ВДНХ: Павильон "Космос" и Мемориальный Музей Космонавтики

Автор Bilbao, 24.07.2008 09:39:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

https://ria.ru/cosmosVDNH/20181126/1533535977.html
ЦитироватьСоздание МКС увековечили на ВДНХ
16:24 26.11.2018

МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости. К 20-летию создания Международной космической станции в центре "Космонавтика и авиация" на ВДНХ открыли интерактивную мемориальную композицию, посвященную содружеству разных стран и народов в космосе. Как сообщают в пресс-службе центра, композиция состоит из двух объектов — интерактивного мультимедийного комплекса и мемориала.

С помощью мультимедийного комплекса посетители смогут узнать о ключевых этапах истории развития пилотируемой космонавтики, начиная с экспериментального полета "Союз" — "Аполлон" и заканчивая запуском Международной космической станции. Кроме того, стенд содержит информацию о целях и результатах каждой из программ, а также об участниках экспедиций.

Мемориальный арт-объект высотой 4 метра символизирует единство наций и государств на пути к главной цели — освоению космоса и развитию космических технологий. Орбиты в мемориале — это метафора достигнутых уровней сотрудничества, а уходящая в небо ракета — стремления двигаться в этом направлении дальше.

Мемориальная композиция пополнила основную экспозицию центра "Космонавтика и авиация". Посетители павильона №34 "Космос" могут увидеть ее в конце зоны "КБ-1. Космический бульвар", слева от орбитального самолета МАКС.

tnt22

ЦитироватьКосмический «ас»

Телестудия Роскосмоса

Опубликовано: 11 дек. 2018 г.

На ВДНХ в Центре «Космонавтика и авиация» прошла встреча школьников с лётчиком-космонавтом СССР, дважды Героем Советского Союза, генерал-майором авиации Владимиром Александровичем Джанибековым. Ведущий урока «Профессия космонавт» - лётчик-космонавт, Герой России Фёдор Юрчихин. За плечами лётчика-космонавта Владимира Джанибекова - 5 полётов на орбитальные станции «Салют-6» и «Салют-7». Об истории спасения космонавтами Джанибековым и Савиных орбитальной станции написаны книги, сняты документальные и художественные картины. Например, документальный фильм студии Роскосмоса «Битва за «Салют». Космический детектив».
https://www.youtube.com/watch?v=Yli0Snoqt6Ehttps://www.youtube.com/watch?v=Yli0Snoqt6E (25:15)

tnt22

ЦитироватьНовый год на орбите

Телестудия Роскосмоса

Опубликовано: 29 дек. 2018 г.

На ВДНХ в Центре «Космонавтика и авиация» прошла встреча школьников с лётчиком-космонавтом, Героем России Олегом Котовым и сотрудниками Центра управления полётами (г. Королёв). Ведущий программы лётчик-космонавт, Герой России Фёдор Юрчихин и его гости рассказали о новогодних традициях и особенностях встречи этого праздника на орбите земли.
https://www.youtube.com/watch?v=UNe41Tls6CMhttps://www.youtube.com/watch?v=UNe41Tls6CM (28:09)

tnt22

ЦитироватьНавстречу звёздам

Роскосмос ТВ

Опубликовано: 21 янв. 2019 г.

На ВДНХ в Центре "Авиации и космонавтики" проходит выставка картин юных художников "Навстречу звёздам". Выставка приурочена к 50-й годовщине первой в мире стыковки двух пилотируемых кораблей «Союз-4» и «Союз-5».
https://www.youtube.com/watch?v=2mbolpW7MbMhttps://www.youtube.com/watch?v=2mbolpW7MbM (2:46)

Старый

ЦитироватьНа ВДНХ в Центре "Авиации и космонавтики" проходит выставка картин юных художников "Навстречу звёздам". Выставка приурочена к 50-й годовщине первой в мире стыковки двух пилотируемых кораблей «Союз-4» и «Союз-5».
С названием ошибочка. Надо назвать "Назад в прошлый век!"  :evil:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

