Обитаемая Лунная База

Автор Алихан Исмаилов, 25.10.2014 02:57:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Борис Лучников

ЦитироватьAstro Cat пишет: А с водородником, любая заминка - крах программы.
Согласен. Но ряд последних российских проектов базировались на том, что водородно-кислородный МОБ (РБ) выводился бы отдельно от нагрузки на НОО, а потом к нему пристыковывался бы корабль или лунный модуль или блок ЛОС


Кубик

ЦитироватьБорис Лучников пишет: ЛОС - не моя идея. Скорее всего её задачи больше сводятся к логистике. Как выводить? Да...1. Так ЛОС не я придумал - это в планах Роскосмоса и НАСА.

Спасибо за помощь Роскосмосу и НАСА!  :D
И бесы веруют... И - трепещут!

Борис Лучников

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьСпасибо за помощь Роскосмосу и НАСА!  :D
Я считаю, что создание ЛОС - вполне логично

Astro Cat

#463
ЦитироватьБорис Лучников пишет:
И какое количество РН и танкеров которые будут фактически полноценными КА надо запустить для заправки таких РБ? И нужны ли они в принципе?
Достаточное количество. Это не дешево и не быстро, но реалистичней. Поскольку запуски растянуты по времени. Не обязательно всегда заправлять под завязку, если нагрузка невелика в начальных испытательных пусках. Зато не надо корпеть над каждым граммом и засовывать людей в консервные банки. Лишь бы как-нибудь уложиться в небольшую ПН небольшого водородного РБ.

Кроме того этими же РБ можно пускать на Марс и тормозить на Марсианской орбите. Имхо.

Leonar

ЦитироватьAstro Cat пишет:
но реалистичней. Поскольку запуски растянуты по времени.
Поскольку запуски растянуты по времени - наоборот не реалестично...
Пока будем готовы, запуск отменят ибо руководство поменялось :-)

Борис Лучников

ЦитироватьAstro Cat пишет: Достаточное количество. Это не дешево и не быстро, но реалистичней. Поскольку запуски растянуты по времени. Не обязательно всегда заправлять под завязку, если нагрузка невелика в начальных испытательных пусках. Зато не надо корпеть над каждым граммом и засовывать людей в консервные банки. Лишь бы как-нибудь уложиться в небольшую ПН небольшого водородного РБ.

Кроме того этими же РБ можно пускать на Марс и тормозить на Марсианской орбите. Имхо.
Мои предложения построены на тех же принципах осуществления пилотируемых полётов на Луну, что и излагаемые Роскосмосом. Но отличие в том, что я предлагаю использовать УЖЕ ИМЕЮЩУЮСЯ базу, а не создаваемые ракеты Ангара-А5В и корабль Федерация. При этом массы кораблей, блоков ЛОС лунных модулей и пр. будут несколько уменьшены. Кроме того все предлагаемые усовершенствования ракет, внешний вид и характеристики модулей и кораблей снабжения я нашел в темах на форуме "Новости космонавтики". Вы же предлагаете что то абстрактное.

Leonar

ЦитироватьБорис Лучников пишет:
Мои предложения построены на тех же принципах осуществления пилотируемых полётов на Луну, что и излагаемые Роскосмосом. Но отличие в том, что я предлагаю использовать УЖЕ ИМЕЮЩУЮСЯ базу, а не создаваемые ракеты Ангара-А5В и корабль Федерация. При этом массы кораблей, блоков ЛОС лунных модулей и пр. будут несколько уменьшены. Кроме того все предлагаемые усовершенствования ракет, внешний вид и характеристики модулей и кораблей снабжения я нашел в темах на форуме "Новости космонавтики". Вы же предлагаете что то абстрактное.
основное, что вы упускаете всегда
- это то, что все ваши модернизации дороже чем создавать что то дейсвительно новое и нужное и такой модернизации в кавычках нуждается абсолютно все
И самое веселое, что потом все элементы нафиг не нужны нигде будут

Astro Cat

#467
ЦитироватьLeonar пишет:
Поскольку запуски растянуты по времени - наоборот не реалестично...
Пока будем готовы, запуск отменят ибо руководство поменялось :-)
Ну и что. Все что сделано - останется же. Буксир войдет в следующий проект.
ЦитироватьБорис Лучников пишет:
Мои предложения построены на тех же принципах осуществления пилотируемых полётов на Луну, что и излагаемые Роскосмосом.
Это то и печально. Цель Роскосмоса - побольше хапнуть и поменьше сделать. Вечная модернизация.
ЦитироватьБорис Лучников пишет:
что я предлагаю использовать УЖЕ ИМЕЮЩУЮСЯ базу,
Не предлагаете. Вы все абсолютно переделываете. Плюс кучу ненужного вообще.
ЦитироватьБорис Лучников пишет:
При этом массы кораблей, блоков ЛОС лунных модулей и пр. будут несколько уменьшены.
Вот именно. Консервные банки.
 
ЦитироватьБорис Лучников пишет:
Вы же предлагаете что то абстрактное.
Как это? "Протон" он не абстрактный. Отработанные технологии стыковок и заправки гептилом - реально используются.

Leonar

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Ну и что. Все что сделано - останется же
Неа...
Забудут

Astro Cat

Бгг. Буксир на орбите забудут?

Leonar

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Бгг. Буксир на орбите забудут?
Конечно...
Потом еще будут деньги на сход с орбиты и потопление просить...
Забудут в кавычках естественно

Astro Cat

Ну надо повыше буксир собирать. На 1000 км скажем. Чтоб таких проблем не было.

