Украинский космос

Автор Salo, 14.06.2007 11:52:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pk13

"Не о всём можем сейчас говорить..." Но кое о чём могут:
ЦитироватьГенеральный директор ГП «КБ «Южное», академик НАН Украины Александр Дегтярев пишет:
Вместе с этим, являясь патриотами своей страны, работники КБ «Южное» не остаются в стороне от широко развернувшегося в Украине волонтёрского движения. Мы передаём участникам АТО бронежилеты IV класса, каски, изготавливаем нужное количество мишеней для проведения учебных стрельб.
Здесь полная версия событий из параллельной реальности.

Salo

Передираем Искандер-М потихоньку. 8)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ronatu

#1262
ЦитироватьВ сотрудничестве с итальянской компанией Fiat Avio КБ «Южное» разработало и Южмаш изготавливает двигательную установку четвертой ступени европейской ракеты-носителя «Вега». В феврале этого года осуществлён четвёртый очередной успешный пуск этого носителя с космодрома Куру (Французская Гвиана). Между КБ "Южное", Южмашем и Аvio подписан контракт на изготовление и поставку очередной партии двигательных установок.

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ВВК

Цитироватьsychbird пишет:
Турки еще не въехали, что два миллиона бразильцев протестовали после провала Алькантары  ;)
Думую тут интересно будет посмотреть кто кого перехитрит

Salo

http://izvestia.ru/news/584999#ixzz3WVZnXgde
Цитировать6 апреля 2015, 00:01   |   Наука   |   Иван Чеберко      
Украина возобновляет сотрудничество с Роскосмосом
 
       Днепропетровский Южмашзавод получил от Киева разрешение обслуживать запуск своей ракеты с Байконура       
          
Фото: ТАСС/ Олег Урусов
 
Украинские власти решили продолжить сотрудничество с Россией в области космоса. Представители днепропетровского Южмашзавода дали согласие на обслуживание двух предстоящих стартов ракет «Зенит» с космодрома Байконур. Кроме того, украинцы подтвердили намерение запустить свой спутник вещания «Лыбидь» с помощью Роскосмоса с Байконура.

— Нами получены от украинских властей все разрешительные документы, необходимые для того, чтобы направить группу технических специалистов для обслуживания запуска ракеты «Зенит» с Байконура в июле этого года, — заявил «Извес­тиям» гендиректор Южмашзавода Сергей Войт. — Это мирный космос, и в этой сфере мы сотрудничество с Россией продолжим. Что касается запуска спутника «Лыбидь», мы по-прежнему планируем запустить его с Байконура. Ракета для этого пуска нами фактически завершена, осталось только получить из России двигатель и систему управления.

В Роскосмосе не стали официально комментировать отношения с украинскими предприятиями, отметив, что здесь по многим моментам есть неопределенность. Собеседник «Известий» во ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ) рассказал, что в последнее время украинские партнеры не отвечали на запросы относительно технической поддержки запусков «Зенитов». Также со стороны Южмашзавода был дан отказ в авторском надзоре и техобслуживании боевого ракетного комплекса Р-36М. Со своей стороны Роскосмос в феврале объявил, что больше не будет закупать на Украине ракеты-носители «Зенит». Два уже изготовленных «Зенита» поставлены в Россию — с их помощью Роскосмос планирует вывести на орбиту метеорологический спутник «Электро-Л» (старт запланирован на 21 июля 2015 года) и научную обсерваторию «Спектр-РГ» (запуск в 2016–2017 годах).

По словам собеседника в ЦЭНКИ, в последнее время в Роскосмосе думали, как обеспечить запуск «Зенитов» в том случае, если Южмашзавод откажется командировать на Байконур своих специалистов — дело шло именно к этому. Но в последней декаде марта на Украине состоялось совещание по спутнику «Лыбидь» с участием его производителей и заказчиков. На совещании констатировалось, что космический аппарат изготовлен и готов к запуску. При этом, если его, как и планировалось изначально, запускать с помощью «Зенита» с Байконура, то для этого потребуется найти $15 млн для оплаты двигателя РД-171 и $150 тыс. для выкупа уже частично оплаченной системы управления. И через два — два с половиной месяца ракета будет готова к отправке на космодром для запуска.

