Книга о изучении Венеры "Венера: Неукротимая планета"

Автор Pavel, 16.06.2014 05:45:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьPavel пишет: 
Что до термина, эту историю я аккуратно взял в астрономической книжке 1951 года. Там использовался именно этот термин. Возможно с тех пор терминология изменилась. Подумаю что здесь можно сделать. Например, добавлю термин "сенсибилизированные" в скобках
Видимо это был период борьбы с безродным космополитизмом когда Россия была родиной слонов а терминов иностранного происхождения не могло быть. Поэтому "сенс" переводили как "чувствовать". 
 "Сенсибилизация" -  самый что ни на есть официальный термин, вошедший во все справочники и энциклопедии и изучаемый в профильных ВУЗах на кафедрах фотооборудования. 
 Слова же "очувственный" никто из читателей не сможет найти не то что в литературе но даже в интернете. 
 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

 По содержанию - както не очень ясно прозвучало что Маринер-2 был первой в мире АМС достигшей цели а сентенции по поводу "мрачного небосвода" американских АМС както не подкрепляются описания светлости небосвода советских АМС. 
 Я понимаю что это оценки самих американцев, но вот досада - оценки "успехов" советских АМС тогда у нас скрывались. Опять же история борьбы за жизнь Маринера-2 выглядит както очень драматично на фоне полного отсутствия борьбы за жизнь наших АМС. Создаётся ложное впечатление. Так что описывая неудачи американцев надо не забывать ясно указать что в СССР в это время была полная #опа и такой драматичной борьбы за жизнь советских АМС не могло быть в принципе так они умудрялись сдохнуть ещё до рождения. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

ЦитироватьВидимо это был период борьбы с безродным космополитизмом когда Россия была родиной слонов а терминов иностранного происхождения не могло быть. Поэтому "сенс" переводили как "чувствовать".

Убедили. Заменю термин, а снизу припишу расшифровку.

Старый

ЦитироватьPavel пишет:  а снизу припишу расшифровку.
"Сенсибилизированный" означает "с зоной чувствительности расширенной в ближнюю инфракрасную область".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

#24
ЦитироватьСтарый пишет:

По содержанию - както не очень ясно прозвучало что Маринер-2 был первой в мире АМС достигшей цели а сентенции по поводу "мрачного небосвода" американских АМС както не подкрепляются описания светлости небосвода советских АМС.

Вы вообще, что читали? Вот этот текст про что?

По-человечески это можно понять. «Маринер-2» был важен не только с научной точки зрения.

Кто-то метко выразился: «Потом будут и другие полеты к Венере, но больше никогда не будет первой 
миссии к Венере». Мало того: станция вспыхнула на небосклоне Америки яркой звёздочкой на фоне ужаса, что окружал в 60-е годы межпланетные программы США. Ни одна межпланетная станция из созданных до того момента не выполнила свою программу полностью. Условно успешными можно было назвать только «Пионер-4» и «Пионер-5», но их миссии выглядели довольно бледно по сравнению с «Луной-2» и «Луной-3». Со времён «Авангарда-1» в США царила мрачная уверенность: «Наши ракеты всегда взрываются». Более того, уже во время полета «Маринера-2» в Конгрессе как раз разбирали полный провал программы лунных «Рейнджеров».

И здесь, на этом фоне – станция, пусть и с проблемами, но успешно долетевшая до цели и передавшая информацию, для которой ее и разрабатывали. Причём сделавшая все это первой. Первой в мире.


Где здесь не очень явно прозвучало? По мне, яснее некуда.
ЦитироватьТак что описывая неудачи американцев надо не забывать ясно указать что в СССР в это время была полная #опа и такой драматичной борьбы за жизнь советских АМС не могло быть в принципе так они умудрялись сдохнуть ещё до рождения


Вот только не надо. Это в США тогда среди АМС была полная #опа. Ни одна из станций не выполнила свое предназначение. Рейнджеры бились и до и после Маринера-2. В СССР же были Луна-1, Луна-2 и Луна-3. И у США не было нечего, что можно было противопоставить этим достижениям.

Подчеркиваю, речь сейчас идет только об АМС. И рассматривались тогда в США все это как раз в рамках АМС.

Pavel

Лично я уверен, что на начало 60х годов я верно описал ситуацию. Я не прав? Пожалуйста, аргументировано покажите, где конкретно я не прав.

