РКК "Энергия" не смогла взять кредит из-за финансо

Автор kroton, 13.10.2008 12:56:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kroton

РКК "Энергия" осталась без средств на создание новых и модернизацию существующих пилотируемых кораблей "Союз", а также транспортных кораблей "Прогресс". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление президента корпорации Виталия Лопоты.

По словам Лопоты, РКК "Энергия" должна вдвое увеличить производство пилотируемых кораблей "Союз" в связи с увеличением количества членов экипажа МКС с 2009 года с трех до шести человек. Однако средств на строительство новых кораблей правительством России пока не выделялось.

РКК "Энергия" планировала взять кредит в "Сбербанке" на эти цели, однако правительство задержало выпуск и одобрение директивы по этому кредиту на несколько месяцев, из-за чего ставка по кредиту увеличилась. Директива правительства вышла в понедельник, 6 октября, однако Сбербанк из-за финансового кризиса не дает РКК "Энергия" кредит "даже под большие проценты, а только обещает".

РКК "Энергия" является крупнейшим предприятием российской ракетно-космической промышленности. Корпорация обеспечивает функционирование МКС, а также обеспечивает космическую станцию с помощью пилотируемых космических кораблей "Союз ТМА" и беспилотных грузовых аппаратов "Прогресс М".

http://www.lenta.ru/news/2008/10/11/crisis1/

Karlos

Мне кажется это либо прикрытие Лопоты, или вымогательство денег из бюджета
Иногда сон - это просто сон

hcube

Ах они бедные. Ах они несчастные. Как мне их жалко...

Если у них нету денег - это значит, что слишком много народу делает слишком мало работы. И начинать надо с этого, а не с продажи пылесосов и привлечения кредитов. Блин, Энергия - это Королев. Там земля стоит 40 килобаксов за сотку. Они буквально на золоте сидят! И - денег нет? Мозгов нет у руководства. Блин, ну куда уж проще - по отработанной технологии делать Союз, Прогресс и ДМ. Что, и это не могут уже?
Звездной России - Быть!

А.Коваленко

ЦитироватьАх они бедные. Ах они несчастные. Как мне их жалко...

Если у них нету денег - это значит, что слишком много народу делает слишком мало работы. И начинать надо с этого, а не с продажи пылесосов и привлечения кредитов. Блин, Энергия - это Королев. Там земля стоит 40 килобаксов за сотку. Они буквально на золоте сидят! И - денег нет? Мозгов нет у руководства. Блин, ну куда уж проще - по отработанной технологии делать Союз, Прогресс и ДМ. Что, и это не могут уже?
А какая связь между ценой земли и отсутствием финансирования? Или Вы предлагаете делать корабли за счет продажи или сдачи в аренду земли? На счет "слишком много народу" и "слишком мало работы", хорошо подумали? А то могу кое-что в личке рассказать, думаю, грустно станет.

Oleg

Эйчкуб явно погорячился в своем эмоциональном высказывании. :)
Не стоит судить не зная объективной картины происходящего, но уж очень свежи обвинения в адрес Севастьянова, как управленца... Если не изменяет память, то один из пуктов обвинения был большой объем кредитов... Ни в коем случае не хочу умолять управленчиские способности Лопоты и восхволять Севостьянова. Работающим на Энергии мне кажется лучше видно и сравнивать проще. Экономическая ситуация в связи с кризисом сильно изменилась и в этих условиях вообще какое либо сравнение может оказаться неуместным.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Karlos

Роскосмос получил полную поддержку Минфина в вопросе финансирования строительства кораблей "Союз" по программе МКС
Роскосмос получил полную поддержку Минфина в вопросе финансирования строительства кораблей

КОРОЛЕВ, 14 октября. (ИТАР-ТАСС). Роскосмос получил полную поддержку Минфина в вопросе финансирования строительства кораблей "Союз" по программе МКС, сообщил на пресс-конференции после успешной стыковки корабля "Союз" с МКС статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Виталий Давыдов.

"Мы получили полную поддержку в Минфине, и надеюсь, что этот вопрос будет урегулирован в ближайшее время", - сказал он.

Давыдов напомнил, что в Минфине создана "специальная комиссия, которая будет регулировать вопросы взаимодействия банков с ведущими предприятиями космической отрасли". В рамках этой комиссии Роскосмос надеется решить вопрос о льготных кредитах для ракетно-космической корпорации "Энергия", где строятся российские пилотируемые корабли "Союз". Срок строительства кораблей - 2,5 года, поэтому эти кредиты должны быть получены в самое ближайшее время.

"Мы строим станцию для того, чтобы проводить большую научную работу, а без большого экипажа эта работа невозможна", - пояснил далее Давыдов. Для реализации программы 2009 года, по его словам, потребуется как минимум 4 пилотируемых "Союза" и 6-8 грузовых "Прогрессов" в год, чтобы обеспечить постоянную работу на орбите экипажа из шести человек.

