Обитаемая Лунная База

Автор Алихан Исмаилов, 25.10.2014 02:57:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Кубик

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет: Весь проект стоит 100.000.000.000 рублей. Знаете проект который стоит дешевле?
А если не знаем - вам деньги нести? :)  Проект-то где с расчётами в обоснование?
И бесы веруют... И - трепещут!

Seti

2млрд долларов весь проект?

Алихан Исмаилов

ЦитироватьКубик пишет:
А если не знаем - вам деньги нести?  :) Проект-то где с расчётами в обоснование?
Нет. Тому кто сможет его реализовать.

Тут подсчитать не сложно. Требуется всего 7 ракет. А разработка оборудования стоит приблизительно пол цены всех ракет. Если тему почитаете то и сами сможете сделать вывод. А подсчитать с точностью до стоимости каждого винтика в такой сложной задаче невозможно. А то Вы сами не знаете.

Алихан Исмаилов

ЦитироватьSeti пишет:
2млрд долларов весь проект?
Дешевле-1.66. Только Вы заметьте я говорю о строительстве базы, а не о полётах на неё.

Seti

Значит она необитаемая?

Алихан Исмаилов

ЦитироватьSeti пишет:
Значит она необитаемая?
Она содержит все системы СЖО. Всегда добро пожаловать :)  Но только 2 человека. И только если у Вас есть на чём прилететь и улететь.

Кубик

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:

ЦитироватьКубик пишет: А если не знаем - вам деньги нести? Проект-то где с расчётами в обоснование?
Тут подсчитать не сложно. Требуется всего 7 ракет. ......А подсчитать с точностью до стоимости каждого винтика в такой сложной задаче невозможно ...
Нет. Тому кто сможет его реализовать.
 Тому, кто захочет смочь. А он потребует расчёты "до винтика". И от проектантов, и от производителей оборудования, и от доставщиков на Луну. Вот накинуть допуск на неточность он может, только кому ваш проект нужен?
И бесы веруют... И - трепещут!

Алихан Исмаилов

ЦитироватьКубик пишет:
только кому ваш проект нужен?
Мне нужен. Хотя бы для сравнения с другими проектами.

Astro Cat

Алихан Исмаилов, а почему бы СБ не разместить просто повесив их вертикально на мачту в точке полюса? Ведь Солнце на полюсе незаходящее. Знай поворачивай их часовым механизмом за Солнцем. И там же недалеча и базу.

Алихан Исмаилов

Я уже говорил об этом как то. На Луне нет постоянно освещаемых точек. Все они рано или поздно уходят в тень. А это значит дополнительная масса в виде батарей и другого оборудования.

Алихан Исмаилов

Ещё раз для наглядности выложу схему строительства в картинках.
 

Astro Cat

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
На Луне нет постоянно освещаемых точек
На Луне обнаружен "пик вечного света" - область, в которой Солнце никогда не заходит, сообщили астрономы. Группа во главе с Беном Расси из университета Джонса Хопкинса проанализировала снимки лунных полюсов, сделанные в 1994 году космическим кораблем "Клементина" и смогли сконструировать фильм, показывающий освещенность разных областей спутника в течение месяца. На краю 73-километрового кратера Пири обнаружились четыре участка, где солнце не заходит целый день.
http://esoreiter.ru/index.php?id=0304/250304_13.htm&dat=news&list=03.2004


Astro Cat

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
ttps://sservi.nasa.gov/articles/selene-data-suggests-no-perpetual-sunlight-on-lunar-poles/
Площадь с самым высоким уровнем солнечного света составляла 89% на северном полюсе, а на южном полюсе - 86%, что соответствует 324 и 314 дням солнечного света в год соответственно.

А если на мачту CБ повесить?

Алихан Исмаилов

ЦитироватьAstro Cat пишет:
А если на мачту CБ повесить?
Я не знаю какова высота Солнца над горизонтом, когда пик уходит в тень. Но даже если предположить что она составляет 0,5 градуса, то высота мачты должна будет составлять около 1 км.

Алихан Исмаилов

Такс. Значит денег на Луну нет. :)

— Мы сейчас ведем научно-исследовательские работы в направлении поиска решений рационального развития отечественной программы изучения и последующего освоения Луны. Результаты современного цикла этих работ будут представлены заказчику — «Роскосмосу» — в конце 2018 года.
http://www.rbcplus.ru/news/5a4236257a8aa96039f3bf16

Это жжж... не спроста, подумал я.

Исследования проблемных вопросов реализации пилотируемых полетов на Луну, создания ключевых элементов и технологий, в том числе медико-биологического направления, обеспечивающих безопасное пребывание и работу космонавтов на окололунной орбите и на поверхности Луны (Шифр: НИР "Пастораль").
Номер контракта: 4770238802716000046

Но об этом и раньше было известно. А теперь стало видно сколько это стоит.
12.2016     169400000.00
12.2017     144400000.00
12.2018     144400000.00
Складываем:458.200.000 рублей. Неплохо :)

Я думаю надо уже завести книжечку и записывать туда расходы по строительству Лунной Базы. Ну раз люди уже начали...

Denis Voronin

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Я не знаю какова высота Солнца над горизонтом, когда пик уходит в тень. Но даже если предположить что она составляет 0,5 градуса, то высота мачты должна будет составлять около 1 км.
Мачту на 1км при лунной гравитации сделать не проблема. Ну в смысле проблема конечно, но ничего нерешаемого в ней нет.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Юрий Темников

ЦитироватьAstro Cat пишет:
А если на мачту CБ повесить?
Дешевле и проще все  таки наверное пленочные надувные зеркала -концентраторы.Заодно и территорию базы освещать
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Дем

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Мачту на 1км при лунной гравитации сделать не проблема. Ну в смысле проблема конечно, но ничего нерешаемого в ней нет.
Нерешаемого нет, но вот ресурсов потребуется потратить больше, чем на два комплекта батарей по обе стороны полюса.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Leonar

На днях было такое видео от Роскосмоса с конференции, где вещали про будущее нашего космоса.


https://www.youtube.com/watch?v=pobTBHHJMMk

Некоторые фотки уже были здесь, но с плохого ракурса...
Из видео сделал сканы всех 12-ти картинок в 2-х размеров:
Первая группа шириной 700

Спойлер






















[свернуть]

Вторая группа, те же самые фотки, но шириной 1200

Спойлер






















[свернуть]