ОБРАЩЕНИЕ К ВЗРОСЛЫМ ПИТЕРЦАМ ПО ПОВОДУ РАКЕТНОГО МОДЕЛИЗМА

Автор Александр Геннадьевич Шлядинский, 07.09.2012 19:09:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

У меня на работе сейчас две новости, одна хорошая и одна плохая.
Хорошая новость: в моем кабинете идет ремонт.  :D
Плохая новость: в моем кабинете идет ремонт.  :(
Но я не унываю и как только ремонт завершится, объявлю для всех желающих Питерцев от 18 и старше прием ко мне обучаться ракетомодельному делу. Три человека у меня уже есть с прошлого года. С этой группой буду заниматься на общественных тасязять началах. Очень хочется, чтобы у нас в городе снова, как когда то, когда я руководил студенческим конструкторским бюро ракетного моделизма в Военмехе, появились взрослые спортсмены. Кроме того, я не оставляю надежды, что мне на смену придут новые педагоги. В свое время я уже воспитал нескольких педагогов, но они не на много младше меня. А нужны те, кто будут заниматься с детьми еще тридцать лет.
Питерцы: помогите мне найти среди взрослых тех, кто хочет заниматься ракетным моделизмом!
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

20 мая этого года, впервые за долгие годы, было проведено первенство города по ракетному моделизму среди взрослых. Чтобы это мероприятие было более красочным и интересным не только спортсменам, но и широкой публики, мы решили отойти от традиционных спортивных моделей, а разыграть первенство среди крупногабаритных моделей. За основу мы взяли правила по проведению соревнований моделей класса S-6A (модели с ленточным парашютом на продолжительность полета). Но ввели собственные ограничения, согласно которым минимальные зачет проводился по сумме двух полетов, размеры модели были увеличены в два раза (длина не менее 1 м, диаметр не менее 80 мм). Модели одноступенчатые с двигателем 20Нс. Двигатели решили использовать из тех, что продаются в Питерском филиале интернетмагазина Подарини. Таким образом, одним из организаторов соревнований, обеспечивших нас двигателями и призами (журналами Новости космонавтики и двигателями 30Нс) стал Федор Дзись-Войнаровский, директор магазина. Грамоты победителям были разработаны заведующим технического отдела Дворца детского-юношеского творчества Выборгского района Борисенко Борисом Борисовичем. Соревнования получили название "Битва титанов". С целью увеличения количества зрителей соревнования было решено провести в рамках весеннего Питерского РакетФеста. В соревнованиях приняли участие четыре спортсмена: руководитель ДКБ "Метеор" из Аничкова Дворца Сергей Гарезин, мои ученики Тимофеев Юрий и Иванова Наталья, ну и я решил поддержать начинание.  Хотя на первый  раз нас было всего четверо, но соревнования оказались достойным украшением РакетФеста и вызвали у зрителей неподдельный интерес. То, как проходили соревнования, можно посмотреть здесь: http://vk.com/album25885042_162182633
Надеюсь, что в будущем году количество участников соревнований возрастет, в том числе и за счет пополнения в рядах взрослых спортсменов, призванных этой темой. :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Внимание!
У меня наконец завершился ремонт помещения и я приглашаю всех желающих взрослых (от 18 до 118 лет) Питерцев на занятия по вторникам и пятницам с 18.50 до 20.30.
У меня уже собирается небольшая кампания и весной, в мае, мы проведем действительно серьезные соревнования. Ну и нам еще предстоит в этом сезоне поучаствовать в юбилейных XXV показательных выступлениях в апреле у Петропавловской крепости, посвященных Дню космонавтики и в майском РакетФесте.
Дополнительную информацию по календарю мероприятий смотрите на моей странице Вконтакте: http://vk.com/id25885042
Приходите сами. Приглашайте друзей и знакомых!
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

И так, ремонт завершен. Сейчас у меня стало светло и красиво. Народ из других кружков ходит смотреть, облизывается. Таким образом теперь я могу смело приглашать к себе на занятия и взрослых, старше 18-ти лет, любителей ракетного моделизма. В моих планах в мае провести хорошие соревнования на больших моделях. В этот раз на "Битве титанов" ожидается более десятка спортсменов. Среди них можете оказаться и Вы, если придете на занятия или на консультации. Лучше всего приходить по вторникам и пятницам с 18.45 до 20.50. В это время дети у меня не занимаются и можно работать в спокойной обстановке. Приходите- не пожалеете.
Явка всех желающих строго обязательна. [IMG]
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Ну вот, как раз к Дню космонавтики я получил "подарок" - тысячное посещение темы. Да, эту тему на сегодня посетили тысяча человек. Не все они питерцы, но... главное в другом: мы много рассуждаем о падении интереса к космонавтике, о том, кто в этом виноват и как другие должны что то делать, чтобы в космонавтике стало лучше. Для себя я ответил на этот вопрос давно: прежде всего надо начинать с воспитания детей наших. Чем раньше они приобщатся к космонавтике и к инженерному делу, тем больше вероятности, что через какое то время отрасль эта снова наполнится компетентными людьми, кои окажутся не только у станка и в КБ, но и в верхних эшелонах власти. Но один я с этой задачей не справлюсь, нужны еще люди, которые займутся с нашими детьми реальным делом. И что же, вот результат: тысяча посещений и ни одного предложения. И после этого мы хотим изменений к лучшему?
Да, мы все болеем за нашу космонавтику, но почему то себе оставляем обсуждение проблемы, а вот что то делать должен кто то другой, чтобы мы потом все вместе могли гордиться.
Ну что ж, спасибо за юбилей, который пришелся как раз на наш общий праздник...  :(
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

yalexk

Вспоминая, что не давало возможности заниматься ракетами, рискну предложить такое:
1. Нужна площадка, на которую любой моделист мог бы приехать (может предварительно договорившись), и запустить свою модель.
2. На этой площадке я бы организовал снабжение моделистов двигателями. Именно это останавливает любителей - самодельщиков ракетного моделизма.

Цитироватьyalexk пишет:
Вспоминая, что не давало возможности заниматься ракетами, рискну предложить такое:
1. Нужна площадка, на которую любой моделист мог бы приехать (может предварительно договорившись), и запустить свою модель.
2. На этой площадке я бы организовал снабжение моделистов двигателями. Именно это останавливает любителей - самодельщиков ракетного моделизма.
Именно это я и предлагаю. У меня есть место, где я могу помочь создать любую модель. У меня есть площадка, где можно пускать небольшие модели в любом количестве. У нас есть календарь, включающий три мероприятия, октябрьский и майский ракетфесты и апрельские показательные выступления, на которых можно пускать уже сложные большие модели. Приходите, занимайтесь, летайте. Но, самое главное, я ищу тех, кто смогут не только делать модели, но, в дальнейшем, сами займутся с детьми.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Вован

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
Цитироватьyalexk пишет:
Вспоминая, что не давало возможности заниматься ракетами, рискну предложить такое:
1. Нужна площадка, на которую любой моделист мог бы приехать (может предварительно договорившись), и запустить свою модель.
2. На этой площадке я бы организовал снабжение моделистов двигателями. Именно это останавливает любителей - самодельщиков ракетного моделизма.
Именно это я и предлагаю. У меня есть место, где я могу помочь создать любую модель. У меня есть площадка, где можно пускать небольшие модели в любом количестве. У нас есть календарь, включающий три мероприятия, октябрьский и майский ракетфесты и апрельские показательные выступления, на которых можно пускать уже сложные большие модели. Приходите, занимайтесь, летайте. Но, самое главное, я ищу тех, кто смогут не только делать модели, но, в дальнейшем, сами займутся с детьми.
Я первый! Вчера в Твери, в Центре творчества детей и юношества, мне не отказали в организации ракетомодельного кружка.
Байконур надолго - навсегда

