Прогноз 2101 Б.Е. Чертока.

Автор sychbird, 27.01.2009 00:18:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

А кому же мне её приписывать?
А я разве обзывался слегка завуалированным матом?
+35797748398

Lev

ЦитироватьА кому же мне её приписывать?
Себе, например...
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

Так это я написал? Наверное, у меня провалы в памяти. Или у редакции мурзилки, или ... неужели у вас, Лев? :D
+35797748398

Lev

ЦитироватьА я разве обзывался слегка завуалированным матом?
Конечно, нет.
А что это - "слегка завуалированный мат"?
Делай что должен и будь что будет

Bell

Щас придет лесник и оба опять пойдете в баню. Вы этого добиваетесь?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

Опять? Да меня вроде угораздило там не бывать никогда.
+35797748398

sychbird

Самое смешное, что у Б.Е. нет ни слова о боевом лазере. Там совсем о другом "ломе" :roll:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

R-7

ЦитироватьСамое смешное, что у Б.Е. нет ни слова о боевом лазере. Там совсем о другом "ломе" :roll:
«Луну поставят под ружье.
В первой половине XXI века, помимо НАТО, появятся новые военно-политические блоки, мечтающие о «господстве в космосе». Каждый из них на случай «звездных войн» будет стремиться иметь на видимой стороне Луны базу с мощным лучевым и мощным сверхширокополосным импульсным оружием. Будущие оптико-электронные и радарные системы позволят вести непрерывный контроль за всем, что твориться на земной суше, в море, воздушном и околоземном космическом пространстве. В случае военных конфликтов с лунных баз можно нанести локальные удары, упреждающие применение ядерного оружия массового уничтожения.»
http://narod.ru/disk/5187922000/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%202101.pdf.html
"Неважно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей!" - Дэн Сяопин

Александр Ч.

Поскольку "прогнозы" тем более на такой промежуток времени это фантастика, причем местами ненаучная, то в ответ на "подземную" лазерную базу на Луне имени Б.Е.Чертока читаем "Пепел" Федора Березина.
Ad calendas graecas

vasimv

1. Индустрии добычи ископаемых на Луне - нет. Значит придется все везти с Земли. А это гораздо сложнее, чем просто вывести на орбиту.

2. Свет и радиоволны от Луны до Земли идут больше секунды. Назад, как ни странно - тоже. Интересно, каким макаром народ собирается сбивать ракеты с упреждением почти в три секунды? Существующие ракеты, возможно, и удастся так сбить. Но стоит противнику ввести совсем небольшое маневрирование и все, базы - нету...

3.  Это должен был быть пункт 1, но оставил самое вкусное на десерт. Лазеры и мазеры не обладают бесконечно малым рассеянием. Чем больше расстояние - тем шире луч. И лазер висящий на орбите Земли будет эффективнее на несколько порядков, чем лунный. А значит его и можно сделать гораздо меньше, меньшей мощности и, в итоге - дешевле в соответствующее число раз.

zyxman

Цитировать2. Свет и радиоволны от Луны до Земли идут больше секунды. Назад, как ни странно - тоже. Интересно, каким макаром народ собирается сбивать ракеты с упреждением почти в три секунды? Существующие ракеты, возможно, и удастся так сбить. Но стоит противнику ввести совсем небольшое маневрирование и все, базы - нету...

3.  Это должен был быть пункт 1, но оставил самое вкусное на десерт. Лазеры и мазеры не обладают бесконечно малым рассеянием. Чем больше расстояние - тем шире луч. И лазер висящий на орбите Земли будет эффективнее на несколько порядков, чем лунный. А значит его и можно сделать гораздо меньше, меньшей мощности и, в итоге - дешевле в соответствующее число раз.
Гениальность плана как раз в том и состоит, что не нужно бороться с рассеянием - за счет рассеяния получится упреждение :twisted:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

vasimv

ЦитироватьГениальность плана как раз в том и состоит, что не нужно бороться с рассеянием - за счет рассеяния получится упреждение :twisted:

Шутить изволите? Чего рассеяный луч лазера сделать-то сможет? Все равно что фонариком подсветить. А чтобы сколько-нибудь серьезный вред причинить - луч должен быть на хрен знает сколько порядков больше, чем луч орбитального лазера. Никаких реакторов (а их еще надо на луну привезти!) не хватит, да и зеркала, способные выдержать такие лучи - тоже под вопросом.

AlexCherny

"Кто эти люди?! Где мой фланелевый жилет???"

Bell

Цитировать
ЦитироватьГениальность плана как раз в том и состоит, что не нужно бороться с рассеянием - за счет рассеяния получится упреждение :twisted:

Шутить изволите?
Конечно шутит.
Собственно, всерьез там обсуждать нечего, поэтому остается только шутить... :(
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ALEX-Satellite

Статья никакая.
Конечно, еще 100 лет человечество будет крутиться вокруг: тяжелых платформ на ГСО, Луны, Марса, Глонасс/GPS, военного космоса, парусов солнечных...
Но "изюминки" в статье нет. :(
200 лет назад внедрили электричество,
100 лет назад - радио,
000 лет назад - коcмонавта...
+ 100 лет -  :?:

R-7

ЦитироватьНо "изюминки" ...
Изюма достаточно, да не каждый проглотит:
"Эффективным средством ослепления и поражения наземных систем ПВО, ПРО, различных радиоэлектронных средств управления войсками могут стать сверхширокополосные излучатели. Мощные генераторы направленной электромагнитной энергии могут быть установлены на геостационарных космических платформах, а в будущем, возможно, и на лунной военной базе.
... В XXI веке появятся такие новые виды космического оружия, которые сегодня мы и придумать не способны."
http://tvroscosmos.ru/frm/zhurnal/0109_2.php
"Неважно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей!" - Дэн Сяопин

zyxman

Цитировать... В XXI веке появятся такие новые виды космического оружия, которые сегодня мы и придумать не способны."
http://tvroscosmos.ru/frm/zhurnal/0109_2.php
Конечно появятся. Но законы физики не обманешь - где-то нужно будет брать энергию и как-то ее транспортировать на космические расстояния.
И если даже придумают нерассеивающийся луч, то безусловно будет и защита от него.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

R-7

Цитировать... И если даже придумают нерассеивающийся луч, то безусловно будет и защита от него.
Лучевая энергия концентрируется в заданной точке системой фокусировки.
Защита имеет смысл вовремя - кто не успеет, тот может опоздать навечно ...
"Неважно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей!" - Дэн Сяопин

zyxman

ЦитироватьЗащита имеет смысл вовремя - кто не успеет, тот может опоздать навечно ...
Ну то уже другой вопрос. Точнее в данном случае вопрос, от кого прийдется защищаться?
- Ни один, даже не очень здравомыслящий человек не станет тратить ресурсы на милитаризацию луны, пока есть возможность без нее обойтись (милитаризовать например океан).
Так что милитаризовать луну людям пока смысла нет (и в обозримом будущем смысла не будет), а другие варианты то уже тема для ЧД.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

R-7

ЦитироватьНи один, даже не очень здравомыслящий человек не станет тратить ресурсы на милитаризацию луны, пока есть возможность без нее обойтись...
Штаты, когда делали атомную бомбу, были не слабые и здравомыслящие,
и смысла особого в атомной бомбе не было - однако делали.
Хиросиму бомбить атомной бомбой смысла не было - однако бомбили.
Зачем сбросили после Хиросимы вторую атомную бомбу на Нагасаки
здравомыслящему человеку вообще не понятно - однако сбросили ...
"Неважно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей!" - Дэн Сяопин