Обитаемая Лунная База

Автор Алихан Исмаилов, 25.10.2014 02:57:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Odin

ЦитироватьБорис Лучников пишет: Или верите в то, что через 10 или пусть даже 15 лет у России будет аналог
Вулкана или Ареса-5 и можно будет совершать прямую посадку на Луну? Посмотрите - даже 70-тонника не будет
Вот тут вам и говорить не стоило. Если бы позволяла экономика, организация дела, да и уверенность в надёжности существующих носителей, так могли бы и по-советски решить, даже Протоны использовать, вот насчёт создания посадочного корабля в нынешнее время, увы, сомнения серьёзные. А так и пяти лет хватило бы.

Борис Лучников

ЦитироватьLeonar пишет: 
Опять вопросы веры...
Дело не в вере
Техническая возможность есть
Ну и почему же до сих пор не сделали? Моя вера строиться на голом реализме. И не более того.

Борис Лучников

ЦитироватьOdin пишет: 
Вот тут вам и говорить не стоило. Если бы позволяла экономика, организация дела, да и уверенность в надёжности существующих носителей, так могли бы и по-советски решить, даже Протоны использовать, вот насчёт создания посадочного корабля в нынешнее время, увы, сомнения серьёзные. А так и пяти лет хватило бы.
Запишите где-нибудь мои слова что к 2030 у России не будет ракеты в 70-тонном классе. До 2030 года даже ждать не придется. Лет через семь вскроете конверт с записью и прочтете.

Борис Лучников

ЦитироватьOdin пишет: 
Это вы, любезный, заблуждаетесь. Никаких "у нас" , если только вы не путаете схему полёта "а ля Аполло" с созданием ЛОС, как совершенно самостоятельного объекта со своими долговремеными функциями. Орбитальный Союз-Л - даже только в бреду можно ЛОС назвать, если перечислить функции, которые вы на неё возлагали. А удирать с ОЛО ему как раз тоже не в любое время хорошо.  :(  И прочие тоже сами по себе того не стоят.
Когда я читаю Ваши ответы на мои посты, то по Фрейду у меня первая мысль "А не написал ли я своё пост на иврите?" Потом смотрю - нет всё же по-русски.

Odin

#524
ЦитироватьБорис Лучников пишет: Запишите где-нибудь мои слова что к 2030 у России не будет ракеты в 70-тонном классе. До 2030 года даже ждать не придется. Лет через семь вскроете конверт с
записью и прочтете.
ЦитироватьБорис Лучников пишет:Когда я читаю Ваши ответы на мои посты, то по Фрейду у меня первая мысль "А не написал ли я своё пост на иврите?" Потом смотрю - нет всё же по-русски.
ЦитироватьУ вас по-любому ЛОС будет. Даже в этом качестве как ЛОС можно считать орбитальный лунный корабль - Союз-Л, Федерацию, Рывок, Орион. Со всеми названными проблемами для экстренного старта. Разница только будет во внутренних объемах и ресурсах между таким кораблём и собранной из блоков ЛОС.

Это кто написал? И - разве вы сомневаетесь в своём знании технического иврита?  ;)  
 על פי פרויד, המחשבה הראשונה שלי. :D

Старый

ЦитироватьБорис Лучников пишет: у меня первая мысль "А не написал ли я своё пост на иврите?" 
Да ты латентный ксенофоб и даже антисемит!  :evil:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Astro Cat

#526
ЦитироватьБорис Лучников пишет:
А в состоянии сейчас в России сделать средства доставки на орбиту Луны грузов массой в 20 т? Это 50-тонный водородно-кислородный межорбитальный буксир (МОБ) и 20-тонный корабль.
В состоянии. Да хоть 30 тонн с НОО на ОЛО. Без всякого водорода. Без новых ракет. 100тонный заправляемый гептиловый буксир. Или это будет, скорее всего, 2 по 46тонн.

И вы не верите в супертяж, зато верите во все эти КВТК, Сункары и прочее. Создание которых по деньгам будет дороже этого супертяжа.

Борис Лучников

ЦитироватьAstro Cat пишет: В состоянии. Да хоть 30 тонн с НОО на ОЛО. Без всякого водорода. Без новых ракет. 100тонный заправляемый гептиловый буксир. Или это будет, скорее всего, 2 по 46тонн.

И вы не верите в супертяж, зато верите во все эти КВТК, Сункары и прочее. Создание которых по деньгам будет дороже этого супертяжа.
Нк если всё так запросто, то я только "За!"

Astro Cat

Ну, не так все просто. Никто не просчитал может ли вторая ступень Протона выйти на НОО без пн. Третья скорее всего сможет. И соответственно из нее надо делать РБ. Для этого ей нужен стыковочно-заправочный узел. Двигатель модернизировать или менять на многкратное включение. Система начального толчка для осаждения топлива в баках. СБ скорее всего нужны. Неизвестно же сколько РБ будет ожидать заправок и пн.

Но я считаю при всем этом геморрое с заправками и стыковками это единственный реальный шанс для построения базы на Луне.

Astro Cat

В принципе это та же схема разгона как на сатурне-5, когда последняя ступень выполняет функции РБ. Только сатурн выводил все скопом - и пн, и топливо, и сам РБ. А у нас нет возможности скопом. А по отдельности есть.

Leonar

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Но я считаю при всем этом геморрое с заправками и стыковками это единственный реальный шанс для построения базы на Луне.
Нормальный способ - нормальная ракета
Т.е из критерия стоимость - реализуемость - нужность

Борис Лучников

ЦитироватьLeonar пишет: 
Нормальный способ - нормальная ракета
Т.е из критерия стоимость - реализуемость - нужность
Вполне нормальная ракета - это как на этом рисунке. Но то как вышло с Ангарой у меня лично вызывает большие сомнения в её создании. Не больше и не меньше. 

Astro Cat

ЦитироватьLeonar пишет:
Нормальный способ - нормальная ракета
Нет и не будет. А нужность РБ не только Луной ограничивается. Спутники тяжелые на ГСО толкать ими же можно.

Дем

ЦитироватьБорис Лучников пишет:
Вот вы хотите прям таки базу на Луне? Без всяких там ЛОС. ионных буксиров и пр? А в состоянии сейчас в России сделать средства доставки на орбиту Луны грузов массой в 20 т? Это 50-тонный водородно-кислородный межорбитальный буксир (МОБ) и 20-тонный корабль.
А в чём проблема?
Запускаем 20-тонный корабль, Протоном. Потом ещё 2-3 запуска баков с топливом для его отправки у Луне.
Стыковаться вроде ещё не разучились.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Борис Лучников

ЦитироватьДем пишет: 
А в чём проблема?
Запускаем 20-тонный корабль, Протоном. Потом ещё 2-3 запуска баков с топливом для его отправки у Луне.
Стыковаться вроде ещё не разучились.
Я изложил свою точку зрения выше. Больше повторять одно и тоже нет смысла.

benderr

ЦитироватьБорис Лучников пишет:
У вас по-любому ЛОС будет. Даже в этом качестве как ЛОС можно считать орбитальный лунный корабль - Союз-Л, Федерацию, Рывок, Орион. Со всеми названными проблемами для экстренного старта. Разница только будет во внутренних объемах и ресурсах между таким кораблём и собранной из блоков ЛОС.
зачем тогда отдельная,самостоятельная ЛОС?
для комфорта и блэк-джека?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Odin

Цитироватьbenderr пишет: зачем тогда отдельная,самостоятельная ЛОС? для комфорта и блэк-джека?
Да этим хотельщикам только одно - чтоб было, а как оно будет пахнуть - всё равно. :cry:

Алихан Исмаилов

Будем считать что проблема посадки в нужную точку электростанций и прокладка маршрута Луноходам с катушками почти решена.
http://www.miigaik.ru/science/councils/congregation/17_09_21_kohanov/1.pdf

http://d33.infospace.ru/d33_conf/sb2016t4/231-238.pdf
Осталось проверить.

Юрий Темников

Цитироватьbenderr пишет:
зачем тогда отдельная,самостоятельная ЛОС?
для комфорта и блэк-джека?
Это ещё один шажок к моим АТОСам :D  :oops:
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Alex GU

  Лунная обитаемая база ни кому из здравомыслящих технически грамотных людей не нужна.

  Если найдётся какой нибудь частник идиот что начнёт платить деньги  подобным прожектёрам  ... его проблемы ...