Новейшая космическая кинофантастика на экранах

Автор Anton Pervushin, 10.01.2009 18:31:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

АниКей

Газета.Ru

16:05
«Звездные войны» возглавят американский бокс-офис
Следом разместится новый фильм от режиссера предпоследней части космической саги "Звездные войны" Райана Джонсона "Достать ножи".

ТАСС

09:24
До свидания, наш ласковый эвок: как прошло прощание со «Звездными войнами»
По  его словам, "Звездные войны" задумывались как мыльная опера, где в  центре сюжета находились семейные отношения героев, но никак не погони  на космических кораблях...

Телеканал 360°

16:18
Предпродажи билетов в России принесли 45 миллионов рублей «Звездным войнам»
Всего  в России фильму удалось собрать порядка 62 миллионов рублей. «Звездные  войны: Скайуокер. Восход» — девятый и заключительный эпизод космической саги...



Коммерсантъ FM
16:44
Линии «Звездных войн» переплетутся в девятом эпизоде
Минут восемь я прыгал по квартире и только потом понял: господи, нам нужно как-то посадить этот космический корабль, нужно все нити сюжета уместить в одно ушко иголки.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


Чебурашка

#1362
Посмотрел Звездные Войны.

Император Палпутин, вооружившись неведомыми вундервафлями, хочет захватит всю галактику и править вечно.  Но мировое сообщество в лице Меркель и Макрона Реи и Кайло не дало.
Да, и всех делегатов съезда партии Единая Галактика поубивали.



АниКей

Twitter проверит "Звездные войны" на "правильность"10:00 28.12.2019




© Lucasfilm Ltd., 2019



Толерантность на грани абсурда. Как замечательное понятие "терпимость" могут довести до карикатурных форм.

Спойлер
23 декабря, 14:43                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      
Создатель новых "Звездных войн" ответил недовольным зрителям

Популярная  соцсеть Twitter решила замахнуться на далекую галактику и выяснить, все  ли там хорошо с правами человека в современном понимании, то есть,  прежде всего, с правами меньшинств, сообщает  Daily Wire. Для этого предлагают внимательно изучить последний фильм из  саги "Звездные войны" под названием "Скайуокер. Восход". Фанаты этого  кино каждый раз ждут не дождутся новой части, однако, похоже, совсем не  обращают внимания на главное: "ценностный ряд" происходящего в кадре.  Именно его и собираются проанализировать. Так и пишут: "изучаем, как в  фильме "Скайуокер. Восход" представлены гендер, раса и сексуальность".

И  плевать, что речь в нем идет об инопланетных существах и роботах. Среди  них тоже, видимо, на строго пропорциональной основе должны быть  представлены существа с разным цветом кожи и разной сексуальной  ориентацией. Ой, простите, члены ЛГБТ-сообщества. Ой, еще раз простите:  теперь же это ЛГБТК-сообщество, включающее в себя еще и квир-людей. Кто  это такие? Эти граждане разных стран вообще отрицают сексуальность и  деление человечества по половому признаку. Одним словом, есть чем  заняться. В последних "Звездных войнах" в связи с их сугубо космическим  сюжетом в этой области может быть полный бардак.

А  между тем значимая часть влиятельной западной политической и культурной  элиты уже буквально от каждого голливудского, и не только голливудского  фильма ждет соответствующих акцентов и посылов по поводу разного рода  меньшинств. В противном случае кино может быть объявлено ретроградным  или даже опасным. Кстати, быть может, в скором времени под запрет  попадет большинство мировых шедевров искусства, в которых не изображено  на холстах, ни слова не сказано, ни кадра не снято о квир-людях либо  трансгендерах. Или применяется насилие в отношении женщин. Или среди  героев нет однополых пар. В идеале – с усыновленными или удочеренными  животными из Африки. Ну, табу на такое "неправильное" искусство могут  наложить, просто чтобы никого не провоцировать, не оскорблять ничьих  чувств. Во имя Великой Толерантности. Вот, к примеру, мигранты в Европе  давно предлагают повсеместно отменить не только празднование Рождества и  рождественскую елку, но и легендарный фестиваль Октоберфест по той  причине, что им их вера запрещает пить пиво.