В свою очередь, начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов пояснил, что "финансовый кризис начался в тот момент, когда "Энергия" должна была получить кредит на продолжение программы МКС, однако условия кредита стали иными", поэтому реализация программы столкнулась с некоторыми трудностями.
Иногда сон - это просто сон

Reader

http://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=346251
Цитировать...Созвать Внеочередное общее собрание акционеров ОАО «РКК «Энергия» в форме заочного голосования. Определить дату и время окончания приёма бюллетеней для голосования - 17 ноября 2008 года, 17 часов 30 минут. Утвердить следующую Повестку дня Внеочередного общего собрания акционеров ОАО «РКК «Энергия»: «Об одобрении крупной сделки между Корпорацией и Сбербанком России по увеличению кредитования до 5 800 000 000 (пяти миллиардов восьмисот миллионов) рублей с привлечением кредитного транша в размере 4 100 000 000 (четырёх миллиардов ста миллионов) рублей для финансирования государственного контракта под ставку до 11,5% годовых»...
http://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=346197
Цитировать...2.3. Срок исполнения обязательств по сделке: до 2010 года; стороны и выгодоприобретатели по сделке: кредитор - Среднерусский банк Сбербанка России, должник - ОАО "РКК "Энергия"; размер сделки в денежном выражении 5 800 000 тыс.руб.; и в процентах от стоимости активов эмитента: 36,94%...

jrt

Итак
1. Государство выделяет средства, а частично получает их от наших американских партнёров на корабли для МКС.
2. Чиновники помещают эти средства в банк
3. Производитель кораблей, РКК "Энергия" для того, чтобы произвести эти корабли берёт кредит в банке. Случайно не в том же самом ли, где находятся её деньги на эти корабли?
4. Чтобы РКК "Энергия" получила этот кредит под не сверхграбительский процент, вмешиваются чиновники. Случайно не те ли самые, которые и поместили эти деньги в банк?
5. После выполнения работ РКК "Энергия" либо получит, либо не получит деньги за работы. Как показывает опыт, это зависит в первую очередь от отношений руководства РКК "Энергии" с теми чиновниками в правительства.
6. В результате РКК "Энергия" в любом случае платит процент банку (а может это скорее откат за контракт?)

Наверно, это и есть та коррупция, с которой мы все успешно боремся :cry:

Lev

jrt писал(а):
Цитировать1. Государство выделяет средства, а частично получает их от наших американских партнёров на корабли для МКС.
Проблема в том, что государство выделяет дополнительные средства только с 2009. А они нужны были еще 2-3 года назад.
Делай что должен и будь что будет

jrt

Цитироватьjrt писал(а):
Цитировать1. Государство выделяет средства, а частично получает их от наших американских партнёров на корабли для МКС.
Проблема в том, что государство выделяет дополнительные средства только с 2009. А они нужны были еще 2-3 года назад.
По-моему это проблема заказчика, где взять деньги. Нет денег, пусть не заказывает :)  А если серьёзно, вы действительно считаете, что выделяют деньги и заказывают корабли разные люди? Если они не выделяли денег раньше, значит им так было выгодно :cry:

Lev

jrt писал(а):
ЦитироватьА если серьёзно, вы действительно считаете, что выделяют деньги и заказывают корабли разные люди?
Насколько я знаю, заказывает корабли у РККЭ Роскосмос. А деньги на это Роскосмосу выделяет правительство РФ и Минфин.
Делай что должен и будь что будет

Igor

Цитироватьjrt писал(а):
ЦитироватьА если серьёзно, вы действительно считаете, что выделяют деньги и заказывают корабли разные люди?
Насколько я знаю, заказывает корабли у РККЭ Роскосмос. А деньги на это Роскосмосу выделяет правительство РФ и Минфин.

Значит раньше роскосмос денег не просил? Или ему не давали?

Но если дали денег сейчас (дало государство) то почему нужно идти в коммерческий банк за кредитом? И именно сейчас, когда вроде денги есть, а не тогда когда их не давали?
В общем сплошные вопросы наводящие на нехорошие размышления.

sychbird

Между "государство дало" и деньги поступили на счет предприятия дистанция огромного размера. "Государство дало" - это титульная строка в госбюджете конкретного года. Не факт, что эта титульная строка расшифрована детально по потребностям РККЭ. Скорее Роскосмос получает валовую сумму под утвержденные госпрограммы в ценах на момент верстки им своих потребностей. Но момент перечисления реальных средств Роскосмосу определяет Минфин, скорее всего ориентируясь на исполнение бюджета в части доходов, и под давлением лобби бюджетаполучателей. Это один временной зазор.

Но есть еще инфляция. И Роскосмос заранее знает, что выделенных денег не хватит, на все, запмсанное в утвержденных программах. Появляется еще один зазор временной - кому давать в первую очередь. Ошибешься - голову можно потерять. Безопасней ждать указаний сверху, когда вопли исполнителей дойдут до нужных ушей. Эти вопли в устах Лапоты мы только что слышали. А у Лапоты график финансирования соисполнителей и поставщиков. И в результате одна дорога -  в банк. С госупралением. В условиях финкризиса там будут ждать госдиректив, подтверждающих, что деньги будут выделенны реально и когда. Отсюда залудят процент для РККЕ.