Leonar

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Ну надо повыше буксир собирать. На 1000 км скажем. Чтоб таких проблем не было.
вы меня не поняли...
На 1000км свои трудности и т.д. И т.п.
Но это не главное!

Главное нужно летель сразу, а не ждать и тратить ресурс и придумывать как этот ресурс продлить...на что тратится еще больше дененг и ресурсов

Где мы будем ждать и думать, а стоит ли...
- самый попильный для бюджета вариант
И не факт - реализуемый, ибо придет новый рукамиводитель и скажет подождать...
А денежки ему капают...
Придумает новое...
С использованием того...
Еще денежки..
Холосо...

Правильно Старый говоротит,
Цель - должна быть сформулированна четко!

Но тоже не айс, потому, что так сформулированные,  выполненные на этом и заканчиваются...

Вывод - формулировать цель еще более четче с планами на перспективу

:-)

Astro Cat

ЦитироватьLeonar пишет:
Главное нужно летель сразу, а не ждать и тратить ресурс и придумывать как этот ресурс продлить...на что тратится еще больше дененг и ресурсов
Сразу только...

Если вы хотите лететь с перспективой развития, то надо сразу закладывать ресурс долгий. А денег на сразу нет и не предвидится. А в ипотеку все реально.
1й этап буксир вывели на 1000км. Висит. Работает? Далее.
2. Заправщик - заправили. Получилось - далее.
3. Можно для испытаний поднять что-нибудь на ГСО. Вернули.
4. Заправка. Заправка.
5. Лендер с хорошим, большим, Луноходом-бульдозером. Ну как вы рисовали. И вперед!

Все реально.

Далее. Электростанцию. Модули базы. А потом людей.

Astro Cat

#474
И все это может на любом этапе подождать новых финансовых вливаний.

Не нужен супертяж. Не нужна ЛОС. Не нужен флаговтык. Нужно лишь делать.Прям сегодня. Шаг за шагом.

Leonar

ЦитироватьAstro Cat пишет:
И все это может на любом этапе подождать новых финансовых вливаний.
Определяющее в этом деле
Новых финансовых влияний?
Во
ЦитироватьAstro Cat пишет:
1й этап буксир вывели на 1000км. Висит. Работает? Далее.
2. Заправщик - заправили. Получилось - далее.
3. Можно для испытаний поднять что-нибудь на ГСО. Вернули.
4. Заправка. Заправка.
Вот это лишнее

А вот
А
ЦитироватьAstro Cat пишет:
5. Лендер с хорошим, большим, Луноходом-бульдозером. Ну как вы рисовали. И вперед!
А вот это вполне и без тех 4пунктов...
И вперед быстрее пойдет

Leonar

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Далее. Электростанцию. Модули базы.
И это тоже...
Ибо квант груза вполне приемлемый...и без годовалого или по фкп 5летнего плана отсроченный...
И с людьми и без...

Astro Cat

#477
ЦитироватьLeonar пишет:
А вот это вполне и без тех 4пунктов...
Как без 4х пунктов? А чем вы на Луну ваш большой Луноход толкать будете?

Борис Лучников

ЦитироватьLeonar пишет:
Цитироватьосновное, что вы упускаете всегда
- это то, что все ваши модернизации дороже чем создавать что то дейсвительно новое и нужное и такой модернизации в кавычках нуждается абсолютно все
И самое веселое, что потом все элементы нафиг не нужны нигде будут
1. Ну во-первых я скептик в вопросах развития космонавтики в России (и не только её). Мой пессимизм построен на том, что много планов о которых делают громкие заявления, а потом резко забывают. Это и Клипер под ракету Онега, это и Ангара-7 под пилотируемую марсианскую экспедицию, это и проект Русь и многое другое. Так же реалии показала Ангара-А5 и вся эпопея по её созданию длится уже более 20 лет (с 1995 года) .
2. Модернизация не будет дороже. Например РН Союз-2-3 будет использовать те же блоки 1 ступени, ту же 3 ступень. Под её запуск можно приспособить один из стартовых комплексов на Байконуре.
3. Если говорить о нужности элементов, то та же РН Союз-2-3 смогла бы доставлять на ОИСЗ новый грузовой корабль вместо Прогресса. А увеличенный по полезной нагрузке до 25 т Протон-М занял бы ту же нишу, что и Ангара-А5, но на Байконуре. Да и был бы скорее всего намного дешевле. При этом 2 и 3 ступени не претерпели бы изменений и могли бы использоваться как и ранее в обычной модификации.
4. Лунная версия корабля Союз может быть максимально унифицирована с имеющимся кораблём. Так же могли бы быть созданы новые модификации - 2-местная версия для более длительных автономных полётов с целью посещения ряда объектов (посещаемые ОС или ремонт/обслуживание ряда КА) и беспилотного грузового КК (тема обсуждалась на форуме).
5. Все вариации РН, космических кораблей, разгонных блоков и пр. я беру из того что уже предлагалось ранее и обсуждалось в темах на форуме журнала Новости космонавтики.
6. Основным критерием которым я руководствуюсь,  является максимальное использование имеющейся базы ракетно-космической отрасли страны. 
7. Все космические программы должны иметь четкое планирование. И сроки реализации. Я бы использовал имеющийся парк РН и КК до 2030 года. Чисто из-за пессимистической оценки перспектив создания новых образцов ракетной техники в России.

aaaa

Незачет.
В конце не крикнуто "героям слава".