Есть  и более возвышенные примеры. Авиационные. Одна из известных британских  компаний-перевозчиков больше не будет разделять пассажиров по гендерному  признаку. До свидания традиционное: "леди и джентльмены (дамы и  господа), мы приветствуем вас на борту нашего лайнера". Теперь будет  так: "Приветствуем всех на борту". Кстати, другие авиакомпании уже дали  пассажирам возможность не выбирать пол при бронировании билетов. В  анкете появился еще один пункт "не определен". Для сомневающихся в том,  кто он (она, оно) такой (такая, такое). Ну а уж про туалеты в  аэропортах, на вывесках которых рядом изображены трое – мальчик, девочка  и некое бесполое существо – не шутил только ленивый. Хотя, в общем-то,  уже совсем не до шуток. Глобальный пересмотр традиционных  морально-нравственных ценностей на Западе идет полным ходом. Вот только  продвигается он почти насильно весьма узкой, как иногда говорят, группой  лиц, кругами упомянутой либеральной политической и культурной элиты.

Общество  уже почти приучили к тому, что допустимы и должны свято чтиться любые  чудачества и выходки индивидуума как центра мироздания. Если раньше  весьма, кстати, спорно, говорили – "что естественно, то не безобразно",  то теперь навязывают другую формулу: "не безобразно все, что угодно, в  том числе и то, что противоестественно". Впрочем, глубинные Европа и  Америка все еще держатся. Там чтут семью, верность и общепринятую на  протяжении веков мораль. Массовые выступления по Франции несколько лет  назад несогласных с законом о легализации однополых браков, который  предполагал и усыновление, ярко это продемонстрировали. Однако работа по  выведению привычных представлений о жизни и человеке за рамки  современного дискурса не прекращается ни на секунду.

     
 


Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Kinonews.ru
12:57
«Звездным войнам 9» предсказали победу над «Звездными войнами 8»
Фильм  "Звездные войны 9: Скайуокер. Восход" имеет все шансы обойти в прокате в  последние выходные 2019 года восьмой эпизод знаменитой космической саги.
Четыре пера

12:35
Чуи, мы дома. Рецензия на «Звездные войны: Скайуокер. Восход»

Довольно странно, но в трилогии Люка, когда еще использовалась несовершенная съемочная техника, от разнообразия космических рас кружилась голова.


Ukraine Art News

09:26
Рецензия на космическую оперу Звездные войны: Скайуокер. Восход

Восход —  девятый эпизод саги, созданной Джорджем Лукасом почти 50 лет назад.  ...Восход несет на себе бремя ошибок и Лукаса, и Disney, которые, словно  вода, заливают пламя кинематографического чуда...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Фильм Бондарчука «Вторжение» обогнал по сборам в РФ «Звездные войны»Известия

00:01
Притяжение «Вторжения»: фильм Бондарчука обогнал «Звездные войны»


Российский блокбастер победил финальную часть космической саги и разошелся на цитаты. За новогодние праздники фильм Федора Бондарчука «Вторжение» посмотрели более 2 млн...

Народные новости

02:57
«Вторжение» Бондарчука обогнало по сборам «Звездные войны» в российском кинопрокате
Отмечается, что последняя часть космической эпопеи вышла на российские экраны раньше "Вторжения". В настоящее время сборы сиквела "Притяжения" составляют около 700...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

#1368
ЦитироватьАниКей написал:
 «Вторжение» Бондарчука обогнало по сборам «Звездные войны» в российском кинопрокате Отмечается, что последняя часть космической эпопеи вышла на российские экраны раньше "Вторжения".
в количестве рекламы на телевизоре точно обогнали, как и в количестве выходных дней у народа в дни проката ;)

Цитировать https://iz.ru/962106/andrei-tumanov-nikolai-kornatckii/pritiazhenie-vtorzheniia-film-bondarchuka-obognal-zvezdnye-voiny

Средняя посещаемость каждого показа составляла 45 человек, а в первые посленовогодние дни (лента в прокате с 1 января) — и вовсе около 60.

АниКей

Цитироватьhttps://alien3.livejournal.com/

Завтра в российский прокат выходит франко-германский художественный фильм «Проксима»  (Proxima) (режиссёр Алис Винокур), рассказывающий об астронавте Саре  Лоро (Ева Грин), которая проходит подготовку в Центре подготовки  космонавтов им. Ю. А. Гагарина для экспедиции на Международную  космическую станцию.
По сюжету фильма она вместе с командиром Майком Шенноном (актёр Мэтт Диллон) и российским космонавтом Антоном Очиевским (Алексей Фатеев)  должна полететь на МКС для годовой миссии, в рамках которой они  изолируются от вида Земли и от постоянной связи в реальном времени с  ЦУПами и родными, для того чтобы отработать психологические моменты  скорой пилотируемой экспедиции на Марс. «Проксима» - это название этой  годовой экспедиции, но кино о подготовке за Земле.

