Обитаемая Лунная База

Автор Алихан Исмаилов, 25.10.2014 02:57:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Борис Лучников

ЦитироватьLeonar пишет: мериканцы 
Юноша - откуда такое пренебрежительное отношение к этим людям? Они запустили самое большое количество людей в космос и создали самые мощные средства для этого. Я уж не говорю про другие образцы техники. Эта страна не только мировой лидер в космосе, но еще и лидер в авиастроении и самая мощная морская держава мира.

Старый

ЦитироватьБорис Лучников пишет:
ЦитироватьLeonar пишет: мериканцы
Юноша - откуда такое пренебрежительное отношение к этим людям?
Где ты увидел пренебрежительное отношение, чюдо? Опять взялся блюсти нашу нравственность?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

aaaa

Они его кормят. Они для него боги.

Leonar

ЦитироватьБорис Лучников пишет:
ЦитироватьLeonar пишет: Ну вот видете - мериканцы не смогли, а нас заставляете...
Ну тогда не было актуально. У американцев не было лунной программы. Хотя чисто технически рассматривалась возможность реализации полётов на Луну и на Марс с использованием кораблей Спейс Шаттл
Ну сейчас собираются, даже Маск вон...
Но вот чтот эрдбуксир как то не собираются...
А вы нас за дураков держите? :-)
Мериканцы - молодцы :-)

Astro Cat

ЦитироватьLeonar пишет:
Мериканцы - молодцы :-)
Чеж эти молодцы ЛОС лепят? Или у них проблем с деньгами нет, сами печатают? )))

Борис Лучников

ЦитироватьAstro Cat пишет: 
Чеж эти молодцы ЛОС лепят? Или у них проблем с деньгами нет, сами печатают? )))
У них пилотируемой версией будет SLS с полезной нагрузкой 105 т. И Корабль Орион будет летать с небольшими модулями. Сборка ЛОС в режиме ручной стыковки. Правда там орбита будет не низкая, а в несколько десятков тысяч км

Борис Лучников

ЦитироватьLeonar пишет: 
Мериканцы 
Для меня это неприемлемо в отношении кого либо. Если хотите со мной общаться то сделайте вывод

Борис Лучников

Сделаю предположение - в Ангаре-А5В планируется форсировать 5 РД-191М на 12% и таким образом тяга на старте будет 1097,6 т. У нового двигателя она 933, 6 т. В качестве 2 ступень поставить то же что и в Ангаре, т.е. 2 водородных РД-0150. У ракеты будет 2 блока вместо 6. По идее ракета будет иметь более лёгкую конструкцию. У Ангары-А5В масса заявлена масса 822 т, а масса максимальной полезной нагрузки - 37,5 т. . Это дает тяговооруженность 1,335, а долю полезной нагрузки - 4.56%. Если новая ракета за счет меньшего числа блоков будет конструктивно более совершенна, и будет иметь не худшие характеристики, то получается что такой моноблок позволит создать ракету с массой на старте 699,3 т и сможет выводить нагрузку 31.88 т. 

Исходя из этой массы предположу что при использовании водородно-кислородного топлива для перехода с орбиты Земли на Орбиту Луны при удельной тяге 470 с масса пустого разгонного блока и нагрузки составит 13 т. Если сам разгонный блок будет не более 3.5 т, то "чисты" груз составит 9.5 т.  В принципе этого хватает для лунной версии корабля Союз с запасом топлива для маневра на орбите для стыковки с ЛОС и старта к Земле. Так же хватит и на новый вариант корабля снабжения массой 9-10 т. При "чистой" массе модулей в 7 т можно зоздать небольшую ЛОС массой порядка 25 т и внутренним объемом не меньше чем у Салютов.

Odin

#508
ЦитироватьБорис Лучников пишет: В принципе этого хватает для лунной версии корабля Союз с запасом топлива для маневра на орбите для стыковки с ЛОС и старта к Земле. Так же хватит и на новый
вариант корабля снабжения массой 9-10 т. При "чистой" массе модулей в 7 т можно создать небольшую ЛОС массой порядка 25 т и внутренним объемом не меньше чем у Салютов.
Если да если..и опять - ЛОС, как самоцель, абы было, а зачем она вам - Один Бог не знает.  :|  Тему не забыли?

Борис Лучников

ЦитироватьOdin пишет: 
Если да если..и опять - ЛОС, как самоцель, абы было, а зачем она вам - Один Бог не знает.  :|  Тему не забыли?
Как плацдарм для строительства лунной базы

Astro Cat

-Подсудимый, за что Вы убили женщину?
-Еду я в автобусе, подходит кондуктор к женщине, с требованием купить билет. Женщина открыла сумочку, достала кошелочку, закрыла сумочку, открыла кошелочку, достала кошелек, закрыла кошелочку, открыла сумочку, положила туда кошелочку, закрыла сумочку, открыла кошелек, достала деньги, открыла сумочку, достала кошелочку, закрыла сумочку, открыла кошелочку, положила туда кошелек, закрыла кошелочку, открыла сумочку, положила туда кошелочку.
- И что?
- Контролер ей дал билет. Женщина открыла сумочку, достала кошелочку, закрыла сумочку, открыла кошелочку, достала кошелек, закрыла кошелочку, открыла сумочку, положила туда кошелочку, закрыла сумочку, открыла кошелек положила туда билет, закрыла кошелек, открыла сумочку, достала кошелочку, закрыла сумочку, открыла кошелочку, положила туда кошелек, закрыла кошелочку, открыла сумочку, положила туда кошелочку, закрыла сумочку. «Возьмите сдачу», раздался голос контролера. Женщина... открыла сумочку...
- Да убить ее за это мало, - не выдерживает прокурор.
- Так я это и сделал :))).

Odin

ЦитироватьБорис Лучников пишет:
ЦитироватьOdin пишет: Если да если..и опять - ЛОС, как самоцель, абы было, а зачем она вам - Один Бог не знает. Тему не забыли?
Как плацдарм для строительства лунной базы
На плацдармах размещают и накапливают силы для развёрнутого наступления, и что можно накопить в нескольких "бочках", потратив средства и время? Не увлекайтесь мечтами, это может перейти в манию.

Leonar

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Чеж эти молодцы ЛОС лепят?
Где?

Борис Лучников

ЦитироватьOdin пишет: На плацдармах размещают и накапливают силы для развёрнутого наступления, и что можно накопить в нескольких "бочках", потратив средства и время? Не увлекайтесь мечтами, это может перейти в манию.
Вот вы хотите прям таки базу на Луне? Без всяких там ЛОС. ионных буксиров и пр? А в состоянии сейчас в России сделать средства доставки на орбиту Луны грузов массой в 20 т? Это 50-тонный водородно-кислородный межорбитальный буксир (МОБ) и 20-тонный корабль. Если 20-тонный груз доставить на орбиту Луны, то в него списывается корабль для доставки и возвращения экипажа (ПК), способный длительное время находится на ОИСЛ в автоматическом режиме, это же посадочный модуль (ПВК) на котором экипаж сядет на Луну и это же модуль, способный сажать элементы луной базы. Скажите - при нынешних темпах и постоянной смене планов в Роскосмосе это возможно? Да, был вроде бы неплохой проект Ангара-7.2В способная выводить на НОО нагрузку 50-тонного класса. Это для выведения водородно-кислородного МОБ и Ангара-А5П для выведения 18-тонной полезной нагрузки типа ПК, ПВУ и пр. Это есть?

А как обстоят дела с "супертяжем" хотя бы в 70-тонном классе? Тогда МОБ с ПК или ПВК можно было бы объединить в одном пуске и снизить риски от того что они не состыкуются на НОО. Он когда полетит? в 2025 году уже будет? Или в 2030? 

Если решать задачу имеющимся арсеналом средств, то небольшая ЛОС поможет упростить задачи связанные с пребыванием экипажа на ОИСЛ. Если это будет лунная версия корабля Союз или Рывок, то у них ресурс скорее всего будет очень ограничен из-за небольших масс и объемов кораблей (никакой Федерации, Ангары-А5В, Сункара/Союза-5/Энергии пока что не существует в природе и возможно никогда и не будет существовать).

Так же ЛОС позволит раздельно доставлять систему жизнеобеспечения как для пребывания на орбите Луны так и для кораблей доставляющих экипажи на поверхность Луны. Возможно что снабжение при длительном пребывании экипажа на Луну будет доставляться транспортными кораблями через ЛОС.

Следующий момент - ЛОС сделает более гибким график запусков к Луне экипажей и ПВК. Вполне возможно что ЛОС будет элементом спасения экипажа на случай каких то непредвиденных обстоятельств. Например при необходимости экстренного покидания лунной базы и необходимости выждать стартовое окно для посадки на Земле в заданном районе. Хотя для Луны это может и не так актуально.

Odin

#514
Цитировать
Борис Лучников
пишет:
А в состоянии сейчас в России сделать средства доставки на орбиту Луны грузов
массой в 20 т? Это 50-тонный водородно-кислородный межорбитальный буксир (МОБ) и
20-тонный корабль. Если 20-тонный груз доставить на орбиту Луны, то в него
списывается корабль для доставки и возвращения экипажа (ПК), способный
длительное время находится на ОИСЛ в автоматическом режиме, это же посадочный
модуль (ПВК) на котором экипаж сядет на Луну и это же модуль, способный сажать
элементы луной базы. Скажите - при нынешних темпах и постоянной смене планов в
Роскосмосе это возможно? Да, был вроде бы неплохой проект Ангара-7.2В способная
выводить на НОО нагрузку 50-тонного класса. Это для выведения
водородно-кислородного МОБ и Ангара-А5П для выведения 18-тонной полезной
нагрузки типа ПК, ПВУ и пр. Это есть?

Да, вот только вы предлагаете 7 т "кванты", а?

ЦитироватьБорис Лучников пишет: Так же ЛОС позволит раздельно доставлять систему жизнеобеспечения как для пребывания на орбите Луны так и для кораблей доставляющих экипажи на поверхность
Луны. Возможно что снабжение при длительном пребывании экипажа на Луну будет доставляться транспортными кораблями через ЛОС.  :?:  Следующий момент - ЛОС сделает более гибким график запусков к Луне экипажей и ПВК. Вполне возможно что ЛОС будет элементом спасения экипажа на случай каких то непредвиденных обстоятельств. Например при необходимости экстренного покидания лунной базы и необходимости выждать стартовое окно для посадки на Земле в заданном районе. Хотя для Луны это может и не так актуально.  :!:  
А здесь вообще ничего из "преимуществ" нет. ЛОС опаснее для длительного пребывания экипажа, требует как раз стартовых окон или долгих маневров для её достижения с Луны, в зависимости от выбранной для неё орбиты. И затраты на всё могут быть только больше и больше, потому как всё это реально лишь для большого и более-менее автономного комплекса с хранилищами, убежищем, постоянной связью с поверхностью и средствами спасения дежурного экипажа. Это вам из "бочечек" не собрать.

Leonar

ЦитироватьБорис Лучников пишет:
Например при необходимости экстренного покидания лунной базы
Например каких поводов?

Борис Лучников

ЦитироватьOdin пишет: А здесь вообще ничего из "преимуществ" нет. ЛОС опаснее для длительного пребывания экипажа, требует как раз стартовых окон или долгих маневров для её достижения с Луны, в зависимости от выбранной для неё орбиты. И затраты на всё могут быть только больше и больше, потому как всё это реально лишь для большого и более-менее автономного комплекса с хранилищами, убежищем, постоянной связью с поверхностью и средствами спасения дежурного экипажа. Это вам из "бочечек" не собрать.
У вас по-любому ЛОС будет. Даже в этом качестве как ЛОС можно считать орбитальный лунный корабль - Союз-Л, Федерацию, Рывок, Орион. Со всеми названными проблемами для экстренного старта. Разница только будет во внутренних объемах и ресурсах между таким кораблём и собранной из блоков ЛОС. 

Или верите в то, что через 10 или пусть даже 15 лет у России будет аналог Вулкана или Ареса-5 и можно будет совершать прямую посадку на Луну? Посмотрите - даже 70-тонника не будет

Leonar

ЦитироватьБорис Лучников пишет:
А в состоянии сейчас в России сделать средства доставки на орбиту Луны грузов массой в 20 т?
Да

Odin

ЦитироватьБорис Лучников пишет: У вас по-любому ЛОС будет. Даже в этом качестве как ЛОС можно считать
орбитальный лунный корабль - Союз-Л, Федерацию, Рывок, Орион. Со всеми
названными проблемами для экстренного старта. Разница только будет во внутренних
объемах и ресурсах между таким кораблём и собранной из блоков ЛОС.
Это вы, любезный, заблуждаетесь.  Никаких "у нас" , если только вы не путаете схему полёта "а ля Аполло" с созданием ЛОС, как совершенно самостоятельного объекта со своими долговремеными функциями. Орбитальный  Союз-Л - даже только в бреду можно ЛОС назвать, если перечислить функции, которые вы на неё возлагали. А удирать с ОЛО ему как раз тоже не в любое время хорошо. :(   И прочие тоже сами по себе того не стоят.

Leonar

ЦитироватьБорис Лучников пишет:
Или верите
Опять вопросы веры...
Дело не в вере
Техническая возможность есть