https://ria.ru/20190314/1551764177.html
ЦитироватьФедор Юрчихин: мечтаю облететь Луну на корабле "Союз"
В советские годы павильон "Космос" на ВДНХ радовал своих посетителей достижениями СССР в освоении космоса. В нем были выставлены макеты ракет-носителей, искусственных спутников Земли, автоматических межпланетных станций для исследования Луны, Венеры и Марса, пилотируемых космических кораблей и ракетных двигателей.
В начале 1990-х с развалом Советского Союза макеты космических изделий уступили свои места ларькам с саженцами и рассадой. В 2014 году москвичи поддержали идею восстановления космической экспозиции в павильоне. В 2016 году мэр Москвы Сергей Собянин объявил о планах открыть центр "Космонавтика и авиация". Масштабные реставрационные работы в павильоне начались в 2017 году, и 12 апреля 2018 года центр распахнул свои двери для посетителей.
В ноябре президентом центра был назначен Герой России, летчик-космонавт РФ Федор Юрчихин, совершивший пять космических полетов и выполнивший девять выходов в открытый космос. В беседе с корреспондентом РИА Новости Андреем Красильниковым он рассказал о проектах, уже воплощенных в жизнь в центре, поделился идеями по его развитию и своими планами на будущее.
"– Федор Николаевич, как вам удается совмещать две работы: президент центра "Космонавтика и авиация" и инструктор-космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса?[/size
"]– Первоначально мне предложили стать директором центра, но это было бы несовместимо с моей основной профессией космонавта. А президент центра это больше общественная нагрузка, и космонавт по жизни так или иначе занимается ею. Долго колебался и не смог отказать руководству Роскосмоса, своим друзьям. Это нелегкий шаг. К сожалению, у меня получается некий конфликт интересов с Федерацией космонавтики России (ФКР), вице-президентом которой являюсь. И в настоящее время мне приходится несколько ограничивать свою деятельность в ФКР из-за увеличения нагрузки в центре.
[свернуть]
"– Чем непосредственно занимается президент центра? "
– На сегодняшний день мои обязанности все-таки больше творческие. Благодаря директору центра Лиане Тенгизовне Шарашенидзе я освобожден от бумажной работы. Иначе бы пришлось отовсюду уволиться и работать здесь днями и ночами. Спасибо ей и всему молодому и очень перспективному коллективу центра за помощь и понимание.
[свернуть]
"– Расскажите о проектах, уже воплощенных в центре под вашим руководством? "
– Благодаря дружбе с пресс-службой и телестудией Роскосмоса, в центре ведутся очень интересные, открытые для школьников и студентов Уроки космоса. Состоялось уже семь уроков, их можно посмотреть на YouTube. Пока уроки проходят раз в месяц.
Первый урок, который мы провели, был знаковым и посвящен профессии космонавта. В нем участвовали дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Виктор Петрович Савиных, космонавт-испытатель Николай Тихонов и кандидат в отряд космонавтов Евгений Прокопьев (брат космонавта Сергея Прокопьева). То есть были представлены несколько поколений: человек, совершивший три космических полета, да еще каких; человек, который молодым пришел в отряд космонавтов, но до сих пор не слетал (так сложилась судьба) и при этом остается оптимистом, добрым, отзывчивым; человек, только пришедший в профессию, у которого есть пример побывавшего в космосе брата. Мне настолько понравился этот урок, что собираюсь его повторить.
Убежден, что к таким урокам надо привлекать больше молодых – кандидатов в космонавты, специалистов ракетно-космической отрасли, студентов профильных вузов. Школьники должны чаще общаться и с теми, кто только вступил на космический путь, и с теми, кто его продолжает. Кому как не им доказывать свои мысли и зажигать молодежь, привлекая в свою профессию. Представьте себе, приходит к школьникам "дедушка" Юрчихин и рассказывает им о 60-х годах уже прошлого века, когда полетел Юрий Гагарин и когда многие зажглись космонавтикой. Молодым все-таки интереснее встречаться с близкими себе по возрасту.
На мой взгляд, на уроках космоса нужно рассказывать не только про отечественные космические достижения, но и про достижения наших партнеров. Как бы к нам ни относились, как бы громко ни говорили про санкции, мы не должны этому уподобляться. В этом году исполняется 50 лет первой высадки человека на Луну. Это знаковое событие. Также будет отмечаться 85-летие Юрия Гагарина, и в наших планах пригласить на урок космоса дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Бориса Валентиновича Волынова, который вместе с Гагариным входил в первый набор отряда космонавтов, и его супругу Тамару Федоровну, которая написала замечательную книгу об этом наборе.