Вчера по приглашению прокатной компании Ten Letters я был на закрытом предпремьерном показе фильма в Петербурге (такой же был в Москве).

Первые впечатления без спойлеров. Подробности будут после проката фильма в кинотеатрах.
Фильм  однозначно надо смотреть - это семейное кино (12+), в центре сюжета  человеческие отношения с элементами драмы, где в основном всё строится  на игре Евы Грин и замечательной девочки Зели Булан - всё очень  естественно. А люди вокруг, например Сандра Хюллер или Ларс Айдингер,  также органично вписываются в эту историю.
Collapse )
Космическая  часть по моему мнению стала замечательным заключительным аккордом  десятилетия плотной подготовки американских, канадских, европейских и  японских астронавтов в ЦПК. Если вы помните, в сериале Алёны Званцовой  «Частица Вселенной» по сюжету экипаж очередного «Союза» состоял только  из россиян, и иностранцы там были только на станции и в эпизодах. Здесь  же показан нормальный международный экипаж: американец, россиянин и  француженка (ЕКА), как и есть в реальности сейчас (но изменится с  началом полётов новых американских пилотируемых кораблей).
Однако,  при настоящих локациях для съёмки, оборудовании и внешних атрибутов -  фильм это совершенно выдуманная история с иной логикой событий, нежели  происходит на самом деле.
Один пример: реальные два года подготовки к  экспедиции в сюжете фильма уложили в несколько месяцев, несколько  перепутав подготовку экспедиции, которая происходит в комических центрах  всех партнёров по МКС и подготовку в России по кораблю «Союз». Но  впечатлений это не портит, я просто мысленно помечал различия для себя и  наслаждался фильмом. А обычный зритель просто не обратит внимания.

Приятные бонусы в фильме: астронавт Тома Песке и космонавт Олег Блинов (сейчас сотрудник ЦПК).
Музыка  Рюити Сакамото (Ryuichi Sakamoto) очень приятно и естественно оплетает  фильм, на неё не отвлекаешься, практически не замечаешь - она просто  подпитывает эмоции от картинки.

Резюме: нужно идти в кино. Фильм  словно специально снят для России: для переосмысления роли женщин в  науке и технике и для рефлексии по своему наследию и роли в пилотируемой  космонавтике.
Я смотрел расписание показов «Проксимы» - они обычно  не в самое удобное время, но есть во многих городах России, начиная с 16  января, что тоже неплохо. Я помню, что фантастический фильм «Европа»  (Europa Report) так и не вышел в своё время в нормальный российский  прокат, а в данном случае Ten Letters поработали значительно лучше.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать«Проксима»      

16  января 2020 года в российский прокат выходит франко-германский  художественный фильм «Проксима» (Proxima), рассказывающий об астронавте  Саре (Ева Грин), которая проходит подготовку в России для экспедиции на  Международную космическую станцию.
В синопсисе упомянута подготовка к  полёту на Марс, но это пока остаётся для меня непонятным. В целом по  фотографиям и трейлеру можно сказать, что любителям пилотируемой  космонавтики будет интересно ещё раз посмотреть, как сейчас проходит  подготовка в ЦПК им. Ю. А. Гагарина (можно увидеть Олега Блинова на  тренажёре по внекорабельной деятельности «Выход-2») и пуски ракет с  Байконура. Ну и немного драмы.
https://alien3.livejournal.com/2734765.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Global Ural

заметил что у них в США и вот уже во Франции имя Сара популярное

Global Ural

а этот Проксима копия старого французского фильма


            Жена космонавта / La femme du cosmonaute

Bell

ЦитироватьАниКей написал:
Я помню, что фантастический фильм «Европа»  (Europa Report) так и не вышел в своё время в нормальный российский  прокат
Кстати, кто смотрел? Стоит качать?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Apollo13

ЦитироватьBell написал:
 
ЦитироватьАниКей написал:
Я помню, что фантастический фильм «Европа»  (Europa Report) так и не вышел в своё время в нормальный российский  прокат
Кстати, кто смотрел? Стоит качать?
Смотреть можно, но не стоит ожидать чего-то выдающегося. Фильм малобюджетный и для проката не предназначался.

