"Бумажный солдат"

Автор Liss, 31.07.2008 18:31:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

В чем сомневаешся? В том, что я имею право? Государство не сомневается. Раз паспорт выдаёт. Остальное лирика.
+35797748398

Режиссер Алексей Герман-старший о своём сыне Алексее Германе-младшем, снявшем фильм "Бумажный солдат"  :)
Цитировать– Как вы относитесь к кинематографическим успехам Алексея Алексеевича?
– Другой умный человек в аналогичной ситуации сказал, что ему становится все труднее высечь своего отпрыска.
http://newizv.ru/news/2009-04-07/107629/

Liss

Надоели вы мне. Личная переписка с кучей непристойностей. Оба -- Lev и D.Vinistski -- в баню.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

sleo

ЦитироватьРежиссер Алексей Герман-старший о своём сыне Алексее Германе-младшем, снявшем фильм "Бумажный солдат"  :)
Цитировать– Как вы относитесь к кинематографическим успехам Алексея Алексеевича?
– Другой умный человек в аналогичной ситуации сказал, что ему становится все труднее высечь своего отпрыска.
Я уже здесь писал, что лично мне фильм не понравился. Но это мои проблемы, и вполне может быть, что я не понял режиссерской задумки. Мне показалось, что "идейная" составляющая картины не очень оригинальна.
Однако требования запрета всех фильмов, которые показывают "изнаночную" сторону жизни, и повествуют только об успехах и свершениях, мне непонятны. Если дело идет к полному запрету фильмов, не относящихся к "соцреализму", и подробному анализу "чистоты крови" их создателей, то интернет тоже в стороне от процесса не останется. Так что некоторые могут особо не переживать за "чистоту рядов" форумчан - если запрятят "бумажных солдат", то зачистят и форумы. И всем будет счастье!

Андрей Суворов

Ну, история советской космонавтики и так достаточно неприглядна. Но и нетривиальна и захватывающа.

Розовые сопли и развесистая клюква, как в "Укрощении огня", меня, честно говоря, тоже раздражает (но в детстве я очень любил этот фильм), НО ЗАЧЕМ ЖЕ ПРИДУМЫВАТЬ НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЕ ДЕРЬМО И ВЫДАВАТЬ ЕГО ЗА РЕАЛЬНОЕ?

hlynin

Ну при чём тут запреты? При чём соцреализм?
Фильм лживый не только по фактам, но и по настроению. Начиная с названия.
 Акцентировать мнимание, как молодая девица бредёт по грязи в каких-то говнодавах... Нет, бывало и такое. И похуже бывало. Но вот я считаю, что именно в космонавтике проявились лучшие черты человека и даже человеческие чувства партии, военных и правительства. А Герман доказывает, что и это всё - большой концлагерь, грязь и мерзость. Ну, мне-то он не докажет, а вот у молодых кирзачи, колючка, безысходность, космодром - вполне ассоциироваться будут.

sleo

ЦитироватьНу, история советской космонавтики и так достаточно неприглядна. Но и нетривиальна и захватывающа.

Розовые сопли и развесистая клюква, как в "Укрощении огня", меня, честно говоря, тоже раздражает (но в детстве я очень любил этот фильм), НО ЗАЧЕМ ЖЕ ПРИДУМЫВАТЬ НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЕ ДЕРЬМО И ВЫДАВАТЬ ЕГО ЗА РЕАЛЬНОЕ?
Этот фильм никакого отношения к реальным событиям вообще не имеет. Это фильм не о космонавтике, и не о Байконуре. Авторы об этом прямо заявляли. Создатели фильма пытаются "препарировать" поведение людей на фоне грандиозных свершений. Кстати, запуск ракеты снят (смонтирован), имхо, очень впечатляюще.
У меня от фильма остался тяжелый осадок. Он "давил"  с первой минуты и до последней. Может быть, этого и добивались создатели фильма, не знаю... Все же это кино "не для всех", и режиссер имеет право на поиск.

hlynin

Я не мазохист и не вижу удовольствия, когда тебя давят с первой минуты. Есть шоковая документалистика - другое дело.
Фильм, да, не о космонавтике. О людях, стране и времени на фоне ея. Но Герман (как и Храбровицкий) перешел некий порог.
Есть неплохой фильм о изобретателе и псевдоизобретателе, ставшим его начальником. Изобретал там, мельницу, аэросани, авиадвигатели  и т.д. Фильм ВООБЩЕ о конструкторе. Кто помнит, кто изобретатель мельницы и пусть даже хорошего авиамотора? Нормальный фильм о профессии.
А кто запускал первый спутник, как, когда - это ОБЯЗАН знать каждый. И знают, в основном. Поэтому Башкирцев намертво ассоциируется с Королёвым (а подробности-то жизни и вообще якобы гениальные идеи в фильмы лживы). Так и тут, можно сто раз говорить, что это не те космонавты, вообще не ракета и совсем не Байконур. БЕСПОЛЕЗНО. Остаётся впечатление, что из этого концлагеря все мечтали сбежать любой ценой. И из страны, и из времени, и из жизни. А это ложь.

