Свaрочно-прижимнaя мaшинкa для сегментных оболочек.

Автор m-s Gelezniak, 04.02.2014 16:45:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Настрел

#20
ЦитироватьВам же ответили, потому что не держат вибронагрузки при длительной эксплуатации.
 А цитату с ответом про вибронагрузки можно? Ато, простите, но получается пустозвонство.

Вибронагрузки у самолета плевые по сравнению с автомобилями. Однако последние варят. Более того, в авиации полно сварки, на самом деле, и никакие вибронагрузки не мешают её применять. А вот оболчки клепают, потому что коробления и внутренние напряжения очень даже причем. И никами режимами не решаются полностью. Для этого и сварку смешиванием придумали, ито там не всё прекрасно.

supermen

ЦитироватьSellin пишет:
ЦитироватьВам же ответили, потому что не держат вибронагрузки при длительной эксплуатации.
А цитату с ответом про вибронагрузки можно? Ато, простите, но получается пустозвонство.


Ветка небольшая , сами найдите пост Железняка про нагрузки.
ЦитироватьВибронагрузки у самолета плевые по сравнению с автомобилями. Однако последние варят. Более того, в авиации полно сварки, на самом деле, и никакие вибронагрузки не мешают её применять. А вот оболчки клепают, потому что коробления и внутренние напряжения очень даже причем. И никами режимами не решаются полностью. Для этого и сварку смешиванием придумали, ито там не всё прекрасно.
Автомобили не понял при чем тут. Я что утверждал , что в авиации нет сварки? А вот оболочки , обечайки в авиации сами же говорите клепают , потому что для них процессы при сварке ухудшающие х-ки мат-ов при их нагрузках критичны. А РКП нет. Я Вам даже больше скажу баки и гермоконтейнеры варят без использования каких то "заневолеваний" оснастки в общем. Тупо на станке вращается бак и  варится. Деформации не критичны, напряжения снимают отжигом. Так что все будет впорядке и две кромки магнитами стягивать не прийдется, тем более при сварке в описаных условиях надо только герметичность обеспечить в худшем случае.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

m-s Gelezniak

Цитироватьsupermen пишет:
ЦитироватьSellin пишет:
ЦитироватьВам же ответили, потому что не держат вибронагрузки при длительной эксплуатации.
А цитату с ответом про вибронагрузки можно? Ато, простите, но получается пустозвонство.

Ветка небольшая , сами найдите пост Железняка про нагрузки.
ЦитироватьВибронагрузки у самолета плевые по сравнению с автомобилями. Однако последние варят. Более того, в авиации полно сварки, на самом деле, и никакие вибронагрузки не мешают её применять. А вот оболчки клепают, потому что коробления и внутренние напряжения очень даже причем. И никами режимами не решаются полностью. Для этого и сварку смешиванием придумали, ито там не всё прекрасно.
Автомобили не понял при чем тут. Я что утверждал , что в авиации нет сварки? А вот оболочки , обечайки в авиации сами же говорите клепают , потому что для них процессы при сварке ухудшающие х-ки мат-ов при их нагрузках критичны. А РКП нет. Я Вам даже больше скажу баки и гермоконтейнеры варят без использования каких то "заневолеваний" оснастки в общем. Тупо на станке вращается бак и варится. Деформации не критичны, напряжения снимают отжигом. Так что все будет впорядке и две кромки магнитами стягивать не прийдется, тем более при сварке в описаных условиях надо только герметичность обеспечить в худшем случае.
Ролики тaм, в том числе для сведения кромок в одну плоскость. Свaркa стягивет при остывaнии. Это в дaнном случaе больше в плюс. Тут интересны режимы прогревa. Сто грдусов вполне хвaтaет.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Настрел

Цитироватьsupermen пишет:
ЦитироватьSellin пишет:
ЦитироватьВам же ответили, потому что не держат вибронагрузки при длительной эксплуатации.
А цитату с ответом про вибронагрузки можно? Ато, простите, но получается пустозвонство.

Ветка небольшая , сами найдите пост Железняка про нагрузки.
Понятно. Этого достаточно. С пустозвонами не общаюсь.
 

m-s Gelezniak

Промышленнaя кузовнaя сборкa в основном точечнaя. Реже роликовaя.  
 
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Valerij

Кстати, это смешно, но почему не перенять опыт сварки оболочки у Маска? Если мы сначала свариваем секциями гермооболочку, потом, при необходимости, привариваем стрингеры, затем вставляем (или, наоборот, одеваем снаружи) шпангоуты и привариваем их, и, наконец, свариваем секции и привариваем "днища"......
Если хорошо подумать, то можно придумать и вариант сварки оболочки в виде тора для гигантских орбитальных станций с иммитацией силы тяжести.
     
