НАРОДНАЯ ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Автор Salo, 29.12.2008 14:32:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

ЦитироватьОни вывели деятельность этого Фонда из под действия 94 закона.
Цитировать«Это будет конгломерат офицеров от науки, которые будут вести наиболее рискованные, наиболее интересные, прорывные проекты в фундаментальных науках и в прикладных науках в интересах оборонной безопасности. Сам механизм финансирования уже заложен в законопроекте. Я пока не хотел бы до внесения этого законопроекта в правительство Российской Федерации раскрывать эту схему. Но она надежная и позволит нам достаточно компактно интегрировать средства в эти поисковые работы», – подчеркнул вице-премьер.
Подробнее: http://nvo.ng.ru/forces/2012-03-23/1_proryv.html
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Space Alien

ЦитироватьСверхмассивные черные дыры подавили образование остальных[/size]

Астрофизики предложили вероятный механизм регуляции численности черных дыр на заре образования Вселенной, объясняющий необычное распределение их масс. Работа ученых пока не принята к публикации, но ее препринт выложен в архиве Корнельского университета, а краткое содержание приводит Phys.org

 Авторы публикации пытаются объяснить тот факт, что во Вселенной существует относительно немного сверхмассивных черных дыр и дыр промежуточной массы. Количество сверхмассивных черных дыр гораздо меньше, чем можно было бы ожидать, если бы их образование полностью описывалось имеющимися теориям.

 Астрофизики считают, что после возникновения первых черных дыр процесс накопления ими массы замедлился, и предлагают механизм, лежащий в основе этого замедления.

 По мнению исследователей, после возникновения первых черных дыр накопление массы шло относительно быстро. Это привело к резкому росту рентгеновского излучения во Вселенной (которое возникает при падении вещества в дыру), что вызвало нагревание межзвездного вещества. Горячее межзвездное вещество является не таким эффективным "топливом" для черных дыр как холодное, поэтому процессы накопления массы стали со временем замедляться.

 Таким образом, рентгеновское излучение и нагревание межзвездного вещества выступили механизмами обратной связи в процессе образования сверхмассивных черных дыр и определили их наблюдаемое на сегодняшний день количество.

 Недавно астрофизики, анализируя изображения, полученные телескопом "Чандра", пришли к выводу, что в процессе формирования галактик возможно выбрасывание сверхмассивных черных дыр в межгалактическое пространство. Если наблюдения ученых верны, это может говорить о наличии во Вселенной странствующих сверхмассивных черных дыр.

http://lenta.ru/news/2012/06/11/blackholeinhibition/

instml

«Росатом» уточнит время на Земле

Госкорпорация профинансирует разработку и создание самых точных в мире часов, ориентированных на перемещение ионов

«Росатом» приступает к созданию самых точных в мире ядерных часов, сообщили «Известиям» в корпорации. Работать они будут на радиоактивном тории-229. Вести разработку станут, скорее всего, специалисты подведомственного госкорпорации Института промышленных ядерных технологий Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, у которого есть необходимое оборудование и специалисты. Впрочем, точно это станет известно только после подведения итогов конкурса, который «Росатом» объявил на этой неделе. Пока он касается только проведения первоначальных научно-исследовательских работ, которые подготовят научный и экспериментальный фундамент для будущих основных работ и позволят сформулировать конкретное техническое задание. «Росатом» готов до конца года выделить на эти цели 5 млн рублей.

http://www.izvestia.ru/news/526255
Go MSL!

zyxman

Цены на нефть упали ниже 100$ за баррель.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Space Alien

ЦитироватьПарный выброс солнечной плазмы может вызвать магнитную бурю на Земле[/size]

Два мощных выброса плазмы, произошедших на Солнце в среду и в четверг, могут спровоцировать всплеск геомагнитных возмущений на Земле в воскресенье, 17 июня, полагают специалисты центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Источником корональных выбросов стала активная область (группа солнечных пятен) 1504, появившаяся на видимой стороне Солнца 9 июня. С этого момента область 1504 выдала уже пять рентгеновских вспышек класса М. Такие вспышки возникают в результате пересоединений, "коротких замыканий" силовых линий солнечного магнитного поля. В результате высвобождается огромное количество энергии - возникает рентгеновская вспышка, которая часто сопровождается выбросом солнечной плазмы.

Вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

Область 1504 в последние дни выдала две вспышки класса M1 - 13 июня в 17.19 мск и 14 июня в 18.36 мск. Оба события сопровождались корональным выбросом массы. Скорость первого выброса была относительно невысока (604 километра в секунду), однако второй выброс отличался значительной скоростью - 1360 километров в секунду.

Как ожидается, оба облака плазмы доберутся до Земли примерно одновременно - 17 июня, и совместным ударом могут спровоцировать возмущения в земной магнитосфере.

Специалисты NOAA предупреждают, что активная область 1504 еще не "выдохлась": в следующие сутки существует 65%-я вероятность вспышек класса M и 5%-я вероятность - класса X.

http://ria.ru/science/20120615/673723077.html


Space Alien

Цитировать11
Что 11  :?  ?


Space Alien

ЦитироватьДвойной выброс солнечной плазмы вызвал магнитную бурю на Земле[/size]

Два мощных выброса плазмы, произошедшие на Солнце в среду и в четверг, вызвали магнитную бурю на Земле в ночь на воскресенье, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

По информации центра, около 01.00 мск индекс геомагнитных возмущений Kp, измеряемый сетью наземных магнитных станций, достиг значения 6, при том, что минимальным уровнем для магнитной бури считается 5. К 07.00 мск индекс упал до "желтого" значения 4 и пока остается на этом уровне.



Индекс геомагнитной активности по данным центра космической погоды NOAA

Кроме того, спутники GOES зафиксировали возрастание потока протонов близ нашей планеты, однако он не увеличился до опасного для космических аппаратов уровня.

Магнитные бури на Земле начинаются, когда в магнитосферу планеты "ударяют" выброшенные Солнцем сгустки плазмы. Заряженные частицы вызывают геомагнитные возмущения. Если они достигают большой силы, это может приводить к сбоям в электронном оборудовании, перебоям с радиосвязью и на электрических сетях.

Нынешняя буря стала результатом двух корональных выбросов, произошедших в активной области 1504, которая появилась на видимой стороне Солнца 9 июня. Эта область 13 и 14 июня выдала две мощные вспышки, которые сопровождались выбросом солнечной плазмы. Скорость первого выброса была относительно невысока (604 километра в секунду), однако второй выброс отличался значительной скоростью - 1360 километров в секунду.

Как ожидалось, оба облака плазмы должны были добраться до Земли примерно одновременно - 17 июня. Нынешние геомагнитные возмущения, вероятно, были вызваны "совместным ударом" этих выбросов.

http://ria.ru/science/20120617/675160809.html

SFN


sychbird

Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Amilo

Запущенный космос

Откровения ракетостроителя: российская космонавтика страшна не снаружи, а изнутри

http://www.mk.ru/science/article/2012/06/21/717394-zapuschennyiy-kosmos.html
 
 http://www.mk.ru/science/article/2012/06/22/717881-zapusk-protonam-otkladyivaetsya-do-avgusta.html


LRV_75

24 июня 1959 года Н. С. Хрущёв пообещал вице-президенту США Ричарду Никсону показать «кузькину мать»

"В нашем распоряжении имеются средства, которые будут иметь для вас тяжёлые последствия. Мы вам покажем кузькину мать!"

Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия


Ольга Старцева

Сегодня в Известиях появилась статься "Роскосмос жертвует космонавтами ради космодрома". Это что - действительно возможно и реально? Сократить центр подготовки космонавтов, чтобы создать новых чиновников на новом космодроме? Не аукнется ли?!

Lanista

"Не читайте перед обедом советские газеты"

Гуманоид

не читал но осуждаю

Amilo

Уже одно то, что Известия входят в холдинг News Media вместе с Life News и др. и принадлежат Габреляновым, не внушает доверия их публикациям... :)

Amilo

ЦитироватьСегодня в Известиях появилась статься "Роскосмос жертвует космонавтами ради космодрома". Это что - действительно возможно и реально? Сократить центр подготовки космонавтов, чтобы создать новых чиновников на новом космодроме? Не аукнется ли?!

Запутали, статья появилась 23 числа...


Роскосмос снизит финансирование Центра подготовки космонавтов из-за Восточного


Роскосмос предложил правительству сформировать дирекцию космодрома Восточный, одновременно уменьшив штатную численность Центра подготовки космонавтов имени Гагарина (ЦПК) и сократив его финансирование. Руководитель ЦПК Сергей Крикалев предостерег, что такой подход негативно повлияет на уровень подготовки космонавтов.




http://izvestia.ru/news/528297