[свернуть]
"– Какие у вас предложения по развитию центра? "
– В нашем представлении в центре должны быть виртуальные площадки или удаленные терминалы предприятий ракетно-космической отрасли. И не удивительно, что первая отработка этой методики будет с центром подготовки космонавтов (ЦПК) – местом моей основной работы. Мы приглашали сюда руководство ЦПК и своих молодых коллег. Договорились создать здесь удаленный терминал ЦПК. Ребята из ЦПК с удовольствием ухватились за эту идею. И теперь моя задача воплотить их мечты в жизнь, найти общий язык между двумя центрами.
Уверен, что площадка ЦПК будет одной из любимых среди посетителей центра. На ней интересующиеся космосом ребята смогут узнать, что в ЦПК есть космоцентр, профильные уроки для посетителей и экскурсии. Здесь же можно будет оставлять заявку на посещение Звездного городка.
Дальше – больше. Если в центре будут площадки предприятий, то почему бы не сделать площадки институтов, которые готовят кадры для этих предприятий? Поскольку я окончил Московский авиационный институт (МАИ), то, естественно, первым посетил именно его, чтобы найти общий язык с преподавателями, которые из меня сделали инженера.
Есть предложение, чтобы студенты в свободное время читали лекции в центре. Студент, как будущий инженер, должен уметь доказывать свои мысли, уметь объяснять и увлекать. Должна быть практика общения. Вот мы им и предлагаем приобретать эту практику здесь, выступая перед посетителями, а преподавателей просим, чтобы эта работа шла студентам в зачет.
Другая идея – организовать в центре кружок по сборке спутников вместе со студентами МАИ. Почему бы и нет? Ведь первые студенческие спутники "Искра" были разработаны именно в МАИ.
Хочется, чтобы школьники, посещающие центр, видели, что есть такие-то профильные вузы и есть такие предприятия, на которых работают выпускники данных вузов. Чтобы молодежь, имея мечту, понимала, как претворить ее в жизнь. Чтобы подойдя, к примеру, к виртуальной площадке МАИ, школьники тут же находили на стенде с сенсорным экраном (а для молодежи важны современные технологии) историю вуза, факультеты, как поступить и оставить заявку. И где и кем работают их выпускники.
Или, например, меняется экспозиция ЦПК – новый экипаж стартовал к МКС или возвратился на Землю. Посетители должны узнавать об этих новостях в центре.
В конечном итоге, если каждый десятый-двадцатый школьник, получивший информацию в центре, потом посетит музей предприятия или станет студентом вуза, считаю, что мы свою задачу выполним.
[свернуть]
"– Еще какие-нибудь идеи? "
– Мы пригласили сюда специалистов Центра управления полетом (ЦУП) ЦНИИМаша. Обговаривали возможность создания удаленного терминала ЦУП, чтобы при каких-то важных мероприятиях, связанных с программой Международной космической станции (МКС) – запуски, посадки, стыковки, расстыковки, выходы в открытый космос, мы имели возможность получать здесь прямую информацию.
Концепцию мини-ЦУПа мы собираемся обсудить и с руководством Роскосмоса. Ведь не секрет, что предприятия ракетно-космической отрасли, к которым относится и ЦУП, являются режимными. И мы должны четко обговорить с ними техническую возможность и протокол передачи доступной информации. Убежден, посетителям центра будет очень интересно наблюдать прямую картинку с борта МКС и слушать реальные переговоры космонавтов.
Еще можно сделать в центре клубы по интересам. Есть мечта организовать площадку для коллекционеров. Может быть, в следующем году ее удастся воплотить. Вы не представляете, какое количество уникальных вещей хранят коллекционеры. Посетители центра смогут познакомиться с коллекциями, посвященными авиации и космосу: автографы, монеты, марки, конверты...
[свернуть]
"– А может, провести аукцион? "
– Кстати, очень хорошая идея! И если делать какой-то аукцион, то он обязательно должен быть благотворительным. В нескольких такого рода аукционах я выставлял свои вещи, которые были со мной в космосе, имеющие свою ауру, и мы собрали приличные деньги для детей.
[свернуть]
"– Чем центр может удивить маленьких посетителей? "
– В январе мы провели детский конкурс, который родился совершенно спонтанно. В прошлом году друзья пригласили меня в Тулу на фирму, которая из макулатуры делает новогодние игрушки шар-папье. И это было настолько увлекательно, что попросил друзей помочь организовать конкурс среди детей в центре. На его подготовку у нас ушло три-четыре дня. Мы рассчитывали, что мероприятие продлится час, а получилось два с половиной часа – настолько было интересно. В конце года повторим этот конкурс.
