Памяти С.Л. Райтбурта и О.К. Бабашкина. Обращение.

Автор Евгений Румянцев, 31.07.2015 05:23:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений Румянцев

Дорогие друзья и коллеги!
Обращаюсь к Вам и вот по какому делу.
 28 апреля 2012 года скончался Выдающийся кинорежиссёр, классик научно-популярного кинематографа Семён Липович Райтбурт.
 Вот его биография:
http://sm.evg-rumjantsev.ru/kino/raitburt.html
 После кремации в Митинском крематории, прах Семёна Липовича почти полтора года оставался в хранилище. Были потрачены неимоверные усилия членов Некоммерческого партнёрства "Общество некрополистов", что бы прах не пропал в общей могиле невостребованных прахов. Даже была попытка через интернет обратить внимание общественность на ситуацию вокруг судьбы праха кинорежиссёра (см. статью "Будет ли могила у Великого режиссера Семена Райтбурта?" http://necropolsociety.ru/otchet-100.html . В итоге, осенью 2013 года урна с его прахом была захоронена в Москве, на Черкизовском (Северном) кладбище, рядом с могилой дочери (уч. № 1).
 В ноябре 2013 года рядом с захоронениями С.Л. Райтбурга и его дочери был похоронен зять Семёна Липовича - Бабашкин Олег Константинович (1947 - 2013), режиссёр научно-популярных фильмов, работавший на студиях "Центрнаучфильм" (с 2004 года - "Центр национального фильма", "Видеокосмос", "Эспри-фильм", автор более ста работ, в том числе фильмов на космическую тему.
 В июне 2015 года члены "Общества некрополистов" вновь посетили Черкизовское (Северное) кладбище, и они поняли что, неоднократные обращения, к представителям киностудии "Центрнаучфильм", Союза кинематографистов  остались по сути "сотрясанием воздуха" ибо обещания с другой стороны - хоть как то облагородить семейное захоронение (где покоится Выдающийся и Заслуженный человек, причём - Ветеран Великой Отечественной войны),
 так и остались обещаниями.
 Да и после похорон О.К. Бабашкина захоронение выглядит заброшенным и неухоженным: памятник дочери демонтирован и лежит в грязи, венки оставленные на могиле Олега Константиновича едва не воспринимают за сваленный в кучу кладбищенский мусор, визуальное понятие могилы (хотя бы холмик сделали что ли...) отсутствует полностью. Не хочется ни на кого пенять, но ведь есть и родные у этих заслуженных людей, которым просто некогда даже посетить родные могилы. Все попытки связаться с ними остаются тщетными!
 Члены Некоммерческого партнёрства "Общество некрополистов" берут под контроль данную ситуацию и обращаются к заинтересованным лицам обратить своё внимание на вышеизложенную проблему!
 
 Прилагаю фотографии:
 
http://sm.evg-rumjantsev.ru/kino/raitburt-grave1-2.html
 http://sm.evg-rumjantsev.ru/kino/raitburt-grave3.html
 http://sm.evg-rumjantsev.ru/kino/raitburt-babashkin-grave.html
 http://sm.evg-rumjantsev.ru/kino/babashkin-grave.html