Apollo13

«Любовь, смерть и роботы» норм. Седьмая серия очень. Я даже рассказ Рейнольдса потом прочитал. Первая серия тоже понравилась.

max_schmurz

ЦитироватьBell написал:
 
ЦитироватьАниКей написал:
Я помню, что фантастический фильм «Европа»  (Europa Report) так и не вышел в своё время в нормальный российский  прокат
Кстати, кто смотрел? Стоит качать?
В целом интересно, хотя и немного затянуто. В конце фильма намудрили с циклограммой выведения. Ракета еще на стартовом столе, а за кадром "...стабилизация изделия в норме, двигатель второй ступени работает нормально".
Ну и побег главной героини "из карантина" за ночь до старта выглядел очень странно.

АниКей

Цитироватьkinoafisha.info              Первые впечатления: «Дюну» Дени Вильнева сравнили с «Властелином колец» и «Звездными войнами»      
                                                                                     Основные  съемки завершились не так давно, и в настоящий момент режиссер проекта  Дени Вильнёв занимается пост-продакшном картины, чтобы выпустить фильм к  концу года. Инсайдерам показали промо отснятого материала, отрывки из  кастинг-съемок и документальные кадры со съемочной площадки. Среди  счастливчиков оказался писатель-фантаст Брайан Клемент, который  поделился своими восторгами в twitter:

 


Цитировать"Думаю, что  фильм произведет такой же мощный эффект, как «Властелин колец» 20 лет  назад или «Звездные войны» 40 лет назад. Это не Ходоровски и не Линч, но  Вильнёву, кажется, удалось снять то, что снять невозможно"


Затем  писатель добавил, что он представлял себе будущую экранизацию совсем  другой, но, по его мнению, это хороший знак — очевидно, Вильнёв  тщательно разработал и продумал свое видение материала. Позже Брайан  добавил:


Цитировать"На тех кадрах «Дюны», которые нам показали,  была видна группа людей, которых я сначала принял за членов Космической  гильдии. Но среди них был Раббан, так что это, вероятно, были люди из  дома Харконнен — на них были одинаковые костюмы и грим"


О  дальнейших подробностях Брайан не стал распространяться, чтобы избежать  возможных проблем с Warner Bros. «Дюна» должна выйти на экраны 17  декабря 2020 года.


А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Reader

Цитироватьmax_schmurz написал:
 
ЦитироватьBell написал:
 
ЦитироватьАниКей  написал:
Я помню, что фантастический фильм «Европа»  (Europa Report) так и не вышел в своё время в нормальный российский  прокат
Кстати, кто смотрел? Стоит качать?
В целом интересно, хотя и немного затянуто. В конце фильма намудрили с циклограммой выведения. Ракета еще на стартовом столе, а за кадром "...стабилизация изделия в норме, двигатель второй ступени работает нормально".
Ну и побег главной героини "из карантина" за ночь до старта выглядел очень странно.
Посмотрел 1 раз и удалил.

Антикосмит

#1379
Может быть кто-то сможет помочь опознать один фантастический фильм. Видел в 90-х только один раз и больше он мне не попадался. Производство похоже поздний СССР (маловероятно, но возможно даже российский начала 90-х), возможно совместное c европейскими странами.

Сюжет примерно таков. На Землю прилетает космический корабль и в месте посадки образуется "зона". Корабль вроде бы исполняет желания (по крайней мере имеет на борту золото). C виду это огромная перевернутая вытянутая пирамида/конус/капля c неровной поверхностью, которая стоит/висит на острие. Видно издалека. Называли его кажется Телец (золотой?). Вокруг корабля зона, Граница зоны проходит по лесу и охранную функцию там несет некий опасный туман. В фильме говорили что-то про пришельцев, которые все это создали. Несколько героев (трое?) проникают над зоной тумана на натянутом тросе. Еще там река фигурирует. Что там дальше я не помню, в конце они доходят таки до этого корабля, проникают туда. Нагребают золота сколько могут, в процессе корабль начинает раскручиваться и готовиться к старту. Герои оттуда уходят и ускоренно покидают зону, при этом самый жадный, который не захотел бросать золото тонет c ним в реке. Корабль улетает.

Рожи у актеров наши, особо спецэффектов кроме корабля там не было. Давно это было. Больше 20 лет назад, так что деталей не помню и могу приврать. Может кто-то видел его и знает как он называется? Найти его не смог. Может чья-то дипломная работа. Такое может быть.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс