Рогозин призвал удешевить космические программы по примеру Илона Маска

Автор vissarion, 30.12.2015 22:06:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Кстати Аник с какой конторы?
Уууу, как всё запущено...
Ну а что? Я с ним пиво соки не пил.  :)
А это не читал:
  http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic3911/message1573032/#message1573032
  http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic3911/message1573132/#message1573132
;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Кстати Аник с какой конторы?
Уууу, как всё запущено...
Ну а что? Я с ним пиво соки не пил.
А это не читал:
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic3911/message1573032/#message1573032
Не-а. Я далеко был.  :)  

Цитироватьhttp://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic3911/message1573132/#message1573132


Цитировать
ЦитироватьSalo пишет:
Мои соболезнования всем петербуржцам...
Надеюсь никто из форумчан и их близких не пострадал!
А что, кто то должен был пострадать?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Штуцер

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Кстати Аник с какой конторы?
А Железняк?  :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ХВ.

Спойлер
02.10.2017          Говорить о появлении своего SpaceX в России преждевременно, считает эксперт
       
 проектный менеджер по направлению "Космические технологии" фонда "Сколково" Иван Косенков :

... инвестирование в создание новых крупномасштабных космических систем, будь то пилотируемые запуски или крупномасштабные группировки по типу разрабатываемых проектов от OneWeb и SpaceX, российских инвесторов пока не интересуют", — отмечает эксперт.
 
 По его мнению, в существующих условиях вряд ли в России появится свой SpaceX. "Космический проект требует беспрестанной вовлеченности, готовности работать 24/7, высокого экспертного уровня основателя и значительных вложений с его стороны. У Илона Маска всё это есть, вопрос – есть ли это у российских частных инвесторов", — поясняет Косенков. "Говорить о появлении своего SpaceX в России несколько преждевременно", — подчеркнул эксперт.
[свернуть]
Это не эксперт, а Незнайка, который не понимает, что вопросы решают не деньги, а организация работ. У Маска надо перенимать не способы растратить миллиарды, и плакаться, что у нас нет этих миллиардов, а способы решать задачи в разы быстрее, чем у нас.

Какой эксперт в здравом уме напишет "готовность работать 24/7" ? О чём это? Это не компьютер или компрессор, который включил и забыл,  - и пусть он молотит 24/7. Это люди, у которых есть семьи, которые нужно кормить, воспитывать детей и пр., Которым нужен элементарный сон и отдых. Что это за критерий  24/7?
Это не критерий, а хорошая мина при плохой игре. Лучшего ничего не придумал, чтобы обосновать, почему у нас такая организация невозможна.

А ведь задача-то не супер какая сложная.
Надо взять технологическую цепочку от ТЗ до ввода в эксплуатацию у нас и у Маска - и всё станет ясно - где у нас деньги и время летят в трубу. И тогда конкретные люди с конкретными окладами могут оказаться не у дел.  Например, родственнички, любовницы и прочая братия.

Odin

ЦитироватьХВ. пишет: Надо взять технологическую цепочку от ТЗ до ввода в эксплуатацию у нас и у Маска
- и всё станет ясно - где у нас деньги и время летят в трубу.
Кому - надо?

ХВ.

Любознательным, кто хочет понять, как  нужно строить надёжные ракеты быстро и дёшево.

Да, собственно, и этого делать не надо, и так все всё знают, особенно, наверху, где как раз и занимаются тем, что без конца пилят,  например, назначение окладов и премий сыночку ОДР, которого батяня пристроил самым главным на фирме Ильюшина и ещё на какую-то должность в ОАК. Разве его "доход" - это не попил?

TAU

ЦитироватьСтарый пишет:  метнулся туда оправдываться.
Мне оправдываться не в чем, так что "в молоко" попал. Как и почти всегда. Мне за мою деятельность на пользу людям не стыдно.

Кубик

ЦитироватьOdin пишет:
ЦитироватьХВ. пишет: Надо взять технологическую цепочку от ТЗ до ввода в эксплуатацию у нас и у Маска - и всё станет ясно - где у нас деньги и время летят в трубу.
Кому - надо?
ЦитироватьХВ. пишет: Любознательным, кто хочет понять, как нужно строить надёжные ракеты быстро и
дёшево. Да, собственно, и этого делать не надо, и так все всё знают, особенно, наверху, где как раз и занимаются тем, что без конца пилят,
И не стоило вам так отвечать на вопрос.Odinа  :(
Раз вы не наверху, но знаете "как нужно строить надёжные ракеты быстро и дёшево", так займитесь! А там знают куда лучше, как пилить, чем как строить хоть сколько-нибудь годные ракеты. Вот им - не надо. :evil:
И бесы веруют... И - трепещут!

ХВ.

