Показательные запуски к 12 апреля

Автор Александр Геннадьевич Шлядинский, 01.04.2010 11:21:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

По просьбе трудящихся решил создать новую тему, в которой буду давать объявления о готовящихся запусках и потом отчет. И так, в этом году:

Ну вот и закончился март и пришло время празднования дня космонавтики. Сегодня я побывал в Петропавловке в оргкомитете. Празднование уже началось. В его рамках в музее ГДЛ развернули небольшую выставку моделей ракет, таких, которые будут летать 11-го апреля и небольшая фотовыставка. Кроме этого всем посетителям музея раздаются пригласительные билеты на праздник.
11 апреля в 12.00 с полуденным выстрелом пушки начнется самая красочная часть праздника - показательные запуски моделей ракет.
Запуски на этот раз будут проводиться на пляже рядом с мостиком у главных ворот крепости. К сожалению сейчас в крепости проводятся реставрационные работы и пляж у вертолетной площадки нам в этом году занять не разрешили. Конечно будет тесновато и некоторые крупноразмерные модели из-за этого запустить не удастся, но мы уже имеем опыт полетов с этой площадки и надеемся, что в этот раз праздник будет не хуже, чем в предыдущие годы.
И так, приглашаем Питерцев и всех гостей нашего города на очередные, уже 22-ые показательные запуски моделей ракет. Кроме моделистов нашего города предполагается выступление моделистов из Байконура. Всего ожидается более пятидесяти запусков моделей всего, что может летать и кое чего такого, что летать не может... Very Happy
Ждем праздник, ждем хорошую погоду, ждем зрителей. Very Happy
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

C-300

Народу было много:




Тополь-М по-детски:

Жаль, так и неполетела:



Совет Главных:

Ну вот, не успел отреагировать первым. Только что пришел.
Все прошло просто шикарно. Погода для нашего климата - лучше не бывает: тепло, солнечно и практически без ветра. Зрителей было... яблоку негде упасть. Все же город привык к нашим выступлениям за эти 22 года. Многие приходят семьями уже по нескольку лет.
Ну и я, как очень хвастливый человек, заявляю, что модели производства моей конторы летали лучше всех, о чем заявили мне пара молодых людей, которые на поверку оказались калужанами, попавшими на наше мероприятие совершенно случайно. А им есть с чем сравнивать, в Калуге ежегодно проводятся чемпионаты по ракетному моделизму. Т.ч. получил я междугородное признание...  :D

Сейчас у меня полный отходняк, надо принять ваанннну, выпить чашечку коффеее... Т.ч. вечером проявлю цифровик, что там сынуля наснимал и вывешу это в своем пикасовском альбоме.  :D

Всех с наступающим праздником! УРРРАААА!!!
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

C-300

ЦитироватьНу и я, как очень хвастливый человек, заявляю, что модели производства моей конторы летали лучше всех
А я, как бывший на празднике, подтвеждаю! Действительно, отлично летали.
ЦитироватьСейчас у меня полный отходняк
Дааа, два часа на ногах провести - поясница заболела.
ЦитироватьВсех с наступающим праздником! УРРРАААА!!!
Готовимся встретить :P  Сало с Петровичем уже приготовились :wink:

Petrovich

Цитировать
ЦитироватьВсех с наступающим праздником! УРРРАААА!!!
Готовимся встретить :P  Сало с Петровичем уже приготовились :wink:
Угу !  :D
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

саша

Цитировать
ЦитироватьНу и я, как очень хвастливый человек, заявляю, что модели производства моей конторы летали лучше всех
А я, как бывший на празднике, подтвеждаю! Действительно, отлично летали.
И я!  :)  практически вертикально
Зато соседи под камеру телевидения 5го канала большой ракетой попали в женщину в толпе. :(
Вообще "эффект телевидения" в полной мере присутствовал  :)

ЛюдмилаЛ

Поздравляю! А мне посчастливилось запустить ракету на Байконуре, изготовленную в Международной космической школе - полетела! :P
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/

Lanista

Шикарный праздник вышел, погода просто волшебная была!
Новое место оказалось очень выгодным, многие не знавшие о празднике заходили просто так, т.к на виду.
Очень порадовала Катюша, который выпал исторический шанс сбить вертолет =))
И несколько фото от меня:









Вован

ЦитироватьПоздравляю! А мне посчастливилось запустить ракету на Байконуре, изготовленную в Международной космической школе - полетела! :P

Пуск своими руками - это здорово! По сценарию, который мы с Константиновым разрабатывали, туристам должен вручаться соответствующий сертификат как участнику пуска настоящей ракеты или пустившему ракетку своими руками на Байконуре.
Байконур надолго - навсегда

Lanista

Ах да, жена проголодалась и я пропустил пуск большой желтой модели, нет ли видео?

