Китайский космос

Автор Liss, 08.12.2006 10:50:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

Цитировать   Космические полёты Китая - ChinaSpaceFlight
вчера в 22:24

КИТАЙ ПОКАЗАЛ ТРЕНАЖЁРНЫЙ МАКЕТ МНОГОМОДУЛЬНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ

На недавней торжественной церемонии, посвященной 20-летию создания отряда тайконавтов представители СМИ увидели тренажерный макет-симулятор будущей многомодульной космической станции Китая «Tianhe».

Вывод и сборка на околоземной орбите новой космической станции КНР «Tianhe» планируется в 2020-2022 годах. Встреча с тайконавтами состоялась 4 января и прошла в Центре подготовки тайконавтов близ Пекина.

«В состав первой и второй группы тайконавтов вошли лишь пилоты ВВС Китая. В число третьей группы в этом году будут включены также инженеры, отвечающие за обслуживание и сборку оборудования и за другие работы на космической станции», - сказал Ян Ливэй на церемонии.
 
По его словам, создание космической станции Китая, согласно плану, будет завершено к 2022 году. Предполагается, что к тому времени космическая станция будет полностью построена и введена в эксплуатацию. На ней будут проводиться масштабные научные эксперименты и технические испытания.

https://vk.com/chinaspaceflight?w=wall-119361981_1977

Спойлер

[свернуть]

АниКей

ЦитироватьКитайский ученый: сообщения о потери контроля космической станции «Тяньгун-1» безосновательны
Главный конструктор космической лаборатории Пятого института Китайской корпорации космической науки и техники Чжу Цунпэн опроверг эти предположения.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

che wi

Тан ДЕНЦЗЕ покинул пост руководителя КНКА, назначен губернатором провинции Фуцзянь.

http://www.xinhuanet.com/english/2018-01/02/c_136867327.htm

zandr

http://russian.news.cn/2018-01/09/c_136882354.htm
ЦитироватьКитай вывел на орбиту третий и четвертый спутники дистанционного зондирования Земли "Гаоцзин-1"
Тайюань, 9 января /Синьхуа/ -- Третий и четвертый спутники дистанционного зондирования Земли "Гаоцзин-1" во вторник были успешно запущены с космодрома Тайюань /пров. Шаньси, Северный Китай/ и выведены на расчетную орбиту.
Запуск спутников состоялся при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-2D" /"Великий поход-2D"/ и стал первым в 2018 году в Китае. Для ракет-носителей семейства "Чанчжэн" этот пуск стал 261-й по счету миссией.
Спутники способны передавать изображения с разрешением 0,5 метра. Их запуск имеет целью содействовать коммерческой эксплуатации китайских высокочувствительных спутников дистанционного зондирования земной поверхности.
После завершения орбитальных испытаний спутники будут предоставлять клиентам по всему миру данные дистанционного зондирования Земли, а также услуги, связанные с учетом земельных ресурсов, картографированием, мониторингом окружающей среды, финансами и страхованием и развитием интернет-отрасли.
Первая очередь системы спутников дистанционного зондирования "Гаоцзин" состоит из четырех спутников. Первый и второй спутники "Гаоцзин-1" были запущены 28 декабря 2016 года.
Третий и четвертый спутники "Гаоцзин-1" были разработаны Китайским исследовательским институтом космических технологий при Китайским объединении космических технологий, а ракета-носитель "Чанчжэн-2D" - Шанхайской академией по технологии космических полетов.

АниКей

ЦитироватьВ США обеспокоились успехами Китая в космосе
Наращивание Китаем инвестиций в производство и исследования, связанные с космическими технологиями, не должно оставаться без ответа со стороны американских властей.
ЦитироватьСША пугает нарастающее доминирование Китая в космической гонке
Прогресс Китая в создании высококачественных образцов оружия и космических аппаратов беспокоит США. Об этом свидетельствуют данные представленных в Подкомитете по...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

che wi

В Синьцзяне будет создан крупнейший в мире полноповоротный радиотелескоп

ЦитироватьУрумчи, 11 января /Синьхуа/ -- Госкомитет по делам развития и реформ Китая на днях утвердил проект по созданию в Синьцзян-Уйгурском автономном районе /Северо-Западный Китай/ полноповоротного радиотелескопа с диаметром зеркала 110 метров.

Он станет крупнейшим в мире полноповоротным радиотелескопом, сообщила Синьцзянская обсерватория при Академии наук Китая.

Спойлер
Радиотелескоп позволит с высокой чувствительностью наблюдать три четверти небесной сферы, в том числе центр Млечного Пути. С его помощью также можно будет обнаружить и исследовать еще больше небесных тел со слабым излучением.

Цель проекта заключается в создании платформы мирового уровня для проведения наблюдений и исследований в таких передовых областях, как гравитационные волны, черные дыры, темная материя и др.

Будучи единственным в Китае крупноразмерным универсальным радиотелескопом, новый объект позволит стране более активно участвовать в передовых астрономических исследованиях, будет содействовать международному сотрудничеству в области радиоастрономии и развитию китайской астрономии, а также окажет мощную технологическую поддержку будущей космической деятельности Китая.

Сообщается, что радиотелескоп будет расположен во впадине на территории поселка Баньцзегоу уезда Цитай, где окружающая среда и климатические условия полностью удовлетворяют требованиям для функционирования крупного радиотелескопа.
[свернуть]

zandr

http://russian.news.cn/2018-01/12/c_136890432.htm
ЦитироватьКитай запустил два навигационных спутника Бэйдоу-3
Сичан /пров. Сычуань/, 12 января /Синьхуа/ -- Китай в пятницу произвел запуск двух спутников в космос с помощью одной ракеты-носителя в рамках усилий, позволяющих системе Бэйдоу предоставить странам вдоль "Пояса и пути" услуги навигации и позиционирования к концу 2018 года.
Ракета-носитель "Чанчжэн-3Б" /серия "Великий поход"/ была запущена с Сичанского космодрома /пров. Сычуань, Юго-Западный Китай/ утром в 07:18.
Это является первым по счету запуском спутников Бэйдоу в 2018 году, интенсивные запуски которых ожидаются в течение текущего года.
В спутниковой навигационной системе Бэйдоу новые два спутника закодированы как 26-й и 27-й.



zandr

http://tass.ru/kosmos/4885529
ЦитироватьКитай успешно запустил два спутника дистанционного зондирования
ПЕКИН, 19 января. /ТАСС/. Китай запустил два спутника дистанционного зондирования с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-11" (Changzheng-11, "Великий поход-11"). Об этом сообщило в пятницу агентство "Синьхуа".
Пуск состоялся в 12:12 по пекинскому времени (07:12 мск) с космодрома Цзюцюань (провинция Ганьсу, Северный Китай). Это сотый успешный пуск с данного космодрома, говорится в сообщении.
Спутники типа "Цзилинь-1 Шипинь" под номерами 07 и 08 предназначены для сбора и передачи телеметрических данных. Они войдут в группировку аналогичных аппаратов, выведенных на орбиту в 2017 году.
"Чанчжэн-11" - китайская ракета, работающая на твердом топливе. Ее создатели сообщали, что на носителе установлен "мощный твердотопливный двигатель, произведенный в КНР".

zandr

#470
http://tass.ru/kosmos/4887329
ЦитироватьКитай заявил о мировом лидерстве в разработке спутниковых атомных часов
ПЕКИН, 19 января. /Корр. ТАСС Зоя Русинова/. Ученые КНР заявили о мировом лидерстве страны в разработке спутниковых атомных часов, новейшие образцы которых используются в китайской системе навигации Beidou. Об этом сообщило агентство "Синьхуа".
"В отличие от предыдущих разработок, новые часы меньше, легче и, по сравнению с лучшими мировыми аналогами, обладают большей производительностью", - утверждают создатели прибора из Китайской научной аэрокосмической и промышленной корпорации.
Спутники системы геопозиционирования Beidou последний раз были отправлены на орбиту на прошлой неделе. Они оснащены рубидиевыми и водородными атомными часами последнего поколения. Эти приборы для измерения времени работают за счет периодического процесса колебаний атомов. Точность и стабильность таких часов делает их незаменимыми для систем навигации.
По словам разработчиков, в скором времени Beidou "составит конкуренцию американской GPS, российской ГЛОНАСС и европейской Galileo". Ожидается, что к концу 2018 года китайская система навигации покроет территорию всех стран Экономического пояса Шелкового пути, а к 2020 году примет глобальный характер и будет насчитывать 35 спутников.
Интересно, что есть "производительность" для часов?

zandr

http://russian.news.cn/2018-01/20/c_136910623.htm
ЦитироватьС китайского космодрома Цзюцюань совершено 100 запусков  
Цзюцюань /пров. Ганьсу/, 20 января /Синьхуа/ -- В пятницу в 12:12 с космодрома Цзюцюань /Северо-Западный Китай/ с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-11" /серия "Великий поход"/ на заданную орбиту были успешно выведены два спутника для видеосъемки 07 и 08 в рамках спутникового проекта "Цзилинь-1". Это 100-й успешный запуск с данного космодрома.
Центр космических запусков Цзюцюань был основан в октябре 1958 года, и является первым построенным в КНР комплексным космодромом и единственной стартовой площадкой для пилотируемых полетов. Он главным образом предназначен для запусков ракет-носителей серии "Чанчжэн", различных экспериментальных спутников на среднюю и низкую околоземную орбиту, прикладных спутников, пилотируемых космических кораблей, целевых космических летательных аппаратов /КЛА/, а также для проведения лабораторных экспериментов в космосе, и выполнения астронавтами задач поисково-спасательного характера.
По словам директора Центра Чжан Чжифэня, начиная с 1970 года, когда был совершен первый космический запуск, с космодрома стартовали 11 космических кораблей серии "Шэньчжоу", и были запущены в космос 1 целевой КЛА, 1 космическая лаборатория и 131 спутник. На стартовой площадке космодрома Цзюцюань в истории космонавтики Китая состоялось более 20 основополагающих запусков, включая запуск первого искусственного спутника Земли, первой ракеты-носителя дальнего действия и т.д.
Как стало известно, в этом году Центр планирует осуществить более 20 запусков космических спутников.

zandr

http://russian.news.cn/2018-01/22/c_136915229.htm
ЦитироватьКитай начинает отбор космонавтов для работы на своей космической станции  
Пекин, 22 января /Синьхуа/ -- Китай начинает отбор нового поколения космонавтов, которые будут готовиться к работе на отечественной пилотируемой космической станции.
Скоро стартует отбор, право на подачу заявки будут иметь, в том числе, китайские ученые и инженеры, заявил заместитель главы канцелярии Программы пилотируемых космических полетов КНР, первый китайский космонавт Ян Ливэй, которого цитирует газета "Чайна Дейли".
"Мы намерены выбрать подходящих кандидатов в компаниях космической отрасли, исследовательских институтах и вузах и обучить их, чтобы они стали инженерами и специалистами по определению полезной нагрузки, способными работать на космической станции", -- сказал он во время Дня открытых дверей в городке космонавтов в Пекине.
"Те, кто хочет подать заявку на должность инженера, должны иметь степень магистра, а кандидаты в специалисты по определению полезной нагрузки -- доктора", -- уточнил Ян Ливэй, добавив, что все претенденты должны иметь также по меньшей мере трехлетний опыт работы.
Китайская космическая станция будет полностью сдана в эксплуатацию, как ожидается, около 2022 года.

zandr

http://russian.news.cn/2018-01/22/c_136914915.htm
ЦитироватьСпутник "Мо-цзы" успешно осуществил межконтинентальное квантовое распределение ключей  
Хэфэй, 22 января /Синьхуа/ -- На днях с помощью квантового спутника "Мо-цзы" удалось реализовать межконтинентальное квантовое распределение ключей на расстояние 7600 км между Китаем и Австрией и, тем самым, достичь передачи защищенных данных и установить видеосвязь. Об этом сообщили в Китайском научно-техническом университете /КНТУ/.
Это означает способность спутника "Мо-цзы" к осуществлению межконтинентальной квантовой засекреченной связи, что заложит основу для создания глобальной сети квантовых коммуникаций в будущем. Соответствующая статья была опубликована на днях в международном научном журнале Physical Review Letters - одном из самых престижных журналов в области физики.
Новые научные успехи были достигнуты командой китайских ученых из КНТУ, Шанхайского института технической физики при Академии наук Китая и Государственной астрономической обсерватории совместно с группой ученых из Академии наук Австрии под руководством Антона Цайлингера и др.
16 августа 2016 года Китай запустил спутник для квантовых экспериментов в космическом масштабе /QUESS/, названный "Мо-цзы" в честь китайского философа и ученого, жившего в 5-м веке до н.э.

zandr

http://russian.news.cn/2018-01/23/c_136918773.htm
ЦитироватьКитай запустил в эксплуатацию телекоммуникационный спутник "Шицзянь-13"  
Пекин, 23 января /Синьхуа/ -- После успешного завершения ключевого тестирования лазерной связи китайский телекоммуникационный спутник "Шицзянь-13" был сдан в эксплуатацию.
Как сообщили в Государственном управлении оборонной науки, техники и промышленности и Китайском космическом агентстве, было проведено тестирование двухсторонней высокоскоростной лазерной связи между высокоорбитальным спутником и Землей, которое прошло успешно.
Спутник "Шицзянь-13" был запущен в 2017 году с космодрома Сичан в провинции Сычуань /Юго-Западный Китай/.
Главный инженер Государственного управления оборонной науки, техники и промышленности КНР Тянь Юйлун сообщил, что проектный срок службы данного спутника составляет 15 лет, его успешный запуск имеет веховое значение для развития телекоммуникационных спутниковых технологий в Китае.
Сообщается, что "Шицзянь-13" способен передавать до 20 гигабайт данных в секунду, таким образом его возможности передачи данных превосходят возможности всех ранее произведенных и запущенных Китаем спутников связи вместе взятых.

zandr

http://russian.news.cn/2018-01/25/c_136924130.htm
ЦитироватьКитай успешно запустил четвертую группу спутников дистанционного зондирования "Яогань-30"
Сичан, 25 января /Синьхуа/ -- Китай вывел на орбиту четвертую группу спутников дистанционного зондирования "Яогань-30". Пуск состоялся в четверг в 13:39 по пекинскому времени с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-2С".
С помощью данной ракеты-носителя на орбиту одновременно также был выведен спутник "Вэйна-1А".
Четвертая группа спутников "Яогань-30" предназначена для зондирования электромагнитной обстановки и проведения соответствующих технических испытаний.
Это 265-й по счету полет ракет-носителей серии "Чанчжэн".

zandr

#476
http://tass.ru/kosmos/4908971
ЦитироватьЧастная компания КНР запустит первую в стране коммерческую ракету в июне 2018 года
ПЕКИН, 28 января. /Корр. ТАСС Николай Селищев/. Частная китайская компания Lingtai Kongjian в июне осуществит первый в КНР запуск коммерческой космической ракеты серии One Space (OS). Как сообщил генеральный директор предприятия Шу Чан, на реализацию бюджетного проекта уже выделены необходимые средства в размере 500 млн юаней ($78,2 млн).
"Эти деньги будут потрачены на строительство самостоятельно разработанных нами ракет-носителей OS-X и OS-M. Первая из них 22 декабря успешно прошла комплексную проверку, и на текущем этапе мы приступили к ее предварительным [наземным] испытаниям", - приводит его слова официальный сайт Lingtai Kongjian.
Как отметил Шу Чан, OS-M будет отправлена в космос тоже в 2018 году, однако по срокам ее запуск состоится несколько позже. Бизнесмен пояснил, что в ближайшем будущем возглавляемая им компания не планирует использовать ракеты для осуществления сложных проектов по исследованию космического пространства. "Этим занимаются компетентные госструктуры, в то же время наша задача как частного предприятия - реализация коммерческих проектов", - пояснил генеральный директор.
В беседе с журналистами он также рассказал, что, в отличие от американской SpaceX, Lingtai Kongjian собирается создавать компактные малогабаритные ракеты для спутников, которые будут обходиться весьма недорого и потому составят хорошую конкуренцию аналогичным проектам США. В то же время Шу Чан отметил, что его компания нуждается в дополнительной капитализации для разработки более крупногабаритных ракет-носителей.
"Это только первый шаг, а в 2019 году мы прогнозируем настоящий прорыв", - заявил Шу Чан, отметив, что, несмотря на долгую окупаемость космических проектов, он ожидает повышенного внимания инвесторов к начинаниям его компании.
КНР активно развивает национальную космическую программу. Помимо метеорологических и коммуникационных спутников в стране разрабатываются технологии для исследования астероидов и Марса, к интенсивному изучению поверхности которого китайские ученые намерены приступить в 2020-2025 годах.

zandr

http://tass.ru/kosmos/4912869
ЦитироватьКитай ввел в эксплуатацию свою первую орбитальную рентгеновскую обсерваторию Huiyan
ПЕКИН, 30 января. /ТАСС/. Китайский спутник Huiyan официально введен в эксплуатацию и будет использоваться в качестве первой китайской рентгеновской обсерватории для исследования Вселенной. Об этом сообщило во вторник Государственное управление науки, технологий и промышленности для оборонных нужд КНР.
"Космический аппарат предназначен для исследования целого ряда космических явлений, в том числе черных дыр и пульсаров (нейтронных звезд)", - отмечается на сайте ведомства.
Huiyan был запущен 15 июня 2017 года с космодрома Цзюцюань (северо-западная провинция Ганьсу). За это время он успешно прошел орбитальные испытания и был признан пригодным для использования для реализации ряда ключевых научно-технических проектов стратегической значимости.

zandr

http://russian.news.cn/2018-02/02/c_136945042.htm
ЦитироватьКитай запустил первый спутник совместного образования /подробная версия/
Цзюцюань, 2 февраля /Синьхуа/ -- В пятницу во второй половине дня с космодрома Цзюцюань /Северо-Западный Китай/ с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2Г" /серия "Великий поход"/ был произведен успешный запуск первого в Китае спутника совместного образования "Шаоняньсин-1" /"Юный пионер"/.
Трехкилограммовый Кубсат /100*100*340 мм/ "Шаоняньсин-1" вывели на орбиту высотой 502 км. На борту ракеты-носителя также находились сейсмо-электромагнитный спутник для изучения сейсмических предвестников "Чжанъхэн-1", и еще пять миниспутников.
"Шаоняньсин-1" был разработан пекинской частной спутниковой компанией Commsat, финансируемой Сианьским институтом точной оптической аппаратуры при Академии наук Китая.
Его главные функции заключаются в беспроводном хранении и передаче радиоволн на УФ-частоте, космической визуализации и проверке ссылок пользователей на Интернет вещей, заявил основатель и генеральный директор компании Commsat Се Тао.
После испытаний на орбите "Шаоняньсин-1" будет обмениваться своими ресурсами данных с начальными и средними школами и другими учебными заведениями, оснащенными подстанциями в Китае. Благодаря ему учащиеся получат навыки в сфере беспроводной связи и космической фотографии, сообщил Се Тао.

АниКей

ЦитироватьГоссовет КНР рассказал о массовых перестановках в ведомствах
Тан Дэнцзе был убран с постов замминистра промышленности и информационных технологий, главы Китайского национального космического управления...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!