Памятные даты космонавтики

Автор Луноход, 25.07.2012 18:37:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Луноход

30 сентября исполняется  45 лет (1967) со дня первой в мире автоматической стыковки кораблей Космос-186 и Космос-188.

Space Alien

4 октября 1957 | Начало космической эры. С космодрома Байконур в 22.28.34 по московскому времени запущен первый в мире искусственный спутник Земли массой 83,6 кг. Прекратил полет 04.01.1958 !

Луноход

ЦитироватьАниКей пишет:
 15 ноября 1988 г. в 6.00 по московскому времени с космодрома Байконур в беспилотном режиме стартовал комплекс «Энергия-Буран»

kroton

16 ноября 1992 |   За­пуск КА «Ре­сурс-500» по про­ек­ту пе­ре­ле­та «Ев­ро­па-­­А­ме­ри­ка-500», пос­вя­щен­но­го 500-ле­тию отк­ры­тия Аме­ри­ки Христофором Ко­лум­бом (раз­ра­бот­чик и из­го­то­ви­тель – ГНПРКЦ «ЦСКБ Прог­ресс»).

instml

50 лет автоматическим межпланетным станциям

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum9/topic13374/
Go MSL!

Space Alien

А ведь сегодня....

12 января 1907 |   Родился Королёв Сергей Павлович. Основоположник практической космонавтики. Действ. член АН СССР. Руководитель работ по созданию первых ИСЗ, пилотируемых КК «Восток», «Восход», АМС «Луна», «Марс», «Венера», ИСЗ «Электрон», «Молния», «Космос» и др. Гл. конструктор ОКБ-1 и начальник предприятия (1946-1966). Дважды Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской премии.


Pit

14 января родился Александр Михайлович Солдатенков

АниКей

#28
11.01.2013. http://www.energia.ru/ru/news/news-2013/news_01-11.html
           Исполняется 106 лет со дня рождения С.П. Королёва             
В Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королёва, в наукограде Королёве и в городе Москве состоялись торжественные мероприятия, посвященные 106-й годовщине со дня рождения академика Сергея Павловича Королёва (12.01.1907 - 14.01.1966) - выдающегося учёного, основоположника отечественной ракетной техники и практической космонавтики, Главного конструктора легендарного ОКБ-1, руководителя работ по созданию первых отечественных баллистических ракет дальнего действия, искусственных спутников Земли, космических кораблей, автоматических межпланетных станций.
В мероприятиях приняли участие руководители и представители трудового коллектива РКК "Энергия", Совета депутатов, Администрации и общественности города Королёва, ветераны Корпорации, родственники и соратники С.П. Королёва, космонавты, молодые учёные и специалисты - участники ежегодного городского конкурса на соискание премии имени академика С.П. Королёва, а также ученики городских школ - победители и призёры Международной космической олимпиады и всероссийских предметных олимпиад школьников.
Торжественные мероприятия открыла церемония вручения в Музее Корпорации дипломов, медалей Федерации космонавтики России и памятных подарков победителям конкурса молодых учёных и специалистов, а также чествование школьников - победителей всероссийских школьных олимпиад. Талантливую молодёжь поздравили: президент РКК "Энергия", генеральный конструктор В.А. Лопота, и.о. Главы города Королёва А.П. Маслов, руководитель городской Администрации Е.И. Логвиненко, дочь Сергея Павловича - Н.С. Королёва. Они пожелали участникам конкурса дальнейших успехов в работе и творчестве.
Награждение лауреатов городского конкурса молодых учёных и специалистов проводится по традиции в связи со днём рождения С.П. Королёва. За значительный вклад в развитие космической науки и техники, разработку и внедрение новых технологий, выдающиеся производственные результаты и популяризацию достижений отечественной космонавтики лауреатами конкурса за 2012 год названы:
                          
    [/li][li]А.В. Стародумова (1-я премия), ЦНИИМАШ,[/li][li]А.И. Стрельцов (2-я премия), РКК "Энергия,[/li][li]группа авторов в составе И.В. Пегин, Е.А. Шаламов, Р.В. Ильин (3-я премия), КБ "Химмаш",[/li][li]А.Ю. Кутоманов (поощрительная премия), ЦНИИМАШ.          
    [/li][/LIST]                    
    Затем делегация представителей РКК "Энергия", наукограда и семьи С.П. Королёва возложила цветы к мемориальным доскам и памятникам Главному конструктору на территории Корпорации и г. Королёва; в Москве - к памятнику С.П. Королёву на территории Центрального музея космонавтики и к Кремлёвской стене у места захоронения Сергея Павловича.
     
    Для справки:
              [LIST=1][/li][li]   Городской конкурс на соискание премии им. С.П. Королёва проводился в 15-й раз. Всего за прошедшие годы на конкурс было представлено свыше 230 работ от 257 соискателей, 85 из которых были номинированы на премию.[/li][li]   В 2012 году на конкурс было представлено 20 работ молодых учёных и специалистов всех ведущих городских предприятий отрасли.          
    [/li][/LIST]                    
     
                 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
    А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

    Луноход

    #29
    3 февраля исполняется 47 лет (1966) со дня запуска в СССР (космодром Байконур) автоматической межпланетной станции "Луна-9". Первая в мире мягкая посадка на поверхность Луны. Район посадки станции на равнинном участке в Океане Бурь (7° с.ш., 66° з.д.) получил название Равнина Прилунения.

    Space Alien

    Хоть дата и не круглая, но забывать не надо... 9 марта 1934 года родился Гагарин Юрий Алексеевич  :) .

    Луноход

    #31
    5 августа исполняется 83 года (1930) со дня рождения американского астронавта Нила Армстронга. Первый человек ступивший на Луну.

    luft67

    17 августа - юбилей первого пуска ГИРД 09 в 1933 году.
    Предполагаются какие-то мероприятия на месте, кто-нибудь знает подробности?
    Обидно пропустить, ведь и дача - как раз в Нахабино!

    Petrovich

    Это было 42 года назад. Первый ВКД в воистино ОТКРЫТОМ космосе, где с одной стороны удаляющееся Луна, а с другой приближающееся Земля.
    Уорден , пилот КМ Аполло-15. Впечатляет и сейчас ! Подробно http://history.nasa.gov/ap15fj/23day11_worden_eva.htm


    может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

    G.K.

    На первой фотке- как суслик из норки  :D
    https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
    Планы пусков. Обновление по выходным.

    Space Alien

    17 сентября 1857 г. родился Циолковский Константин Эдуардович  :) !

    Андрей Суворов

    Говорят, сегодня ровно 65 лет первому пуску Р-1 (не Фау-2, а уже Р-1, Фау-2 пускали и раньше) с Капьяра...

    azeast

    45 лет, как первый землянин ступил на лунную поверхность. Ну, пусть не босой ногой, а в скафандре.  :)
    Для моего поколения это памятно. "Вздрогнул".

    anik

    #38
    azeast, смотря где Вы живете, но по московскому времени это событие произошло 21 июля в 05:56:15.  ;)

    azeast

    Да, точно, тогда я жил в Приморском крае, это событие было "стопроцентно" 21 июля. Но по времени восточного побережья США оно произошло 20 июля. Ничего страшного, "вздрогнем" ещё и завтра.  :)