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу и я, как очень хвастливый человек, заявляю, что модели производства моей конторы летали лучше всех
А я, как бывший на празднике, подтвеждаю! Действительно, отлично летали.
И я!  :)  практически вертикально
Зато соседи под камеру телевидения 5го канала большой ракетой попали в женщину в толпе. :(
Вообще "эффект телевидения" в полной мере присутствовал  :)

Модель помялась об женскую голову, женщина отделалась легким испугом.





А вообще качество не моей мануфактуры...  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Ну вот и я любимый на фотках проявился, тот что в синей жилетке. См. репортаж Lanista :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

ЛюдмилаЛ

ЦитироватьПо сценарию, который мы с Константиновым разрабатывали, туристам должен вручаться соответствующий сертификат как участнику пуска настоящей ракеты или пустившему ракетку своими руками на Байконуре.
Судя по всему, Константинов соблюдает этот сценарий: он вручил каждому из нашей тургруппы сертификат участника пуска Союза (фото выложу в отчете). :D
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/

А это работа моей мануфактуры: простейшая модель 8У401 "Юниор-1". С этой модели начинают обучение на моей фирме, в СКБМ "Заря" независимо от возраста и предыдущего опыта. Не смотря на простоту конструкции модель обладает хорошими летными качествами.


На заднем плане, в оранжевом жилете, дает отсчет бессменный руководитель полетов на показательных выступлениях у Петропавловки, мой ученик Галкин Игорь.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Пробки в воздухе. Куда смотрит автоинс... ракетоинспекция???  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Новая модель под названием Кентавр.

Модель напоминает простейшую, но гораздо длиннее и за счет этого очень устойчива на траектории. Честно говоря, модель сделана из двух недоделанных простейших моделей, т.ч. в создании каждой приняли по два человека. Всего сделали три модели и каждая из них так хорошо полетела, что теперь я собираюсь ввести ее в программу обучения.
Кентавр на стартовой установке

Стартовый отсчет

В полете Кентавр-1

В полете Кентавр-2

И в полете Кентавр-3

Фотографии делал мой сынуля Аркадий. Тоже прошел в свое время через ракетный моделизм.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

А это модель нового поколения. Называется "Спринт" 8А601-8М.

Модель создана с использованием программы AutoCAD.

В автокаде разработан 3D-модель, позволившая получить массовые и центровочные характеристики будущей модели и ввести необходимые изменения и дополнения в ее конструкцию до того, как модель начали делать. Схождение по массе получается до долей грамма. За тем производится разработка выкроек корпуса и всех других деталей модели. Выкройки печатаются с помощью лазерного принтера на бумаге различной плотности, в зависимости от назначения детали. В результате удается достичь максимального качества модели, а соответственно и летают такие модели очень устойчиво.

Последние три года все спортивные модели нашего КБ разрабатываются и изготавливаются с применением компьютерной техники.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Модель "Альтаир" 8Э505
Эта модель летает уже четвертый раз, из них второй на показательных выступлениях. Модель летает на двигателях, приобретенных в магазине Linа. Двигатели немного капризные, но если их удается зажечь, то полет получается очень эффектный.  :D

На этот раз все прошло хорошо.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

И последняя наша модель, полукопия ракеты Р-7 8К71-ПС с первым ИСЗ. Масштаб ее 1:72. В прошлом году я возил такую на РакетФест, но тогда прогорел двигатель и полет не получился. Но модель разработана в программе AutoCAD, и для ее изготовления не требуется много времени.


Небольшая маленькая угадайка: кто сей космонавт, приехавший на наш праздник?

Он оставил автограф на борту нашей модели со словами: "О! Семерка!!!"



На этот раз модель слетала успешно и автограф космонавта уцелел. Завтра на совещании завотделов (грустное мероприятие, проходящее у нас по понедельникам) буду хвастаться автографом и прочими достижениями. :D

На основе этой модели я предполагаю создать модели Восток и Союз в разных модификациях.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Leroy