Еще одну идею предложили студентам Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) – общение в центре с тремя разными группами школьников (начальные, средние и старшие классы). Начальным классам можно рассказать, что такое космическая картография и дистанционное зондирование Земли. Затем раздать материалы и предложить сделать карту района. И они должны, не жалея данные фотографии, ножницами разрезать космические снимки, склеить их и получить карту. Средним классам можно подробно рассказать, под каким углом фотографируют спутники, и объяснить, что такое ортогональность. Старшеклассникам можно продемонстрировать программы для обработки снимков и рассказать, что такое экология, а также снимки в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах.
Кстати, президент университета Виктор Петрович Савиных пригласил меня в детский центр, который он открыл в Кирове. Почему бы и в павильоне не открыть детский центр, который будет работать, например, каждую субботу. Можно проводить встречи с космонавтами и специалистами ракетно-космической отрасли. Или даже экскурсии по центру с космонавтами.
[свернуть]
"– Может быть, сделать компьютерный гид для посетителей центра? "
– У меня есть предложение найти фирму, которая напишет программную оболочку для планшетов, смартфонов, а мы в дальнейшем насытим ее различной информацией. Чтобы посетители, пришедшие к нам со своими гаджетами, подключались к беспроводной сети, создавали свои маршруты, ходили по центру, посещая те уголки, которые им интересны.
[свернуть]
"– Есть ли желание переместить в центр экспонаты из музеев профильных предприятий и вузов? "
– Концепция развития центра не предусматривает его превращения только в музей и хранилище для экспонатов. Мы ставим более глобальную задачу – центр должен каждый раз удивлять посетителей. Каждый раз должно быть что-то новое.
12 апреля исполнится год, как мы открылись. И наша цель, чтобы стенды предприятий не были статичными. Надо, чтобы они постоянно развивались. Мы должны заключить договоры со всеми предприятиями отрасли, в том числе с моей родной РКК "Энергия", у которых есть музеи. И к знаковым датам надо обмениваться с ними уникальными экспонатами. Почему бы не привезти сюда "Луноход" из НПО имени Лавочкина или фотоаппаратуру "Енисей" для первой съемки обратной стороны Луны из МИИГАиКа? Сделать соответствующие информационные стенды. Поработало это два-три месяца и обратно ушло на свои предприятия и вузы.
Макет самоходного космического аппарата "Луноход-1" представлен в центре "Космонавтика и авиация", созданного на базе отреставрированного павильона "Космос" на ВДНХ
Категорически не согласен, когда говорят, что при предприятиях не должны быть музеи. Иначе мы закрываем их от молодежи, которая приходит на эти предприятия и в музеях которых знакомится и с историей, и с тем, что делали их отцы и деды.
Еще хотелось бы иметь в центре модели научно-исследовательских судов, которые во времена СССР использовались для связи с космическими аппаратами.
[свернуть]
"– Планируется ли добавить в экспозицию центра авиационную часть? "
– Крыло павильона, посвященное авиации, находится еще в стадии становления. Это не значит, что мы его бросили. Это значит, что оно будет обязательно, и, уверяю, будет интересным.
Недавно Герой Советского Союза и Герой России, летчик-космонавт СССР Сергей Крикалев собирал конференцию Федерации самолетного спорта России. У нее есть свои проблемы. Мы предоставили им нашу площадку. Возможно, в будущем они вновь соберутся здесь.
В планах пригласить в центр летчиков, может быть, пилотажную группу "Стрижи". Среди летчиков есть Герои России, которые участвуют в испытаниях наших замечательных авиационных машин, дают им путевку в жизнь.
[свернуть]
"– В космической экспозиции центра очень много места отведено историческим проектам и совсем мало перспективной техники. "
– Да, это больная тема. В идеале хорошо бы иметь два зала. Один из них посвятить нереализованным проектам — "Спираль", "Клипер" и так далее, а другой – перспективе. И эти залы должны сочетаться. Почему бы в купольной части павильона не выставить исторические, действующие и планируемые ракеты-носители? Причем так, чтобы они не закрывали земной шар, расположенный там.
[свернуть]
"– Наверняка у центра есть и недостатки? "
– Например, вы пока не найдете здесь уютное кафе для посетителей. А чай-кофе, особенно зимой, хотелось бы иметь. Был определенный период времени, когда мы никак не могли выйти на комфортный температурный режим в павильоне. Но посетители относились к этому с пониманием. Сейчас в павильоне тепло, это первая зима, и мы проходим ее очень хорошо.
[свернуть]
"– Неподалеку от центра расположен Музей космонавтики. Не считаете его своим конкурентом? "
– Я люблю коллектив Музея космонавтики. А с его директором Натальей Витальевной Артюхиной меня связывает многолетняя дружба. Я по-доброму завидую ее коллективу – ведь они уже столько лет вместе. Мы же еще молоды, но подаем надежды. Слово "конкуренция" категорически неприемлемо для наших отношений. Только дружба, любовь и партнерство. Более того, если мне нужна какая-то помощь или совет, они всегда идут мне навстречу.
Один из проектов, который мы уже обговаривали, это обмен выставками. Допустим, мы какую-то тематическую выставку делаем у себя, какую-то они у себя. А так как это очень затратные вещи, то проходит время и мы меняемся выставками. Обмен интересными передачами и встречами, обмен информацией. Все это поле для обсуждения.
[свернуть]
"– Нет ли планов ввести единый билет для посещения обоих объектов? "
– С Натальей Витальевной мы уже давно это обсуждаем и выходим на то, чтобы сделать единый билет. Чтобы люди, покупая билет в Музее космонавтики, могли зайти в центр "Космонавтика и авиация" и наоборот. Чтобы людям это было выгодно.
Но хочется привлечь к обсуждению данного вопроса как правительство Москвы, которое командует нашим хозяйством, так и музейщиков. Может быть, стоит сделать билет по маршруту "Москва космическая"? С посещением центра "Космонавтика и авиация", Музея космонавтики, домика Королева, музея РКК "Энергия", ЦПК и так далее. Представляете: прошедшим по полному маршруту – бонус. Экскурсия с космонавтом.
[свернуть]
"– Как насчет сотрудничества с профильными зарубежными музеями? "
– Я предлагал нашему коллективу съездить в американский Национальный музей воздухоплавания и астронавтики Смитсоновского института, чтобы посмотреть, как у них все устроено. Можно также посетить музеи в Европе и Китае, но на это нужны огромные деньги.
[свернуть]
"– В ноябре в центре прошла Международная конференция, приуроченная 20-летию полета МКС. Поддерживаете ли вы идею проводить на этой площадке больше таких мероприятий? "
– У меня есть предложение проводить ежегодно 4 октября в нашем центре, павильонах ВДНХ, в Музее космонавтики международный форум, посвященный различным космическим направлениям. А так да, наш павильон однозначно должен выступать в качестве площадки для тематических конференций.
[свернуть]
"– Собираетесь ли вы полететь в космос в шестой раз? Может быть, вы уже назначены в экипаж? "
– Нет, я еще не включен в экипаж, потому что мне еще надо пройти медицину. А по ней пока, откровенно говоря, есть вопросы. Не могу сказать, что совсем уж нерешаемые, но есть. Тут в первую очередь надо спросить самого себя – готов ли полететь? Мне уже 60 лет. И сказать, что есть большое желание уйти в рядовой длительный полет, я не могу.
Вот прошлый полет в 2017 году у меня получился знаковым. Первый полет корабля "Союз МС" к МКС по четырехвитковой схеме – спасибо бывшему генеральному директору Роскосмоса Игорю Анатольевичу Комарову, которого мы все-таки смогли убедить дать разрешение на это. Испытание в открытом космосе первого скафандра нового поколения "Орлан-МКС", созданного коллективом НПП "Звезда". Да и сам выход в открытый космос с Сергеем Рязанским, который собирались перенести дальше из нашей программы из-за недостатка времени, а мы все-таки его отстояли. Полный ремонт скафандра "Орлан-МК" с заменой рукавов и штанин.
В будущем мне бы хотелось совершить какой-нибудь короткий по длительности полет, интересный по задачам. К примеру, облет Луны на корабле "Союз". Это просто мечта! Или, допустим, ремонтная экспедиция. Но надо быть реалистом. С учетом того, что полеты на Луну сдвигаются, правильнее доверить их выполнение тем молодым ребятам, которые сегодня находятся в отряде космонавтов. Среди них огромное число талантливых испытателей. А я могу сказать откровенно, что не все космонавты достойны звания испытателя. Посмотрите, как замечательно слетал Сергей Прокопьев. Сколько у него было сложных ситуаций и интересных задач в первом же полете на борту МКС. Были и ошибки. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. У нас есть космонавты, которые во время полета ни одной ошибки не допустили, но при этом и ничего не сделали...
Иногда снится сон: звонок по телефону и предложение рассмотреть какой-то интересный вариант. Я-то с удовольствием, вот только моя семья будет категорически против. Ведь в первую очередь мои полеты это стресс для семьи. Мои дочки вот только сейчас начали со мной общаться и стараются окружить меня заботой, потому что папа всегда был на работе... И все же – а вдруг?
[свернуть]

