Обитаемая Лунная База

Автор Алихан Исмаилов, 25.10.2014 02:57:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Алихан Исмаилов

Да уж. Я понимаю, что трудно разобраться в сути.
Leonar-
ЦитироватьЭто типа сб на экваторе с одной и с другой стороны, и однопроводные лэп к полюсам?
Ход мыслей верный. Ну почему уж прямо с экватора? Неужели не понятно, что на широте 80 градусов Солнце и так уже не заходит никогда. Это всего лишь в 300 км от полюса. Если в одной стороне от базы (на расстоянии 300 км ) ночь, то в прямо противоположной (так же на расстоянии 300 км) день.

Leonar-
Цитироватьтам пока все автономно на неэкологичном ядреакторе работает или башню с сб построили чтоб на нее всевремя свет светила падал...
Блин. Где там? Нет там пока ничего. ,,Там,, будет тогда, когда Луноходы подведут туда кабель. Один с одного конца, другой с другого. 


А подводить они его будут правильно
Leonar-
Цитироватьукладываем потихоньку кабель и питаемся с него же

benderr

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
лунный ровер около 300 кг (аполлон) ГП два космонавта-около 300кг ,плавильная печь с линзой френеля или зеркальная максимум 100кг ,тигель в ЭВИ для уменьшения потерь.Жидкий металл продавливаем через фильеру,Заменяем прокатный стан 3Д принтером Было нафоруме что китайцы получают детали до полутонны.СБ 10 квт 150 кг
снова «минизаводики»..... :cry:


300+300+100+150=850 кг.  :D
утверждаете ли вы что закинув на луну 850 кг и чутка подождав мы(ВЫ!) получим БольшуюЛуннуюСтанцию???

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Посмотритекак решается эта задача...........в ЧД
:D  :D  :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитироватьbenderr пишет:
снова «минизаводики».....  :cry:  


300+300+100+150=850 кг. :D  
утверждаете ли вы что закинув на луну 850 кг и чутка подождав мы(ВЫ!) получим БольшуюЛуннуюСтанцию???
А вам нужен Уралмаш??!! Как идея не  хуже многих других.Надеюсь вы хоть не против тог что господь Бог подкинул на Луну энное количество метеорного железа и есть возможность его использовать.(предположительно).

Кубик

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Надеюсь вы хоть не против тог что господь Бог подкинул на Луну энное количество
метеорного железа и есть возможность его использовать.(предположительно).
Вот всего  ...
http://forums.balancer.ru/tech/forum/2006/11/t51922--otkrytie-219-udivitelnoe-lunnoe-zhelezo-ili-zachem-nam-eta-l.html
http://selena.sai.msu.ru/home/SolarSystem/meteorits/meteorits.htm
http://space-9.narod.ru/mineralogia_luna.html
Никто не оспаривает наличие метеоритного железа на Луне - но как использовать - может оказаться, что настолько же непросто, что и с той пылью, что падает на Землю - и тут и там по разным механизмам становится неудобным для промышленного использования..[ :|
И бесы веруют... И - трепещут!

benderr

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
железа и есть возможность его использовать.(предположительно).
сначала научитесь добывать то железо на земле!! без участия человеков! даже с 8500 кг  подключенных к розетке 220в\15А оборудования за 1 год. а когда научитесь-оптимизируем и отправим на луну! ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

однака мучает меня вопрос: ну добыли,ну сложили чугунные чушки на лунной поверхности,но дальше то что? КАК? как это железо преврашается в ваших фантазиях в БольшуюЛуннуюСтанцию?? или она у вас цельнолитая?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
А вам нужен Уралмаш??!!
мне-нет,но для воплощения ваших фантазий и 2х не хватит.хотябы потому,что те 2 космонавта зачемто хочут и кушать и спать и извиняюсь какать... :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алихан Исмаилов

Прошу писать коротко и по существу. Например так:
Чистая сталь-хрупкость при -80 градусах.
С добавлением никеля (3%),  -125.
Железных метеоритов нет. Есть железо-никелевые. Подавляющее большинство с содержанием никеля 7%. Я не знаю при какой температуре данная сталь становится хрупкой. Но это не важно. Температура ночью в приполярных кратерах луны падает ниже -200 градусов. Любое напряжение (температурное сжатие или расширение, случайная подвижка грунта, натяжение во время укладки и т.д) и наш провод сломается как вафелька.

#208
Ошибочка ,однако.Это  на поверхности Луны так Т гуляет ,а вот на Энной глубине вполне комфортная.

Алихан Исмаилов

benderr-
Цитироватьмне-нет,но для воплощения ваших фантазий и 2х не хватит.хотябы потому,что те 2 космонавта зачемто хочут и кушать и спать и извиняюсь какать...
Верно. Это одна из проблем создания всех баз с участием человека. 

Юрий Темников-
Цитироватьа вот на Энной глубине вполне комфортная.
Это Вам Аполлоны нашептали? Ещё один такой эксперимент в приполярной области и я Вам поверю.
В книге ,,Пилотируемая экспедиция на Марс,, масса Лунохода для добычи геля 3 равна 5.000 кг. Я согласен уменьшить массу до 1000 кг( это в лучшем случае!), но на фарс с 300 киголаграммами я не соглашусь никогда.