А в реалии похоже еще сложней, т.к. нужды МКС Роскосмос еще и за счет амеров и комерческого туризма финансирует. И деньги, скорее всего, ему идут не на прямую, а через госбанк какой-то.

Государство, штука сложносочиненнная и  как дорогостоящая жена просто так никому ничего не дает. :D И сложносочиненность сия не есть напрямую результат безбрежного бюрократизма, а проистекает из основного назначения государства - удовлетворять и балансировать многочисленные и разнообразные потребности общества, его создавшего. :wink:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Lev

jrt писал(а):
ЦитироватьЗначит раньше роскосмос денег не просил? Или ему не давали?
Просил. И ему не давали.
ЦитироватьНо если дали денег сейчас (дало государство) то почему нужно идти в коммерческий банк за кредитом?
Элементарно. Деньги дадут только в 2009. А тратить деньги, которые дадут в 2009 начали уже в 2006
ЦитироватьИ именно сейчас, когда вроде денги есть, а не тогда когда их не давали?
Вроде деньги будут только в 2009. А корабли надо было начинать делать уже два года назад. И деньги нужны были два года назад. Но денег не было, а корабли делали и пускали. Отсюда и кредиты.
Делай что должен и будь что будет

jrt

Цитироватьjrt писал(а):
ЦитироватьЗначит раньше роскосмос денег не просил? Или ему не давали?
Просил. И ему не давали.
ЦитироватьНо если дали денег сейчас (дало государство) то почему нужно идти в коммерческий банк за кредитом?
Элементарно. Деньги дадут только в 2009. А тратить деньги, которые дадут в 2009 начали уже в 2006
ЦитироватьИ именно сейчас, когда вроде денги есть, а не тогда когда их не давали?
Вроде деньги будут только в 2009. А корабли надо было начинать делать уже два года назад. И деньги нужны были два года назад. Но денег не было, а корабли делали и пускали. Отсюда и кредиты.

Всё это писал не я, а Igor :D  Не стоит приписывать мне чужое imho  :x

А моё мнение по поводу денег: если у заказчика нет денег на корабли, то пусть либо не заказывает, либо идёт в банк и берёт кредит. Почему кредит вместо заказчика должна брать РКК "Энергия"?

Imho этот кредит - верный путь к банкротству и уж точно к утрате всякой самостоятельности. При таком проценте производство кораблей неприбыльно, а учитывая необходимость вложений в расширение производства - убыточно. Теперь представим тупичную ситуацию, которая уже случалась многократно. Роскосмос задерживает оплату выполненных работ. Как Вы думаете, кто будет платить штрафные санкции банку за задержку кредита? И уж точно РКК будет смотреть в рот чиновникам, от которых будет зависеть оплата работ. Скажут делать многоразовый космический корабль с крыльями и парашютом подводного базирования по цене нынешнего Союза, как РКК "Энергии" ничего не останется как бросить всё и приступить к работам по этой теме.
Спрашивается, а ради чего такие жертвы? А если отбросить возможную личную заинтересованность тех, кто принимает такие решения, то получается всё это ради того, чтобы американские астронавты могли летать на МКС примерно также часто, как и сейчас.
Конечно это стоит того, чтобы добиться банкротства РКК  :cry:

Lev

jrt писал(а):
ЦитироватьВсё это писал не я, а Igor  Не стоит приписывать мне чужое imho
Ошибся... :oops:  :oops:  Виноват... :oops:  :oops:
ЦитироватьРоскосмос задерживает оплату выполненных работ.
О!
ЦитироватьА если отбросить возможную личную заинтересованность тех, кто принимает такие решения, то получается всё это ради того, чтобы американские астронавты могли летать на МКС примерно также часто, как и сейчас.
Американцы честно платят за возможность американских астронавтов летать на МКС на российских кораблях. И платят хорошо. А вот когда этими американскими деньгами пытаются заткнуть все дыры в российском космическом бюджете - получается не очень... :(
Делай что должен и будь что будет

WackiBacki

А в чем проблема-то? Деньги без проблем можно взять здесь:
http://www.federalspace.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=4521
Причем без залога.

А.Коваленко

ЦитироватьА в чем проблема-то? Деньги без проблем можно взять здесь:
http://www.federalspace.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=4521
Причем без залога.
Прочитайте внимательно заголовок цитируемой Вами новости.

zyxman

Цитироватьесли отбросить возможную личную заинтересованность тех, кто принимает такие решения, то получается всё это ради того, чтобы американские астронавты могли летать на МКС примерно также часто, как и сейчас.
Казалось-бы, причем тут Гондурас?
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

ааа

Вы все очень много думаете о каких-то "Союзах" и вас совершенно не волнует судьба банка, в котором РККЭ берет кредиты! А там, между прочим, тоже люди работают, и не самые последние.
  :P
После снятия Севастьянова тема кредитов была довольно подробно разжевана.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong