Обитаемая Лунная База

Автор Алихан Исмаилов, 25.10.2014 02:57:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Алихан Исмаилов

Чем больше тем, тем лучше. Разве Вам об этом не известно?

Алихан Исмаилов

#141
Вот ещё одна из моих старых идей по понижению температуры кабеля.
Если нет кратеров нужной конфигурации, то выход один-создать искусственный кратер. Этим кратером может являться неглубокая траншея.
Солнце движется по лунному небу приблизительно со скоростью 180°:14 сут=12,85°/сут. Тело находящееся под солнечными лучами на данной широте нагревается приблизительно на 100°С/сут. Следовательно уложив кабель в траншею с определёнными параметрами можно регулировать тепловой режим кабеля. Создадим прямоугольную траншею с параметрами: глубина 50 см, ширина 10см. Передняя и задняя стенки траншеи отсутствуют. Также отсутствует потолок, траншея не засыпана. Траншея имеет направление строго с Ю на С. У траншеи имеется две стенки, восточная стена и западная стена, а так же дно на котором лежит кабель. Температура на дне такой траншеи должна быть -200°С.(теоретически).

 


Решив треугольник А BC по формулам в2=а2+б2 и а= в sinα находим угол α1. А так как угол α1=α2 , то угол α= α1+ α2. Угол α1=5,71°. Тогда угол α=5,71+5,71=11,42°. Это означает что кабель будет находиться под солнечными лучами не более суток и его температура изменится за это время не более чем на 100°С. Т.е. через сутки температура кабеля будет t=t1-t2= -200°C+100°C=-100°C. Из этого следует что из 14 суток, кабель будет обладать наименьшей эффективностью только двое суток. Остальные 12 суток он должен работать при температуре около -200°С.
Хотя она может и не понадобиться, т.к. по предварительным прикидкам, если делать кабель из натрия, то можно траншею вообще не копать. Лень закончить расчёт до конца. Да и точных данных нет. Например по температуре на поверхности. Состаришься и подохнешь пока Луна-Глоб довезёт на Луну простой термометр-ТЕРМО-Л. А без данных по температуре невозможно рассчитать удельное электрическое сопротивление натриевого провода. А без этого нельзя окончательно назвать массу такого провода и ответить на вопрос-,,Справиться ли Ангара-А5 с задачей или нет?,,.

Кубик

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет: Состаришься и подохнешь пока Луна-Глоб довезёт на Луну простой
термометр-ТЕРМО-Л. А без данных по температуре невозможно рассчитать удельное
электрическое сопротивление натриевого провода.
А вы и не ждите - температуру лунной поверхности, и даже некоторой глубины под ней можно измерить с Земли, и её измеряют при желании, и уже давно, и с хорошей точностью... :(
И бесы веруют... И - трепещут!

Алихан Исмаилов

Так как я интересуюсь этим делом, т.е. температурой на Луне, то я естественно очень подробно изучил тему и в курсе того что её измеряют с Земли. Но дело в том что эти данные довольно точны только для экватора и средних широт. Когда же дело касается полюсов, а ещё конкретнее широты выше 80 градусов, т.е. где мы и собираемся строить-точность резко падает. Отклонения довольно значительные.

Вообще вопрос о температуре на Луне довольно любопытный. Я например так и не нашёл данные по температуре в скважинах которые были пробурены при полёте Аполлонов. Встречал очень противоречивые данные. Находил данные что температура на поверхности Луны в приполярных районах -55 градусов.(в среднем).  А на глубине 1 м -25 градусов. Но все эти данные просто предположение, без указания на достоверные источники. Я даже встречал книги вроде бы авторитетных учёных, с цифрами, но даже там не указывается откуда они были взяты, а если и указывается то просто говориться-,,по данным NASA,, или типа того. 

Кубик

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
а если и указывается то просто говориться-,,по данным NASA,, или типа того.
А вы забыли, что Луну практически всю исследовали с окололунной орбиты многократно?
И бесы веруют... И - трепещут!