ЦитироватьВован пишет:
ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
Цитироватьyalexk пишет:
Вспоминая, что не давало возможности заниматься ракетами, рискну предложить такое:
1. Нужна площадка, на которую любой моделист мог бы приехать (может предварительно договорившись), и запустить свою модель.
2. На этой площадке я бы организовал снабжение моделистов двигателями. Именно это останавливает любителей - самодельщиков ракетного моделизма.
Именно это я и предлагаю. У меня есть место, где я могу помочь создать любую модель. У меня есть площадка, где можно пускать небольшие модели в любом количестве. У нас есть календарь, включающий три мероприятия, октябрьский и майский ракетфесты и апрельские показательные выступления, на которых можно пускать уже сложные большие модели. Приходите, занимайтесь, летайте. Но, самое главное, я ищу тех, кто смогут не только делать модели, но, в дальнейшем, сами займутся с детьми.
Я первый! Вчера в Твери, в Центре творчества детей и юношества, мне не отказали в организации ракетомодельного кружка.
УРРРАААА!!!
Отвечу на любые вопросы как письменно, так и при личной встрече на любой территории!  :-)
Ну а Питерцы, кто хочет заняться настоящим делом - воспитанием нашего будущего?
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Тут у меня возникает идея. На даче у меня есть большое поле 2х1 км в 20 минутах хода. В июле там скашивают траву и получается хороший газон. Я мог бы принять на пару дней человек десять. В первый день устраиваю мастер класс, делаем модели. На следующий день пускаем эти и привезенные с собой модели. Небольшой такой МиниРакетФест для увлеченных. Как идея?
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Вован

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
Тут у меня возникает идея. На даче у меня есть большое поле 2х1 км в 20 минутах хода. В июле там скашивают траву и получается хороший газон. Я мог бы принять на пару дней человек десять. В первый день устраиваю мастер класс, делаем модели. На следующий день пускаем эти и привезенные с собой модели. Небольшой такой МиниРакетФест для увлеченных. Как идея?
Я до сентября на курортах Краснодарского края с внучкой. Иначе бы с удовольствием приехал.
Байконур надолго - навсегда


Надо эту тему в народе помуссировать, дабы хорошая компания подобралась, и ближе к телу определимся с датой...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

В этом году я настроился на то, чтобы организовать наконец взрослую группу. В системе допобразования считается, что мы работаем со школьниками с 1 по 11 класс (с 6 до 18 лет). Младше 6 лет кружки платные. Старше 18 лет обучение вообще не предусмотрено. Однако я хочу сделать небольшую группу от 19 и до 60 и старше. Если люди наберутся то выделю под это дело специальные часы и буду работать со старшими бесплатно, на общественных началах. Сейчас у меня есть трое взрослых, которые приходят со своими детьми и занимаются. Мне это интересно тем, что они самостоятельные, способны разрабатывать технику самостоятельно и активно помогают мне в обучении ребят и организации всех спортивных мероприятий. Хотелось бы увеличить количество взрослых активистов и, кто знает, может быть через какое-то время появятся люди, которые захотят сами начать работу с детьми в других организациях города.
К сожалению сейчас у нас в городе с ракетчиками плохо. Серьезных организаций, принимающих активное участие во всех мероприятиях осталось две. Еще три организации участвуют от случая к случаю. В свое время, в конце 70-х, начале 80-х на соревнования приезжали до 22-х организаций - почувствуйте разницу... В педагоги сейчас не заманить ни какими пирогами. Прежде всего ссылаются на то, что маленькая зарплата. Действительно, шиковать нам не приходится. Но при этом забывается, что мы имеем нагрузку одна ставка 18 часов в неделю. Имеем полное право набрать часов больше одной ставки, или работать по совместительству. Кроме того, мы имеем гарантированно летний длинный отпуск.
После долгих уговоров обычно наталкиваюсь на ответ, что уговариваемый просто-напросто боится детей. Это он вспоминает себя-любимого в школьном возрасте и то, что он вытворял с ровесниками. Тут тоже бояться нечего, т.к. к нам ребята приходят по собственному желанию и вполне сознательно. Не обижают они нас. :-)
В общем, приглашаю всех желающих заниматься. Это по меньшей мере даст стимул школьникам тянуться за старшими и добиваться лучших результатов. А если кто возьмется потом сам заниматься с ребятами, то он принесет огромную пользу и ребятам и государству. А если не станет нас, то вот тогда и обсуждать на этом форуме станет нечего. Последнего я очень боюсь, посему и не прекращаю работать с детьми.

И так, питерцы, приходите ко мне заниматься - не пожалеете!
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Занятия у меня начались. Вторую неделю ко мне ходят ученики второго и более года обучения. В среду состоялось родительское собрание новичков и с понедельника начнутся занятия у моего пополнения. И наконец, в эту среду начала функционировать группа "послешкольного образования". Хотя наш Дворец по уставу работает с детьми школьного возраста, от 6 до 18 лет, но я решил вести на общественных началах группу для взрослых. На первых порах я научу их делать простейшие модели, обслуживать и запускать их. Потом мы займемся проектированием спортивных, показательных, экспериментальных моделей и моделей-копий различных типов и классов с использованием методов компьютерного проектирования. Кроме того, в ближайшей перспективе я предполагаю заняться разработкой и изготовлением модельных двигателей (эта работа уже успешно начата и мы испытали один тип двигателей на весеннем РакетФесте) и различных микроэлектронных устройств. Будет очень интересно и полезно. Приходите, не пожалеете. Возможно, что вы знаете в своем окружении людей, которые хотели бы заниматься подобным делом. Расскажите им о моей группе, пусть присоединяются.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Еще одно сообщение, на этот раз не касающееся ракетного моделизма, но касающееся моделизма вообще. Сейчас в нашем Дворце на Сантьяго-де-Куба 4-2, в отделе тенаучно-техническом отделе имеются следующие направления:
1. Начальное техническое творчество. (для детей 1-3 классов).
2. ТРИЗ(1-3 класс)
3. Авиамоделизм.
4. Автомоделизм.
5. Судомоделизм.
6. Ракетный моделизм.
7. Легоробототехника.
8. Компьютерная графика и анимация.
9. Фототехника.
10. Видеотехника.
Подробности можно узнать на сайте Дворца.
Есть большое желание расширить количество услуг в области технического творчества. У нас отсутствует направления связанные с компьютерным программированием, радиоэлектроника. Возможно создание кружков по стендовому моделизму (сборка пластмассовых моделей). В других Дворцах и домах существуют такие "экзотические" виды, как трассовый моделизм, электролеты, радиосвязь, различные виды деревообработки и многое-многое другое. Если у кого-то есть желание начать собственное интересное дело, то приходите к нам. Поможем вам раскрутиться.
Кроме этого сейчас у нас появилась потребность в человеке на место заведующего техническим отделом. Это может быть мужчина, или женщина желательно с техническим образованием в "подвижном" возрасте. В задачи заведующего входит составление плана работы отдела на год, взаимодействие между педагогами и администрацией, помощь в организации спортивно-массовых мероприятий отдела и отчет о проведенной работе.
С любыми предложениями можно обращаться ко мне в ЛС.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Back-stabber

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
Сейчас в нашем Дворце на Сантьяго-де-Куба 4-2,
Бах-трах. Считай под окнами...  :o
Причём такое ощущение, что я в нём и занимался. Только он тогда на проспекте Смирнова был во-дворах.. Если он конечно...  :)
Разрушитель иллюзий.

#17
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
Сейчас в нашем Дворце на Сантьяго-де-Куба 4-2,
Бах-трах. Считай под окнами...  :o  
Причём такое ощущение, что я в нём и занимался. Только он тогда на проспекте Смирнова был во-дворах.. Если он конечно...  :)  

Не, сначала он был на Торжковской, 30а. Там я и начинал свою педагогическую деятельность. Потом Дворец сразу переехал на сантьягу. Надо продолжить занятия...:-)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Back-stabber

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
Не, сначала он был на Торжковской, 30а. Там я и начинал свою педагогическую деятельность. Потом Дворец сразу переехал на сантьягу. Надо продолжить занятия...:-)
Ээээ... Да, наверное адрес был по Торжковской, там к ней ЕМНИП поближе чем к Смирняге.. (Нонешнее Ланское шоссе)... Так-что всё сходиться... Я там первый юношеский разряд получил...  :)
И фотку препода нашего видел когда на Сантьягу на выборы меня занесло как-то по-приколу...  Занесло в смысле по-приколу.. Там участок как-раз мой обычно..  :oops:

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
Надо продолжить занятия...:-)
Да куда уж... Детишки разбегутся...  :D
Разрушитель иллюзий.

В зависимости от возраста, Вы занимались или у Алексеева, но скорее всего у Ионова. Ну а детишек не распугаете, т.к. по средам их у меня нет, группа взрослая. :-)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса