Умер Кучкин Владимир Николаевич

Автор АниКей, 20.04.2018 11:39:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

Цитировать
                   
19 апреля на 74 году ушел из жизни
заслуженный сотрудник нашего предприятия
Кучкин
Владимир Николаевич
Кучкин Владимир Николаевич родился в 12 июля 1944 года в с. Решма Кинешемского района Ивановской области. Трудовую деятельность на предприятии начал в 1970 году после окончания МГУ им. М.В. Ломоносова инженером в НИО-512. В 1977 году закончил очную аспирантуру МАИ и продолжил работу в НИИХИММАШ в НЭО-106 (КВКС-106). В 1979 г. защитил кандидатскую диссертацию (специальность – «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов»). С 1989 года - начальник НИО-116. С 2008 г. работал первым заместителем генерального директора.
Глубоко изучив направления деятельности предприятия, обладая инженерным складом ума, он всегда творчески и с самоотдачей подходил к выполнению возложенных на него обязанностей. Итогом его научной и творческой деятельности являются более 240 научных работ и 39 изобретений.
Темами его большинства научных работ являлись исследования процессов в гидравлических системах двигателей летательных аппаратов, в пневмогидравлических системах стендов для наземной отработки ракетно-космической техники, а также разработка методов оптимизации процессов подготовки и проведения стендовых испытаний РКТ. Результаты научных работ В.Н. Кучкина внедрены при создании стендовых систем, оборудования и технологий в обеспечение наземной отработки PH «Зенит», комплекса «Энергия-Буран», ОДУ ОК «Буран», 12 КРБ, третьей ступени PH «Союз-2» (по ОКР «Русь»), PH «Ангара» и других изделий РКТ. Разработанная при его непосредственном участии стендовая трубопроводная арматура - агрегаты ПГС серии «П», внедрена на большинстве испытательных баз отрасли. Под руководством В.Н. Кучкина в НИЦ РКП выполнена подготовка к испытаниям, холодные и огневые испытания двигательных установок космических аппаратов ДУ «Навигатор», ДУ перелетного модуля КА «Фобос-грунт», первой и второй ступеней PH «Ангара» - УРМ1 и УРМ2, первой ступени PH «Союз-2.1в», ЖРД на сжиженном природном газе и жидком кислороде, другие работы.
Кучкин В.Н. зарекомендовал себя технически грамотным, инициативным специалистом и организатором, умел направлять усилия коллектива на решение главных задач.
Деятельность Владимира Николаевича на различных должностях являла собой замечательный пример гражданского служения России. Его вклад в отечественную науку и технику по достоинству отмечен многочисленными наградами и званиями. Он награжден медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда СССР», «850-летия Москвы», медалями Федерации космонавтики «К.Э. Циолковского», «М.В. Келдыша», «50-летия ракетно-космической отрасли», «50-летия НИИХИММАШ», «60-летия ФКП «НИЦ РКП», «Заслуженный испытатель космической техники», серебряной медалью лауреата ВДНХ СССР, неоднократно награжден Почетными знаками отрасли.
Кучкин В.Н. всегда отличался большой скромностью, пользовался заслуженным авторитетом и любовью на предприятии.
Владимир Николаевич был хорошим семьянином, отцом, дедушкой, общительным, отзывчивым человеком, внимательным к людям.
Светлая память о Владимире Николаевиче Кучкине всегда будет жить в наших сердцах.
Администрация и профсоюзный комитет ФКП «НИЦ РКП».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

19 апреля ушел из жизни первый заместитель генерального директора ФКП "НИЦ РКП" Кучкин В.Н.
Прощание состоится 23 апреля в 10-00 в ДК "Космос" г.Пересвет
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ВВК

Царство Небесное Кучкину Владимиру Николаевичу