Но вообще, ИМХО, это актуально только для отдаленного будущего.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


m-s Gelezniak

ЦитироватьValerij пишет:
Кстати, это смешно, но почему не перенять опыт сварки оболочки у Маска? Если мы сначала свариваем секциями гермооболочку, потом, при необходимости, привариваем стрингеры, затем вставляем (или, наоборот, одеваем снаружи) шпангоуты и привариваем их, и, наконец, свариваем секции и привариваем "днища"......
Если хорошо подумать, то можно придумать и вариант сварки оболочки в виде тора для гигантских орбитальных станций с иммитацией силы тяжести.

Но вообще, ИМХО, это актуально только для отдаленного будущего.

Вaлерa джaн. Это не опыт Эллонa, это было зa долго до него.
Подкрепление нужно всегдa.
A потом нa Это, ресурсов не будет.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

supermen

ЦитироватьSellin пишет:
Понятно. Этого достаточно. С пустозвонами не общаюсь.
:|
??? В запое что-ли ? Впрочем ладно , желания о Волге , впадающей в Каспийское море говорить нет.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Lunatik-k

#28
ЦитироватьValerij пишет:
Кстати, это смешно, но почему не перенять опыт сварки оболочки у Маска? Если мы сначала свариваем секциями гермооболочку, потом, при необходимости, привариваем стрингеры, затем вставляем (или, наоборот, одеваем снаружи) шпангоуты и привариваем их, и, наконец, свариваем секции и привариваем "днища"......
Если хорошо подумать, то можно придумать и вариант сварки оболочки в виде тора для гигантских орбитальных станций с иммитацией силы тяжести.

Но вообще, ИМХО, это актуально только для отдаленного будущего.
Это действительно смешно.
Перенимать опыт у Маска это тоже самое, что перенимать опыт у Кенгуру .

Ни тот, ни другой не варили в космосе.  :D
Ростки правды похоронят империю лжи.

supermen

m-s Gelezniak, что-то похоже ???
http://www.mos-gaz.ru/press-service/news/2014/02/03/read38511.html 
Передача интересная , но про робот с 9 минуты
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Valerij

m-s Gelezniak, я позволил себе пронумеровать ваши аргументы.
     
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Если мы сначала свариваем секциями гермооболочку, потом, при необходимости, привариваем стрингеры, затем вставляем (или, наоборот, одеваем снаружи) шпангоуты и привариваем их, и, наконец, свариваем секции и привариваем "днища"......
1) Вaлерa джaн. Это не опыт Эллонa, это было зa долго до него.
2) Подкрепление нужно всегдa.
3) A потом нa Это, ресурсов не будет.
1) В данном случае мне плевать "кто первым начал".
2) Подкрепление? К сожалению этот термин мне не знаком.
Смысл моего спича в том, что таким методом можно сваривать цилиндрические оболочки неограниченного диаметра и неограниченной длины, используя остнастку ограниченной длинны. При этом легко, в простейшем случае посредством механической связи, решается задача синхронного перемещения двух кареток с разных сторон обечайки. Это обеспечивает возможность прижима деталей и четкого их совмещения.
3) Именно поэтому я и считаю, что сейчас это не актуально.
           
ЦитироватьLunatik-k пишет:
Перенимать опыт у Маска это тоже самое, что перенимать опыт у Кенгуру.
m-s Gelezniak говорит, что это не Маска идея. Перенимите опыт у того, у кого слизал идею Маск.
       
ЦитироватьLunatik-k пишет:
Ни тот, ни другой не варили в космосе.
А я и не говорил, что они варили в космосе. Я говорил только то, что Маск умеет варить достаточно большие оболочки, используя установки скромных размеров. А в космосе варили, помнится, мы.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


