Обитаемая Лунная База

Автор Алихан Исмаилов, 25.10.2014 02:57:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Алихан Исмаилов

Цитироватьbenderr пишет:
и вы не ответили по мощности в 1 мм...
Ну зачем Вам это? Будем считать сопротивление проводника? Расплавиться/не расплавиться?
И вообще, известно же, что речь в данной теме идёт о Базе ПЕРВОГО УРОВНЯ. Т.е. это 50-100кВт.

Алихан Исмаилов

Цитироватьbenderr пишет:
имхо-оно будет ненужно.

либо сделают беспроводное ваапщче,либо какой реактор поставят. ведь тыщщу раз проще-привез-и все! а с СП/СБ/трансформаторами\кабелем\усилителями-сплошная канитель.
Ну и хорошо что будет не нужно. А цены я уже приводил. Разница в стоимости разработок отличается на порядки. А когда речь заходит о деньгах, Вы же первые и кричите:караул!; денег нет! только за свой счёт! :)

benderr

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Ну зачем Вам это?
:D
мне - зачем?  мне -абсолютно фиолетово.

ВЫ предлагаете 1мм алюмин.провод разматывать ракетой и бросать на скалы

чтобы :«база первого уровня».

       а я шибко сомневаюсь,что 1мм на 303 км провод при такой «установке» во первых-выжил,во вторых-смог выполнять свое назначение- ПЕРЕДАВАТЬ ТОК(энергию).


вот-на вскидку- ЗЕМНЫЕ(!) технологии:

ЦитироватьВ приведенной ниже таблице мы видим, как зависят потери от сечения проводника. К примеру, кабель толщиной 2,5 мм2 с нагрузкой до 3 кВт и длиной в 30 метров имеет потери 30х3=90, то есть 3%. Если уровень потерь переваливает за 5%, то рекомендуется выбирать более толстый кабель — не нужно экономить на своей безопасности.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Разница в стоимости разработок отличается на порядки.
разница в разработке чего?

одного сажаемого реактора :?:
или

комплекса луноходов катушковозов

с ракето-кабелебросами

и усилителе-трансформаторо установщиками-настройщиками

в купе с Сол.Панеле прилуняльщиками??? :?:

дайте пожалста ссылку на ваши расчеты. :oops:
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алихан Исмаилов

Цитироватьbenderr пишет:
вот-на вскидку- ЗЕМНЫЕ(!) технологии:
ЦитироватьВ приведенной ниже таблице мы видим, как зависят потери от сечения проводника. К примеру, кабель толщиной 2,5 мм2 с нагрузкой до 3 кВт и длиной в 30 метров имеет потери 30х3=90, то есть 3%. Если уровень потерь переваливает за 5%, то рекомендуется выбирать более толстый кабель — не нужно экономить на своей безопасности.
Ну вот. Теперь всё ясно. Вопросов к Вам больше нет.

Старый

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет: 
И вообще, известно же, что речь в данной теме идёт о Базе ПЕРВОГО УРОВНЯ. Т.е. это 50-100кВт.
Вот мне какраз и интересно как передать мощность в 50 кВт через провод сечением 1 кв мм.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

benderr

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Ну вот. Теперь всё ясно. Вопросов к Вам больше нет.
ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Ну зачем Вам это? Будем считать сопротивление проводника? Расплавиться/не расплавиться?
нет,будем грезить о 1мм швыряемых  с 5 км высоты 300 км кабелях!

авось не расплавится! :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Старый

Цитироватьbenderr пишет:
вот если сейчас,от вашей розетки до ГЭС перестать использовать второй провод , насколько это по вашему будет «дорогой заменой инфраструктуры» ?
Мне интересно какого сечения нужен провод чтобы передать энергию всей Саяно-Шушенской ГЭС?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Алихан Исмаилов

ЦитироватьСтарый пишет:
Вот мне какраз и интересно как передать мощность в 50 кВт через провод сечением 1 кв мм.
               
                  
В проводе нет сопротивления. Он же один. :)

ЦитироватьСтарый пишет:
Мне интересно какого сечения нужен провод чтобы передать энергию всей Саяно-Шушенской ГЭС?
Для этого нужны дальнейшие исследования. Чем больше мощность, тем больше требуется частота тока. А когда увеличиваешь частоту тока, то провод начинает работать как радиоантенна. Излучение. И потери возрастают.

Старый

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
В проводе не течёт ток?  :o  
Нет. В проводе бежит волна.
Не понял... :( какая такая "волна" бежит в проводе?  :o  Можно узнать параметры этой "волны"?  :oops:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Алихан Исмаилов

ЦитироватьСтарый пишет:
Не понял...  :(  какая такая "волна" бежит в проводе? :o Можно узнать параметры этой "волны"? :oops:
Скачайте книгу:,,Резонансные методы передачи и применения электрической энергии,,-Д.С.Стребков.,А.И.Некрасов-2008М.
Там всё описано.

Старый

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Не понял...  :(  какая такая "волна" бежит в проводе?  :o  Можно узнать параметры этой "волны"?  :oops:  
Скачайте книгу:,,
Зачем?  Давай  своими словами. Если ты не в состоянии объяснить то зачем предлагаешь то чего не понимаешь? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Кстати, первые слова из книги:
ЦитироватьПреимущества резонансного метода передачи электрической энергии Ї Электрическая энергия передается с помощью реактивного емкостного тока в ре зонансном режиме.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Алихан Исмаилов

ЦитироватьСтарый пишет:
Зачем?Давайсвоими словами. Если ты не в состоянии объяснить то зачем предлагаешь то чего не понимаешь?
Действительно, я до конца не понял принцип работы данной системы. И поэтому не могу объяснить своими словами. А предлагаю я потому, что на этом форуме зарегистрировано 6876 великих гениев со всего Земного шара. Которые разбираются в самой высокотехнологичной сфере в мире-исследовании космического пространства. И я думаю, что уж они то точно за пару минут прочитав указанную книгу, за пол минуты объяснят мне, до конца, почему данный способ передачи электроэнергии-это полная чушь.
Верно?

Кубик

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет: Резонансные методы передачи и применения электрической энергии,
И что в том нам, давно знающим, лет сто с боольшим гаком о том, что электромагнитные колебания несут энергию и контур, настроенный в резонанс, её максимально эффективно выделяет? Обычные электросети тоже это учитывают, а уж ЛЭП..Выгода в чём - экономия провода?? Ну-ну..
И бесы веруют... И - трепещут!

Старый

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет: 
Действительно, я до конца не понял принцип работы данной системы. И поэтому не могу объяснить своими словами.
Но тем не менее предлагаешь с помощью этого освоять Луну? Вот это и есть классический освоятель космоса языком.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:  А предлагаю я потому, что на этом форуме зарегистрировано 6876 великих гениев со всего Земного шара. Которые разбираются в самой высокотехнологичной сфере в мире-исследовании космического пространства. И я думаю, что уж они то точно за пару минут прочитав указанную книгу, за пол минуты объяснят мне, до конца, почему данный способ передачи электроэнергии-это полная чушь.
Верно?
Нет. 6000 великих гениев объяснят тебе что строить лунную базу и вообще освоять космос человеком - это полная чушь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

benderr

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
А предлагаю я потому, что на этом форуме зарегистрировано 6876 великих гениев
бОльшая часть «гениев» -просто интересующиеся космосом.

и гений интересующийся ЖРД может быть полным профаном в ЭМ колебаниях... и т.п.
ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
за пол минуты объяснят мне, до конца, почему данный способ передачи электроэнергии-это полная чушь.
наврядли это «полная чушь».

но похоже, что 1 провод менее пригоден чем 2 провода для функций передачи эл-ва.  :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алихан Исмаилов

#838
ЦитироватьСтарый пишет:
Но тем не менее предлагаешь с помощью этого освоять Луну?
Лишь бы ляпнуть. Так, не так, не важно.
ЦитироватьВ этой теме я хотел бы представить на обсуждение план строительства Обитаемой Лунной Базы.
Нет. И этого мало. Надо взять и не увидеть слова ,,ТЕОРИЯ,,. И этого не достаточно. Надо взять и не увидеть слова ,,ТЕОРИЯ,, выделенного красным цветом.
ЦитироватьТеория. На мой взгляд,
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum15/topic14502/

А когда дело доходит до конкретных комментариев по существу, что мы видим?
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:А предлагаю я потому, что на этом форуме зарегистрировано 6876 великих гениев со всего Земного шара. Которые разбираются в самой высокотехнологичной сфере в мире-исследовании космического пространства. И я думаю, что уж они то точно за пару минут прочитав указанную книгу, за пол минуты объяснят мне, до конца, почему данный способ передачи электроэнергии-это полная чушь.
Верно?
Нет.
ЦитироватьСтарый пишет:
6000 великих гениев объяснят тебе что строить лунную базу и вообще освоять космос человеком - это полная чушь.
Это очень даже может быть и так. Но только при одном единственном условии, а именно:ПОЛНАЯ ОСТАНОВКА ПРОГРЕССА В НАУКЕ И ТЕХНИКЕ. Чтобы делать такие заявления, надо либо быть действительно гением, либо...на Ваше усмотрение.

Алихан Исмаилов

Цитироватьbenderr пишет:
бОльшая часть «гениев» -просто интересующиеся космосом.

и гений интересующийся ЖРД может быть полным профаном в ЭМ колебаниях... и т.п.
Да я уже это понял.

Я спрашивал мнение по данному способу передачи электроэнергии у одного человека, работающего в одном из известнейших университетов России. Там слышали об этом методе. Но конкретных пояснений не дали. Я также задавал некоторые вопросы непосредственно разработчикам этого метода. Ответ утвердительный, передача возможна. Но опять же, без конкретных пояснений.