ЦитироватьКубик пишет:
Раз вы не наверху, но знаете "как нужно строить надёжные ракеты быстро и дёшево", так займитесь!
Я этим как раз всю жизнь и занимаюсь.
Но откуда у Вас информация, что я этим никогда не занимался, а только то и делал, что ожидал, когда Вы мне это посоветуете?

m-s Gelezniak

ЦитироватьХВ. пишет:
ЦитироватьКубик

пишет:
Раз вы не наверху, но знаете "как нужно строить надёжные ракеты быстро и дёшево", так займитесь!
Я этим как раз всю жизнь и занимаюсь.
Но откуда у Вас информация, что я этим никогда не занимался, а только то и делал, что ожидал, когда Вы мне это посоветуете?
По результатам пока макулатура и недомерка. И систематический падёж отработанных когда то изделий.
А модернизация Союза, добавляются проценты, а цена....... .
Вы точно всю жизнь "этим занимаетесь"? Результаты НЭ очень, мягко говоря.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Штуцер

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
По результатам пока макулатура и недомерка. И систематический падёж отработанных когда то изделий.
А модернизация Союза, добавляются проценты, а цена....... .
Не туда смотришь.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Veganin

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:

Вы точно всю жизнь "этим занимаетесь"? Результаты НЭ очень, мягко говоря.
Инженер несет ответственность за свой кусок работы - n-e количество чертежей, схем, документации. Руководство - за сектор, отдел и выше. Причем здесь XB и его вина за весь комплекс?

 У нас случай был: купили жутко дорогие импортные микрухи уже снятые с производства. Запаяли. Не работает ни одно изделие. Причина - внутри корпусов микросхем нет кристалла :) А если бы кое-кто не пожалел денег на переработку документации (один лист А3) проблемы как достать дефицит и не напороться на китайскую пустышку не было бы в принципе. По Вашей логике, выходит, виноват разработчик.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

m-s Gelezniak

ЦитироватьVeganin пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:

Вы точно всю жизнь "этим занимаетесь"? Результаты НЭ очень, мягко говоря.
Инженер несет ответственность за свой кусок работы - n-e количество чертежей, схем, документации. Руководство - за сектор, отдел и выше. Причем здесь XB и его вина за весь комплекс?

У нас случай был: купили жутко дорогие импортные микрухи уже снятые с производства. Запаяли. Не работает ни одно изделие. Причина - внутри корпусов микросхем нет кристалла А если бы кое-кто не пожалел денег на переработку документации (один лист А3) проблемы как достать дефицит и не напороться на китайскую пустышку не было бы в принципе. По Вашей логике, выходит, виноват разработчик.
Если инженеру пофиг что получается в целом: "Вот это мои пуговицы" а это не мои. То получается ангара.
С таким подходом он усложняет работу коллегам из других отделов. А те в долгу тоже не останутся.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

ХВ.

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:

Результаты НЭ очень, мягко говоря.
m-s Gelezniak, будьте так любезны, если Вас это не затруднит, поясните, пожалуйста, что означают Ваши буквы НЭ .

m-s Gelezniak

ЦитироватьХВ. пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:

Результаты НЭ очень, мягко говоря.
m-s Gelezniak, будьте так любезны, если Вас это не затруднит, поясните, пожалуйста, что означают Ваши буквы НЭ .
Не затруднит.
Означает "Не очень".
 
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Кубик

ЦитироватьХВ. пишет:
ЦитироватьКубик пишет: Раз вы не наверху, но знаете "как нужно строить надёжные ракеты быстро и дёшево", так займитесь!
Я этим как раз всю жизнь и занимаюсь. Но откуда у Вас информация, что я этим никогда не занимался, а только то и делал, что ожидал, когда Вы мне это посоветуете?
Э нет, - информация от вас самая прямая - "Надо взять технологическую цепочку от ТЗ до ввода в эксплуатацию у нас и у Маска - и всё станет ясно - где у нас деньги и время летят в трубу". Значит, вы не применяете на практике результат такого анализа. Не по положению вам это - так создайте свою фирму и доказывайте на деле. А то мы все худо-бедно видим результаты ситуации и даже причины в меру информированности, да только "Васька слушает да ест.." :(
И бесы веруют... И - трепещут!

Veganin

[QUOTE][USER=15214]m-s Gelezniak[/USER] пишет:
Если инженеру пофиг что получается в целом: "Вот это мои пуговицы" а это не мои. То получается ангара.
С таким подходом он усложняет работу коллегам из других отделов. А те в долгу тоже не останутся.[/QUOTE]

А какой подход является с Вашей точки зрения правильным для, допустим, инженера первой категории с его несчастными чертежами и спецификациями? Что он должен сделать, если по ТТЗ, спущенным руководством после подковерных игрищ и банек с вояками и смежниками, может получиться только Ангара или Барк?
Банда рядовых инженеров подкарауливает у туалета эффективного менеджера с ученой степенью, врывается в кабинку и приставляет к его хозяйству мачете. Чтобы одумался, раскаялся, изменил ТТЗ и поднял оклады инженеграм  :)
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Штуцер

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Если инженеру пофиг что получается в целом: "Вот это мои пуговицы" а это не мои. То получается ангара.
С таким подходом он усложняет работу коллегам из других отделов. А те в долгу тоже не останутся.
Какие все умные, те , кого не взяли в серьезную контору. Они точно знают как все должно работать. У целом.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ХВ.

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Не затруднит.
Означает "Не очень".
Спасибо !