Ракета-носитель Восход

Автор Modeller, 03.10.2008 15:26:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Petrovich

Да пж-ста  :D
Старт 12.10.1964 в 10:30:01 ДМВ (т.е. время Моск-е)
с площадки N1
Посадка 13.10.1964 в 10:47:04
в 312 км северо-восточнее Кустаная
Если и ошибся, то не я а МПК :D
А вообще то помню, мне было 8 лет и пошел уже во 2-й класс.
Кстати снятие Никиты почему то помнится отдельно от этого события :wink:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

К.А.

Заводской номер РН "Р15000-04"  :lol:

Вован

ЦитироватьДа пж-ста  :D
Старт 12.10.1964 в 10:30:01 ДМВ (т.е. время Моск-е)
с площадки N1
Посадка 13.10.1964 в 10:47:04
в 312 км северо-восточнее Кустаная
Если и ошибся, то не я а МПК :D
А вообще то помню, мне было 8 лет и пошел уже во 2-й класс.
Кстати снятие Никиты почему то помнится отдельно от этого события :wink:

Мне нравится Космос-47 6 октября 1964 года :P
Байконур надолго - навсегда

$ISAdmin

У меня возник вопрос по Восходу-1. .

Зачем в обтекателе сделано большое круглое отверстие? На Востоках оно использовалось в качестве САС, если не ошибаюсь. Космонавт в случае аварии носителя на старте катапультировался в котлован, где была для этого натянута сетка. Катапультирование экипажа Восхода-1 на старте было невозможно. Может отверстие для того, чтоб через него экипаж усаживался в корабль? Но на союзах таких отверстий не просматривается.. :?  Кстати, простите за дебильный вопрос, а как космонавты пролезают в союз сквозь обтекатель? Я что-то не припомню никаких люков на союзах... Вот он, где заговор... :P

Tiger

ЦитироватьКстати, простите за дебильный вопрос, а как космонавты пролезают в союз сквозь обтекатель? Я что-то не припомню никаких люков на союзах... Вот он, где заговор... :P

Вот так: :)

(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Petrovich

ЦитироватьМне нравится Космос-47 6 октября 1964 года :P
ЦитироватьНо прежде, чем запустить космонавтов на борту нового космического корабля, предстояло испытать его в беспилотном варианте. 6 октября 1964 года был запущен корабль 3КВ, названный в печати как «Космос-47». После суток полета беспилотный корабль благополучно приземлился. Все системы корабля, в том числе система мягкой посадки отработали штатно.
Вован колись :D  Чего на снимке то ?
Беспилотный или пилотируемый ?
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Немного ответов на вопросы.
Прежде всего по размерам СА Востока-Восхода. Основу его составлял металлический шар диаметром 2,2 м. На этой же оснастке потом делали и БО Союза. А вот обмазка ТЗП доводила диаметр до 2,3 м. Причем обмазка наносилась неравномерно, соответственно в лобовой части, той, которая шла при приземлении вперед, толще, в противоположной - тоньше. Понятно почему... Т.ч. в лобовой части толщина ТЗП достигала почти 100 мм.
По посадочному люку. У Восхода катапульт не было, но конструкция СА практически полностью перешла от Востока. В том числе сохранились и три люка: посадочный, парашютный и технологический (на котором система "Взор" монтировалась). Катапультное кресло выкинули. Вместо него установили три ложемента. Причем, головой космонавты располагались теперь не к посадочному люку, а к парашютному. Т.е. вход в СА был теперь как бы сбоку. Систему "Взор" переставлять не стали, т.ч. теперь она оказалась тоже сбоку. Люк у Востока-Восхода имеет диаметр около метра. Закрывается он снаружи, с помощью болтов. Для того, что бы быстро установить такой большой люк на место перед стартом, надо иметь хороший доступ. По этому обтекатель Восхода по габаритам и устройству оставили без изменений, с большой "дырой" под посадочный люк. Изменения коснулись систем сброса обтекателя. Что бы уменьшить высоту полета, на которой можно спасти экипаж путем отделения СА, потребовалось усилить пневмотолкатели. Их стало восемь, вместо четырех у Востоковского обтекателя. Кроме того, в верхней части обтекателя появились выступы, в которых находились пороховые двигатели разведения створок. Все это позволяло сбросить обтекатель при относительно большом скоростном напоре воздуха.
По поводу приведенной окраски Восхода (блок И в черно-белую клеточку), сказать затрудняюсь. В документальном фильме про запуск Восхода-1 этот носитель соответственно позиционировался, как под Восход-1. Но это конечно могли быть и кадры вывоза Космоса-47. По крайней мере Восход-2 не имел такой окраски, а был равномерно серым. Благо на всех фото он легко выделяется "нашлепкой" на обтекателе, прикрывавшей шлюзовую камеру.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Alys

еще вопрос: что вообще могла означать такая раскраска верхней ступени? возможно, как высококонтрастная метка привязки для фототелевизионных следящих устройств? для отслеживания поведения конструкции в полете? правда, обычно такие метки не в таком крупном виде... Точно идентифицировать этот кадр из док. фильма действительно сложно... там есть и сам пуск... но даже время дня  не поможет - пуски 6 и 12 окт прошли почти в одно и то же время...
В общем, идея такая - если это был испытательный пуск, то смысл в такой раскраске есть и это к-47; дополнительно, если допустить, что РН Восх и Восх2 были полностью серые, как типа серийные (отработанные) изделия, то тогда это правда что РН для 6 окт!
http://www.spacephotos.ru - Космический фотоархив "История отечественной космонавтики".

Тут надо спрашивать Феоктистова, хотя боюсь сейчас и он не вспомнит... дела давно минувших дней.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Alys

я тоже про него подумал... и с тем же резюме... надеюсь, у вована есть зацепка по виду РН...
http://www.spacephotos.ru - Космический фотоархив "История отечественной космонавтики".

Modeller

А что это за белые полосы на СА, и на Востоке, и на Восходе?


А тут их уже нет

Petrovich

Да, меня это тоже интересовало, когда собирал ,,Восток,, и ,,Восход-2,, . Что это за ленты, и присутствуют ли они в полете КА ?
Тут они на эксперементальном 1К
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Вован

Цитировать
ЦитироватьМне нравится Космос-47 6 октября 1964 года :P
ЦитироватьНо прежде, чем запустить космонавтов на борту нового космического корабля, предстояло испытать его в беспилотном варианте. 6 октября 1964 года был запущен корабль 3КВ, названный в печати как «Космос-47». После суток полета беспилотный корабль благополучно приземлился. Все системы корабля, в том числе система мягкой посадки отработали штатно.
Вован колись :D  Чего на снимке то ?
Беспилотный или пилотируемый ?

Что-то мне подсказывает, что беспилотный :wink:
Байконур надолго - навсегда

zyxman

ЦитироватьДа, меня это тоже интересовало, когда собирал ,,Восток,, и ,,Восход-2,, . Что это за ленты, и присутствуют ли они в полете КА ?
Я думаю, это полосы должны при спуске в атмосфере частично сгореть и по ним будет видно термопрофиль СА и потом можно будет уточнить необходимую толщину термозащиты.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Petrovich

ЦитироватьЯ думаю, это полосы должны при спуске в атмосфере частично сгореть и по ним будет видно термопрофиль СА и потом можно будет уточнить необходимую толщину термозащиты.
Эт-т вряд ли. Теплозащита на ,,Вост-Восх,,-ах обклеивалась
аллюминиевой фольгой (они были наши самые яркие корабли).
А для термопрофиля достаточно промерить оставшеюся ТЗП
после посадки... Так, что думаю - что-то технологическое, или нет ?
И было ли оно в полетах ?

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Alys

эта тема уже поднималась на форуме - где-то года 3-4 назад! надо порыться в старых темах! насколько я помню из обсуждения, полосатые СА вообще не имели ТЗП - они использовались в первых невозвращаемых Востоках...
http://www.spacephotos.ru - Космический фотоархив "История отечественной космонавтики".

Kyra

As far as I know the 3KA "Vostok" was covered with green insulation and the "Voskhod" was covered with the aluminum foil over this layer.

Modeller

ЦитироватьЧто-то мне подсказывает, что беспилотный :wink:
То есть, вероятнее всего, здесь заснята установка беспилотного Восхода-1 на РН с блоком И "в клеточку"...

Modeller

Цитировать........ полосатые СА вообще не имели ТЗП - они использовались в первых невозвращаемых Востоках...
На этом снимке, кстати, можно с некоторым усилием разглядеть на поверхности СА шестиугольные плитки термоизоляции. Обмазка бы их полностью маскировала.

Цитировать
ЦитироватьЧто-то мне подсказывает, что беспилотный :wink:

То есть, вероятнее всего, здесь заснята установка беспилотного Восхода-1 на РН с блоком И "в клеточку"...

Отличить пилотируемый корабль от беспилотного невозможно, для того этот беспилотник и делали, что бы он ни чем, кроме отсутствия на нем космонавтов, не отличался. Ясность могли бы внести бортовые номера, но у нас по дури эта информация считалась секретной и номера тщательно затирались, если попадали в кадр.
Малюсенькая зацепка: на иллюминаторе системы Взор установлена красная заглушка. Т.е. эта заглушка должна была сниматься перед стартом. При этом системы ручного управления, включая Взор, в полете испытываться не могли, и были в принципе лишними. Посему на Взоре могла стоять постоянная заглушка. Впрочем, рассуждение это чисто от безнадеги ...
Информацию можно получить только из склероза  непосредственных участников событий, каковых остается все меньше. Сейчас надежда только на Феоктистова.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса