Шесть или семь корпораций Роскосмоса

Автор ааа, 08.06.2010 19:24:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

В век Интернета выезд за рубеж в целях передачи информации - глупость.
Значит остаются варианты с "объектом шантажа, объектом похищения", а так же смена страны проживания (бегство).
Если государство достаточно сильное, оно может сделать эти варианты бессмысленными .
А ограничение в наших реалиях физического доступа в другую страну бессмыслено ИМХО
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Иван Моисеев

im

Павел73

Мда... Это сильнейший удар по отрасли (в том числе и смежным). Даже если бы просто поползли такие слухи - это уже было бы ударом. А громкое заявление во всеуслышанье... Хрен теперь нам, а не кадры  :cry: ... Какой студент в здравом уме попрётся устраиваться на такое предприятие?!
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

mescalito

Сочи, Анапа, Геленджик - поддержи отечественного производителя!))

Ну а серьезно - может за секретность будут доплачивать больше?
Информация должна быть доступна!

Дмитрий В.

ЦитироватьМда... Это сильнейший удар по отрасли (в том числе и смежным). Даже если бы просто поползли такие слухи - это уже было бы ударом. А громкое заявление во всеуслышанье... Хрен теперь нам, а не кадры  :cry: ... Какой студент в здравом уме попрётся устраиваться на такое предприятие?!

Ну, если студент собирается работать в ракетно-космической отрасли и ему это интересно, то его это не остановит. А если студенту нужно просто "закосить от армии", то скатертью дорога.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Иван Моисеев

ЦитироватьСочи, Анапа, Геленджик - поддержи отечественного производителя!))

Ну а серьезно - может за секретность будут доплачивать больше?
В времена СССР доплачивали. Но в те времена и без секретности за границу было попасть весьма сложно, так что наличие допуска воспринималось положительно.
А вот в нынешние времена доплата, сопоставимая с потерей свободы передвижения, представляется мне с трудом.

Если по существу - вопрос об ограничениях выезда - легко решаемый. Но то, как за него взялись сейчас, сильно ухудшит и без того отвратительную ситуацию в отрасли.
im

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьСочи, Анапа, Геленджик - поддержи отечественного производителя!))

Ну а серьезно - может за секретность будут доплачивать больше?
В времена СССР доплачивали. Но в те времена и без секретности за границу было попасть весьма сложно, так что наличие допуска воспринималось положительно.
А вот в нынешние времена доплата, сопоставимая с потерей свободы передвижения, представляется мне с трудом.

Если по существу - вопрос об ограничениях выезда - легко решаемый. Но то, как за него взялись сейчас, сильно ухудшит и без того отвратительную ситуацию в отрасли.

Доплата за секретность сейчас есть. Может, за счет ее увеличения и сделают среднюю зарплату в отрасли 40 тыр? :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьМда... Это сильнейший удар по отрасли (в том числе и смежным). Даже если бы просто поползли такие слухи - это уже было бы ударом. А громкое заявление во всеуслышанье... Хрен теперь нам, а не кадры  :cry: ... Какой студент в здравом уме попрётся устраиваться на такое предприятие?!

Ну, если студент собирается работать в ракетно-космической отрасли и ему это интересно, то его это не остановит. А если студенту нужно просто "закосить от армии", то скатертью дорога.

Энтузиастов именно космического направления - небольшой процент. И даже энтузиаст будет оптимизировать свой выбор места работы.
im

АниКей

Цитировать09:02 16/12/2011

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости, Александр Ковалев. Расследование нештатной ситуации, произошедшей с автоматической межпланетной станцией (АМС) "Фобос-Грунт", планируется завершить до конца января 2012 года, сообщил РИА Новости глава межведомственной комиссии Роскосмоса по анализу полета межпланетной станции "Фобос-Грунт", председатель научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии" Юрий Коптев.

"Фобос-Грунт", первая за 15 лет российская АМС, была запущена с космодрома Байконур 9 ноября, однако по неустановленным пока причинам не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и осталась на низкой околоземной орбите, высота которой уменьшается с каждым днем.

"Комиссия приступает к работе в начале следующей недели. Профильные подгруппы сформированы. В нее вошли представители кооперации, участвовавшей в разработке и создании космического аппарата. Время на работу нам дано до конца января", - сказал экс-глава Росавиакосмоса.