Leroy


tnt22

ЦитироватьУроки космоса: стать космонавтом

Роскосмос ТВ

Опубликовано: 13 июн. 2019 г.

В Центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, в рамках проекта «Уроки космоса» лётчик-космонавт, Герой России Фёдор Юрчихин рассказал какими знаниями надо обладать, чтобы стать космонавтом и ответил на вопросы аудитории.
https://www.youtube.com/watch?v=jhvlMHK2S_4https://www.youtube.com/watch?v=jhvlMHK2S_4 (33:49)

ааа

Побывал сегодня в павильоне "Космос".
Как тебе такое, Илон Маск?


"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ааа

Но в целом лучше, чем я ожидал.

1. Прекрасное помещение, чудесные интерьеры.
Экспозиция хорошо вписана. Всё отремонтировано.

2. Фотографии получаются хорошо. До сих пор с содроганием вспоминаю музей в Лондоне, где ни одной нормальной фотки не получилось.
Тут же - всё в плепорцию.

3. Войдя в макет "Кванта-2" внезапно для себя понял, что в 77-м я ещё внутри-то никогда и не был. В Реутово только ВА и станции были. Посмотрел на пульты возле стыковочного узла. Снаружи хорошо видно "ляппу".

4. Хороший чистый туалет. Выйдя из него, сообразил, что я ведь отсюда последний раз так же выходил в 2015-м. Тогда в павильоне было какое-то говнище типа ретро-автомобилей.

5. Мало реального железа, одни жестянки. Зато много всякой кибернетики.

6. Есть небольшой фуд-корт и магазин сувениров. Цены жлобские.

7. Ещё видел отдельно лежащий пульт от "Союза-ВИ".
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ааа

#870
Ну и несколько фото.



"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ааа

Парит наш орёл...



Вот этот монстр очень понравился.
Он реально огромный. Внушает.

 
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ааа



Типа ЦУП. Справа огромный полусферический экран с видом Земли из космоса.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

zandr

https://tass.ru/kosmos/6565207
ЦитироватьКосмический спутник запустят в честь 80-летия ВДНХ
МОСКВА, 19 июня. /ТАСС/. Специалисты запустят 5 июля с космодрома "Восточный" в Амурской области спутник в честь 80-летия московской ВДНХ. Об этом во вторник сообщается на портале мэра и правительства столицы.
"В честь юбилея главной выставки страны в космос отправят спутник под названием "ВДНХ-80". Малый космический аппарат формата 3U CubeSat запустят с космодрома "Восточный" в Амурской области 5 июля в 08:41 по московскому времени", - говорится в сообщении.
Космический аппарат будет делать 16 витков вокруг Земли в течение суток, передается в сообщении информация пресс-службы ВДНХ. Он будет передавать сообщения о значимых событиях из жизни выставки на радиолюбительском диапазоне, например 1 августа поздравит с 80-летием ВДНХ. Также спутник будет заниматься мониторингом космической погоды на низких околоземных орбитах.
Наблюдать за полетом аппарата можно будет в режиме реального времени в павильоне "Космос", там же будет стоять его модель и радиостанция для приема с него сигнала. После запуска там откроется научно-интерактивная зона, главным экспонатом которой станет радиостанция для приема сигналов со спутника. На площадке посетители смогут прослушать звуковые сообщения, полученные с борта космического аппарата, отследить траекторию его движения и узнать о результатах исследования космической погоды.
Спутник "ВДНХ-80" разработали студенты и научные сотрудники НИИ ядерной физики имени Д. В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). Аппарат весит около трех килограммов, его длина - 34 см.
ВДНХ в 2019 году исполнится 80 лет. В связи с этим на выставке до конца года пройдет более 100 праздничных мероприятий: фестивали, концерты, выставки.

tnt22

https://www.roscosmos.ru/26478/
Цитировать26.06.2019 10:19
На ВДНХ открылся стенд о Михаиле Решетневе


Фоторяд








































[свернуть]
24 июня 2019 года в юбилейный для ВДНХ год в павильоне «Космос» состоялось торжественное открытие стенда, посвященного жизни и деятельности одного из основоположников отечественной космонавтики Михаила Федоровича Решетнева.

Открытие нового стенда приурочено к 60-летию «Информационных спутниковых систем» имени академика М.Ф. Решетнева, а также 95-летию со дня рождения самого конструктора. В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» по космическим комплексам и системам Михаил Хайлов, генеральный директор ИСС Николай Тестоедов, депутат Госдумы Денис Кравченко, президент центра «Космонавтика и авиация», летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин, дочь академика Тамара Белова, командующий Военно-космическими силами (1992-1996 гг.), генерал-полковник Владимир Иванов и другие почетные гости.

Экспозиционный стенд знакомит посетителей с деятельностью ИСС, которое разрабатывает и производит 2/3 российских космических аппаратов. Здесь можно будет увидеть макеты в масштабе 1:10 четырех спутников — одних из главных в истории компании. Космический аппарат «Экран» стал, без преувеличения, прорывом в информационном пространстве. Это был первый в мире серийный спутник прямого телевизионного вещания, подававший сигналы непосредственно на антенну телеприемников. Также на стенде представлен макет «олимпийского спутника» — космического аппарата «Горизонт», созданного к Олимпиаде 1980 года в Москве, и обеспечившего трансляцию Игр на всей территории СССР. Кроме того, гости смогут увидеть спутник связи «Молния», переданный предприятию Сергеем Павловичем Королевым и впоследствии доработанный под руководством Михаила Федоровича Решетнева, а также космический аппарат Sesat, ставший первым спутником связи российско-французской разработки.

На расположенном рядом экране будут демонстрироваться фильмы, рассказывающие о процессе создания космических аппаратов — от разработки до запуска, а также о жизни М.Ф .Решетнева. Кроме того, на стенде показаны личные вещи Михаила Федоровича, предоставленные его семьей. Украшением экспозиции стала уменьшенная копия памятника академику, установленного перед главным корпусом ИСС в г. Железногорске Красноярского края, где и находится предприятие. Памятник в масштабе 1:10 выполнен из тех же самых материалов и тем же скульптором Юрием Злотя, что и оригинал.

Стенд М.Ф. Решетнева пополнил «Аллею главных конструкторов» в центре «Космонавтика и авиация». Ранее в павильоне были открыты мемориальные экспозиционные пространства, посвященные Валентину Петровичу Глушко и Николаю Алексеевичу Пилюгину.


ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Старый

Какая удолбищная  машинка!  :o  :evil: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ken_park

ЦитироватьСтарый написал:
Какая удолбищная  машинка!      
палехче

В 1964 аэрокосмическая компания Matra, которой управляли в то время  Марсель Шассаньи и Жан-Люк Лагардьер, приобрела автомобиль Джет. Эту маленькую спортивную машину-купэ выпустил в 1962 году конструктор автомобилей Рене Боннэ. Созданная из композитных материалов, она выглядела чрезвычайно элегантно. В надежде выйти на космический рынок, и, кроме того, выразить восхищение первым человеком, побывавшим в космосе, Matra, которая вскоре блеснет в Formule-1 (Чемпион мира 1969 г. с Джекки Стюартом) и в гонках Le Mans Endurance (Победы в 1972, 73 и 74 годах с Анри Пескароло), решила в 1965 подарить эту машину Юрию Гагарину. По этому случаю ей дали новое имя: Рене Боннэ - Матра Джет. Действительно, в 1965 году Юрий Гагарин посетил завод Рено в г. Флин. Как раз именно фирма Рено поставила для Джет силовой блок R8 Gordini. Представляем краткий отчет о пребывании Гагарина с его Джет в Москве. Фотографии с места событий, а также официальный документ московской таможни, тщательно сохранились. Поскольку в то время Matra не делала еще свою Espace (космос) для Рено, сегодня в Роморантине полагают, что Гагарин был не только первым человеком в космосе, но и первым русским, владевшим Рене Боннэ...

Старый

Цитироватьken_park написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Какая удолбищная  машинка!      
палехче
Это случайно не мотоцикл?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер