ОРКК: Объединенная ракетно-космическая корпорация

Автор che wi, 02.12.2013 17:13:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Stalky

Интересно, чем закончится конкурс на гендира НПОЛ - Хартов или Панов?
Классная у вас трава, ребята.

Прол

ЦитироватьStalky пишет:
Интересно, чем закончится конкурс на гендира НПОЛ - Хартов или Панов?
Панов с момента  ухода из ВС почти на всех конкурсах отметился. Но до "Техномаша" пролетал как фанера. С другой стороны, Хартов за прошедшие 5 лет тоже чуда не свершил. ИМХО, оставят Хартова до разборок по А-Р, возможно, уже скорых.

anik

http://www.khrunichev.ru/main.php?id=4&nid=3214

Стоит отметить, что согласно программе стратегических преобразований ракетно-космической отрасли, в ближайшее время на базе ОРКК будет сформирован дивизион ракетостроения, в который войдут 8 предприятий, среди них и Воронежский механический завод.

Штуцер

ЦитироватьSаlyutman пишет:
По фирме ходят упорные слухи,
Говорят, урезали командировочные на полигоне. На что народ сообщил, что за эти деньги руководство может запускать Протоны самостоятельно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

kroton

ЦитироватьStalky пишет:
Интересно, чем закончится конкурс на гендира НПОЛ - Хартов или Панов?
Сядет генерал в другое кресло, посолиднее.

supermen

ЦитироватьПрол пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Интересно, чем закончится конкурс на гендира НПОЛ - Хартов или Панов?
Панов с момента ухода из ВС почти на всех конкурсах отметился. Но до "Техномаша" пролетал как фанера. С другой стороны, Хартов за прошедшие 5 лет тоже чуда не свершил. ИМХО, оставят Хартова до разборок по А-Р, возможно, уже скорых.
Полейте бальзама на душу. Скажите что всех подвесят. :D
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Штуцер

Из статьи "Космический погром"

По требованию ОРКК в июне 2014 года на «московской площадке» ГКНПЦ стала действовать так называемая группа «Lean office». К слову, это направление было модным на Западе лет десять назад и представляет собой систему приёмов по снижению затрат на производство, передачу изготовления деталей и сборочных единиц на аутсорсинг, минимизацию запасов материалов и комплектующих. Однако практика показала, что в условиях мелкосерийного и штучного высокотехнологичного производства, каким и является ракетостроение, эта система неэффективна. В частности, партнёр ГКНПЦ — Шведское отделение международной космической компании RUAG — сделал было попытку внедрить систему «Lean-office», но уже три года как от неё отказался.
Сегодня все командные роли на предприятии отданы сотрудникам частной фирмы «Lean office», техническая подготовка которых, даже если не касаться ракетного производства, вызывает изумление своим пещерным уровнем. Всё, что происходит на РКЗ, очень напоминает рейдерский захват.
Сама постановка задачи перевода ракетного производства (во многом единичного и ручного) на конвейерный принцип абсолютно необоснованна.  Ведь каждый из «Протонов» индивидуален, потому что имеет свои конструкторско-технологические особенности и постоянно совершенствуется. Конвейер же применяется только для массового производства, где нужно ловить секунды. Однако, следуя конвейерному принципу, на предприятии запланированы расстановка совершенно разного оборудования (штамповочного, механического, гальванического, термического, испытательного и т.д.) в одну цепь и разделение производства на три составные части (по изготовлению ракет, разгонных блоков и головных обтекателей).
Это всё хотят загнать в три корпуса. Оборудование, которое должно обеспечить эти производства, разместится на трёх разных территориях, то есть его потребуется в три раза больше, при этом оно не будет загружено полностью. Современное оборудование, например металлорежущие станки с ЧПУ, потребует разработки новых технологий в расчёте на всю нашу номенклатуру деталей, новых программ обработки, новых приспособлений и инструментов. Кто будет выполнять такой колоссальный объём работ, когда уже начались увольнения, которые будут продолжаться и дальше? Тут у реформаторов всё просто — наймут со стороны частные фирмы без опыта работы в ракетостроении. Это, по их разумению, «дешевле» и «качественнее». От существующих станков (даже новейших) и оборудования они полностью отказываются.

Статья полностью перепечатана газетой Правда:

http://kprf.ru/party-live/opinion/139797.html
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьНачальства становится всё больше, а ракеты делать некому. Например, руководителей департаментов заменили на директоров дирекций. В итоге стало их ещё больше.
Оттуда же.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

supermen

ЦитироватьШтуцер пишет:
Из статьи "Космический погром"

По требованию ОРКК в июне 2014 года на «московской площадке» ГКНПЦ стала действовать так называемая группа «Lean office». К слову, это направление было модным на Западе лет десять назад и представляет собой систему приёмов по снижению затрат на производство, передачу изготовления деталей и сборочных единиц на аутсорсинг, минимизацию запасов материалов и комплектующих. 
Это называется здравый смысл, а не лиан офисс.
ЦитироватьОднако практика показала, что в условиях мелкосерийного и штучного высокотехнологичного производства, каким и является ракетостроение, эта система неэффективна. 
Чья практика?
ЦитироватьВ частности, партнёр ГКНПЦ — Шведское отделение международной космической компании RUAG — сделал было попытку внедрить систему «Lean-office», но уже три года как от неё отказался.
Угу значит у нас уже появились шведские РН.
ЦитироватьСегодня все командные роли на предприятии отданы сотрудникам частной фирмы «Lean office», техническая подготовка которых, даже если не касаться ракетного производства, вызывает изумление своим пещерным уровнем. Всё, что происходит на РКЗ, очень напоминает рейдерский захват.
Можно посмотреть сайт ГНПКЦ, чего-то там не видно лин-офисса.
ЦитироватьСама постановка задачи перевода ракетного производства (во многом единичного и ручного) на конвейерный принцип абсолютно необоснованна. 
Зачем постоянно повторять эту бредовую мантру. Невозможно устроить конвейер с мощностями в 12 РН в год, конечно не говоря уж о габаритах. 
ЦитироватьВедь каждый из «Протонов» индивидуален, потому что имеет свои конструкторско-технологические особенности и постоянно совершенствуется. Конвейер же применяется только для массового производства, где нужно ловить секунды. Однако, следуя конвейерному принципу, на предприятии запланированы расстановка совершенно разного оборудования (штамповочного, механического, гальванического, термического, испытательного и т.д.) в одну цепь
А видимо раньше в одном участке была объединена и токарка, и термичка, и штамповка, а располагались они видимо все в чистом цехе. Господи не позорили бы ЦИХ, говоря что только в 21 веке додумались развести цеха, либо участки по специализации. Цирк блин.
Цитировать и разделение производства на три составные части (по изготовлению ракет, разгонных блоков и головных обтекателей).
Какого производства? Сборки имеется в виду? Тогда ради бога, чего плохого то? Если всего цикла, то журналюги строчкой выше написали, что их разводят по функциональному признаку, а не по продукции.
ЦитироватьЭто всё хотят загнать в три корпуса.
Наверное раньше располагалось в 23-х корпусах.
Цитировать Оборудование, которое должно обеспечить эти производства, разместится на трёх разных территориях, то есть его потребуется в три раза больше, при этом оно не будет загружено полностью.
Какой-то бред, что решили создать 3 завода?
Цитировать Современное оборудование, например металлорежущие станки с ЧПУ, потребует разработки новых технологий в расчёте на всю нашу номенклатуру деталей, новых программ обработки, новых приспособлений и инструментов.
Которое видимо будет закупаться. Боже решили все перевести на ЧПУ, а ДИП выкинут к чертям. Какой ужас, куда же девать армию бесполезных паразитов,держащихся за совковое болото в ЦИХ-е.
Цитировать Кто будет выполнять такой колоссальный объём работ, когда уже начались увольнения, которые будут продолжаться и дальше? 
ЦитироватьА уникальные кадры 70 лет видимо с ЧПУ на ты, поэтому их и туряют
ЦитироватьТут у реформаторов всё просто — наймут со стороны частные фирмы без опыта работы в ракетостроении. Это, по их разумению, «дешевле» и «качественнее». От существующих станков (даже новейших) и оборудования они полностью отказываются.
Частные фирмы. Тут становится понятно откуда эти унылые сопли. Видимо разрушен еще один мирок заслуженного ракетостроителя.
ЦитироватьСтатья полностью перепечатана газетой Правда:

 http://kprf.ru/party-live/opinion/139797.html
Думаю дела обстоят так.В ЦиХ-е внедряют организацию производства на базе PLM, поэтому не нужны ни старые участки, ни новейшие станки, купленные вразнобой по отношению ни только к САПР-у, но и к соседнему станку. Частные фирмы и лин-офиссы, как я понимаю это конторы типа Ланита. Без них к сожалению не обойтись, тк для Дассо и Сименса мы заказчики из банановой республики и никто возюкаться не будет с нами. Бери пакет и свободен.
В общем говорить можно долго, но статья больше обнажает степень нашей деградации, чем взывает о помощи
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

NK

резюме то, простое и умноженное неоднократно,
на "неэффективное производство", приходят эффективные менеджеры, и результатом их прогрессорской деятельности становится исчезновение неэффективности вместе с производством вообще.
финита ля комедия.

например, результатом оптимизации процесса под названием жизнь в части осуществления финала, является немедленная смерть. 
А что? Зато экстремум. 

Штуцер

Цитироватьsupermen пишет:
Которое видимо будет закупаться. Боже решили все перевести на ЧПУ, а ДИП выкинут к чертям. Какой ужас, куда же девать армию бесполезных паразитов,держащихся за совковое болото в ЦИХ-е.
А Вы на РКЗ бывали? ЧПУ там уже давно.
Вообще, люди, далекие от ЧПУ склонны видеть в них панацею.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

freinir

Очередной бред ничего не знающих и не понимающих индивидуумов. Лин-офис это специалисты ГКНПЦ, а не частная компания. Видимо людям не очень нравится, что их заставляют организовывать производство и снижать непрофильные затраты.

sergus

Цитироватьsupermen пишет:
Можно посмотреть сайт ГНПКЦ, чего-то там не видно лин-офисса.
Суслика видишь? А он - есть. (с)

Цитироватьfreinir пишет:
Видимо людям не очень нравится, что их заставляют организовывать производство и снижать непрофильные затраты.
Сколько лет вы делали Протоны? Пятьдесят? И вы не до сих пор не знаете, что полвека вы всё делали неправильно?


Что ж вы такие наивные. Земля - это всё, что им нужно. А "погром" это так... "бонус".

supermen

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
Которое видимо будет закупаться. Боже решили все перевести на ЧПУ, а ДИП выкинут к чертям. Какой ужас, куда же девать армию бесполезных паразитов,держащихся за совковое болото в ЦИХ-е.
А Вы на РКЗ бывали? ЧПУ там уже давно.
Вообще, люди, далекие от ЧПУ склонны видеть в них панацею.
Не бывал.
Работал на станке с ЧПУ конца 80-х
Я весьма далек от ЧПУ , но они весьма эффективны на производствах с высокими накладными расходами, тк позволяют обнажить бесполезность многих паразитических служб.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

freinir

Цитироватьsergus пишет:
Сколько лет вы делали Протоны? Пятьдесят? И вы не до сих пор не знаете, что полвека вы всё делали неправильно?
А никто и не говорит про неправильно... говорят про накручивание затрат.

supermen

Цитироватьsergus пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
Можно посмотреть сайт ГНПКЦ, чего-то там не видно лин-офисса.
Суслика видишь? А он - есть. (с)
Глубокомысленно. 
только вот человек с ЦИХ-а Вам уже подтвердил что нет никаких реформирующих варягов, чего непонятно?
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

freinir

Цитироватьsupermen пишет:
только вот человек с ЦИХ-а Вам уже подтвердил что нет никаких реформирующих варягов, чего непонятно?
Я уже не от туда. Но по непроверенной информации всё ещё числюсь в Лин-офисе :)

supermen

Можно кстати примерно прикинуть. Фалькон стоит 50 млн$, Протон 100 $. Груз выводят почти одинаковый, конструкция у нашего РН будет посложнее и прогрессивнее. Средняя зарплата в Спейсе, если память не изменяет, около 6500 в месяц. Курс 60 руб за бакс, выходит 390 000 на работника. В ЦИХ-е средняя з/п 37000. Я считаю, что наши мозги ничуть не хуже и загрузка каждого РЕАЛЬНО работающего ЦИХ-а и Спейса схожа. Орудия труда тем более похожи , тк все западные. Тут тогда выходит два варианта
1. Либо я не прав с последним утверждением и организация труда у нас хромает
2. Либо один кормит пятерых 
И так и так нужны радикальные действия и количество некомпетентного ора об эффектиных манагерах будет только нарастать
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

supermen

Цитироватьfreinir пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
только вот человек с ЦИХ-а Вам уже подтвердил что нет никаких реформирующих варягов, чего непонятно?
Я уже не от туда. Но по непроверенной информации всё ещё числюсь в Лин-офисе  :)
Отрасль или предприятие сменили?
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

freinir

Цитироватьsupermen пишет:
Цитироватьfreinir пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
только вот человек с ЦИХ-а Вам уже подтвердил что нет никаких реформирующих варягов, чего непонятно?
Я уже не от туда. Но по непроверенной информации всё ещё числюсь в Лин-офисе
Отрасль или предприятие сменили?
Предприятие... ну и отрасль в какой-то мере.