Проект станции-сферы с центрифугой, собираемой и свариваемой в космосе

Автор Кенгуру, 30.09.2013 21:06:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кубик

ЦитироватьКенгуру пишет:
Я замки предлагал, а не роботов. А манипулятор ЭРА не предназначен для
всовывания гребней в пазы. Его точность - 5 мм.
ЦитироватьКубик пишет:
требуется только его привязка и к "магазину подачи", чего и
у вас не очень видно.
Потому, что его нет. Есть
манипулятор ЭРА, который собираются отправить на МКС.
Откуда и как появляются тогда очередные треугольники, как становятся на место и закрепляются - святым духом?? 
И причём тут ЭРА?
И бесы веруют... И - трепещут!

yalexk

"Дайте мне точку опоры.." (с)

Строить начиная с оси центрифуг.


benderr

ЦитироватьКенгуру пишет:
Предполагается, что собирать сферу будут манипуляторы в автоматическом режиме. Первый манипулятор берёт из стопки первый треугольный сегмент и держит его, второй манипулятор берёт из стоки второй треугольный сегмент и присоединяет к первому. Замки защёлкиваются. Потом присоединяет третий сегмент, потом четвёртый и так далее пока из всех 508 сегментов не будет собрана сфера целиком. См. анимированную картинку.
...
Поскольку и манипулятор и треугольные сегменты являются жёсткими телами, то все движения манипуляторов по сборке сферы математически просчитываются заранее. А в космосе должна быть лишь запущена программа сборки, и манипуляторы должны сами по программе собрать всю сферу целиком.
у меня сложилось впечатление,что вы забыли о СОБСТВЕННОЙ программе и теперь в ваших планах только ЭРА.. что произошло? вы больше не расчитываете на несколько(!) програмных манипуляторов?  теперь в планах-только ЭРА? вы бы там определились..  :D  

ЦитироватьКенгуру пишет:
Потому, что его нет. Есть манипулятор ЭРА, который собираются отправить на МКС.
и причем тут МКС? вы ж не думаете гнать её вслед за сферой к астероиду,чтоб лепить сфере новый,внешний шар из треугольников,отштампованых из наплавленного люминия??  :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЦитироватьКенгуру пишет:
Цитироватьbenderr пишет:
Во-первых, на что опираются предлагаемые вами роботы
Я замки предлагал, а не роботов. А манипулятор ЭРА не предназначен для всовывания гребней в пазы. Его точность - 5 мм.
я такого не писал,вы что то намудрили. перечитайте пост
                
#678

 ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

N


SFN

Цитироватьyalexk пишет:
"Дайте мне точку опоры.." (с)

Строить начиная с оси центрифуг.

Ось - самое главное. Посмотрите, как три техника любовно смазывают ось на картинке из "Космос. Новые рубежи"

Кубик

И бесы веруют... И - трепещут!

Дмитрий

Кенгуру, посмотрите  сферу музея в Монреале.
 http://en.wikipedia.org/wiki/File:Montreal_Biosphere.JPG
http://en.wikipedia.org/wiki/Montreal_Biosph%C3%A8re
Ее диаметр 76 метров.Высота 62 м от уровня Земли.
Собрана из одинаковых трубок, сваренных. Могу скинуть  фото поближе.

benderr

ЦитироватьДмитрий пишет:
Кенгуру, посмотрите как выглядит сфера музея в Монреале.
 http://en.wikipedia.org/wiki/File:Montreal_Biosphere.JPG
Ее диаметр метров 25.
Собрана из одинаковых трубок, сваренных. Могу скинуть фото поближе.
нее,ему тока треугольники подходят.... ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

SFN

Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьДмитрий пишет:
Кенгуру, посмотрите как выглядит сфера музея в Монреале.
 http://en.wikipedia.org/wiki/File:Montreal_Biosphere.JPG
Ее диаметр метров 25.
Собрана из одинаковых трубок, сваренных. Могу скинуть фото поближе.
нее,ему тока треугольники подходят....
Этот фуллерен двухслойный, внутренний состоит из шести(пяти)угольников, а наружный из треугольников. Вот на MB резвятся активисты-террористы, нападавшие на российскую платформу.

нейромантик

Кенгуру, помните обсуждение "рельсотрона", для достижения космических скоростей?
Стыдно признаваться, но я был не прав.
Рельсы переживают удар сверхзвукового перехода, и более того, для движения на таких скоростях не используют колёсную пару, а сугубо прямое трение. 
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Кубик

Цитироватьнейромантик пишет:
Рельсы переживают удар сверхзвукового перехода, и более того, для движения на
таких скоростях не используют колёсную пару, а сугубо прямое трение.
Зато опорные "башмаки" волна режет, как автогеном.
И бесы веруют... И - трепещут!

benderr

11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Кенгуру

ЦитироватьКубик пишет:
Откуда и как появляются тогда очередные треугольники, как становятся на место и закрепляются - святым духом??
И причём тут ЭРА?
У меня в подписи ссылка "Материалы" по Сфере. Ну так кликните на неё. Там раздел "Где и как собирать Сферу" с анимированными картинками. Вот там всё объясняется.

Цитироватьyalexk пишет:
"Дайте мне точку опоры.." (с)

Строить начиная с оси центрифуг.
Зачем вообще центрифуге ось проходящая от одного её конца до другого, если центрифугу можно просто прикрепить к Сфере в двух точках, справа и слева? Смысл оси в том, что внутри неё солнечная труба. Потому, что все другие варианты подачи света приводят к тому, что свет будет мерцать и сводить космонавтов с ума.

Кстати, та же проблема у различных торов. Тоже сложно создать в них не меняющий характеристик свет. Вопрос каким боком его к Солнцу повернуть и как вообще освещать, фантасты обычно игнорируют.

ЦитироватьДмитрий пишет:
Кенгуру, посмотрите сферу музея в Монреале.
 http://en.wikipedia.org/wiki/File:Montreal_Biosphere.JPG
 http://en.wikipedia.org/wiki/Montreal_Biosph%C3%A8re
Ее диаметр 76 метров.Высота 62 м от уровня Земли.
Собрана из одинаковых трубок, сваренных. Могу скинуть фото поближе.
Посмотрел. Здорово. Но её собирали люди. И никто в общем не спешит этот процесс механизировать, так как дешевле поручить этот процесс трудолюбивому гастарбайтеру.

Может и в космосе так дешевле? Найти какой-нибудь старый скафандр, изношенный, проеденный молью, замотать дырки синей изолентой, и послать в космос трудолюбивого гастарбайтера. Пусть собирает.

Цитироватьнейромантик пишет:
Кенгуру, помните обсуждение "рельсотрона", для достижения космических скоростей?
Стыдно признаваться, но я был не прав.
Ничего я забыл чего там было.
Кстати, я тоже часто мучаюсь из-за подобных старых воспоминаний, о событиях о которых все забыли или даже умерли. А я помню и мучаюсь.
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

SFN

ЦитироватьКенгуру пишет:
Кстати, та же проблема у различных торов. Тоже сложно создать в них не меняющий характеристик свет. Вопрос каким боком его к Солнцу повернуть и как вообще освещать, фантасты обычно игнорируют.

Вопрос был решен еще на первом торе Поточника в 1928г - Luken mit Spiegel

Alex Immortal

ЦитироватьКенгуру пишет:
можно просто прикрепить к Сфере в двух точках, справа и слева? Смысл оси в том, что внутри неё солнечная труба.
Кенгуру, предлагаю использовать оптоволоконные световоды вместо вашей трубы. Сам термин "труба" меня лично как-то коробит. Светоприемник расположить по обеим сторонам "оси", а дальше по всем помещения разводится световод. Так будет легче, компактнее, технологичнее "трубы".

Вот навскидку ГИБРИДНЫЕ ОПТОВОЛОКОННЫЕ СВЕТОВОДЫ ПРЯМОГО СОЛНЕЧНОГО СВЕТА


Alex Immortal

Пару вопросов для Кенгуру по сфере:
1) Если я правильно понял по Вашему начальному посту, то сразу после сварки швов нужно будет надуть в сферу воздух. Вопрос: сколько конкретно нужно будет воздуха, и как Вы собираетесь его туда доставлять?
2) Нужно ли вообще оставлять под давлением весь объем сферы? Может достаточно оставить под давлением помещения внутри центрифуги?

Кенгуру

Цитировать SFN пишет:
Вопрос был решен еще на первом торе Поточника в 1928г - Luken mit Spiegel
Да вот только Земля то вращается вокруг Солнца, следовательно тору, чтобы всё время быть обращённым к Солнцу надо периодически либо останавливаться, поворачиваться и перераскручиваться, либо иметь постоянно работающий реактивный двигатель, который бы его поворачивал вслед за Солнцем. И чем больше тор, тем больше надо топлива для поворота вращающейся оси.

Сфере же ничего этого не надо, так как её ось смотрит не на Солнце, а поперёк эклиптике.

ЦитироватьAlex пишет:
Кенгуру, предлагаю использовать оптоволоконные световоды вместо вашей трубы. Сам термин "труба" меня лично как-то коробит. Светоприемник расположить по обеим сторонам "оси", а дальше по всем помещения разводится световод. Так будет легче, компактнее, технологичнее "трубы".
А какие в них потери на нагрев, какую максимальную мощность выдерживают и сколько весят? В трубе - почти никаких потерь на нагрев, так как свет идёт параллельно трубе, за исключением зеркал поворачивающих свет на 90 градусов. Максимальная мощность - какая угодно, а она там большая, так как оранжерее нужно много света и весь он сконцентрирован в одной трубе. На конец трубы, где она доходит до самых дальних уголков центрифуги - да, можно и световоды приделать в принципе. Чтоб подвести свет в какие-нибудь труднодоступные места.

ЦитироватьAlex пишет:
1) Если я правильно понял по Вашему начальному посту, то сразу после сварки швов нужно будет надуть в сферу воздух. Вопрос: сколько конкретно нужно будет воздуха, и как Вы собираетесь его туда доставлять?
Объём сферы - 4188,79 м^3, плотность воздуха - 1.2 кг/м^3 при нормальном давлении. Избыточное давление для проверки прочности сферы - 2 атмосферы. Следовательно необходимая масса воздуха - 4188,79* 1.2 * 2 = 10053,096 кг. или 10 тонн. Если надувать не до двух атмосфер, а скажем до полутора, то тогда не 10, а 7.5 тонн. Доставлять наверное удобнее в жидком виде, так как занимает меньший объём.

ЦитироватьAlex пишет:
2) Нужно ли вообще оставлять под давлением весь объем сферы? Может достаточно оставить под давлением помещения внутри центрифуги?
Нужно. Сфера же для того и нужна, чтобы принимать на себя давление воздуха и не нагружать им центрифугу.
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

Alex Immortal

ЦитироватьКенгуру пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
Вопрос был решен еще на первом торе Поточника в 1928г - Luken mit Spiegel
Да вот только Земля то вращается вокруг Солнца, следовательно тору, чтобы всё время быть обращённым к Солнцу надо периодически либо останавливаться, поворачиваться и перераскручиваться, либо иметь постоянно работающий реактивный двигатель, который бы его поворачивал вслед за Солнцем. И чем больше тор, тем больше надо топлива для поворота вращающейся оси.

Сфере же ничего этого не надо, так как её ось смотрит не на Солнце, а поперёк эклиптике.
А почему ось вращения тора не может быть поперёк эклиптики?

SFN

ЦитироватьAlex пишет:
А почему ось вращения тора не может быть поперёк эклиптики?
У фон Брауна в 1952 году в одном из вариантов зеркало было

а это грядки в торе, вращающемся поперек эклиптики