sleo

ЦитироватьЯ не мазохист и не вижу удовольствия, когда тебя давят с первой минуты. Есть шоковая документалистика - другое дело.
Фильм, да, не о космонавтике. О людях, стране и времени на фоне ея. Но Герман (как и Храбровицкий) перешел некий порог.
Есть неплохой фильм о изобретателе и псевдоизобретателе, ставшим его начальником. Изобретал там, мельницу, аэросани, авиадвигатели  и т.д. Фильм ВООБЩЕ о конструкторе. Кто помнит, кто изобретатель мельницы и пусть даже хорошего авиамотора? Нормальный фильм о профессии.
А кто запускал первый спутник, как, когда - это ОБЯЗАН знать каждый. И знают, в основном. Поэтому Башкирцев намертво ассоциируется с Королёвым (а подробности-то жизни и вообще якобы гениальные идеи в фильмы лживы). Так и тут, можно сто раз говорить, что это не те космонавты, вообще не ракета и совсем не Байконур. БЕСПОЛЕЗНО. Остаётся впечатление, что из этого концлагеря все мечтали сбежать любой ценой. И из страны, и из времени, и из жизни. А это ложь.
Я еще раз повторю, что мне фильм не понравился, и со сказанным Вами я во многом согласен. Однако вряд ли Герман сотоварищи намеревались показать только грязную советскую действительность, и на этом заработать очки у богемной публики. Если смотреть на этот фильм только как на пропаганду, то здесь и говорить не о чем - с этой точки зрения это пасквиль.
Однако, можно задаться вопросом - может, создатели фильма не столь примитивны?  Твердого ответа на этот вопрос у меня нет. Уж очень сильно он берет за живое...

Merkurey

ЦитироватьЯ еще раз повторю, что мне фильм не понравился, и со сказанным Вами я во многом согласен. Однако вряд ли Герман сотоварищи намеревались показать только грязную советскую действительность, и на этом заработать очки у богемной публики. Если смотреть на этот фильм только как на пропаганду, то здесь и говорить не о чем - с этой точки зрения это пасквиль.
Однако, можно задаться вопросом - может, создатели фильма не столь примитивны?  Твердого ответа на этот вопрос у меня нет. Уж очень сильно он берет за живое...
На мой взгляд, "бумажный содат" слеплен по стандартной схеме: психологическая драма (на выбор - любовный n-угольник, бесправное детство, непризнанный творец  и т.д.) на неком историческом фоне. Теоретически всё - вымысел создателей фильма. При этом психологическая драма обязательно должна взять за живое, что она и делает. А под это взятое живое, читай, временно отключенное критическое мышление, на фоне можно протаскивать почти всё, что угодно. Ну хотя бы развенчание таких символов советской космонавтики, как имя Юрий, знаменитый  СК-1, Байконур. Символы настолько яркие и узнаваемые, что достаточно их просто обозначить. У авторов фильма лукавая отговорка, что это не про космонавтику. Лгут и не краснеют. :twisted: И не важно, что Герман и сотоварищи якобы собирались показать. Объективно их фильм бьёт в первую очередь по психике молодых и неопытных, у кого нет исторической памяти.
Пару страниц назад Вадим Лукашевич призывал читать настоящие мемуары творцов космической техники и сокрушался, что на них нет читательского спроса. О каком спросе можно говорить после "бумажного солдата"?  :(

AlexCherny

ЦитироватьНа мой взгляд, "бумажный содат" слеплен по стандартной схеме...
...И не важно, что Герман и сотоварищи якобы собирались показать. Объективно их фильм бьёт в первую очередь по психике молодых и неопытных, у кого нет исторической памяти.
...О каком спросе можно говорить после "бумажного солдата"?  :(
А кто мешает "лепить" по "нестандартной" схеме? Сделайте. "Слепите".
"Объективно", "бьёт" - сугубо личное мнение. Не надо переживать за всех - лучше призвать к порядку конкретных хамов в этом топике, раз модератор молчит почти всё время.
"Бумажный солдат" - настоящее художественное произведение, хоть и не такое линейное, как хотелось бы почитателям "Укрощения огня".
И почему бы не заглянуть в себя и попробовать понять, какие части мозга и по какой причине вызывают такой бурный поток грязной ругани.

hlynin

Когда-то во времена разгула гласности нередко снимали всякую порнуху на фоне советского флага, Ленина и Гагарина. И вовсе не с целью опорочить, а чтоб шокировать и стяжать.
Очень похожая ситуация. Потому как без данного фона ничего нового сказать  режиссёр не может.

AlexCherny

Ещё раз. Фильм интересный, достойный, захватывающий. Со своими недостатками, не влияющими на общее его восприятие. Спорьте, но в рамках. Делайте своё кино - "лепите", снимайте, представляйте. Но зачем выливать грязную брань - не понимаю.

