БОРИС ЕВСЕЕВИЧ ЧЕРТОК

Автор GREMLIN, 14.12.2011 10:44:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sаlyutman

Комбинату питания «Космос» ГКНПЦ им. М.В. Хруничева – 80 лет!

6 апреля 2012 года исполняется 80 лет одному из главных объектов социальной инфраструктуры Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева - комбинату питания «Космос».
История комбината питания началась в 1932 году с открытия фабрики-кухни №7 при заводе №22 в Филях.

ЦитироватьВот что написал знаменитый советский, российский ученый-конструктор, академик Борис Евсеевич Черток, вспоминая начало тридцатых годов, когда он работал электромонтером на заводе № 22: «Однажды нашей бригаде из восьми человек дали ответственное задание произвести монтаж электрооборудования в строящейся автоматизированной фабрике-кухне с четырьмя обеденными залами и рестораном для стахановцев. Предстояло выполнить большой объем работ. Трудились с большим подъемом и справились с заданием в установленный срок. Вскоре сдана была в эксплуатацию и вся фабрика-кухня -  вторая в Москве».  
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Bilbao

если 80 лет - тогда 1932 год

Sаlyutman

Цитироватьесли 80 лет - тогда 1932 год
Скорее всего вы правы, похоже на сайте опечатка.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Старый

ЦитироватьВ реале по рабочим вопросам Черток был очень жестким и даже скорее жестоким челом. Опустить чела ниже плинтуса (тем более если чел в чем-то не в теме) для Чертока было как два пальца и он это активно применял. При этом говорят что Черток всегда был в теме о чем бы ни шла речь.
Я его люблю всё сильнее. Настоящий АОшник! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lesobaza

год прошёл.. сколько потерь..
Ad astra per rectum!!

DMLL

Светлая память.

Что касается его книг - они пользовались и пользуются неизменным успехом. Паре таких книг  с  автографом Чертока даже "приделали ноги"  в офисе на ул.Щепкина.

А24

ЦитироватьLesobaza пишет:
год прошёл.. сколько потерь..
да...
Лев ушел...
видимо, действительно "во степи глушко космонавтики"
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic12469/message856669/#message856669

АниКей

#227
На Новодевичьем кладбище открыт памятник академику Б.Е. Чертоку
        08.07.2014
      На Новодевичьем кладбище в Москве торжественно открыт памятник на могиле академика РАН Б.Е. Чертока - патриарха отечественной космонавтики, главного научного консультанта РКК "Энергия", соратника С.П. Королёва.
        Подробнее...
Цитировать 08.07.2014.
 На Новодевичьем кладбище открыт памятник академику Б.Е. Чертоку                                
На Новодевичьем кладбище в Москве торжественно открыт памятник на могиле академика РАН Б.Е. Чертока - патриарха отечественной космонавтики, главного научного консультанта РКК "Энергия", соратника С.П. Королёва.
В церемонии открытия памятника участвовали президент Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королёва, генеральный конструктор В.А. Лопота, руководители, ведущие специалисты и ветераны РКК "Энергия", представители Российской академии наук, предприятий и организаций ракетно-космической отрасли России, профильных вузов, космонавты, деятели культуры и искусства, коллеги, друзья, родные и близкие.
 
Для справки:
                
    [/li]
  • Борис Евсеевич Черток (01.03.1912-14.12.2011) в период с 1945 по 1947 годы руководил группой советских специалистов в Германии по изучению трофейной ракетной техники. С 1946 года - в ОКБ-1 НИИ-88 (ЦКБЭМ, НПО "Энергия", РКК "Энергия" им. С.П.  Королёва", г. Калининград/Королёв Московской обл.): заместитель главного инженера НИИ-88, заместитель начальника отдела, начальник отдела - заместитель главного конструктора, заместитель начальника предприятия, начальник филиала № 1. С 1966 по 2011 годы - заместитель главного конструктора, руководитель комплекса по бортовым комплексам управления и электрическим системам изделий ракетно-космической техники (РКТ), заместитель генерального конструктора по бортовым комплексам управления и электрическим системам изделий РКТ, главный научный консультант РКК "Энергия".
  •    Б.Е. Черток руководил созданием бортовых комплексов управления и электрических систем по программам кораблей "Союз", "Прогресс", орбитальных станций "Салют", "Мир", Российского сегмента Международной космической станции. Участник разработки и сдачи на вооружение первых баллистических ракет дальнего действия, создания и запусков высотных геофизических ракет, ракет космического назначения, первых искусственных спутников Земли, научных спутников "Электрон", автоматических межпланетных станций для полётов к Луне, Марсу, Венере, первых спутников связи "Молния-1", фотонаблюдения "Зенит", первых пилотируемых космических кораблей, на одном из которых ("Восток"   совершил полёт первый космонавт планеты Ю.А. Гагарин. Под его руководством созданы, отработаны, эксплуатировались бортовые комплексы управления и электрические системы пилотируемых космических кораблей "Восток", "Восход", "Союз", пилотируемых космических кораблей и разгонных блоков для лунных программ Л1, Н1–Л3, для ракеты-носителя Н1, станций "Салют", "Мир", астрофизического орбитального модуля "Гамма", многоразовой космической системы "Энергия-Буран" и орбитального корабля "Буран". Возглавлял проектно-поисковые и научно-исследовательские проработки по бортовым системам управления и электрическим системам пилотируемых комплексов для полётов к планетам Солнечной системы. Создатель научной школы в области проектирования, изготовления, испытаний и применения бортовых систем управления и электрических систем для ракетных комплексов, космических кораблей, автоматических космических аппаратов и космических систем. Автор более 350 научных работ, монографий, книг, статей, изобретений.
  •    За заслуги перед Отечеством и международным сообществом ему присвоено звание Героя Социалистического Труда, он награждён двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, "За заслуги перед Отечеством" IV степени, медалями "За оборону Москвы", "За заслуги в освоении космоса" № 1, золотыми медалями имени Б.Н. Петрова и С.П. Королёва РАН. Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР и Международной премии Андрея Первозванного "За веру и верность". Б.Е. Черток был Почётным гражданином наукограда Королёва.
 
                                                                   
                                                                                                                                                                                             
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

1 марта 2017 г. 105 лет со дня рождения.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

1 марта 2017 года исполняется 105 лет со дня рождения Бориса Евсеевича ЧЕРТОКА – советского и российского учёного-конструктора, одного из ближайших соратников С.П. КОРОЛЁВА, академика РАН, Героя Социалистического Труда. Б.Е.Черток является одним из основоположников теории и практики создания систем управления ракетами и космическими аппаратами. При его непосредственном участии были созданы первые советские баллистические ракеты, первый искусственный спутник Земли, осуществлен полёт Юрия ГАГАРИНА в космос, полёты автоматических межпланетных станций к Луне, Марсу и Венере, были созданы первые спутники связи «Молния», первые спутники дистанционного зондирования Земли, первые орбитальные станции и т.д. Борис Евсеевич - настоящая легенда советской космонавтики. До последних лет жизни Борис ЧЕРТОК читал лекции и давал консультации об управлении космическими кораблями.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

РКК «Энергия»: 105 лет со дня рождения академика Бориса Чертока
     01.03.2017
 //[IMG%20WIDTH=320%20HEIGHT=180]https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/225133.jpg[/IMG]       Ровно 105 лет назад, 1 марта 1912 года, в Лодзи родился Борис Черток, выдающийся учёный, один из пионеров в области создания ракетно-космической техники.
 Почти всю свою жизнь Борис Евсеевич посвятил разработке и созданию систем управления ракетами и космическими аппаратами. С 1945 года вместе с Сергеем Павловичем Королёвым участвовал в изучении трофейных немецких ракет ФАУ-2 и разработке на их основе первых советских ракет, внеся существенный вклад в создание отечественной ракетно-космической техники. В 1974 году Борис Черток был назначен на должность заместителя генерального конструктора НПО «Энергия» по системам управления.
 Подробнее...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

К 105-летию со дня рождения Б.Е.Чертока                                            
                          
             
А.А. Макаров вручает Б.Е.Чертоку рассекреченный отчет о первом испытаниии Р-1 на стенде ИС-101 (через 50 лет после проведения огневых испытаний), 1999г.              
                                                                          
                          
Делегация НИЦ РКП на 95-летии Б.Е.Чертока, г.Королев, РКК «Энергия», 2007г.              
                                              
                          
В.Н.Кучкин поздравляет Б.Е.Чертока с 95-летием, январь 2007 г.                    
                          
Н.А.Афанасьев, Б.Е.Черток, В.Н.Кучкин. 2007 г.       
                    
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#233
[/li][/LIST]Академик Борис Евсеевич Черток. Легенда Советской космонавтики.[/li][li]
  9:39
[/li][li]

Телестудия Роскосмоса 
    [/li]
  • 7 лет назад
  • 11 054 просмотра
Документальный фильм телестудии Роскосмоса "Борис Черток. Выстрел во Вселенную."[/li][li]
2:33
[/li][li]

jaeoe
    [/li]
  • 2 года назад
  • 2 044 просмотра
Академик Борис Черток: Роковая ошибка моего поколения.[/li][li]
27:26
[/li][li]

Образование для всех
    [/li]
  • Год назад
  • 480 просмотров
Передача "Имена". Эфир 02.12.2007. Первый образовательный канал. © Телекомпания СГУ ТВ. Другие передачи "Имена".[/li][li]
9:48
[/li][li]

Телестудия Роскосмоса 
    [/li]
  • 7 лет назад
  • 4 440 просмотров
Документальный фильм телестудии Роскосмоса "Борис Черток. Выстрел во Вселенную."[/li][li]
40:32
[/li][li]

bbudinas
    [/li]
  • 4 года назад
  • 935 просмотров
Длительность 40 мин.Б.Е.Черток - его рассказы, рассказы о нем. Разговор с ним в 2009 году, похороны 16 декабря...[/li][li]
11:16
[/li][li]

Телестудия Роскосмоса 
    [/li]
  • Год назад
  • 7 349 просмотров
Видеоэнциклопедия "Конструкторы" Борис Евсеевич Черток (1912-2011) - выдающийся советский и российский учёный-к...[/li][li]
4:54
[/li][li]

Телестудия Роскосмоса 
    [/li]
  • 5 лет назад
  • 3 350 просмотров
14 декабря 2011 года в Москве на 100-м году жизни умер российский ученый-конструктор, соратник Сергея Королева,...[/li][li]
33:40
[/li][li]

Waterfall. su
    [/li]
  • 2 года назад
  • 6 473 просмотра
Тюрин Александр Анатольевич "Огненный черток"[/li][li]
2:38
[/li][li]

Телестудия Роскосмоса 
    [/li]
  • 7 лет назад
  • 3 673 просмотра
В Москве уже в 33-й раз прошли академические «Королёвские чтения». С докладом о перспективах развития мирово...[/li][li]
12:48
[/li][li]

ИИЕТ РАН
    [/li]
  • 3 года назад
  • 205 просмотров
[/li][li]
  9:57

Телестудия Роскосмоса 
    [/li]
  • 7 лет назад
  • 5 981 просмотр
Документальный фильм телестудии Роскосмоса "Борис Черток. Выстрел во Вселенную."
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!