Алихан Исмаилов

Нет не забыл. Действительно многократно. Но температуру мерили не все  и не везде. А те температурные карты которые я видел мне ни о чём не говорят. И если все данные уже получены, то на Луну-Глоб не ставили бы термометр.

Кубик

А что вам дадут показания термометра в одной точке? это интерес составителей конкретной программы исследований для этого объекта...
И бесы веруют... И - трепещут!

Алихан Исмаилов

Понимаете, когда начинаешь что либо утверждать(т.е. писать на форуме), ну например ,,температура на Луне на широте 85 градусов и на глубине 45 см вероятно равна -40,, , то тут же набегает куча народа которая готова облить тебя грязью, да побольше, да посмеяться над тобой. И каждый орёт-,,Какой КА летал?! Как мерил?! Когда?! Где?! Врёшь, это только Ваши домыслы! и т.д,,. Так что не очень хочется что либо приблизительно рассчитывать.

А вот когда мы получим точные данные с помощью конкретного КА , на конкретной широте( а это будет очень близко к нужной мне в 80 градусов), с многомесячными и многосуточными данными по изменению этой температуры, вот тогда это будет совсем другой разговор. Например очень важны данные по ночной температуре, т.к. провод будет охлаждаться именно до этой температуры. А дальше можно принимать эту температуру за первоначальную перед восходом и зная теплопроводность материалов вычислить максимальную температуру провода когда Солнце будет находиться в зените и освещать его.

benderr

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
( а это будет очень близко к нужной мне в 80 градусов)
везет же людям!мне бы ваши заботы... :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
И если все данные уже получены, то на Луну-Глоб не ставили бы термометр.
ну вот на земле-более 2000 лет как получены данные.самые не посредственные. а термометры все адно ставят. даже в мобилки.. ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алихан Исмаилов

А Вам не приходило в голову что все эти 2000 лет климат на Земле постоянно менялся и продолжает меняться. Так что и ещё 2000 лет будем ставить. Разве можно сравнивать сложнейшие климатические изменения на Земле с Лунными. Даже модель климата на Венере проще чем на Земле.

benderr

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
А Вам не приходило в голову что все эти 2000 лет климат на Земле постоянно менялся и продолжает меняться. Так что и ещё 2000 лет будем ставить. Разве можно сравнивать сложнейшие климатические изменения на Земле с Лунными. Даже модель климата на Венере проще чем на Земле.
прежде всего-нет,не приходило.
для этого небыло необходимости. место уже было занято знаниями из школьных курсов физики
. ;)

это не я придумал-сравнивать землю и луну.
их начинали(щас не знаю) сравнивать еще в школе . большая-маленькая,с биосферой-без,заселенная-пустая ну и т.п. если интересно-кажись 5й класс,перечитайте.
а большинство сторонников освоения планет полагают,что изучение марсов\лун\ганимедов\нептунов и иже с ними откроет великую тайну побеждания землетрясений\цунамей\похолоданий\ракозаболеваний..
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алихан Исмаилов

#У меня складывается впечатление, что людям не о чем больше писать, кроме как ,,кажись 5й класс, перечитайте,,.
 Теоретически всё складывается неплохо, а реально я думаю плоховато. Кажется возможно создать траншею определённой конфигурации и удержать температуру на её дне в -75 градусов. Для этого провод лунной ночью должен охлаждаться приблизительно до температур -150-(-180). Тогда в полдень температура не поднимется выше -75. При такой температуре удельное электрическое сопротивление натрия равно алюминиевому.
Na(-75) 0,028 Ом*мм^2/м=0,028Ом*мм^2/м Al(+20). Сильно выигрываем в массе. Но так как система двухпроводная, то не очень. Выигрыш только в сопротивлении. Если радиус провода принять равным 0,0035м, а толщину изолятора 0,5мм, то масса такого кабеля длиной 151.500 м будет равна около 20т(два кабеля + и -). Получаем что толщина одного кабеля 8 мм. Условно к этой массе добавляю 2 т(Масса Лунохода). Получим 22т.
Полное сопротивление кабеля длиной 303 км  равно около 440 Ом. На самом деле оно будет меньше из-за нахождения части кабеля в постоянно затенённых частях различных кратеров. Но я не проверял можно ли двумя запусками РН Ангара-А5В(35т) доставит этот груз на Луну. Если можно, то для строительства базы понадобиться 12 запусков  РН Ангара. Что-то многовато получается.

Алихан Исмаилов

Ещё одна проблема состоит в том что фторопласт реагирует с натрием(в расплавленном виде). Я не специалист по производству проводов, но всё равно не представляю как можно сделать такой провод. Влить расплавленный натрий в изолятор точно не получиться.

Lunatik-k

Дешевле будет тридцать три  дополнительных Ангары отправить, чем разрабатывать технологию изготовления таких проводов и потом их закапывание.
А потом еще и мостикики через эти выкапанные овраги строить.
Ростки правды похоронят империю лжи.

pkl

Одна "Ангара" привезёт ЯЭУ. Но товарищ не любит лёгких путей! :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алихан Исмаилов

Читал последний выпуск журнала НПО Лавочкина.
2018 Луна-25
2019 Луна-26
2020 Луна-27 И всё пока.
Я требую продолжение банкета! :)
Всё же ход мыслей в теме был верный. Сначала отрабатывают мягкую посадку. Потом требуется очень хорошая карта Луны. Затем идёт отработка посадки на радиомаяк, видимо светомаяк по какой то причине забраковали. Хотя, я лично думаю, что можно было бы испытать и то и другое. Наверное запуск этих ,,Лун,, и является начальным этапом в построении Обитаемой Лунной Базы. Лишь бы всё получилось удачно.

Алихан Исмаилов

 Проблема с натриевыми проводами решаема. Существует ряд металлов с которыми Na не взаимодействует. Среди таких металлов и Al. Я поискал в интернете и сразу нашёл кучу предложений на тонкостенные алюминиевые трубки с толщиной стенки 0,5 мм. Но я думаю на заказ могут сделать значительно тоньше. Дальше плавим Na в инертной среде и заливаем его в эти трубки. Получаем натриевый провод с алюминиевой изоляцией. Покрытие фторопластом осуществляется путём нанесения расплавленного изолятора на провод, если я правильно понял технологию. Температура довольно высокая, но я думаю перед нанесением можно предварительно охладить провод. Но вроде существует и метод напыления фторопласта суспензией фторопласта.


В журнале ,,Космическая техника и технологии,, 4(7)2014 есть статья:

Бескровная И.А., Евдокимов Р.А., Кинаш П.М., Ковалев И.И., Тугаенко В.Ю. 
Сравнительная оценка технико-
экономической эффективности использования солнечных и ядерных энергетических установок в составе лунной базы ............76

Так что ЯЭУ не является безальтернативной таблеткой.

Кубик

Да вот, кстати, фторопласт только химически более-менее стоек, а по механике, радиационной стойкости, взаимодействию продуктов разложения с тем же алюминием....оочень не того...И 4-й вовсе не плавится, его именно суспензией наносят и спекают на поверхноти - как вы уж там захолодите провод... 
И бесы веруют... И - трепещут!

Алихан Исмаилов

Кубик-
Цитироватьвзаимодействию продуктов разложения с тем же алюминием....оочень не того.
Не пойму, разве фторопласт реагирует с алюминием? Или он начнёт реагировать при спекании? 
Но ведь мы поэтому и делаем изолятор из алюминия, чтобы фторопласт не начал реагировать с натрием. Основной проводящей жилой является Na, а не алюминий.
Может быть можно спекать тонкий слой фторопласта лазером. Потом нанести ещё и повторить. Так нарастить изолятор нужной толщины.