ОРКК: Объединенная ракетно-космическая корпорация

Автор che wi, 02.12.2013 17:13:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

10 негритят (с) А.Кристи
Кто следующий?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Евгений Румянцев

Интересно, а почему на пост, хоть и временный назначен "варяг" Солнцев? В самой РККЭ "настоящих буйных мало" что ли?

BOA

ЦитироватьReader пишет:
Вот интрига - кто будет Генеральным конструктором?
И каких внеочередных передряг ждать сотрудникам РККЭ - в связи с 3-м переназначением за последние 10 лет...
А что ещё ждать, кроме очередного бардака, своя команда, снятия-назначения, увольнения, "оптимизация структуры"...Задолбали

BOA

Цитироватьspacebird пишет:
Интрига безусловно есть и передряги в РККЭ будут. В самой РККЭ есть кандидаты на должность Генерального конструктора - Брюханов, Кузнецов, Соловьев и Микрин.
Не приведи господь, первых трёх..брррр

Echidna

ЦитироватьBOA пишет:
ЦитироватьReader пишет:
Вот интрига - кто будет Генеральным конструктором?
И каких внеочередных передряг ждать сотрудникам РККЭ - в связи с 3-м переназначением за последние 10 лет...
"оптимизация структуры"...Задолбали
Знакомый термин. Обычно заканчивается уничтожением всего нажитого непосильным трудом, с последующим созданием дырки от бублика... :-( Не дай Бог каждому.  :o

TAU

Цитироватьspacebird пишет: Даешь Микрина в Генеральные!  :D
Даешь!

Евгений Румянцев

Тем более Евгений Анатольевич является Действительным членом (Академиком) РАН :)

anik

Цитироватьspacebird пишет:
От решения руководителей ОРКК кого назначить генконструктором РККЭ, а они, я уверена, читают НК и этот форум, зависит судьба 10 тысяч сотрудников РККЭ и их семей, а также судьба, не побоюсь этих слов, российской пилотируемой космонавтики.
Во-первых, я полагаю, что кандидатура генерального конструктора РКК "Энергия" уже выбрана, и уверен, что не путем чтения журнала "Новости космонавтики" и его форума. Во-вторых, Вы зарегистрировались на форуме вчера и все Ваши сообщения иначе как сплетнями не назовешь. Вы распускаете слухи про конкретных людей - помоям здесь не место. Надо думать, прежде чем писать. То, что Вы написали никак не поможет спасти судьбу 10 тысяч сотрудников "Энергии" и уж тем более судьбу российской пилотируемой космонавтики.

Liss

Цитироватьspacebird пишет:
Цитироватьanik пишет:
Вам еще не надоело? Тут, вроде, не скамейка перед домом.
Anik, мне не надоело. От решения руководителей ОРКК кого назначить генконструктором РККЭ, а они, я уверена, читают НК и этот форум, зависит судьба 10 тысяч сотрудников РККЭ и их семей, а также судьба, не побоюсь этих слов, российской пилотируемой космонавтики. Адью.  :)
Так. Базарные сплетни удалены, Вам -- первое и последнее предупреждение. -- Liss, модератор
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

kroton

Проезжал сегодня по Бережковской набережной от Киевского вокзала.

Выделенное ОРКК бывшее здание ЦЭНКИ- НИИСК огорожено забором и внутри него идет ремонт.
Удивило, что на обычную офисно-кбшную коробку устанавливают подобие лепнины "под сталинку".

АниКей

#210
Цитировать... В Волгограде начата процедура слияния ОАО «ПО «Баррикады», входящего в ОАО «Корпорация «МИТ» Федерального космического агентства (Роскосмос), с Центральным конструкторским бюро (ЦКБ) «Титан». В советское время оба предприятия, специализирующиеся на разработке ракетно-артиллерийских систем, были единым целом. В 90-е годы с началом экономического кризиса и снижением оборонных расходов «Баррикады» и «Титан» пытались выживать по отдельности. Хотя оборонщикам и пришлось пойти на значительные сокращения кадров и производства, тем не менее, по словам специалистов, знакомых с проблемой, в целом научно-конструкторский и производственный потенциал удалось сохранить до момента очередного внимания государства к ВПК.
Как стало известно «НГ», еще в марте с.г. правительство РФ согласилось с предложением Роскосмоса и корпорации «Московский институт теплотехники» (МИТ) о реорганизации «Титана» и «Баррикад» через их слияние. В июле акционеры обеих оборонных структур дали согласие на эту процедуру, которая, по имеющейся информации, завершится до конца 2014 года.
«На практике слияние выглядит как поглощение «Баррикад» «Титаном», – прокомментировал «НГ» ситуацию информированный источник. – По утвержденной в Москве новой схеме управления единым оборонным комплексом его гендиректором становится нынешний гендиректор и генеральный конструктор ЦКБ «Титан» Виктор Шурыгин. Гендиректор ОАО «ПО «Баррикады» Вячеслав Алабушев утвержден в должности заместителя Шурыгина»....
... про реорганизации...

В городе надеются получить миллиарды от выполнения ...
Независимая газета
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#211
Цитировать"Персону" вернули в строй
Разработчикам удалось перезаложить программное обеспечение спутника-разведчика
"Персону" вернули в строй
Цитировать04.08.2014, 00:00                                      
 
Как стало известно "Ъ", неполадки, возникшие еще в 2013 году в ходе летно-конструкторских испытаний спутника оптической разведки "Персона", удалось устранить. Специалисты смогли перезаложить программное обеспечение бортового компьютера аппарата, работать без которого он практически не мог. Военные, таким образом, избежали потери новейшего спутника-разведчика, а глава "РКЦ-Прогресс" Александр Кириллин — увольнения.
Проект военного спутника оптико-электронной разведки "Персона" (изделие 14Ф137), разработанный в ОАО "РКЦ-Прогресс" (Самара), победил в конкурсе Минобороны в 2000 году. Аппарат создан на базе гражданского спутника дистанционного зондирования Земли"Ресурс-ДК". Предназначен для получения снимков высокого разрешения и оперативной их передачи на Землю по радиоканалу. Запуск первого спутника "Персона" планировался на 2005 год, но из-за задержки наземных испытаний его старт состоялся только в июле 2008 года. Стоимость создания первого аппарата оценивалась в 5 млрд руб. Масса спутника более семи тонн, высота орбиты около 750 км. Гарантийный срок активной работы семь лет.
О том, что второй аппарат типа "Персона" столкнулся с проблемами во время летно-конструкторских испытаний, "Ъ" рассказали несколько источников в космической отрасли. По словам собеседника "Ъ", сначала спутник выполнял поставленные задачи достаточно успешно: для отладки бортовых систем и настройки разрешений первый этап испытаний проводился над территорией без резких перепадов рельефа. Но в ноябре 2013 года неожиданно проявились сбои в программном обеспечении бортового компьютера: из 24 ячеек памяти высокоскоростной радиолинии передачи информации работали менее двенадцати. Это существенно сказывалось на возможностях и функционале "Персоны". Военные и представители космической промышленности безуспешно пытались перезаложить программу. Под угрозой была не только судьба летно-конструкторских испытаний, которые и так пришлось на некоторое время остановить, но и всего аппарата в целом.
Напомним, что "Персона" N2 была запущена при помощи ракеты-носителя "Союз 2.1б" с 43-й площадки космодрома Плесецк 7 июня 2013 года. Выведение аппарата на круговую солнечно-синхронную орбиту с наклонением 98° и высотой около 719 км прошло успешно. Курировавший создание спутника замруководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Шилов сообщил, что запуск "Персоны" обошелся в 10 млрд руб.
О ситуации со спутником было доложено президенту Владимиру Путину — он поручил сделать все, чтобы сохранить аппарат. Источник "Ъ" в Роскосмосе утверждает, что тогда вплотную встал вопрос об увольнении гендиректора "РКЦ-Прогресс" Александра Кириллина. Но поскольку минимальные шансы на спасение спутника сохранялись, с кадровыми мерами решили повременить. А для того чтобы оптическая разведка на время "разбора полетов" с "Персоной" не прекратилась совсем, войска воздушно-космической обороны запустили в мае этого года на орбиту другой спутник-разведчик — "Кобальт-М". Ситуация с "Персоной" неприятна тем, что аппараты этого типа должны были прийти на смену старым спутникам системы "Неман" (последний из которых был запущен в 2000 году) и положить начало развертыванию новейшей разведгруппировки. Но из-за выхода из строя электронных компонентов "Персона" N1 была потеряна через несколько месяцев после вывода на орбиту.
Сейчас, по словам источника "Ъ" в Министерстве обороны, проблемы с программным обеспечением второй "Персоны" решены. По данным "Ъ", перезаложить программу практически в одиночку удалось одному из самых молодых штатных программистов "РКЦ-Прогресс". Каким образом ему это удалось сделать, представители промышленности не раскрывают.
Иван Сафронов

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Echidna

ЦитироватьАниКей пишет:
 
Цитировать04.08.2014, 00:00                                      
 
 По данным "Ъ", перезаложить программу практически в одиночку удалось одному из самых молодых штатных программистов "РКЦ-Прогресс". Каким образом ему это удалось сделать, представители промышленности не раскрывают.
Иван Сафронов

Эпично  :D  просто "рукалицо"...

joint831


Liss



Цитировать
ОРКК: СМЕНА РУКОВОДСТВА РКК "ЭНЕРГИЯ"
 
Сегодня, 01 августа 2014 года состоялось очередное заседание Совета директоров РКК "Энергия".
 
Члены Совета директоров избрали нового Председателя, которым стал генеральный директор ОРКК Игорь КОМАРОВ. Также Совет директоров принял решение о приостановлении полномочий президента,  генерального конструктора РКК "Энергия" Виталия ЛОПОТЫ.
 
Временным единоличным исполнительным органом (Президентом) РКК "Энергия" назначен исполнительный директор НПО "Энергомаш" Владимир СОЛНЦЕВ.
 
Игорь КОМАРОВ, гендиректор ОРКК, Председатель Совета директоров РКК "Энергия": "Сегодня Совет директоров принял решениео приостановлении полномочий президента,  генерального конструктора РКК "Энергия" Виталия ЛОПОТЫ. 7 лет он руководил Корпорацией. За это время реализованы серьезные проекты, некоторые из них стали по-настоящему прорывными. Виталию Александровичу предложено работать в ОРККВице-президентом по технологическому развитию. В дальнейшем совмещение двух таких ответственных постов в руководстве "Энергии" нецелесообразно. И я уверен, разделение должностей президента и генерального конструктора в данной ситуации полезно - все мы от этого только выиграем".
 
Владимир СОЛНЦЕВ родился 09.02.1957 г. Окончил Тульский политехнический институт и Всероссийскую академию внешней торговли. С 1980 года работал на Тульском машиностроительном заводе - прошел путь от мастера до заместителя директора предприятия. С 1995 года перешел в группу компаний Межкомбанк. В начале 2000-х годов начал работать во Внешторгбанке (ВТБ): вице-президент, затем - старший вице-президент и заместитель Председателя Правления. В октябре 2010 года назначен исполнительным директором НПО "Энергомаш".
 
Пресс-служба ОАО «ОРКК»
 
ОРКК (Объединенная ракетно-космическая корпорация): ОАО со 100%-ным государственным участием, зарегистрированное 05 марта 2014 года. Образование Корпорации должно обеспечить комплексное реформирование ракетно-космической отрасли России, способов и методов производства продукции. Приоритетные направления деятельности: разработка, производство, испытания, поставка, модернизация и реализация ракетно-космической техники. В состав Корпорации войдут организации, которыми владеет Российская Федерация, включая 10 интегрированных структур, состоящих из 48 предприятий, и 14 самостоятельных организаций, в том числе 8 АО и 6 ФГУПов (после их преобразования в ОАО).
РКК "ЭНЕРГИЯ" ( ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им. С.П.Королёва" ) основана в 1946 г. Ведущее российское ракетно-космическое предприятие, головная организация по пилотируемым космическим системам. Выпускает пилотируемые корабли "Союз" и транспортные - "Прогресс", с помощью которых осуществляет обеспечение Международной космической станции. Основные акционеры — Росимущество (38,22 %), управляющая компания "Лидер" (7 %) и ООО Инвестиционная компания "Развитие" (17,25 %), которое, в свою очередь, на 100 % принадлежит РКК "Энергия".
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

АниКей

ЦитироватьМОСКВА, 4 авг — РИА Новости. Новым исполнительным директором производителя ракетных двигателей НПО "Энергомаш" может быть назначен генеральный конструктор этого предприятия Владимир Чванов, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли.


"Назначение Владимира Чванова гендиректором "Энергомаша" может состояться уже в ближайшее время", — сказал собеседник агентства.


РИА Новости http://ria.ru/space/20140804/1018706728.html#ixzz39PYclwab
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьВ "Энергии" провели замену движка
Виталий Лопота больше не президент ракетно-космической корпорации
                         04.08.2014, 00:00

В минувшую пятницу президент и генеральный конструктор ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Виталий Лопота по решению совета директоров был отправлен в отставку, а его преемником, как и предполагал "Ъ", стал экс-глава научно-производственного объединения "Энергомаш" Владимир Солнцев. В числе его первоочередных задач на новом посту называется улучшение экономического положения предприятия. Самому господину Лопоте предложен пост в руководстве ОРКК, однако примет он предложение или нет, станет известно позже.

О том, что в руководстве "Энергии" произойдут первые за семь лет изменения, "Ъ" сообщал еще 11 июля. Ожидалось, что Виталий Лопота расстанется с креслом президента корпорации уже на следующий день во время годового собрания акционеров. На тот момент в повестке заседания значилось 16 пунктов, в том числе о прекращении полномочий главы "Энергии". Однако по техническим причинам акционеры не успели рассмотреть часть вопросов, и они были перенесены на более поздний срок. Точка была поставлена в минувшую пятницу, когда совет директоров корпорации большинством голосов принял решение уволить Виталия Лопоту.

По итогам заседания в ОРКК "Ъ" сообщили, что экс-главе "Энергии" предложен пост вице-президента корпорации по технологическому развитию. Сам Виталий Лопота заявил "Ъ", что считает предложение президента корпорации Игоря Комарова "заманчивым" и "достойным". Он подтвердил, что рассматривает для себя возможность принять его: "Посмотрим после собрания акционеров в сентябре". При этом он исключил предположения ряда экспертов о возможности своего возвращения на работу в ЦНИИ робототехники и технической кибернетики, где с 1991 года по 2009 год он был директором—главным конструктором.

На смену господину Лопоте совет директоров корпорации предложил назначить Владимира Солнцева. Последний, правда, из-за необходимости соблюдения корпоративных процедур будет являться временно исполняющим обязанности президента "Энергии": для окончательного утверждения его в должности нужно провести внеочередное собрание акционеров, но состояться оно может только через 45 дней после совета директоров, то есть уже в сентябре. При этом в корпорации должности президента и генерального конструктора будут разделены. Кандидатура последнего будет определена в ближайшее время. Сам Владимир Солнцев охарактеризовал в беседе с "Ъ" предстоящую работу как "небезынтересную": "Необходимо оптимизировать процессы на производстве, повысить качество выпускаемой продукции, а также наращивать технологический потенциал, чтобы выходить на новые рынки". Временным главой "Энергомаша" стал главный конструктор предприятия Владимир Чванов, который, по данным "Ъ", и будет рекомендован к назначению на постоянной основе.

Работы у Владимира Солнцева будет действительно много. Эксперты расценивают состояние предприятия как тяжелое, кроме того, есть серьезные финансовые проблемы у морской платформы для пуска российско-украинских ракет "Зенит-3SL", известной как проект Sea Launch (ее долги составляют от $300 млн до $500 млн). Сам Виталий Лопота претензии не признает и говорит, что ему за годы работы в "Энергии" не стыдно. "За это время в два с половиной раза вырос объем реализации продукции и в два с половиной раза увеличились зарплаты",— перечислил "Ъ" свои достижения экс-президент РКК, отметив, что считает корпорацию "лучшим предприятием в отрасли" по всем показателям.

Тем не менее в руководстве ОРКК считают, что в "Энергии" есть над чем поработать. Как заявил "Ъ" Игорь Комаров, господину Солнцеву предстоит улучшить экономическое положение предприятия, обеспечить конкурентные цены и качество продукции: "Владимир Солнцев уже делал это на "Энергомаше", он опытный руководитель, и я уверен, что он реализует задачи, стоящие сегодня перед "Энергией"". Напомним, что господину Солнцеву удалось вывести "Энергомаш" из долговой ямы, за три года выручка увеличилась более чем в четыре с половиной раза и составила в 2013 году около 7 млрд руб. При этом в ОРКК подчеркивают, что массовых кадровых зачисток глав подведомственных предприятий не будет, планируются только лишь точечные замены.

По данным "Ъ", официально коллективу "Энергии" новый президент РКК будет представлен 6 августа в присутствии вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Иван Сафронов, Сергей Горяшко 


А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#217
Цитировать 04.08.2014.           В.Л. Солнцев приступил к временному исполнению обязанностей Президента ОАО "РКК "Энергия"
Во исполнение решения Совета директоров ОАО "РКК "Энергия" от 01 августа 2014 года Владимир Львович Солнцев приступил, согласно приказу по ОАО "РКК "Энергия" от 04 августа 2014 года № 68/к, к временному исполнению обязанностей единоличного исполнительного органа (Президента) Корпорации.
  http://www.energia.ru/

   ">
ОРКК: СМЕНА РУКОВОДСТВА РКК "ЭНЕРГИЯ"
              01.08.2014
         Сегодня, 01 августа 2014 года состоялось очередное заседание Совета директоров РКК "Энергия".
          Члены Совета директоров избрали нового Председателя, которым стал генеральный директор ОРКК Игорь КОМАРОВ. Также Совет директоров принял решение о приостановлении полномочий президента, генерального конструктора РКК "Энергия" Виталия ЛОПОТЫ.
          Временным единоличным исполнительным органом (Президентом) РКК "Энергия" назначен исполнительный директор НПО "Энергомаш" Владимир СОЛНЦЕВ.
           Подробнее...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


Bilbao

#219
Вообще говоря это странно, что Лопоте не предложили остаться "всего лишь" генеральным конструктором.
Похоже, совсем не тянет. Еще учитывая скандал на выборах в РАН...