AceIce

ЦитироватьЕщё раз. Фильм интересный, достойный, захватывающий. Со своими недостатками, не влияющими на общее его восприятие. Спорьте, но в рамках. Делайте своё кино - "лепите", снимайте, представляйте. Но зачем выливать грязную брань - не понимаю.

Ещё раз, так ещё раз.

ЦитироватьНе скажите! Просто молчать и сносить плевки в Историю МОЕЙ страны Я НЕ НАМЕРЕН! Мои и Ваши, комментариии многих других будут читать. Люди сохранившие способность думать (надеюсь, среди ЖЖ-шной молодёжи таковые всё-таки есть) смогут их прочитать и начать анализировать. Потом двинуться дальше, изучая вопрос самостоятельно. Может, дай бог, и к нам придут. Разве это плохо?
В этом и есть моя гражданская позиция. И везде и всегда, пока я стою на ногах, пока могу говорить и действовать, я буду говорить о том, что фильм дерьмо и ложь, что снят исключительно на волне омерзительной антисоветчины и русофобии. И я знаю, что если меня услышат десять из тысячи, я всё не зря это написал.
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

Вадим Лукашевич

ЦитироватьА я имею право. Я живу и рабтаю в своей стране.
Хм... А почему Вы думаете, что это Вас положительно характеризует?! Это Вас вообще никак не характеризует, потому что это естественно. Вот я, к примеру, дышу воздухом и пью воду. Ну и что, я поэтому молодец и могу хамить Виницкому, потому как он, зараза, дышит чужим воздухом и пьет чешское пиво, сделанное на чешской пивоварне, а не в Калуге?
А он покажет мне розу ветров и скажет, что нынешний циклон (утром по ТВ подтвердили) пришел к нам из Европы, и я дышу чешским воздухом, основательно подпорченным белорусами...
Вообще педалировать национальный вопрос и тему кто где живет - последнее дело. Вы любите Россию? Вы ею гордитесь? Вы всем довольны, Вас все устраивает? Флаг Вам в руки. Но это автоматически не означает, что все, кто не разделяет Ваши идеалы - плохие люди.
Если Вы (да и не только) отбросите шовинистические шоры и трезво посмотрите, то увидите, что у Димы нет антироссийских реплик. Что Вас заело? Что "в нашей космонавтике 20 лет все бестолку?"
Я живу в России, здесь же и работаю, и говорю, что в нашей космонавтике бестолку все последние 30 лет.

ЧСВ

Цитироватья дышу чешским воздухом, основательно подпорченным белорусами...

 :shock:  :D  :twisted:
Вот так и начинаются дипломатические войны!  :wink:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ronatu

Цитировать
Цитироватья дышу чешским воздухом, основательно подпорченным белорусами...

 :shock:  :D  :twisted:
Вот так и начинаются дипломатические войны!  :wink:

A Tex gBoux y>k HeT... :cry:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Вадим Лукашевич

Цитата:
Совершенно иной вектор с получившим Нику и награжденным до этого в Венеции «Бумажным солдатом» Германа-младшего.
Очень поучительный фильм. Эдакое пособие для желающих преуспеть на европейских фестивалях. При просмотре картины сразу понимаешь, что космонавтики в нашей стране не существовало. Совершенно случайно, едва ли не на велосипедной тяге непосредственно из грязи (в прямом смысле этого слова) взлетел космический корабль, во что особенно никто не верил. При этом главный герой-врач, шлепающий по этой грязи весь фильм в костюме и при галстуке, помирает в прямом смысле от переживаний по поводу того, что посылает на смерть Гагарина. Гагарин предстает неврастеником, а его улыбка, ставшая символом в какой то момент – просто ложь и вранье.
Для интереса я нашел в Интернете фотографии тогдашнего Байконура, он, по-моему, назывался Ленинское. И Дворец Культуры обнаружил, и сталинские дома и даже Парк Культуры, но у Германа все время пили водку в каком-то дощатом бараке. Никакой грязи я тоже не заметил, как ни странно. Но на Западе понравилось. Им вообще нравится видеть нас такими. Пьющими водку в грязи неврастениками и еще не желающими уходить из брошенного сталинского лагеря (есть там и такой эпизод). Рабами, то есть.


весь текст здесь http://www.echo.msk.ru/blog/osin/583914-echo/

Pavel

А там еще и комменты веселые

Черток...четко назвал причину советских космических и ракетных успехов: "наследство" фон Брауна и вывезенные немецкие инженеры. Восток/Восход/Союз(то есть Р7) - это связка из Р5(которая связка из Фау А4) и реализованный проект Фау-А9.

К.А.

Ну ведь это ежу понятно. Сталин мог игнорировать ракетную технику и пипец космонавтике лет на 20-30, пока американцы из любопытства не запустили бы чего.