиться, чтобы в разы увеличить производительность труда и уменьшить нахлебников.

Любой человек, в каком бы коллективе и на какой бы должности он не трудился, участвует в общественном труде, т.е. работает совместно с другими. Связи и отношения между людьми в общественном труде зависят от этих людей. В том числе и от Вас, и от меня, и от других, - если мы все трудимся не в одиночку.

Поэтому совершенно не важно, какое у кого положение. Важно осознавать, какие связи и отношения, и следовательно, какое производственное поведение каждого из нас, в том числе и собственное, способствуют повышению производительности труда, а какие тормозят это повышение. И если такие знания есть, то имеется возможность собственным производственным поведением решать задачу повышения производительности труда.
Для этого нет никакой необходимости создавать специальную фирму. Что в своей фирме, что на государственном предприятии - люди одни и те же. И производственные отношения надо строить с любыми людьми, а не с избранными.

Поскольку в своё время мне попались на глаза книги, где про эти связи и отношения очень толково расписано, я вполне осознанно строю подобные отношения в тех пределах, на какие распространяется моё влияние. И это имелось ввиду, когда говорил, что всю жизнь этим занимаюсь.

Понимая проблему и решая её не наобум мне всегда удавалось в коллективе, которым приходилось руководить, поднимать производительность труда, как минимум на 50 % с первого же рабочего дня. Поэтому я знаю, о чём говорю.

Astro Cat

«Роскосмос» создаст условия для привлечения русских Илонов Масков.
По какой статье они будут привлекаться, не сообщается. )))

zubber

Пару слов по теме - об удешевлении разработок. Работая в НПОЛ разрабатывал приводы ОНА, потом установленные на "Спектр-Р" и "Электро". Понятно, что масштабы по сравнению со всем КА мизерные. Но тем не менее. Ну так вот. Даже эти мелочи по сути оказывались весьма и весьма затратными. Особенно изготовление и сборка волновых передач. Все, в общем-то, сводится к ручной подгонке и в очень и очень большой степени зависит от квалификации конкретного сборщика. Разработал и от НПОЛ запатентовал конструкцию передачи, позволяющей во многом упростить этот процесс, а в перспективе сделать передачу адаптируемой к режимам работы: на этапе перенацеливания натяг в зацеплении ослаблять, дабы уменьшить износ, а при слежении - наоборот, натяг увеличить, что должно повысить точность передачи. Ну и сборку проводить не на глазок, а по спектру, регулировкой, что позволит уйти от зависимости от настроения сборщика. Каким-то левым путем даже опытный образец сделал. Но испытать уже не получилось: из-за полного отсутствия каких бы то ни было намеков на чинопочитание меня оттуда поперли. Но идея-то в голове сидит! А тут пару, лет назад, то ли Путин, то ли Рогозин - кто-то из них, - возьми да и заговори об этом: дескать, продукция наша чрезмерно дорогА, а потому и неконкурентноспособна. Сказано это было то ли в 14-м, то ли в 15-м году. Ну тут я копытом в землю - так это же о том, чего и я добивался! Тут же пишу Рогозину, пишу Путину - так мол и так, за всю отрасль не ручаюсь, но вот тут, на этой мелкой делянке приводов, кое-что сделать можно! Ну а потом все пошло своим привычным путем: из АП в Минпромторг, там уяснили, что я выходец из Роскосмоса, так туда же и перекинули. В Роскосмосе подняли мое дело и с первого захода попросту послали. Потом, правда, после моего очередного обращения к Путину, все-таки решили что-то более внятное сочинить. Но, дабы лишний раз не подставляться, перенаправили мои письма в НПОЛ. Откуда, повторяюсь, меня же и поперли. В том числе и по причине повышенной активности. В общем, в итоге на 05.2015 г. (лень вставлять этот ответ, да и размер его большой): "...В связи с тем, что потребный ресурс приводов разработки ФГУП НПОЛ, в которых применяются волновые передачи, незначителен (блин, а как же увеличение сроков службы?!) , конструкция с нерегулируемыми дисками вполне оправдана и позволяет решить все поставленные задачи" В обшем, все у нас прекрасно, денег хватает и ну его нафиг, этого бузотера с его дурацкими идеями - одна головная боль от него. Подписи Мартынова от НПОЛ и Хайлова от Роскососа. Дальнейшие мои вопли к Путину  - вот же они, резервы, о которых вы давеча переживали! - автоматом перенаправлялись в Роскосмос. А оттуда так же автоматом: "Та-та-та, переписка с Вами прекращена. С (иезуитским) уважением, Хайлов М.Н.". Короче говоря, туфта это все - "догоним, перегоним, улучшим, удешевим..." Очередные комиссии по этим делам - да, наверняка. С хорошими бюджетами под эти самые удешевления. Ну в итоге, может быть, буквы на корпусе тех же "Протонов" станут чуть меньшего размера: а чем не экономия? Но чтоб серьезно... Да без распила... Нет, не верю. ,
zubber

ХВ.

ЦитироватьAstro Cat пишет:
«Роскосмос» создаст условия для привлечения русских Илонов Масков.
Брехня !!!

Илоны Маски, если придут, быстро покажут, что Роскосмос - та ещё богадельня, которую надо разогнать.
Кто такой Комаров?
Ни хрена не зная пришёл руководить космосом. Годик подучился и стал всех остальных учить.
В институтах учат пять с половиной лет, чтобы получить минимальную степень инженера. А тут - год якобы мол учёбы - и дело в шляпе - самый главный в России инженер по космосу, руководитель, ёшь-макарёшь!!!

Руководитель космосом должен быть таким компетентным, который знает и все тонкости конструирования ракет-носителей и полезных нагрузок, и поэтому никому не получится впарить ему фуфло в госпрограмму.

А что сейчас у нас?
Подъехали к Комарову из одного КБ, уговорили - выработали стратегию, через год подкатили с другого КБ - стратегия поменялась, через год - новые веяния.

Сколько раз мы собирались на Луну, а потом отказывались, а потом опять собирались?
То же с супертяжем и с другими  носителями.

Перед всем миром стыдно за таких  "руководителей" !

И ещё язык поворачивается сказать, что Россия не потеряет лидирующее положение в космонавтике.
Такое может заявить только тот, кто, прежде чем это сказать, впервые услышал слово "космонавтика" от своих помощников.

Veganin

Цитироватьzubber пишет:

Все, в общем-то, сводится к ручной подгонке и в очень и очень большой степени зависит от квалификации конкретного сборщика. Разработал и от НПОЛ запатентовал конструкцию передачи, позволяющей во многом упростить этот процесс,
Вот поэтому Ваше предложение и не приняли. Вы нашли способ упростить и ускорить процесс подгонки/сборки за который производственники получают хороший куш (нормо-часы!). А один из азов разработки в подобных конторах: делай прибор/устройство сложным в настройке чтобы твой сектор/отдел (и его начальник) получил как можно больше денег и саму настройку не увели жадные люди из смежных отделов или производственники. Если составляешь документацию - то за сотню страниц, если утверждаешь оную у других - лютуй и находи ошибки пока не сообразят, что с твоим сектором/отделом нужно поделиться (выписать тебе и начальнику персональные премии).


А производственники вообще мафия: друг за друга горой, нормочасы ТАКИЕ пишут и везде у них подвязки. Начальство посмеется, поворчит, но утвердит адову цифру ибо в доле и имеет еще долю от работ со стороны.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Старый

ЦитироватьVeganin пишет: 
А производственники вообще мафия: друг за друга горой, нормочасы ТАКИЕ пишут и везде у них подвязки. Начальство посмеется, поворчит, но утвердит адову цифру ибо в доле и имеет еще долю от работ со стороны.
Вот так и разворовывают деньги выделяемые на космос. 
В цивилизованном мире такие фирмы быстро вымирают в результате естественного отбора (вылетают с рынка) а у нас это называется "забота о сохранении предприятий". 
И ещё разного рода ТАУ кричат что именно на таких "специалистов отрасли" мы должны молиться. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

ЦитироватьХВ. пишет:
ЦитироватьAstro Cat

пишет:
«Роскосмос» создаст условия для привлечения русских Илонов Масков.
Брехня !!!

Илоны Маски, если придут, быстро покажут, что Роскосмос - та ещё богадельня, которую надо разогнать.
Кто такой Комаров?
Ни хрена не зная пришёл руководить космосом. Годик подучился и стал всех остальных учить.
В институтах учат пять с половиной лет, что бы получить минимальную степень инженера. А тут - год якобы мол учёбы - и дело в шляпе - самый главный в России инженер по космосу, руководитель, ёшь-макарёшь!!!

Руководитель космосом должен быть таким компетентным, который знает и все тонкости конструирования ракет-носителей и полезных нагрузок, и поэтому никому не получится впарить ему фуфло в госпрограмму

А что сейчас у нас?
Подъехали к Комарову из одного КБ, уговорили - выработали стратегию, через год подкатили с другого КБ - стратегия поменялась, через год - новые веяния.

Сколько раз мы собирались на Луну, а потом отказывались, а потом опять собирались?
То же с супертяжем и с другими носителями.

Перед всем миром стыдно за таких "руководителей" ?

И ещё язык поворачивается сказать, что Россия не потеряет лидирующее положение в космонавтике.
Такое может заявить только тот, кто, прежде чем это сказать, впервые услышал слово "космонавтика" от своих помощников.
Но уже знает кому давать разрешение на закупку движков, а кому нет.
Следующая стадия - "сертификация". Сиречь разрешение на пуски и связаную с этим деятельность. 
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Старый

Жаль что не удастся услышать от сабжа что же он понимает под "примером Илона Маска".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Сабж шёл рядом с саудовским королём с таким выражением лица как будто идёт на эшафот это его завод делал трап-эскалатор.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

ЦитироватьХВ. пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Не затруднит.
Означает "Не очень".
Спасибо !
Пожалуйста.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

zubber

ЦитироватьVeganin пишет:
Цитироватьzubber пишет:

Все, в общем-то, сводится к ручной подгонке и в очень и очень большой степени зависит от квалификации конкретного сборщика. Разработал и от НПОЛ запатентовал конструкцию передачи, позволяющей во многом упростить этот процесс,
Вот поэтому Ваше предложение и не приняли.



То, что не приняли в НПОЛ, это полбеды: у разных там мартыновых на местах мозги птичьи, что с них возьмешь? То, что отмахнулись в Роскосмосе, это похуже. Но тоже не беда. Ну засели всякие хайловы на теплые места и любые новации, связанные с определенным риском - это для них еще тот геморрой. А совсем беда в том, что и наверху нет спецов, мыслящих перспективно и умеющих заглядывать чуть дальше своего носа. Я имею в виду не свой пример - это не более чем пример, причем весьма мизерного масштаба. Но у нас же что не возьми, так мы всегда в роли догоняющих. Хотя своих идей до фига и больше. В разных областях. Но как только какая-то идея доходит до уровня чиновников, так тут же она и умирает. Если не сумеет выскочить за границы родного Отечества.В идеале - вместе с автором этой идеи. И примеров тому тьма. Возвращаясь к своему случаю, вспоминаю, как некий Германов из Роскосмоса, которому было поручено пообщаться со мной, пенял, что Ваша же конструкция нигде еще не применялась, так как же мы можем ее всерьез рассматривать? Блин, дурак, что ли? Как же она могла бы применяться, если как раз с этим я и обратился к Путину, а оттуда и перекинули в Роскосмос! И более того: именно в первом образце гарантированно выявится куча проблем! Но дело-то именно в принципе определения проблемы и ее решения. Причем в таком решении, которое показывает возможность этого самого решения. Потом можно чего-то там добавить, чего-то убавить, главное же, чтоб решение тупиковым не было. А это должно быть видно сразу. Тому видно, кто способен видеть. И кто хочет видеть. Черт побери, да первые паровые самокаты любая кляча могла на раз обогнать, но суть-то как раз в том и была, что некто,,у кого мозги были заняты не только выгодой сегодняшнего (тогдашнего) дня, сумел разглядеть перспективу. И дело пошло! Но случилось это не в России. Вот потому-то я с очень большим скепсисом отношусь к разного рода благим призывам с верхних этажей нынешней власти: если начинают борьбу с коррупцией - жди повального взяточничества; если заговорили об удешевлении чего-то там - ожидай размах распилов. Ну а если обмолвились о сокращении чиновников - они тут же начнут почковаться. Как плесень в сыром погребе. На погибель всему здравомыслящему.
zubber

Старый

Цитироватьzubber пишет: Вот потому-то я с очень большим скепсисом отношусь к разного рода благим призывам с верхних этажей нынешней власти: если начинают борьбу с коррупцией - жди повального взяточничества; если заговорили об удешевлении чего-то там - ожидай размах распилов. Ну а если обмолвились о сокращении чиновников - они тут же начнут почковаться. Как плесень в сыром погребе. На погибель всему здравомыслящему.
Я уверен что если взялись удешевлять по примеру Маска то немедленно начнут поднимать давление в двигателях, ставить по два последовательных ТНА и громоздить один на другой водородные разгонные блоки. Мы увидим это в ближайшем же будущем.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Чебурашка

А в эту тему можно сливать всякое д...о про рогозина после того как старую закрыли?
А то уж больно нежные чувства к нему испытываю.  :)

ХВ.

Не-е-е.
О нём можно говорить только задушевно (от слова "задушить" его начинания).

Alex_II

ЦитироватьСтарый пишет:
Я уверен что если взялись удешевлять по примеру Маска то немедленно начнут поднимать давление в двигателях, ставить по два последовательных ТНА и громоздить один на другой водородные разгонные блоки. Мы увидим это в ближайшем же будущем.
Это при условии, что будут хоть какие-то действия кроме слов... Говорить-то у нас любят и умеют, с остальным - хуже...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Я уверен что если взялись удешевлять по примеру Маска то немедленно начнут поднимать давление в двигателях, ставить по два последовательных ТНА и громоздить один на другой водородные разгонные блоки. Мы увидим это в ближайшем же будущем.
Это при условии, что будут хоть какие-то действия кроме слов... Говорить-то у нас любят и умеют, с остальным - хуже...
Это будут проделывать с Ангарой, не с Союзом-5. "Ещё более удешевлять" её таким способом. Всё уже анонсировано.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

us2-star

Я не спрашиваю вас, что такое Союз-5
Я не спрашиваю вас, откуда пуск Союз-5?
Я спрашиваю вас КОГДА? 
И не для того, что бы я знал, а для того, что-бы вы помнили когда пообещали! :D
Надо всё запоминать... 8)
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Alex_II

ЦитироватьСтарый пишет:
Это будут проделывать с Ангарой, не с Союзом-5. "Ещё более удешевлять" её таким способом. Всё уже анонсировано.
Ну наговорили-то много, это да... В том числе и про А5В (она чрезвычайно удешевит пуски ;) ) Будут ли делать в реале? А вот сомневаюсь я...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Искандер

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Это будут проделывать с Ангарой, не с Союзом-5. "Ещё более удешевлять" её таким способом. Всё уже анонсировано.
Ну наговорили-то много, это да... В том числе и про А5В (она чрезвычайно удешевит пуски  ;)  ) Будут ли делать в реале? А вот сомневаюсь я...
Сделают её, не сделают - разницы особой нет. Попил состоится. Время и деньги будут прос.аны.
Это вместо того чтобы делать ракету завтрашнего дня.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Lunatik-k

Нужно разработать новый гептиловый разгонный блок.
Тонн на 60-80 в заправленном состоянии.
Незаправленным выводится на орбиту МКС Протоном или Ангарой.
На орбите МКС заправляется , стыкуется с полезной нагрузной и вперед к Луне.
Это будет много дешевле, и практичнее чем все остальное.



То что это возможно достаточно проанализировать соотношение

Сухой массы , топлива, окислителя в разгонном блоке РБ "Бриз М (14C43)"

 
Основные характеристики: РБ "Бриз М (14C43)"

Начальная масса, кг 22585
Конечная масса, кг 2665
Масса горючего, кг 6660
Масса окислителя, кг 13260
Длина, м 2,654
Диаметр 4
Окислитель АТ(N2O4)
Горючее НДМГ
Наименование ДУ 14Д30
Тяга двигателя, кН ~20
Удельный импульс двигателя, Н*с/кг 3255



Протоны, Ангара и новый гептиловый разгонник самый оптимальный путь к достижению цели.
Ростки правды похоронят империю лжи.