Обитаемая Лунная База

Автор Алихан Исмаилов, 25.10.2014 02:57:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

benderr

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
,разве только инопланетяне подкинут
вот я и говорю-из 850 кг нифига у вас не вырастет. для БЛСтанции придется тащить на луну десятки  а скорее всего сотни тонн всего(в смысле-много чего,а не в смысле-только)!
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

#221
ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
!!Нержавейка однако.Да и выжечь лишний углерод при переплавке не проблема
Эк его...углерод известно как выжигают .- кислородом. Да и нет там этой "нержавейки" в виде "металлолома"- сепарирование грунта обойдется технически, как добыча золота на Земле, а если плавить всё вместе и отделять металл...ну, вперёд с черпачком, дорогой товарищ! Хотя так и литой камень для стройки выйдет (попутно и из расплава в вакууме что-то добудете, и ежели ещё и водородом обзаведётесь - восстановление из окислов...), и металл скорее полезным отходом станет, чем самоцелью..Дерзайте!  :D  
Метеорито в железных за миллиарды лет я полагаю достаточное количество нападало :см Масконы ,местами магнитное поле есть.Нужно только поискать.Хотя м.б . всякое.Сепарация Магнитных материалов в магнитном поле это вам не золото промывать,да и сбор оных гораздо проще катайся с магнито м по Луне ,да не забывай стряхивать в сборник (утрирую).Литой камень и базальтовое волокно тоже будут в дело пускать (было на форуме видео Плавка конструкций из песка Конструкция вряд ли тяжелее 100кг.Немного водички можно привезти Или солей Электролиз  тоже никто не отменял,Все равно в 1000 раз дешевле чем привозить .заодно и "халявный кислород" будет.

#222
Цитироватьbenderr пишет:
БЛСтанции придется тащить на луну десяткиа скорее всего сотни тонн всего(в смысле-много чего,а не в смысле-только)!
Согласен.Вот только ежели хотя бы в половину меньше грузов везти придется воспользовавшись  местными материалами и энергией Намного дешевле получится.По поводу металлов .Я все таки продолжаю лелеять мысли об лунной пушке или труболете,уж больно завлекательно.

Leonar

а углерод на луне есть?

Кубик

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Метеоритов железных за миллиарды лет я полагаю достаточное количество нападало
:см Масконы ,местами магнитное поле есть.Нужно только поискать.Хотя м.б .
всякое. :!: Сепарация Магнитных материалов в магнитном поле это вам не золото
промывать,да и сбор оных гораздо проще катайся с магнитом по Луне ,да не
забывай стряхивать в сборник (утрирую). :o
Вы хоть Луну с Землёй не путайте - на Земле метеориты (небольшие!) находят на поверхности, потому что они тормозились атмосферой, а на Луне - разве что брызги расплава от ударов могут быть, и то вряд ли достаточно  магнитные для сбора.То, что из мелочи вплавилось в реголит - так намертво!.Магнитное поле вовсе не обязательно связано с металлическим железом - вам хоть Курская аномалия знакома? Аризонский метеорит лучше попробуйте достать...вот и оцЕните возможность добычи...Шахты? Скважины с закачкой кислоты? А ведь - на Луне! :|
И бесы веруют... И - трепещут!

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Цитироватьплюс двойное прообразование это СБ двойной -тройной мощности.
ЦитироватьСколько энергии доберется до ЛБ??
Вы вообще читаете, то о чём я пишу?
Однопроводная линия предполагает как минимум звуковую частоту значит будет ЭМ поле и потери в реголите .Какое там содержание железа?                         
         
      
      
         
            
          Сообщение
             E-mail
            
         
         
            

ЦитироватьКубик пишет:
Вы хоть Луну с Землёй не путайте - на Земле метеориты (небольшие!) находят на поверхности, потому что они тормозились атмосферой , а на Луне - разве что брызги расплава от ударов могут быть, и то вряд ли достаточномагнитные для сбора.То, что из мелочи вплавилось в реголит - так намертво!.Магнитное поле вовсе не обязательно связано с металлическим железом - вам хоть Курская аномалия знакома? Аризонский метеорит лучше попробуйте достать...вот и оцЕните возможность добычи...Шахты? Скважины с закачкой кислоты? А ведь - на Луне!  :|  
               
                  
Ну вы прям как медведь ,опять всю малину поломали.Ищите свои метеориты хоть до посинения(метеорит из антивещества у Стругацких)Предполагается искать обломки(осколки ЖН метеоритов) в реголите.Вы хоть подумали как далеко и долго будут оные лететь после взрыва в вакууме и при Лунной гравитации .Скажем в условиях лунной ночи 50\50 до отрицательных Т успеют охладиться.Ну а если серьезно. Во первых не путайте божий дар с яичницей.Магнитные свойства металла и его окислов и минералов Слегка отличаются,но,все они легко отделяются от породы магнитным полем (при условии достаточной концентрации(брекчии)Однако ежели полученный концентрат перемолоть(шаровые мельницы не предлагать)при повторной сепарации получим  концентрат вполне пригодный для переплавки в солнечной печи.Ка же вы любите создавать непреодолимые преграды на пустом месте.Почитайте ИР там не такие проблемы походя решают!

benderr

ну вот и к легонькому 300кг лунороверу добавляются магнитики,система накопления и выгрузки,система повторной сепарации а также малюсенькая энергостанция... и т.д и т.п. жаль мне вашу малину. :)
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Почитайте ИР там не такие проблемы походя решают!
возможно и решают,но- в уме. ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алихан Исмаилов

Юрий Темников -
ЦитироватьОднопроводная линия предполагает как минимум звуковую частоту значит будет ЭМ поле и потери в реголите .Какое там содержание железа?
1.Да, я признаю что говорил о сопротивлении реголита переменному току. Но теперь мне кажется, что заземлённый или залунёный один из концов провода во вторичной обмотке трансформатора Телса никакой роли не играет. Там вообще нет никакого сопротивления. Почему я так думаю? Нашёл в книге вот такие строки:

,,Экспериментально установлено, что свободные концы высоковольтных обмоток трансформаторов на рис 3.22 имеют нулевой потенциал по отношению к земле и их соединение с землёй не изменяет резонансные характеристики линии и её электрические параметры, линия не имеет магнитного поля и связанного с ним тока проводимости в замкнутой цепи. Резонансная ОЭС ведёт себя как волновод, в котором заземление участков с узлами волны напряжения не влияет на распределение потенциалов и токов и параметров нагрузки. В этом состоит принципиальное отличие резонансной ОЭС от обычной двухпроводной линии <<один провод-земля>>(ОПЗ), которая иногда используется в целях экономии проводов для передачи электрической энергии в сельской местности,,.
2.Да кабель излучает и есть потери. Но!!! Опять же цитирую:
,,Такие же малые потери (не менее 10%) на излучение будет иметь линия длиной l=9.000 км, на которую укладывается 60 полуволн при частоте 1 кГц, λ=300 км.,,.
Т.е. на 9.000 км теряем 10%. А у нас всего 303 км :)
3. Содержание железа где ,,там,,?

Цитироватьbenderr пишет:
ну вот и к легонькому 300кг лунороверу добавляются магнитики,система накопления и выгрузки,система повторной сепарации а также малюсенькая энергостанция... и т.д и т.п. жаль мне вашу малину.  :)
Энергостанция  прописана в самом начале,Современные магнитики ну очень мощные(сильные ),а следовательно легкие.Усложнение у словиий ведет за сбой усложнение решений 
,вы же не в сказке.Похоже вы представляете сепаратор и мельницу многотонными монстрами :o При производительности 40-50 кг в час 1т в день 365т в год Вес вряд ли будет больше производительности.Даже при весе оборудования в 3-5 т( увеличение ваших цифр в 3-5 раз) ,я кстати не ограничивал его вес,за год можно построить весьма крупную ЛБ с завозом оборудования естественно.

#230
ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
3. Содержание железа где ,,там,,?
Соединений железа в реголите ,они дадут основные потери.Что бы не писали где то ,вокруг проводника с током возникает магнитное,а в случае переменного тока и ЭМ поле.Закон физики однако.Потери на излучение это в воздухе а при взаимодействии ЭМ поля с веществом они возрастают многократно.

benderr

#231
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Энергостанцияпрописана в самом начале,Современные магнитики ну очень мощные(сильные ),а следовательно легкие.Усложнение у словиий ведет за сбой усложнение решений
,вы же не в сказке.Похоже вы представляете сепаратор и мельницу многотонными монстрами
a я себе их никак не представляю. я лишь складываю в уме девайсы называемые вами и они имхо не вписываются в ранее озвученные 850 кг для БЛСтанции.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Старый

Вобщем совок, маленькая ручная кофемолка, магнитик на верёвочке, электроплитка и сковородка. И готов лунный металлургический комбинат первого этапа!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leonar

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
3. Содержание железа где ,,там,,?
Соединений железа в реголите ,они дадут основные потери.Что бы не писали где то ,вокруг проводника с током возникает магнитное,а в случае переменного тока и ЭМ поле.Закон физики однако.Потери на излучение это в воздухе а при взаимодействии ЭМ поля с веществом они возрастают многократно.
а сущестующие высоковольтные  кабельные линии и не знают...и токопроводящую жилу мотают изолятором потом люминевой и свинцовой и разной другим проводящим металлом да еще и заземляют...к чему бы?

ЦитироватьLeonar пишет:
а сущестующие высоковольтныекабельные линии и не знают...и токопроводящую жилу мотают изолятором потом люминевой и свинцовой и разной другим проводящим металлом да еще и заземляют...к чему бы?
Именно об это я и писал чуть выше,но везти 300 км кабеля с ЗЕМЛИ вместо постройки СЭС рядом с ЛБ и иметь геморрой с ее обслуживаним согласитесь  не слишком правильное решение.

Алихан Исмаилов

#235
Юрий Темников -
ЦитироватьСоединений железа в реголите ,они дадут основные потери.
1.Содержание железа в приполярных районах 1-6%. Максимальное содержание 17-22% в лунных морях. 
Юрий Темников -
ЦитироватьЧто бы не писали где то ,вокруг проводника с током возникает магнитное
2.Вокруг высокочастотных кабелей не возникает никаких магнитных полей.
Юрий Темников -
Цитироватьвместо постройки СЭС рядом с ЛБ
3.Там тоже куча проблем.

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
2.Вокруг высокочастотных кабелей не возникает никаких магнитных полей.
Юрий Темников -
2Вы же хотели провод из местных материалов,ВЧ-кабель длиной 300км на коленке не сделаешь,даже обычную двухпроводную линию сложновато будет.Придется с Земли везти.3 Проблем всегда хватает ,но когда они под руками как то проще.1  Я просто хотел обосновать необходимость кабеля.

Алихан Исмаилов

Юрий Темников -
Цитировать2Вы же хотели провод из местных материалов,
Нет. Я этого никогда не говорил. Смысл и заключается в том что сделать провод на Земле дешевле и быстрее. Цена базы на Луне определяется её характеристиками и количеством требуемых РН. Вот приблизительные оценки:
1.На базе обычного алюминиевого провода(двухпроводная система)=24-30 запусков РН Ангара-А5В.
2.На базе натриевого провода(двухпроводная система)=12-16 запусков РН Ангара-А5В.
3.На базе однопроводной передачи=6-7 запусков РН Ангара-А5В.

Я вижу что никаких серьёзных доводов, против однопроводной передачи, никто не привёл. Я же не обещаю заоблачных цифр типа 1МВт или тем более 1 ГВт. Речь идёт о базе минимальной конструкции, всего на 50 кВт.
Куда мы тянем провод? Всё туда же, к ,,пикам вечного света,,. Только мы от них не зависим. Но фокус то в том, что ,,пиков вечного света,, на Луне просто нет. Это миф. Рано или поздно они уходят в тень, а это значит -здравствуй батарея. И когда начнёшь копать, выяснится что масса, что температура, а это опять масса. К тому же существует проблема рельефа. Ещё не на каждый ,, пик света,, можно спокойно сесть. А когда у тебя там стоят 2 лунохода с маяками, то сесть между ними нет никаких проблем.     
 

Ded

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Цитироватьbenderr пишет:
снова «минизаводики».....  :cry:  


300+300+100+150=850 кг.  :D  
утверждаете ли вы что закинув на луну 850 кг и чутка подождав мы(ВЫ!) получим БольшуюЛуннуюСтанцию???
А вам нужен Уралмаш??!! Как идея не хуже многих других.Надеюсь вы хоть не против тог что господь Бог подкинул на Луну энное количество метеорного железа и есть возможность его использовать.(предположительно).
Соляры для трактора не подкинул часом???
Блин, еще и кислород нужен...
Все возможно

ЦитироватьDed пишет:
Соляры для трактора не подкинул часом???
Блин, еще и кислород нужен...
Бедность вашей фантазии удручает.Чуть чуть воды  СБ и ХИТ кислородно-водородный ессно обратимый.на100 лет хватит.Дедушко может хватит чушь пороть??