Обитаемая Лунная База

Автор Алихан Исмаилов, 25.10.2014 02:57:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Алихан Исмаилов

Луна:Город первых.
http://luna2018.festivalnauki.ru/
Нет желающих рискнуть? :D

Алихан Исмаилов

Вот какая-то компания появилась, которая предлагает услуги по однопроводной передаче электроэнергии.
http://get-electro.ru/


Алихан Исмаилов

АО ,,ЕвроСибЭнерго,, пролоббировало исследование через ФЦП, с участием и своего капитала, как я понял в размере 80.000.000 рублей на общую сумму 132.000.000 рублей.
Название такое:
,,Разработка технологии полуволновой резонансной передачи электроэнергии по однопроводным линиям мощностью от 10кВт до 1МВт на расстояние до 100 км,,.
Как раз то что надо. Вот и посмотрим.

Алихан Исмаилов

В подавляющем большинстве работ, посвящённых добыче металлов на Луне всегда фигурируют одни и те же металлы:Ti,Fe,Al,Mg. А между тем, ведь в каждом килограмме реголита содержится 2-3г оксида хрома(3) Cr2O3 и оксида марганца(2) MnO. Добыча Cr и Мn тоже вполне реальна. Кроме того из этих металлов можно получить много разных интересных химических соединений. Например оксид хрома(6) CrO3. Или марганцовку KMnO4. 

Ded

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
,,Основные типы лунных ресурсов и проблемы их добычи и обогащения,,-Е.Н.Слюта-2017.
 http://www.geokhi.ru/Lists/List1/Attachments/7797/%D0%A1%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%B0_2017_%D0%93%D0%96_%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%8B%20%D0%BB%D1%83%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%B2.pdf
Способ, каким "установки" попали на Луну и стоимость полученного металла (или еще чего-нибудь)  вне рамок исследования...
Все возможно

Ded

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
В подавляющем большинстве работ, посвящённых добыче металлов на Луне всегда фигурируют одни и те же металлы:Ti,Fe,Al,Mg. А между тем, ведь в каждом килограмме реголита содержится 2-3г оксида хрома(3) Cr2O3 и оксида марганца(2) MnO. Добыча Cr и Мn тоже вполне реальна. Кроме того из этих металлов можно получить много разных интересных химических соединений. Например оксид хрома(6) CrO3. Или марганцовку KMnO4.
То есть, марганцовкой лунная колония гарантированно обеспечена.
Все возможно

Алихан Исмаилов

А чего это Вас марганцовка заинтересовала? Меня например больше интересует CrO3. Возможно ли например на нём создать хоть какой нибудь РДТТ? Так как сера S на Луне тоже есть.

Старый

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
 Кроме того из этих металлов можно получить много разных интересных химических соединений. Например оксид хрома(6) CrO3. Или марганцовку KMnO4.
Хороший способ кудато израсходовать лишний кислород.:)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
А чего это Вас марганцовка заинтересовала? Меня например больше интересует CrO3. Возможно ли например на нём создать хоть какой нибудь РДТТ? Так как сера S на Луне тоже есть.
Ракетный двигатель с выхлопом из окиси хрома это пять. Да что там, это Нобель!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Алихан Исмаилов

4CrO3+3S=2Cr2O3+3SO2
Ну ладно, назовите причину по которой эта реакция не пойдёт.

Старый

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
4CrO3+3S=2Cr2O3+3SO2
Ну ладно, назовите причину по которой эта реакция не пойдёт.
Соседство в продуктах реакции окисла металла и окисла неметалла смущает. Не получится в итоге какой-нибудь сульфат хрома? 
Ладно, реакция то может и пойдёт. А вот пойдёт ли полученный продукт через сопло создавая тягу и удельный импульс?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Алихан Исмаилов

ЦитироватьСтарый пишет:
Не получится в итоге какой-нибудь сульфат хрома?
Вообще я думаю, нет смысла создавать двигатель если температура в камере сгорания ниже 1000 градусов. Сера горит в кислороде создавая температуру 1200 градусов. Даже если по какой-то причине, вдруг и образуется сульфат хрома Cr2(SO4)3, то ему при таких температурах не выжить. Т.к. он разлагается при температуре 640 градусов.
2Cr2(SO4)3=2Cr2O3+6SO2+3O2
ЦитироватьСтарый пишет:
А вот пойдёт ли полученный продукт через сопло создавая тягу и удельный импульс?
Кто его знает. Может пойдёт, а может и нет. Может в серу алюминий подмешать, чтобы температуру поднять. Но хромовый термит, не самый теплотворный, насколько я помню.

Старый

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет: 
ЦитироватьСтарый пишет:
А вот пойдёт ли полученный продукт через сопло создавая тягу и удельный импульс?
Кто его знает. Может пойдёт, а может и нет. Может в серу алюминий подмешать, чтобы температуру поднять. 
Чтобы было ещё меньше газа и больше твёрдого вещества? ;)

ЦитироватьНо хромовый термит, не самый теплотворный, насколько я помню.
Может лучше окись железа с алюминием? ;) Там вобще газообразных продуктов не образуется, насколько я знаю...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Алихан Исмаилов

ЦитироватьСтарый пишет:
Чтобы было ещё меньше газа и больше твёрдого вещества?  ;)
Ну может и не надо алюминий добавлять. Там образуется чистый хром. А он при температуре выше 400 градусов реагирует с серой, с образованием сульфида. Зачем гадать. Только реальный опыт даст ответ.

Алихан Исмаилов

ЦитироватьСтарый пишет:
Может лучше окись железа с алюминием?  ;)
Да. Если только как запал для основного заряда, с магниевой лентой внутри :)

Старый

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет: 
Ну может и не надо алюминий добавлять. Там образуется чистый хром. А он при температуре выше 400 градусов реагирует с серой, с образованием сульфида. Зачем гадать. Только реальный опыт даст ответ.
По моему теория уже достаточно определилась из чего должны состоять ракетные топлива.В дополнительных опытах нет необходимости.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Neru

Скажу банальную штуку. Для пребывания на Луне необходимы кислород и вода. Но это и так все знают. Но вот где брать азот для атмосферы среды обитания?
При выходах на поверхность из некой базы часть азота будет израсходована в шлюзе. Но и другое - например начальное заполнение внутренних помещений базы смесью газов, пригодных для дыхания. Аварийные ситуации с большими потерями атмосферы станции ...

Азот на Луне можно из чего-либо добыть?

Astro Cat

#738
Азот заменить гелием. Они будут так смешно лопотать. )))

Denis Voronin

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Азот заменить гелием. Они будут так смешно лопотать. )))
Гелием 3!

На тему марганцовки: алюминий есть, так что за счастливое детство лунных мальчишек я спокоен!
Кривыми должны быть извилины, а не руки.