Новейшая космическая кинофантастика на экранах

Автор Anton Pervushin, 10.01.2009 18:31:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

kommersant.ru Через тернии к звездным войнам – Weekend – Коммерсантъ
 
В летнем кинотеатре Garage Screen в рамках специальной программы «Мода будущего» на большом экране покажут культовый советский фильм «Через тернии к звездам». Спустя почти 40 лет он смотрится как исчерпывающий дайджест идей, приемов и образов всей передовой мировой кинофантастики
Спойлер
Как у Джорджа Лукаса перед «Звездными войнами» случились «Американские граффити» (1973), так главному фильму Ричарда Викторова «Через тернии к звездам» (1981) по сценарию, написанному в соавторстве с Киром Булычевым, предшествовала ничуть не менее пронзительная и тонкая история взросления — «Переступи порог» (1970). На этом очевидные сходства биографий двух постановщиков вроде бы заканчиваются, хотя в дилогии «Москва—Кассиопея» (1973) и «Отроки во Вселенной» (1974) несложно обнаружить много общего с полнометражным дебютом Лукаса «ТНХ 1138» (1970). Торопиться с выводами, впрочем, не стоит.
 
                                         
                                               
                

Строго говоря, «Через тернии к звездам» представляет собой double feature, более привычный в условиях грайндхаусного кинотеатра где-нибудь в американском захолустье. Сначала сай-фай про оказавшуюся на Земле XXIII века инопланетянку Нийю (манекенщица Елена Метелкина) — «Нийя — искусственный человек», потом антиутопия про изнывающую от экологической катастрофы и диктатуры злодея Туранчокса (Владимир Федоров) родной планеты Нийи, Дессы, куда земляне отправляются с миссией «ассенизации»,— «Ангелы космоса». Сейчас «Тернии» смотрятся как едва ли не исчерпывающий дайджест тогдашних идей, приемов и образов мировой кинофантастики (за исключением, пожалуй, как раз, как ни странно, «Звездных войн» — про них вспоминаешь в последнюю очередь).
Сложно сказать, что именно авторы уважительно позаимствовали, а до чего дошли самостоятельно, уловив общий дух эпохи, но в любом случае Глеб Стриженов в роли Глана невероятно похож на Джор-Эла, сыгранного Марлоном Брандо в «Супермене» (197 8)  Ричарда Доннера, прически коренных обитателей планеты Десса идентичны парикмахерским предпочтениям клингонов из «Звездного пути» (1979) Роберта Уайза, а черный кот Василий является таким же полноправным членом экипажа «Астры», как и его рыжий собрат Джонси на борту «Ностромо» в «Чужом» (1979) Ридли Скотта. Сцены в доме Лебедевых, где находит свой первый земной приют Нийя, кажутся диковинным гибридом первой серии «Соляриса» (1974) Андрея Тарковского и грядущих «Чародеев» (1982) Константина Бромберга. Есть моменты совсем загадочные: до сих пор аналитики теряются в догадках, что заставило гримеров соорудить персонажу Бориса Щербакова космоштурману Эдуарду Колотуну настолько невообразимые брови — то ли это рафинированная отсылка к «Флэшу Гордону» (1980) Майка Ходжеса, то ли не менее изящный намек на генсека. С другой стороны, нельзя не отдать должное абсолютно новаторским идеям, оказавшим на жанр существенное влияние: невозможно отбросить мысль, что Пол Верхувен очень внимательно пересматривал вторую серию «Терний» прежде чем взяться за «Вспомнить все» (1990).
 