По его словам, в состав комиссии вошли российские представители, без привлечения специалистов Европейского космического агентства и других стран. Большой объем работ планируется провести на НПО имени Лавочкина, где была разработана АМС.

Коптев напомнил, что экспертам профильных подгрупп дано поручение проанализировать весь жизненный цикл космического аппарата - начиная от заводских испытаний и до момента вывода станции на орбиту.

Далее, на основании изученной документации и всех собранных данных, может быть сделан анализ сложившейся ситуации и выбран способ ликвидации ее последствий.

"Все дальнейшие шаги будут определяться регламентом. Такие шаги должны предприниматься всегда, когда речь идет о нештатной ситуации. Здесь нет ничего необычного и из ряда вон выходящего", - подчеркнул Коптев, руководивший 23 марта 2001 года безупречно проведенным сводом с орбиты российской станции "Мир".

Отвечая на вопрос, каков прогноз по входу в атмосферу "Фобос-Грунта", Коптев сказал: "Параметры орбиты полета станции уточняются ежедневно. Зависят эти параметры от множества технических и космических факторов, в том числе, и тех, которые пока не поддаются контролю со стороны человека. Пока, по той динамике торможения аппарата, которую мы имеем, разброс по времени входа в атмосферу станции достаточно большой - от конца декабря до первой декады января".

Цитировать16 декабря 2011 года 10:39
Замглавы Роскосмоса заявил, что аварийный запуск "Фобос-Грунта" не приведет к массовым отставкам
Москва.16 декабря. INTERFAX.RU - Замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов не ожидает кадровой чистки в ракетно-космической отрасли в связи с аварией российской автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт".

"Не каждая внештатная ситуация ведет к увольнениям, но определенные выводы все равно делаются", - сказал Давыдов "Интерфаксу-АВН".

Он опроверг слухи, что в "Роскосмосе" уже подготовлены списки лиц, ответственных за аварию, которые будут уволены в связи с ней.


Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/print.asp?sec=1446&id=222213
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Павел73

Цитировать
ЦитироватьМда... Это сильнейший удар по отрасли (в том числе и смежным). Даже если бы просто поползли такие слухи - это уже было бы ударом. А громкое заявление во всеуслышанье... Хрен теперь нам, а не кадры  :cry: ... Какой студент в здравом уме попрётся устраиваться на такое предприятие?!

Ну, если студент собирается работать в ракетно-космической отрасли и ему это интересно, то его это не остановит. А если студенту нужно просто "закосить от армии", то скатертью дорога.

В свою отрасль я пришёл в 1990. Пришёл потому, что ещё верил в «Мир», «Энергию», «Буран», Луну, Марс, Юпитер, альфу Центавра и туманность Андромеды. Перед глазами стояли штурвалы с надписями «Парус» и «Тантра», а в ушах гремела совершенно дикая смесь из «Укрощения...», «Черезтерниев» и «Прекрасного далёка». Меня ещё успел зацепить тот уходящий поезд. А где сейчас найти таких придурков?! И как им показать То, ради Чего они забудут всё на свете и будут готовы пожертвовать своей свободой, хотя бы и частично?

Деньги не предлагать: это нужно, но недостаточно.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

TAU

Цитироватьудар по отрасли (в том числе и смежным). Даже если бы просто поползли такие слухи - это уже было бы ударом. А громкое заявление во всеуслышанье... Хрен теперь нам, а не кадры
Согласен!

Что за непоследовательность - сначала спец. заседание коллегии Роскосмоса, посвященное актуальнейшей кадровой проблеме - а потом вдруг почти подряд подобное решение?!!

Надо или менять массово вторую форму на третью у сотрудников предприятий и смежников, или отменять чересчур суровые правила выезда.

Wishbone

Должен сказать, что никакого результата, кроме подвешивания работников за одно место, это не давало и в Советское время (пример Адольфа Толкачёва показывает). А удар по получению опыта большой.

Вообще, главному секретоносителю Роскосмоса надо запретить выезд за пределы МКАД...  :roll:

АниКей

Цитировать16-12-2011 00:44:00
Борис Черток: «Мне страшно больно за Королёва»[/size]


Б.Е. Черток в домике С.П. Королёва. 15 ноября 2011 г.

14 декабря 2011 года не стало легендарного конструктора космической техники, соратника и заместителя Сергея Павловича Королёва, академика Бориса Евсеевича ЧЕРТОКА. Он ушел из жизни всего лишь за два с половиной месяца до своего столетия. «Новая» не раз печатала беседы с ним и очерки о нем. Так вышло, что за месяц до смерти Борис Евсеевич дал большое интервью нашему обозревателю, летчику-космонавту России Юрию Батурину. Мы готовили его публикацию к столетнему юбилею ученого. Не случилось. По всей вероятности, то было последнее интервью старейшего ветерана отечественной космонавтики. Предлагаем читателю фрагмент беседы.

 

Мы пьем чай с Борисом Евсеевичем Чертоком в мемориальном доме-музее С.П. Королёва, филиале Музея космонавтики. Он в двух шагах от улицы академика Королёва. Борис Евсеевич сидит на маленьком диванчике. Вообще-то диван — ценнейший экспонат, и садиться на него не разрешается никому. Кроме Чертока.

 — Борис Евсеевич, когда готовили Первый спутник, создавали корабль для полета Ю.А. Гагарина, и Главный конструктор, и вы, и ваши коллеги были людьми секретными. Как сравнить ваше тогдашнее положение с сегодняшней полной открытостью?

 — Мы с вами сейчас находимся в святом для космонавтики месте. Из этого домика С.П. Королёв уезжал на работу, сюда возвращался. И был никому неведом. Я тоже бывал здесь. Мы считали нормальным, что нас засекретили. Ведь мы работали на два фронта: с одной стороны, занимались космонавтикой, с другой — ковали ракетно-ядерный щит. Этим наша деятельность отличалась от работы партнеров, как мы говорим сейчас, а тогда — противников в «холодной войне».
У них военное (Пентагон) и гражданское ведомство (НАСА) занимались каждое своим делом. И они смогли решить проблему высадки человека на Луне и захватили лидирующие позиции. И по этому поводу мы очень переживали. Я стыд испытывал, что мы, став первыми в космосе, уступили Луну американцам.

 — Луна тогда уже давалась Советскому Союзу непросто?

 — Однажды меня вызвали в Кремль на заседание Военно-промышленной комиссии. Я должен был отчитаться о причинах неудач. Почему до сих пор нет мягкой посадки на Луну? Почему мы до сих пор не получили панораму лунной поверхности, хотя и потратили столько пусков?

 Тогда старались провести такое объяснение. Американцы высадились благополучно, потому что мы показали им, что там не глубокая пыль, а твердый грунт — садитесь, мол, спокойно. Получается, что мы, советские специалисты, им как-то помогли. Хотя бы так.

 Я сидел за столом рядом с С.П. Королёвым. Мне дают слово. И вдруг тяжелая рука Сергея Павловича вдавливает меня обратно в кремлевское кресло.

— Я отвечу.

— У нас по повестке дня докладывает ваш заместитель Черток, который несет прямую ответственность за наши неудачи... — говорит ведущий.

— Я — Главный конструктор. Могу я ответить за своего заместителя?

 Министры сидят за столом. Рядом — Келдыш. Надо сказать, что тогдашние министры были не такими бессловесными, как те, кого нам показывают сегодня по телевизору. Слово каждого министра было очень весомым. В глубине, не за столом, пристроился Д.Ф. Устинов, ведавший проблемами обороны:

— Конечно, дайте слово Сергею Павловичу.

 И Королёв очень спокойно сказал:

— Отчитаться, конечно, Черток сейчас сможет. Вон у него сколько плакатов висит. Он вам будет объяснять по каждому пуску, когда и что случилось и кто виноват. Но идет процесс познания, и в нем такие неудачи происходили на протяжении всей человеческой истории. И сегодня происходят. И не надо этому удивляться.

 Устинов поддержал его:

— Мне представляется, все ясно. Пора прекратить дискуссию.

 А Королёв добавил:

— Хочу вам пообещать, что в следующем пуске мы получим панораму Луны.

И действительно, следующий пуск состоялся примерно через месяц после смерти Королёва. Панорама лунной поверхности висит теперь в моем рабочем кабинете в РКК «Энергия» на самом почетном месте. Но Королёв ее уже не увидел. И мне это, если хотите, страшно больно до сих пор. (Долгая пауза.) Но что делать?!

— Борис Евсеевич, в сентябре на XXIV Всемирном конгрессе космонавтов в Москве* вы сказали, что Луну надо сделать новым «материком» Земли. Это ваша продуманная позиция?

— Да, лунные базы должны стать в ближайшие годы (не десятилетия!) столь же обычными, как и базы в Антарктиде. Это задача нового поколения, работающего в космической технике. Я уверен. И потому, где могу, выступаю и выкрикиваю лозунг: Луна должна стать в ближайшем будущем частью земной цивилизации. Населения там, конечно, будет немного. Но появятся надежные базы для решения научных проблем.

— Что вы думаете о развитии китайской космонавтики?

— Хотите анекдот? Где-то в далекой вселенной братья по разуму обнаружили нас, соорудили корабль и летят в сторону Земли. Приблизились, а на нашей планете огромная надпись: «Сделано в Китае».

Анекдот, конечно, злой, но он «далеко думающий», я бы так его назвал. Китай добился выдающихся результатов. И вполне закономерно. Китайская космонавтика сегодня пока еще отстает и от российской, и от американской, но лет через десять они утрут нам нос. Рано или поздно они полетят на Луну. И если там появится надпись «Сделано в Китае», удивляться не надо.

— Может быть, сделаем перерыв, Борис Евсеевич? Еще чаю?

— Против чая я не возражаю. Чай, кажется, тоже изобретение китайское.

— Если возвратиться к мысли Королёва, неудачи и в познании, и в космонавтике всегда были. То есть и сегодня они закономерны?

— Сегодняшние неудачи? Я не занимаюсь поиском конкретных причин, а удовлетворяюсь воспоминаниями о десятках аварийных комиссий, где был председателем или, по крайней мере, членом. Мы всегда старались понять первопричину.
И, как правило, первопричина оказывалась в человеческом факторе: кто-то допустил небрежность или разгильдяйство. Если находили виноватого, не столько занимались наказанием, сколько на этом примере обучали всех остальных.

Космическая техника требует исключительно детальной наземной подготовки. И трудиться над космическим аппаратом на Земле приходится гораздо больше, чем когда он уже вышел на орбиту. Все большие космические системы требуют хорошего думающего наземного экипажа. Когда мы смотрим на зал Центра управления полетами, он кроме компьютеров, густо населен грамотными людьми, которые, каждый в своей части, понимают и при необходимости могут вмешаться в работу космического аппарата. Но то, что произошло с «Фобосом»!..

Когда в космос выходит космический аппарат, на нем могут обнаружиться любые неисправности, возникнуть любые нештатные ситуации. Но он обязан подавать голос. На нем стоит телеметрическая система, которая должна кричать и объяснять, что же случилось на борту: «Да, у меня нештатная ситуация. Да, я не могу выполнять основную задачу. Вот где я нахожусь...» А «Фобос» молчит, как метеорит. Это находится за пределами того, что допускает сегодняшняя космическая техника. И потому это меня удивляет.

— И все-таки почему Россия начинает отставать?

— Досадно, что огромные средства, которые могли быть потрачены на космонавтику для решения очень важных и народнохозяйственных, и оборонных задач, уходят в другую сторону, например, на дорогие яхты, стоимость каждой из которых — это десятки хороших космических аппаратов, например, для решения задач дистанционного зондирования Земли.

У нас существует резко бросающийся в глаза разрыв между классом или группой очень богатых людей и окружающих их прислужников и людей очень бедных. Разрыв больший, чем в «классических» капиталистических странах. Это очень досадно! Это проблемы социальной системы, которая установилась в стране. Каким образом руководство государства будет и сможет ли (и хочет ли) систему исправить, прогнозировать не берусь. Мне уже, слава богу, вот-вот стукнет сто лет. И я больше всего обеспокоен тем, дотяну ли я до этой даты. А если дотяну, то в какой компании и как ее отметить.

 http://www.novayagazeta.ru/society/50085.html?print=1

* Выступление Б.Е. Чертока опубликовано в «Новой» №106 23 сентября 2011 г.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Павел73

Насчёт Луны и баз на ней полностью согласен с Борисом Евсеевичем!
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

eng. Alex

Про вред секретности писали Феоктистов, Черток и другие. Секретность -- это тормоз в общении между разработчиками, в обмене и развитии технологий. Ее уровень определяет величину заведомого отставания, и он должен выбираться очень взвешенно. Идеи и мысли все равно существуют в головах людей, их процедурой стереть невозможно. В настоящее время высокий уровень секретности в КБ и на производстве равноценен отложенному самоубийству. В стране и на работе должны быть созданы такие условия, чтобы работникам мысль о распространении информации противнику даже в голову не приходила. С этого надо начинать и этим заканчивать. Если это сделать невозможно, то никакие процедуры не помогут. Пусть лучше люди идут в другие отрасли, а не в темницу, хоть и добровольную. Мир большой и жить следует не только на ограниченном пятачке.

ZOOR

А может на Декраторе кто тему создаст?

В преддверии выборов может и прокатить  :roll:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

АниКей

ЦитироватьФорсайт-технологии от бундесвера
Генштаб Германии становится фабрикой мысли[/size]
2011-12-09 / Василий Клавдиевич Белозеров - сопредседатель Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии Московского государственного лингвистического университета, полковник запаса.
Подробнее: http://nvo.ng.ru/forces/2011-12-09/1_bundesver.html
...

...
..Основным законом ФРГ установлено, что «каждый федеральный министр ведет дела своей отрасли самостоятельно под свою ответственность».
..
Изложенное – не единственный признак усиления политической составляющей оборонного ведомства ФРГ. Так, в его составе появилось управление политики, начальник которого является политическим директором министерства. Управлению предстоит заниматься политическим анализом, решением – в пределах компетенции министерства – вопросов формирования и координации политики безопасности и обороны страны и политики вооружений (посредством представительства и отстаивания национальных интересов в двусторонних отношениях с партнерами Германии, в рамках НАТО, ОБСЕ, совместной европейской политики безопасности и обороны).
....
Очевидно, что функциональность оборонного ведомства Германии достигается посредством усиления его политизации, а не стремлением охватить и замкнуть на себя все и вся
....
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Иван Моисеев

ЦитироватьПро вред секретности писали Феоктистов, Черток и другие. Секретность -- это тормоз в общении между разработчиками, в обмене и развитии технологий. Ее уровень определяет величину заведомого отставания, и он должен выбираться очень взвешенно. Идеи и мысли все равно существуют в головах людей, их процедурой стереть невозможно. В настоящее время высокий уровень секретности в КБ и на производстве равноценен отложенному самоубийству. В стране и на работе должны быть созданы такие условия, чтобы работникам мысль о распространении информации противнику даже в голову не приходила. С этого надо начинать и этим заканчивать. Если это сделать невозможно, то никакие процедуры не помогут. Пусть лучше люди идут в другие отрасли, а не в темницу, хоть и добровольную. Мир большой и жить следует не только на ограниченном пятачке.
Я бы добавил одно толстое обстоятельство.
Наши космические технологии интересуют американцев, как нас - технологии производства каменных топоров. А вот нас американские технологии должны очень интересовать.
При общении с конкурентом любой грамотный инженер будет интересоваться, а как они это делают. Даже в отпуске и на пляже. Рефлекс такой.
Этот канал доступа к амеровким технологиям Роскосмос перекрывает.
Может показаться, что это не очень важно, но это кажется только потому, что соответствующий переток технологий просто не документируется.
im

Sаlyutman

ЦитироватьЯ бы добавил одно толстое обстоятельство.
Наши космические технологии интересуют американцев, как нас - технологии производства каменных топоров. А вот нас американские технологии должны очень интересовать.
Ещё как интересуют. Не надо думать, что наши технологии это технологии каменного века. У нас есть немало технологий, лучше американских или даже таких, о которых за океаном разве что мечтают. Так что интерес есть, с обеих сторон. И не надо умолять наши достижения.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьЯ бы добавил одно толстое обстоятельство.
Наши космические технологии интересуют американцев, как нас - технологии производства каменных топоров. А вот нас американские технологии должны очень интересовать.
Ещё как интересуют. Не надо думать, что наши технологии это технологии каменного века. У нас есть немало технологий, лучше американских или даже таких, о которых за океаном разве что мечтают. Так что интерес есть, с обеих сторон. И не надо умолять наши достижения.
Не буду я их умолять. Ибо мне они неизвестны.
Конечно, технологии каменного века представляют большой интерес для археологов. Я знаю нескольких американцев, которых наши технологии интересуют в этом смысле.
А если что поближе к нашему времени, то амеры наши технологии даже нахаляву не берут (хотя и предлагали), не то что выпытывать их у кого-либо.
Конечно, многие думают, что у нас что-то есть, но страшно засекречено. Однако я уже вроде написал: самый главный секрет - это масштаб нашего технологического отставания. Но это секрет только для внутреннего пользования, для амеров это стало известно в конце 80-х (это для них был шок, но ничего, пережили...)
im