"Нормальная" программа и освоение Луны

Автор Leonar, 26.11.2015 02:23:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кубик

Вот сегодня показали ауру кастрюли с помощью эдакого ауроскопа.. 8)  А на Луне что, 3-D принтеру без бульдозеров, экскаваторов и металло фабрики обойтись можно? :|
И бесы веруют... И - трепещут!

Юрий Темников

ЦитироватьКубик пишет:
Вот сегодня показали ауру кастрюли с помощью эдакого ауроскопа..  8) А на Луне что, 3-D принтеру без бульдозеров, экскаваторов и металло фабрики обойтись можно?  :|
Конечно нельзя.Только вот обьединять все это в одну кастрюлю  можно только со страшного бодуна и абсолютного незнания экономики.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

benderr

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Ага!Он у вас года три побегает за сырьем,еще три года его переделывать будет в порошок,потом его за сто верст таскать будет.И год турбину лепить будет.И это вместо того чтобы 100т порошка привезти с ближайшей металлобазы.Я ж говорю маниловщина!А конструктив какой, блеск!Ходячий металлургический комбинат,да вдобавок экскаватор с бульдозером.И К НЕМУ ЕЩЕ ПРИШПАНДОРИТЬ ТОТ самый ПРИНТЕР!!
вообщето,идея не моя .
именно так рассуждают освоятели.
но у них считается,что «добыть из местных ресурсов» - дело плевое и легко решаемое .

я просто попробовал представить , что ПРЕЖДЕ чем в космосах все это вытворять,неплохо было бы сначала тут опробовать .
(вы же сами считаете , что «переработка на орбите Прогрессов в металлпорошок для 3д принтера» прогрессивная и чудесная идея .  а сколько вы при этом «приняли» - вы не писали... ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
обьединять все это в одну кастрюлюможно только со страшного бодуна и абсолютного незнания экономики.
все верно пишете!
но не понятно,как тогда в вашем сознании рождаются «кастрюли» и «мячи»... :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Юрий Темников

Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
обьединять все это в одну кастрюлюможно только со страшного бодуна и абсолютного незнания экономики.
все верно пишете!
но не понятно,как тогда в вашем сознании рождаются «кастрюли» и «мячи»...  :)
Бедный,бедный Бендер!Похоже больше чем на создание Самобеглых !! принтеров и раскручивание шарманок вы неспособны!Пишите бендер пишите! :D
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

Ну и мнение к которому можно прислушаться:— Сообщалось, что, кроме проекта "Морской старт", "S7 Космические транспортные системы" планирует создание собственного орбитального космодрома Space Launch. Так ли это? 
— Сначала давайте определимся, что такое орбитальный космодром, или что мы вкладываем в это понятие. По нашему мнению, орбитальный космодром — это опорный транспортный узел на орбите высотой 800–900 км, основной задачей которого является поддержание операций в космосе для всех участников космической деятельности на коммерческой основе. Это, например, обеспечение аварийного спасения экипажей в случае аварий и неисправностей, произошедших в открытом космосе. Эту услугу мы можем предоставлять за счет наличия в составе космодрома транспортного корабля, полностью готового к использованию. Также в функции орбитального космодрома входит обеспечение сборки крупных космических аппаратов, их заправка компонентами ракетного топлива и сжатыми газами, техническое обслуживание и ремонт космических аппаратов, не предназначенных для посадки на Землю. 

С точки зрения физики такой орбитальный космодром должен находиться в точке Лагранжа, это практически у Луны, но сейчас это технологически невозможно, поэтому мы рассматриваем другой вариант — создание орбитальной станции на высотах 800–900 км над Землей. Это оптимальное место для обозначенных операций, и мы очень рассчитываем на сотрудничество по этому направлению с РКК "Энергия". 
Это будет коммерческий космодром, только не на Земле, а в космосе, куда будут прилетать корабли и космические аппараты для дозаправки и ремонта. Еще советские инженеры заявляли, что нет необходимости сводить с орбиты космические аппараты, когда их можно ремонтировать. 
Россия — единственная страна, которая может с минимальными затратами реализовать проект орбитального космодрома. После прекращения эксплуатации Международной космической станции в 2024 году на орбите останется функционировать лишь Российский сегмент. Довести его до необходимой нам идеи стоит уже совершенно других денег, чем создавать новую станцию. 
— Как группа S7 планирует доставлять грузы на этот орбитальный космодром? Будет ли у компании свой корабль? 
— Будущее транспортных космических систем заключается в четком разделении пусков на грузовые и пилотируемые. К "Морскому старту" очень сложно привязать пилотируемую программу, да и не имеет большого смысла, а вот транспортное снабжение орбитальных станций и другой крупной космической инфраструктуры входит в наши интересы. Для этого мы хотели бы иметь грузовой космический корабль массой 12–16 тонн. 

Перспективные космические корабли будут ориентированы на запуск на двухступенчатой ракете-носителе, при том что они сами могут быть второй ступенью. Взлетать они будут без запаса топлива, а дозаправляться, проходить техническое обслуживание и ремонт на орбите. 
Такими мы видим определенные перспективы в области освоения космического пространства, которые будут реализованы тем или иным способом, с нами или без нас. Движение людей в космос не остановить. Другое дело, если мы в России не пошевелимся, то эти проекты будут реализованы другими странами. 
— В каком году могут быть созданы орбитальный космодром Space Launch и Транспортный грузовой корабль? 
— Я думаю, они могут появиться уже через 8–10 лет. Идею создания орбитального космодрома на основе Российского сегмента МКС мы будем предлагать государству. Как оно отреагирует и какая форма сотрудничества в итоге будет выбрана — вопрос будущего. Может быть, государство само захочет развивать это направление без нашей помощи.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Leonar

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Ну и мнение к которому можно прислушаться
Вы сами себя интервьюировали  ?  :D
ссылки нет?

Юрий Темников

В теме Энергия продает МС:Подробнее на ТАСС: 
http://tass.ru/opinions/interviews/3684329
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

#448
Роскосмос оказывается давно определился с ценами на супертяж и Сункар:
В ноябре гендиректор корпорации "Энергия" Владимир Солнцев на научной конференции в Москве представил проект ракеты-носителя "Энергия-5В" сверхтяжелого класса.
По его словам, при создании ракеты от "Ангары-А5В" будет взята верхняя водородная ступень, от перспективной ракеты среднего класса "Феникс" будут использованы первая и вторая ступени.
После этого заместитель гендиректора госкорпорации "Роскосмос" Юрий Власов информировал, что ракета-носитель, которая позволит реализовать лунную программу, может появиться к 2025 году.
Как сообщалось, ракета в рамках проекта "Феникс" сможет выводить на низкую околоземную орбиту до 17 тонн груза, а на геостационарную орбиту - до 2,5 тонны груза при помощи разгонного блока. На создание нового носителя в рамках Федеральной космической программы до 2025 года планируется потратить почти 30 млрд рублей. Бюджетное финансирование проекта начнется в 2018 году.
Также сообщалось, что создание сверхтяжелой ракеты и строительство под нее инфраструктуры на космодроме Восточный обойдется в 1,5 трлн рублей.
Подробнее на ТАСС:
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

Зачем нужен орбитальный космодром
Глава Института космической политики Иван Моисеев, комментируя по просьбе ТАСС данные о планах по созданию орбитального космодрома, объяснил, что такое сооружение пригодится при освоении Луны и планет Солнечной системы, а также для проверки и ремонта спутников.
"От нынешних станций-лабораторий надо переходить к станциям типа "постоялого двора", куда космический аппарат может подойти, отремонтироваться, подзаправиться и лететь дальше. Имеются в виду Луна, геостационарная орбита, отправка автоматических станций к планетам. Стартует аппарат с Земли, подходит к станции, проверяется его техническое состояние, он дозаправляется и летит по своему назначению", - рассказал Моисеев.
При этом орбитальный космодром позволит избавиться от необходимости использовать при запусках аппаратов в дальний космос особо мощные ракеты-носители, отметил собеседник агентства.
Частная компания, считает эксперт, не сможет самостоятельно создать такой орбитальный космодром. "У нее просто денег не хватит. Там нужны гигантские капиталовложения на протяжении десятка лет. И прибыль никак не окупит капиталовложений. Это правильное направление с технической точки зрения, но с точки зрения бизнеса оно убыточно. Основным заказчиком такой услуги должно быть государство", - сказал Моисеев.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Leonar

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Также сообщалось, что создание сверхтяжелой ракеты и строительство под нее инфраструктуры на космодроме Восточный обойдется в 1,5 трлн рублей. Подробнее на ТАСС:

это туфта...
скорее всего вся программа Лунная начального этапа столько стоит

Юрий Темников

ЦитироватьLeonar пишет: 
это туфта...
скорее всего вся программа Лунная начального этапа столько стоит
За что купил...................По Вике создание СЛС-35 лярдов.Наша дешевше-25 лярдов.Цифры сопоставимые.Только вот ожидают наш супер к 2035 году.Отстанем на18 лет!!Почти за те же деньги,получим крупносерийное производство тяжелых РН, ОКС-заправщик  и еще один на ОЛО.Гибкую технологию и дополнительный навык работы в космосе.Плюс будем на Луне на 10 лет раньше.(ЭХ! Еще бы!Мою бы трубу с АТОСом!!)
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

benderr

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
— В каком году могут быть созданы орбитальный космодром Space Launch и Транспортный грузовой корабль?
— Я думаю, они могут появиться уже через 8–10 лет
это серьезный чел писал?? там вон андроида планировали «через 10 лет закончить испытания».. :oops:
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Юрий Темников

Цитироватьbenderr пишет:
это серьезный чел писал?? там вон андроида планировали «через 10 лет закончить испытания»..  :oops:
Не знаю насколько серьезный.Интервью одного из руководителей С-7.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Кубик

ЦитироватьЮрий Темников пишет: .(ЭХ! Еще бы!Мою бы трубу с АТОСом!!)
Да успокойтесь! Говорю же - не поманите чёткими выкладками о финансовой перспективе в ближайшие лет 10 - никто не будет и думать о вложении в разработку и строительство, какие красоты вы на пальцах не расписывали бы..Мечтайте себе..и не забывайте хотя б о потребных для начала ресурсах..
И бесы веруют... И - трепещут!

Leonar

На днях было такое видео от Роскосмоса с конференции, где вещали про будущее нашего космоса.

[youtube]pobTBHHJMMk[/youtube]
https://www.youtube.com/watch?v=pobTBHHJMMk

Некоторые фотки уже были здесь, но с плохого ракурса...
Из видео сделал сканы всех 12-ти картинок в 2-х размеров:
Первая группа шириной 700

Спойлер






















[свернуть]

Вторая группа, те же самые фотки, но шириной 1200

Спойлер






















[свернуть]

Astro Cat

Судя по непроработанным картинкам презентации, никто ничего делать даже не собирается. И так сойдет! )))

Leonar

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Судя по непроработанным картинкам презентации, никто ничего делать даже не собирается. И так сойдет! )))
так в фкп сейчас нет :-)
да и картинки для данной предэскизной проработки норм
кстати похоже, что и я тут понавыдумывал :-)
автоматического трактора только нет :-)
 8)

Leonar



я так понял универсальная посадочная ступень с обитаемым отсеком?
или с возможностью там в центре разместить что

Артём Сухоев

Нормальная программа: Союз;Большая бочка;Лунный Корабль.