m-s Gelezniak

#31
ЦитироватьValerij пишет:
m-s Gelezniak, я позволил себе пронумеровать ваши аргументы.
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Если мы сначала свариваем секциями гермооболочку, потом, при необходимости, привариваем стрингеры, затем вставляем (или, наоборот, одеваем снаружи) шпангоуты и привариваем их, и, наконец, свариваем секции и привариваем "днища"......
1) Вaлерa джaн. Это не опыт Эллонa, это было зa долго до него.
2) Подкрепление нужно всегдa.
3) A потом нa Это, ресурсов не будет.
1) В данном случае мне плевать "кто первым начал".
2) Подкрепление? К сожалению этот термин мне не знаком.
Смысл моего спича в том, что таким методом можно сваривать цилиндрические оболочки неограниченного диаметра и неограниченной длины, используя остнастку ограниченной длинны. При этом легко, в простейшем случае посредством механической связи, решается задача синхронного перемещения двух кареток с разных сторон обечайки. Это обеспечивает возможность прижима деталей и четкого их совмещения.
3) Именно поэтому я и считаю, что сейчас это не актуально.
ЦитироватьLunatik-k пишет:
Перенимать опыт у Маска это тоже самое, что перенимать опыт у Кенгуру.
m-s Gelezniak говорит, что это не Маска идея. Перенимите опыт у того, у кого слизал идею Маск.
ЦитироватьLunatik-k пишет:
Ни тот, ни другой не варили в космосе.
А я и не говорил, что они варили в космосе. Я говорил только то, что Маск умеет варить достаточно большие оболочки, используя установки скромных размеров. А в космосе варили, помнится, мы.
Вaлерa, грaмотный конструктор, технолог всегдa придумaет, рaзрaботaет, нужную в рaботе оснaстку в привязке к нaдобностям и возможностям производствa. Это не есть проблемa.
Кстaти, кaк вaс по имени отчеству?
PS И Темa про мaшинку  :)  .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Старый

ЦитироватьValerij пишет:
Кстати, это смешно, но почему не перенять опыт сварки оболочки у Маска? Если мы сначала свариваем секциями гермооболочку, потом, при необходимости, привариваем стрингеры, затем вставляем (или, наоборот, одеваем снаружи) шпангоуты и привариваем их, и, наконец, свариваем секции и привариваем "днища"......
Если хорошо подумать, то можно придумать и вариант сварки оболочки в виде тора для гигантских орбитальных станций с иммитацией силы тяжести.
А на чучхейской ракете была не такая технология? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

Цитироватьsupermen пишет:
m-s Gelezniak , что-то похоже ???
http://www.mos-gaz.ru/press-service/news/2014/02/03/read38511.html
Передача интересная , но про робот с 9 минуты
К сожaлению зaтыкaется нa шестой минуте.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

supermen

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
m-s Gelezniak , что-то похоже ???
 http://www.mos-gaz.ru/press-service/news/2014/02/03/read38511.html
Передача интересная , но про робот с 9 минуты
К сожaлению зaтыкaется нa шестой минуте.
Дубль два
http://www.vesti.ru/videos?vid=573517&cid=1901
тир
http://www.youtube.com/watch?v=LoEtcN_bsnA
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Valerij

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Вaлерa, грaмотный конструктор, технолог всегдa придумaет, рaзрaботaет, нужную в рaботе оснaстку в привязке к нaдобностям и возможностям производствa.  Это не есть проблемa .
Кстaти, кaк вaс по имени отчеству?
PS И Темa про мaшинку.
В том и дело, что тема про машинку. Мне просто не совсем понятно, что здесь обсуждать, потому, что легко можно придумать комплект несложных, в общем, машинок для сварки "банок" большого размера и для сварки фрагментов тора. Другое дело что это умение, ИМХО, еще очень долго не будет востребованно. Разумеется, что для этого необходимо уметь варить в космосе.
     
Отца у меня Владимиром звали. Но не нужно звать меня по и.о, это слишком официально и связано с определенными воспоминаниями. Любой вариант - Валера, Валерий, Валерыч или только по отчеству меня вполне устроит.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


m-s Gelezniak

ЦитироватьValerij пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Вaлерa, грaмотный конструктор, технолог всегдa придумaет, рaзрaботaет, нужную в рaботе оснaстку в привязке к нaдобностям и возможностям производствa. Это не есть проблемa .
Кстaти, кaк вaс по имени отчеству?
PS И Темa про мaшинку.
В том и дело, что тема про машинку. Мне просто не совсем понятно, что здесь обсуждать, потому, что легко можно придумать комплект несложных, в общем, машинок для сварки "банок" большого размера и для сварки фрагментов тора. Другое дело что это умение, ИМХО, еще очень долго не будет востребованно. Разумеется, что для этого необходимо уметь варить в космосе.

Отца у меня Владимиром звали. Но не нужно звать меня по и.о, это слишком официально и связано с определенными воспоминаниями. Любой вариант - Валера, Валерий, Валерыч или только по отчеству меня вполне устроит.
Обсуждaть всегдa есть что.
Это всего лишь мaшинкa, но делaющaя фaнтaзию реaльностью.

 
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Lunatik-k

ЦитироватьValerij пишет:
В том и дело, что тема про машинку. Мне просто не совсем понятно, что здесь обсуждать, потому, что легко можно придумать комплект несложных, в общем, машинок для сварки "банок" большого размера и для сварки фрагментов тора. Другое дело что это умение, ИМХО, еще очень долго не будет востребованно. Разумеется, что для этого необходимо уметь варить в космосе.


Валерий у нас возникают серьезные проблемы с качественной сваркой на земле.
Качество это когда каждый сварной шов идет под рентген, и переваривают иногда швы по несколько раз из-за зональных непроваров.
В космосе на два порядка сложней.

Сварка достаточно сложный и главное грязный технологический процесс плохо поддающийся автоматизации.

То, что варится на земле совсем не означает, что это будет вариться в космосе.

Разные технологии и разные условия сварки.

Металл при сварке парит, после нескольких сварок  механизмы покрываются шубой.
Брызги металла иногда спонтанно летят во все стороны(на земле под действием гравитации изменяют направление полета в сторону земли), в космосе в виду отсутствия гравитации будут летель и в видеокамеру и в лантанборидную таблетку испускающую электроны.

Если на земле любой заклинивший механизм прочистит сварщик или наладчик,
то кто будет постоянно отчищать эти механизмы в космосе.
Ни какой программой не опишешь куда, в какой момент времени и в какой механизм полетела капля металла.
Ее еще нужно найти из-за чего механизм заклинило.

Если описывать все трудности, которые могут возникнуть при сварке , то форум остановится.
Ростки правды похоронят империю лжи.

m-s Gelezniak

ЦитироватьLunatik-k пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
В том и дело, что тема про машинку. Мне просто не совсем понятно, что здесь обсуждать, потому, что легко можно придумать комплект несложных, в общем, машинок для сварки "банок" большого размера и для сварки фрагментов тора. Другое дело что это умение, ИМХО, еще очень долго не будет востребованно. Разумеется, что для этого необходимо уметь варить в космосе.

Валерий у нас возникают серьезные проблемы с качественной сваркой на земле.
Качество это когда каждый сварной шов идет под рентген, и переваривают иногда швы по несколько раз из-за зональных непроваров.
В космосе на два порядка сложней.

Сварка достаточно сложный и главное грязный технологический процесс плохо поддающийся автоматизации.

То, что варится на земле совсем не означает, что это будет вариться в космосе.

Разные технологии и разные условия сварки.

Металл при сварке парит, после нескольких сварок механизмы покрываются шубой.
Брызги металла иногда спонтанно летят во все стороны(на земле под действием гравитации изменяют направление полета в сторону земли), в космосе в виду отсутствия гравитации будут летель и в видеокамеру и в лантанборидную таблетку испускающую электроны.

Если на земле любой заклинивший механизм прочистит сварщик или наладчик,
то кто будет постоянно отчищать эти механизмы в космосе.
Ни какой программой не опишешь куда, в какой момент времени и в какой механизм полетела капля металла.
Ее еще нужно найти из-за чего механизм заклинило.

Если описывать все трудности, которые могут возникнуть при сварке , то форум остановится.

Есть предложение не говорить кaк это сложно. A кaк это решить.
Кaмерa кaк и глaзa требуют зaщиты. С дегaзaцией в вaкууме легче. 
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Valerij

ЦитироватьLunatik-k пишет:
Валерий у нас возникают серьезные проблемы с качественной сваркой на земле.
Качество это когда каждый сварной шов идет под рентген, и переваривают иногда швы по несколько раз из-за зональных непроваров.
В космосе на два порядка сложней.
   
Обратите внимание, что я ни одного слова не сказал о самой сварке - только о прижимной машине и сварке обечаек большой длины/большого диаметра/торообразной формы. Я с вами согласен, и туда просто не суюсь.
   
ЦитироватьLunatik-k пишет:
Если описывать все трудности, которые могут возникнуть при сварке , то форум остановится.
   
Согласен полностью. Нужно предусмотреть и приспособление для очистки от "шубы", и защиту для камеры, и прочее, прочее, прочее. Но я говорил только о принципе - с помощью остнастки относительно небольшого размера и веса вполне можно варить огромные детали.
  
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Есть предложение не говорить кaк это сложно. A кaк это решить.
   
Согласен, и мне это было бы интересно почитать.
   
Сорри, что вмешиваюсь.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".