Если же подыскивать для «Лыбиди» альтернативный носитель и не российский космодром, тогда потребуется не менее $60 млн и вся операция займет около двух лет. В итоге было решено запускать украинский спутник «Зенитом» с Байконура и продолжать сотрудничество с Роскосмосом по невоенным программам.

Первый в истории украинский геостационарный телекоммуникационный космический аппарат «Лыбидь» изготовлен совместно канадской компанией MDA и железногорским «ИСС имени Решетнева». Стоимость всего проекта создания «Лыбиди» — $254 млн, включая оснащение наземной инфраструктуры и обучение технического персонала. Сейчас готовый аппарат находится на ответственном хранении в «ИСС имени Решетнева». Запуск «Лыбиди» планировался на 2013 год, но Южмашзавод не смог своевременно оплатить предприятиям Роскосмоса двигатель для ракеты и систему управления. Украинцы добивались поставки агрегатов в кредит, однако Роскосмос на фоне обострения отношений между нашими странами настаивал и продолжает настаивать на предоплате.

— Не очень-то верится, что украинцы смогут доделать ракету для запуска спутника «Лыбидь», поскольку Южмашзавод уже несколько месяцев не работает, — отмечает член-корреспондент российской Академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин. — Непонятно, как фактически распущенный трудовой коллектив удастся собрать для изготовления единственной ракеты. Специалисты ведь не сидят по домам в полной готовности: кто-то уехал, кто-то другую работу нашел. Разве что их в порядке мобилизации удастся всех привлечь ради решения государственной задачи.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

ЦитироватьSalo пишет:
Украинские власти решили продолжить сотрудничество с Россией в области космоса.
Интересно, ЕвроКот выбил из украинских властей сотрудничество в запуске Сентинелов на Рокоте?
И если да, то в каком объеме?
Вот будет весело видеть представителей конфликтующего государства на военном объекте (1-й ГИК МО РФ)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

anik

ЦитироватьZOOR пишет:
Вот будет весело видеть представителей конфликтующего государства на военном объекте (1-й ГИК МО РФ)
А в конце марта их не видели что ли?

ZOOR

К чести украинской кооперации - сделали надежную технику. И без них работает.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

anik

ЦитироватьZOOR пишет:
К чести украинской кооперации - сделали надежную технику. И без них работает.
А если и без них работает, то увидеть "представителей конфликтующего государства" на военном объекте так и не доведется.

Major Meff

ЦитироватьSalo пишет:
Ракета для этого пуска нами фактически завершена, осталось только получить из России двигатель и систему управления.
Леццорука... Получить... А купить не пробовали?

Павел73

ЦитироватьZOOR пишет:
К чести украинской кооперации - сделали надежную технику. И без них работает.
Хорошо или плохо, в любом случае перспектив никаких, к сожалению. :(
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ronatu

Время лечит.
Подождите лет так 10.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Прол

Цитироватьronatu пишет:
Время лечит.
Подождите лет так 10.
Через 10 лет все надо будет начинать с нуля :cry: .

TAU

Цитироватьsychbird пишет: Турки еще не въехали, что два миллиона бразильцев протестовали после провала Алькантары  ;)
А что, на Алькантаре все плачевно закончилось?

sychbird

ЦитироватьTAU пишет:
А что, на Алькантаре все плачевно закончилось?
Вроде как Вышли бразильцы из этого проекта. Где-то в этой теме пару стрниц назад был пост на португальском вроде
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

АниКей

#1275
ЦитироватьМнение: Киев будет сотрудничать с РФ в космосе не без указки США
13:4908.04.201519611
Украина намерена продолжить сотрудничество с РФ в области космоса. Политолог Александр Гусев считает, что за определенной динамикой в двусторонних отношениях явно прослеживается план, который киевским властям "нарисовали" в Белом доме.



Днепропетровский "Южмашзавод" получил от украинских властей разрешение на обслуживание двух предстоящих стартов ракет "Зенит" с космодрома Байконур, сообщил гендиректор предприятия Сергей Войт.
"Это мирный космос, и в этой сфере мы сотрудничество с Россией продолжим", – сказал Войт газете "Известия". Кроме того, Украина подтвердила намерение запустить с Байконура свой спутник вещания "Лыбидь".
"Сотрудничество в сфере космоса принципиально важно для многих стран, и, прежде всего, сотрудничество с Россией. Нынешняя киевская власть намерена продолжать сотрудничество в этой сфере, потому что понимает, что без космоса дальнейшее развитие прогнозировать сложно. Хотя мы хорошо представляем, что найти дополнительные средства для обеспечения программы "Зенит", например, ракеты, которая изготавливается на днепропетровском "Южмаше", будет непросто. И даже учитывая всю сложность отношений с Россией, они все-таки идут на эти контакты. Полагаю, что у Украины другого выхода нет", – сказал в эфире радио Sputnik доктор политических наук, директор Институт стратегического планирования Александр Гусев.
В Роскосмосе официальных комментариев пока не дают, но отмечают, что по многим моментам есть неопределенность. Александр Гусев полагает, что в основном неопределенность связана с финансированием проекта.
"Риск большой. И мы учитываем эти риски. Я недавно был на Байконуре, подходил к монументу ракеты "Зенит", она используется достаточно давно, и это очень хорошая ракета. Мы учитываем также связи Украины по этой ракете с Казахстаном. Но, тем не менее, я полагаю, что это, как "улица с двусторонним движением": в этих контактах, безусловно, выигрывает и наша страна. Целый ряд комплектующих поступает из Украины. Украина сейчас – в ожидании очередного транша, который им пообещали и из-за океана, и европейцы. Видимо, на эти деньги они будут продолжать эту программу", – полагает эксперт.
По мнению Александра Гусева, с одной стороны, это характеризует определенную динамику российско-украинских отношений, но с другой – явно прослеживается план, который киевским властям "нарисовали" в Белом доме.
"Видимо, пришли указания, что Киеву необходимо продолжать эти программы. Во-первых, они будут знать, что делает Россия в этой программе. Идет информационная война, идет поиск и анализ новейших технологий, которыми располагает Роскосмос, наши специалисты и наша промышленность. Мы понимаем, что есть определенные риски, и мы учитываем их в нашей работе", – заключил эксперт.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

kroton

Хорошо, что по запускам "Электро-Л" № 2 и "Спектр-РГ" есть прогресс в части РКН.

Bell

Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьTAU пишет:
А что, на Алькантаре все плачевно закончилось?
Вроде как Вышли бразильцы из этого проекта. Где-то в этой теме пару стрниц назад был пост на португальском вроде
http://www.aereo.jor.br/2015/03/10/brasilia-prepara-rompimento-do-acordo-com-a-ucrania-sobre-lancamento-do-cyclone-4/

Бразилиа готовит разорвать соглашение с Украиной по выпуску Циклон-4
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Stalky

Любое сотрудничество с Украиной по вопросам проектирования и производства РКТ - несусветная глупость.
Давно пора было его полностью прекратить, причём, не в силу текущих политических обстоятельств, а в силу обстоятельств сугубо прагматических, так как на Украине нет ничего, что не может заместить отечественная РКП. Ну и на фига отрывать деньги от собственных производств? Возможные изменения в планах запусков отдельных КА - мелочь, о которой через 5 лет уже и не вспомним.

PS "Космотрас" - отдельная, практически не производственная история и её целесообразно продолжать до полного исчерпания запаса РС-20. 
Классная у вас трава, ребята.

Блудный

#1279
ЦитироватьЗаступив на должность, председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко первым делом ознакомился с деятельностью многострадального Южмаша.

Валентин Резниченко готов оказать реальную помощь в получении Южмашем оборотных средств для налаживания такого производства.

- Во - первых, необходимо повысить качество своей продукции до уровня белорусских коллег, - считает Резниченко.- Уверен, что украинские сельхозпроизводители будут покупать днепропетровские тракторы. Купить технику смогут и коммунальные и городские предприятия. 4,5 тыс тракторов - это большой рынок, - подчеркнул Валентин Резниченко.
Южмаш спасёт сельхозтехника