Старый

ЦитироватьPavel пишет: 
 Кто-то метко выразился: « Потом будут и другие полеты к Венере, но больше никогда не будет первой
 миссии к Венере ».
Вот именно неявно прозвучало. 
 Не "ктото выразился что больше не будет" а "ПЕРВАЯ В МИРЕ АМС ДОСТИГШАЯ ДРУГОЙ ПЛАНЕТЫ" 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Э.. Что в этой фразе не нравиться?

ЦитироватьИ здесь, на этом фоне – станция, пусть и с проблемами, но успешно долетевшая до цели и передавшая информацию, для которой ее и разрабатывали. Причём сделавшая все это первой. Первой в мире.



Также  в оглавлении:

ЦитироватьРассказ о том, как первая земная станция достигла другой планеты.

adud

Ой, а тотальная правка ошибок ещё предполагается? А то наблюдается множество различных ошибок и опечаток:
- длиной 21 метр (а не длинной)
- 100-дюймовый (не 100 дюймовый)
- Калифарнийского
- концу 50-х (не концу 50х)
- кое-где использование дефисов вместо тире
- с запятыми местами караул
- неудачное использование тире перед значениями температуры
- неуместный жаргон (на миллиметрах... на сантиметрах... вместо в миллиметровом / сантиметровом диапазонах)
- тавтология (градусов 50-70 гр.С)
и др.

Pavel

ЦитироватьОй, а тотальная правка ошибок ещё предполагается? А то наблюдается множество различных ошибок и опечаток:

Предполагается. Но если видите ошибку в готовом тексте, бросайте ее сюда. Кстати, спасибо за список.


Насчет жаргона, правда, подумаю. Сильно страшно выглядит? Просто такой жаргон все-таки есть, а я пытался несколько разнообразить текст, насколько это было возможно. 

ОАЯ

#30
Разбор полета
Рассматриваются данные, переданные с "Маринера-2", о немного о том, как они повлияли н
 
Тяжелый удар - отказ телефотометров и забора грунта.
Возможно устройства забора грунта?
 
Новые венерианские станции США. Первый американский спуник Венеры,
 
"Венера-13/14"
Запуски продолжаются. В атмосфере Венеры становится все меньше и меньше тайн. Успещная работа на поверхности.
 
В 1956 годы было проведено первое наблюдения собственного радиоизлучения
 
ни одна гипотеза не была свободна от внутренних проблем.Среди научных  (ПРОБЕЛ ПОСЛЕ ТОЧКИ)
 
в котором вода
находилось под громадным слоем нефти
 
 
«СССР-ВЕНЕРА-1961» и Государственный герб СССР. . Вымпел (ЛИШ. ТОЧКА)
 
 
по отношению друг к другу на 20 .Сближение (НЕТ ПРОБЕЛА)
 
Кружочки – 1.35 см, крестики – 1.9 см. (И ДАЛЕЕ ЗАПЯТЫЕ 1,35)

Pavel

ОАЯ - спасибо!

Только вопрос с разделителем (точка/запятая) я специально проверил перед форматированием текса.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%F1%FF%F2%E8%F7%ED%FB%E9_%F0%E0%E7%E4%E5%EB%E8%F2%E5%EB%FC

Вот здесь увидел, что в научных публикациях сейчас больше распространена точка, после чего перешел на нее.

Pavel


Pavel

В тексте снимок есть, но весьма низкого качества. Решил привести его целиком. Просто он мне очень нравится, очень красивый символ получился. Больше среди вымпелов я такого не припомню. Фотографии прислал коллекционер Плискин Геннадий Аронович. Благодаря ему я так же узнал о массе вымпела. В описании снаряжения вымпела ее почему-то нет.

Если бы мир был другим, он бы сейчас плавал в океане Венеры..

adud

ЦитироватьPavel пишет:
Насчет жаргона, правда, подумаю. Сильно страшно выглядит? Просто такой жаргон все-таки есть, а я пытался несколько разнообразить текст, насколько это было возможно.
Ну для книжки с претензией на научность такой жаргон точно не к лицу. Разве что при цитировании первоисточников.

Petrovich

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Leroy

ЦитироватьPetrovich пишет:
Стал спонсором и замер в ожидании
С разбегу прочитал "...замерз в ожидании" :)

Petrovich

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Alien3

Не быстро, но дело идёт!! :-)

http://alien3.users.photofile.ru/photo/alien3/96704010/xlarge/132837411.jpg" />

Александр Ч.

ЦитироватьPetrovich пишет:
Ну да, ну да У нас +12
Задумался, что за кровавые подробности в эпопеи с Венерой... Почему возраст 12-ю годами ограничили  :o

Pavel, внимательны будте с авторскими правами на иллюстрации, чтобы не вышло, как с прошлым опытом на ФНК.
Ad calendas graecas