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Это Вам Аполлоны нашептали? Ещё один такой эксперимент в приполярной области и я Вам поверю.
В книге ,,Пилотируемая экспедиция на Марс,, масса Лунохода для добычи геля 3 равна 5.000 кг. Я согласен уменьшить массу до 1000 кг( это в лучшем случае!), но на фарс с 300
Я его слепила из того ,что было:Лунный ровер Грузоподьемность( Два космонавта)- около 300 кг плюс некий дополнительный груз дальность поездки 30 км ,одна поездка в день,за год 100-120 т концентрата(сбор материала магнитом)Мало одного -5,Сбор НЕ-3 и метеорного железа несколько разные вещи.Но как говорят за ваши деньги любой каприз.И еще ИМХО гораздо проще поставить башню высотой метров 100 чем тянуть 4 раза по 300 км провода ,плюс СБ. на одной перевозке разоришься.А еще планетологи утверждают что колебания Т в реголите резко уменьшаются с глубиной.Что метеориты железо-никелевые для меня не требует уточнения -базовые знания.

Цитироватьbenderr пишет:
однака мучает меня вопрос: ну добыли,ну сложили чугунные чушки на лунной поверхности,но дальше то что? КАК? как это железо преврашается в ваших фантазиях в БольшуюЛуннуюСтанцию?? или она у вас цельнолитая?
Цитироватьbenderr пишет:
.Жидкий металл продавливаем через фильеру,Заменяем прокатный стан 3Д принтером Было нафоруме что китайцы получают детали до полутонны
Это для кого написано?Ежели хотите можно даже на болтах.Клепка без людей не получится.ХМ. Цельнолитая тоже может получиться,точнее сварная-на принтере .

benderr

#212
ЦитироватьЮрий Темников пишет:

Это для кого написано?Ежели хотите можно даже на болтах.Клепка без людей не получится.ХМ. Цельнолитая тоже может получиться,точнее сварная-на принтере
значит всетаки цельнолитая..  :D  ну-ну,и много желающих будет там обитать?? или всеже придется ВСЕ ВНУТРЕННОСТИ завозить и устанавливать???  ;)

чтобы до вас дошла моя мысль-я строитель. и даже абсолютно новый дом ( построенный из кучи материалов иукомплектованный всеми коммуникациями) НЕ ПРИГОДЕН для жизни! я полагал это очевидно. так вот,повторю вопрос:
Цитироватьbenderr пишет:
КАК? как это железо преврашается в ваших фантазиях в БольшуюЛуннуюСтанцию??
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

или тоже из чугуня отштампуете? :o
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алихан Исмаилов

Юрий Темников -
Цитироватьбашню высотой метров 100 чем тянуть 4 раза по 300 км провода
4 раза по 300 км провода? Вы не поняли. Даже в двухпроводном варианте мы тянем 2 раза по 150 км с двух сторон. А в однопроводном всего по 1 разу с каждой стороны.

Цитироватьbenderr пишет:
или тоже из чугуня отштампуете?  :o
Дался тебе этот чугуний,Написано же русским языком ЖЕЛЕЗО-НИКЕЛЕВЫЕ МЕТЕОРИТЫ !!Нержавейка однако.Да и выжечь лишний углерод при переплавке не проблема(см Вику).Ну а оборудование 100% придется привозить в любом случае,но это гораздо дешевше ,разве только инопланетяне подкинут.Самые простые детали для 3Д-принтера пластины уголки трубы ,3Д сборщик со сварочной головкой.Или люди в прилетевшей бочке.

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
4 раза по 300 км провода? Вы не поняли. Даже в двухпроводном варианте мы тянем 2 раза по 150 км с двух сторон. А в однопроводном всего по 1 разу с каждой стороны.
Сколько раз было сказано:Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.Вариантов два супер -пупер провод НА СТОЛБАХ ,плюс двойное прообразование это СБ двойной -тройной мощности.Второй кабель в реголите (предположим даже из чугуния (бендерр) с неизбежными ВЧ-потерями на его нагрев( Реголита).Увы Тогда ВЧ кабель с Земли придется привозить .Сколько энергии доберется до ЛБ??Ну и 300 км "фронтовой дорожки на обслуживание или не дай бог ремонт.Да в вакууме ,да с перепадом Т в + _150 градусов.Нет ,все свое должно быть с собой.Разве только  в далеком будущем.

Алихан Исмаилов

Юрий Темников-
Цитироватьплюс двойное прообразование это СБ двойной -тройной мощности.
ЦитироватьСколько энергии доберется до ЛБ??
Вы вообще читаете, то о чём я пишу?

benderr

#218
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
!!Нержавейка однако.Да и выжечь лишний углерод при переплавке не проблема(см Вику).Ну а оборудование 100% придется привозить в любом случае,но это гораздо дешевше ,разве только инопланетяне подкинут.Самые простые детали для 3Д-принтера пластины уголки трубы ,3Д сборщик со сварочной головкой.Или люди в прилетевшей бочке.
:o  Все вышеперечисленное вы утрамбуете в 850 кг????
 или они-850 кг «медленно превращаются..превращаются брюки»(С)  

в десятки и сотни тонн для работопригодности вашей БольшойЛуннойБазы??
кудаже делись такие простенькие:
ЦитироватьЮрий Темников пишет:

лунный ровер около 300 кг (аполлон) ГП два космонавта ....
бла-бла-бла
...
кг .2-3 не боле
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Кубик

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
!!Нержавейка однако.Да и выжечь лишний углерод при переплавке не проблема
Эк его...углерод известно как выжигают.- кислородом. Да и нет там этой "нержавейки" в виде "металлолома"  - сепарирование грунта обойдется технически, как добыча золота на Земле, а если плавить всё вместе и отделять металл...ну, вперёд с черпачком, дорогой товарищ! Хотя так и литой камень для стройки выйдет (попутно и из расплава в вакууме что-то добудете, и ежели ещё и водородом обзаведётесь - восстановление из окислов...), и металл скорее полезным отходом станет, чем самоцелью..Дерзайте! :D
И бесы веруют... И - трепещут!