                                         
                                               
                

Несмотря на то что ничего из вышеупомянутой классики жанра не было доступно простому советскому зрителю, нельзя сказать, что «Тернии» возникли в абсолютном вакууме: тогда на экраны вышло сразу несколько советских научно-фантастических картин категории Б: «Под созвездием Близнецов» (1979) Бориса Ивченко, «Звездный инспектор» (1980) Марка Ковалева и Владимира Полина, «Петля Ориона» (1981) Василия Левина. Все они со временем заслуженно обрели статус культовых, но до статистических показателей «Терний» им было как до Луны: каждую серию фильма Викторова посмотрели по 20,5 миллиона зрителей (это примерно четверть аудитории вышедших чуть раньше «Пиратов ХХ века», недосягаемого советского блокбастера, но вполне сопоставимо с результатами, например, «Дерсу Узала» и «Обыкновенного фашизма»). Как было принято тогда выражаться, «зритель картину принял»: инопланетный диктатор Туранчокс занял в кошмарах младших школьников место столь же низкорослого колдуна Фойербарта из гэдээровской «Регентруды», то и дело тревожно появлявшейся в передаче «В гостях у сказки», а выражения вроде «Иди на ,,Астру"», «Жвачку только женщинам» или «Что он делает, что он делает? Это же кислота!», равно как и понятие «биомассы», вошли в повседневный лексикон. Фильм был отмечен и на самом верху: в 1982 году создатели художественного фильма «Через тернии к звездам» были удостоены Государственной премии СССР (в тот год оказавшейся беспрецедентно благосклонной к фантастике — ее лауреатами стали еще и авторы «Тайны третьей планеты»). Кроме того, Елена Метелкина получила «Серебряный астероид» на фестивале кинофантастики в Триесте, а сама кинолента вышла не только в странах Варшавского договора, но даже в Америке (под названием «Женщина-гуманоид»). «Освежающий, расслабляющий и занятный фильм, в котором зрителей пленяют как прекрасно придуманные приключенческие сцены, так и интересная разработка характеров, а также богатое воображение авторов»,— рассыпалась в комплиментах влиятельнейшая киноэнциклопедия Aurum, а всего через семь лет после американской премьеры «Тернии» попали под раздачу в знаменитом телешоу «Таинственный театр 3000 года» на правах беспрекословной и восхитительной кэмп-классики.
 
                                         
                                               
                

В 1997 году Джордж Лукас выпустил в повторный прокат отредактированную версию своей классической трилогии, от «Новой надежды» до «Возвращения джедая». В 2001-м, в год двадцатилетнего юбилея «Терний», сын режиссера Николай Викторов выпустил новую версию фильма (ее-то и покажут в Garage Screen). Была проведена цифровая обработка изображения, восстановлен цвет, полностью, в формате Dolby Digital, переписана звуковая дорожка (Вацлав Дворжецкий заговорил голосом Михаила Кононова, Александр Лазарев — Алексея Серебрякова, а робот Глаша — Клары Румяновой), исправлены и добавлены некоторые спецэффекты. Кроме того, фильм сократили на 20 минут (в частности, были выброшены эпизоды, «несшие в себе советскую идеологическую окраску») и в изрядной мере перемонтировали.
Результатом остались довольны далеко не все; впрочем, то же самое произошло и с фанатами «Звездных войн», в подавляющем большинстве воспринявшими нововведения Лукаса как сомнительную и ненужную авантюру. Однако и в теперешней ипостаси «Через тернии к звездам» остаются артефактом уникальным, напоминающим все сразу — и одновременно непохожим абсолютно ни на что.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Чебурашка


Чебурашка

#1322
Сегодня в 18.50 иду на "First Man". Аж чешусь от нетерпения   :D  

Интересно, бабе понравится? Полетаем?

Чебурашка

Сходил на "First Man". В целом неплохо, но есть нюансы.

Образ Олдрина - какой-то юродивый дурачёк. 

Мало показано техники. Много личных переживаний.

Например. Запуск "Джемени" на Титане показан только из кабины. Самого Титана нет.
Полёт ракеты - как будто едут на старом рыдване по убитой дороги. Чрезчур много тряски.

Запуск "Сатурна". Как будто сняли световую вспышку от ядерной бомбы.
Вперемешку с графикой идут реальный архивные съёмки. Разница выглядит слишком заметна.

Графика космоса как-то не вставила. 

Короче, "Аполлон-13" мне лучше зашёл

triage

Фильм не зашел, могли и лучше хотя понятно что впихнуть столько в экранное время тяжело, но могли бы хоть показать другие Сатурны, а не только Аполлон-1, Аполлон-10 при возвращении.

Особенно не понравилась постоянная тряска начиная с X-15.

А вот с Адженой было интересно.

triage

Вот и Российский Марсианин вышел на экраны
https://youtu.be/_lD1wtFoqeM
 https://youtu.be/_lD1wtFoqeM

https://youtu.be/Uf2Qk9-QwUk
 https://youtu.be/Uf2Qk9-QwUk

по роликам челюсть на полу от того что сходит с орбиты Марса.... Размерчик то какой....
То ли Наука, То ли центральный модуль Китайской станции показали...

Международная - но что-то одна Россия на экране...

Ну как попали с началом ролика #2 - Мы начинаем наше шоу.... и что было в октябре...

Цитироватьhttp://prishelets.com/news/15/
...
Представители СМИ отмечали особое состояние тревожности в фильме, подчеркнули злободневность слов, произнесенных героем Андрея Смолякова о том, что «все мы порядком оскотинились» и поинтересовались, почему создателям было важно сосредоточиться на темах разобщенности, непонимания людей в фильме о космосе. «Я считаю, каждое художественно ценное произведение в первую очередь - о людях, о нас с вами. По форме «Пришелец» - захватывающий фантастический фильм, но по своей сути - это взгляд со стороны на нашу действительность. Я глубоко убежден, что в каждом человеке заложено божественное начало. Именно этому и посвящена наша картина», - ответил креативный продюсер и соавтор сценария Александр Карпов, а режиссер пост-продакшн Беата Соколова добавила: «Сначала кажется, что эта история - о выживании в космосе, на самом деле, она - о выживании человеческой души».
...
Космические пейзажи создавали на основе фотографий Nasa. Кроме того, нас консультировал герой России, летчик-космонавт Максим Сураев, снявшийся в одном из эпизодов фильма».
...
Пламенную речь на конференции произнес актер Алексей Огурцов. ..... Александр Куликов, который выступил не только режиссером, но исполнил главную роль в фильме..... В дуэте с ним снялся Народный артист России Андрей Смоляков, сыгравший директора Центра управления полетами Королева. На экране он воплотил образ истинно русской веры и сострадания человеку.
Роль психолога ЦУПа исполнила Анна Банщикова. На пресс-конференции она рассказала об особенностях съемок в фантастическом фильме: «Я не очень часто участвую в съемках фильмов о космосе
....
В роли ее экранного жениха и ученого выступил Максим Виторган. Также ученых в фильме сыграли Алексей и Игорь Огурцовы. ..... В образе ведущего шоу предстал Григорий Сиятвинда, а отрицательного персонажа, министра, идущего по головам ради денег и славы, исполнил выдающийся артист Юрий Цурило.
...
Ближе к завершению встречи Александр Карпов, отвечая на один из вопросов, прозвучавших в зале, заинтриговал присутствующих возможным продолжением фильма. Креативный продюсер и соавтор «Пришельца» рассказал о небольшом фрагменте, не вошедшим в картину, который мог бы подвести фильм к сиквелу, и сказал, что у него уже сейчас есть идеи для создания следующей части этой захватывающей фантастической истории.

triage

Не фантастика и может уже писали. 
На разных онлайн кинотеатрах попадался фильм о космодроме Плесецк
Плесецк. Таёжный космодром 2018 год. 48 минут
 https://www.ivi.ru/watch/215068  (типа бесплатно в HD (в 4K платно))

pkl

А почему сериал Марс никто не обсуждает?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

triage

#1328
Китайская Фантастика по книге на больших экранах The Wandering Earth или Блуждающая Земля
 https://youtu.be/c8LAwozrXPo https://youtu.be/c8LAwozrXPo

Чуть больше 
https://youtu.be/SG6U3EPVbSM https://youtu.be/SG6U3EPVbSM

Есть Русский (пишут один и говорят есть и Водка или по другим источникам самогон)  - в ролике на 1:20:
Русский на русском: Все таки ты не забывай это русские сто лет назад изобрели космическую станцию. Все космические станции в мире создали Мы!
ГГ на китайском: Согласен
Шильдик на английском: Made in China .... space station airlock ....

Вики с описанием но там сильный споллер с русским.
русского играет Аркадий Шароградский

IMAX
Китайский фильм в IMAX  https://youtu.be/Xi6V9e_BEvM

Документалка Apollo 11 (2019) в IMAX https://youtu.be/PSS8AtjvAcY


Чебурашка

Круто восстановили архивные кадры.
Аж до дрожи пробивает

https://www.youtube.com/watch?v=NgUYurzK-tM

ОАЯ


ОАЯ

#1332
повтор про блуждающую землю  :oops:

Старый

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Круто восстановили архивные кадры.
Аж до дрожи пробивает



 00:00 00:00
https://www.youtube.com/watch?v=NgUYurzK-tM
Пишет что в этой стране это видео недоступно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ОАЯ

#1334
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьЧебурашка пишет:
Круто восстановили архивные кадры.
Аж до дрожи пробивает



 00:00 00:00


 00:00 00:00
https://www.youtube.com/watch?v=NgUYurzK-tM


Пишет что в этой стране это видео недоступно.
Попробуйте выбрать из https://www.youtube.com/results?search_query=%23Apollo11
Или нажмите Аполло под нераскрытым видео

triage

#1335
ЦитироватьСтарый пишет:
Пишет что в этой стране это видео недоступно.
там 10 минут превью (Apollo 11 | 10 Minute Preview ....) , а крутое качество - можно оценить https://youtu.be/S6tVRTz_FIg

на Амазоне типа можно можно посмотреть за $, но у меня российский телик его не находит

хмм... https://kinoknopka.com/movie/id1235047-apollon-11-2019 с рекламой кази..., но качество так себе по сравнению с оригиналом

triage

#1336
ЦитироватьОАЯ пишет:
повтор про блуждающую землю  :oops:  
Спасибо что напомнили.  ;)  

Широко и с размахом. Космоса и технологий с ним так-то в кадре не слишком много, но порядочно, и только станция. Но держит в напряжении особенно ближе к концу своим превозмоганием, гибелью, и .. ну лучше посмотреть.

Смотрел версию по размеру чуть больше чем с русским языком с жесткими китайско/английскими субтитрами и аудидорожкой; найденный файл субтитров на русский оказался с пробелами в переводе.

Поднятая волна в русскоязычном интернете что китайцы не показали американцев, а только китайцы и русские была ложной. Общемировое правительство Китай, Россия, США, Великобритания, Франция и руководство говорило на французском. В кадре полно народу других ближайших стран, хотя все больше китайцев.

Скоро новый телесериал, американский.

Леонова можно поздравить - Первый Человек на Луне

Цитироватьhttps://youtu.be/HZS9M52Bd_w https://youtu.be/HZS9M52Bd_w
Опубликовано: 3 июн. 2019 г.
What if the space race had never ended? Watch an official first look at For All Mankind, an Apple Original drama series coming this Fall to Apple TV+.
Осенью о альтернативной вселенной где СССР первым высадился на Луну



Наверное вдохновленные Терешковой

Чебурашка

Завтра премьера.
Иду в кинотеатр на 15.30 Придётся аж с работы сбежать  :D  
В Минске показывают только в одном "элитном" кинотеатре два сеанса в день, где вместо кресел диваны и зал всего на 30 человек. Но и билет соответственно в два раза дороже.


triage

#1338
В России тоже, по наводке с https://alien3.livejournal.com/2597142.html  Москва и Питер - http://www.coolconnections.ru/ru/films 

О в IMAX в Самаре будет и возможно в других городах сети https://kinomax.ru/filmdata/4478

Чебурашка

#1339
Посмотрел. В целом хорошо сделано. Смотришь почти как триллер. 
И погода в день запуска А-11 была солнечная. А не то, как в First Man показали.   ;)  
Оказывается есть запись с земли второго включения S-IVB. Я их раньше не видел.


Лучи поносы - авторам субтитров на русском. Неужели нельзя было со специалистами проконсультироваться?
"Recovery team" - команда отдыха (твою же мать)  :(