Обитаемая Лунная База

Автор Алихан Исмаилов, 25.10.2014 02:57:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ded

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:

Таким образом всегда будет освещена только половина конуса
Или не будет освещаться совсем. Увы...
Все возможно

Алихан Исмаилов

Ded-
ЦитироватьИли не будет освещаться совсем. Увы...
Почему?

Ded

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:

Ded-
ЦитироватьИли не будет освещаться совсем. Увы...
Почему?
Вращение Луны.
Все возможно

Алихан Исмаилов

Ded-
ЦитироватьВращение Луны.
Так на противоположной стороне стоит такая же СБ. Пускай себе вращается.

Ded

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:

Ded-
ЦитироватьВращение Луны.
Так на противоположной стороне стоит такая же СБ. Пускай себе вращается.
То есть, их две. А лучше четыре (более равномерное освещение в сумме).
О проводах говорить не будем... А также о их (проводах) прокладке.
Все возможно

pkl

Во, уже четыре солнечные батареи. Что, реактор пришёлся не ко двору?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ded

Товарищ предложил СБ.
Реактор - это достаточно тяжелое изделие. И с  ним есть вопросы.
Все возможно

pkl

Ой, да ладно. Сколько там весил БЭС-5?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ded

Цитироватьpkl пишет:

Ой, да ладно. Сколько там весил БЭС-5?
И что из Вашего сообщения следует?
Все возможно

pkl

Из моего сообщения следует, что если делать по уму, то можно сделать компактную ЯЭУ и привезти ее вместе с жилым модулем. И не надо заморачиваться с панелями и проводами в сотни км.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ded

Цитироватьpkl пишет:

Ой, да ладно. Сколько там весил БЭС-5?
Мощность и ресурс данного агрегата Вас не беспокоят?
Все возможно

pkl

Полагаю, ресурс и мощность можно увеличить.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ded

Цитироватьpkl пишет:

Полагаю, ресурс и мощность можно увеличить.
Просто так, или чего-то потребуется?
Все возможно

pkl

Не думаю, что это будет очень сложно. База на первом этапе будет сравнительно невелика, думаю, мощности "Топаза" пока хватит.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алихан Исмаилов

Один час назад Игорь Маринин дал интервью Вести ФМ. Как я понял вопрос с приоритетами давным-давно решённый. Это Луна и Обитаемая Лунная База. Осталось только Медведеву свою подпись поставить. И всё :)

Ded

Цитироватьpkl пишет:

Не думаю, что это будет очень сложно. База на первом этапе будет сравнительно невелика, думаю, мощности "Топаза" пока хватит.
Класс... Обсуждалась мощность почти на порядок выше. А ресурс - без комментариев.

Вы просто так написали?
Все возможно

pkl

#96
Лунная база, которую мы можем позволить себе сейчас - это что-то вроде полузакопанного "Салюта-7" + лэндер + негерметичный луноход а-ля LRV + кое-какая научная и экспериментальная аппаратура. Всё! И это всё не будет потреблять больше пары десятков кВт. Возможно, что и мощности "Топаза" /5 - 6,6 кВт/ хватит. А вот ресурс... на этом и надо сосредоточиться. "Арсенал" и "Энергия" для своих агрегатов обещают ресурс 7-10 лет. Имхо пока хватит.

Хотя, конечно, если вопрос денег оставить за скобками, можно и налунный вариант ТЭМа наваять.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ded

#97
Цитироватьpkl пишет:

Лунная база, которую мы можем позволить себе сейчас - это что-то вроде полузакопанного "Салюта-7" + лэндер + негерметичный луноход а-ля LRV + кое-какая научная и экспериментальная аппаратура. Всё! И это всё не будет потреблять больше пары десятков кВт. Возможно, что и мощности "Топаза" /5 - 6,6 кВт/ хватит. А вот ресурс... на этом и надо сосредоточиться. "Арсенал" и "Энергия" для своих агрегатов обещают ресурс 7-10 лет. Имхо пока хватит.

Хотя, конечно, если вопрос денег оставить за скобками, можно и налунный вариант ТЭМа наваять.
Паря десятков киловатт равна "5 - 6,6 кВт", это так?
 
А кто из них делает реакторы???
Все возможно

pkl

 Я не писал, что равна, я писал, что надо будет где-то пара десятков киловатт, но, возможно, и 5 - 6,6 кВт будет пока что достаточно.

РКК "Энергия" и "Арсенал" - головные КБ по проектам КА с ЯЭУ. Лунную ЯЭУ логично поручить именно им.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ded

#99
Цитироватьpkl пишет:

Я не писал, что равна, я писал, что надо будет где-то пара десятков киловатт, но, возможно, и 5 - 6,6 кВт будет пока что достаточно.

РКК "Энергия" и "Арсенал" - головные КБ по проектам КА с ЯЭУ. Лунную ЯЭУ логично поручить именно им.
Вы дурака валяете?
Все возможно