ВДНХ: Павильон "Космос" и Мемориальный Музей Космонавтики

Автор Bilbao, 24.07.2008 09:39:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кенгуру

ЦитироватьШо, опять ? (с)
Тут уже особо несдержаных (политически) в баню
на недельку послали :wink: .
2 Bell - Каюсь был неправ, зря мы ему ссылку дали :oops:

А я думал у вас тоже душа за Родину болит.
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

ЛюдмилаЛ

Я тут посидела, подумала, набросала кое-какой вариант обращения к Президенту РФ, выкладываю для обсуждения:

                        "Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
      Просим Вас принять деятельное участие в решении вопроса, в прямом смысле слова не терпящего отлагательства – через несколько дней может быть уже поздно.
      Мы всерьез обеспокоены тем, что за последние несколько дней на ВДНХ (ВВЦ) был разрушен значительный экспонат, более 40 лет простоявший у павильона «Космос» (увы, бывшего), а именно – самолет ТУ-154. Освобождая место под новый комплекс «Город науки, образования и инноваций», самолет искорежили и буквально снесли бульдозером прямо на глазах у людей. Даже трудно поверить, что самолета больше нет.
       Но рядом с павильоном «Космос» беззащитно стоят: еще один самолет – ЯК-42, и легендарная ракета-носитель «Восток» - такая же, как та, что подняла в космос первого космонавта! Неужели эти экспонаты ожидает та же участь, что и ТУ-154? Исходя из проекта, они тоже мешают построению нового комплекса, в плане их нет. Но ведь это наша история, наша гордость, наша вера в будущее! Ракета-носитель «Восток» является объектом культурного наследия федерального значения, и в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом от 25.06.2002г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» она должна быть сохранена в интересах настоящего и будущих поколений!
       Мы не знаем, на каком основании осуществляются вышеназванные действия на ВДНХ (ВВЦ), возможно, это происходит на основании какого-либо акта правительства Москвы, но Конституция РФ гарантирует каждому доступ к культурным ценностям, поэтому мы просим Вас вмешаться и на основании части 2 статьи 85 Конституции РФ приостановить действие такого акта (если он имеется), противоречащего Федеральному закону № 73-ФЗ и нарушающего право граждан на доступ к культурным ценностям.
        Вы объявили 2011 год Годом российской космонавтики – это действительно важный шаг на пути к возрождению России, к пробуждению у молодого поколения интереса к космонавтике, чувства патриотизма и гордости за свою страну, и мы глубоко ценим Ваше внимание к космической отрасли, ожидая позитивных перемен в этом направлении. Но то, что творится сейчас на ВДНХ (ВВЦ), в глазах российских граждан серьезно подрывает Вашу политику. Ведь ВДНХ – это место, в котором всегда витал дух космонавтики, для многих людей это самое ее сердце, которое в эти дни разбивается в прах самым жестоким и банальным образом, порождая горечь непоправимой утраты и уничтожая саму веру в то, что нашей стране еще нужен космос. Такое трудно будет забыть. А главное – невозможно исправить.
        В связи с изложенным убедительно просим Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, остановить этот вандализм и спасти хотя бы ракету-носитель «Восток» от разрушения и утилизации. Неужели ей место на свалке?
"

Если в целом одобрите, может, тогда для оперативности и удобства стоит прямо конкретные поправки по тексту предлагать, что куда добавить/убрать-исправить-переставить местами и т.п.? Завтра со свежей головой прочитаю, возможно у меня самой поправки появятся. Текст обращения по условиям не должен превышать 10 тыс. символов.
Надо торопиться, потому что даже при отправке письма Президенту РФ по электронке регистрируется оно не мгновенно, а в течение 3-х дней. Ответ, кстати, направляется заявителю обычной почтой по указанному им почтовому адресу. Получается, что заявитель предполагается один, которому и будут отвечать. Не знаю, насколько можно сделать такое письмо коллективным, но думаю, кашу маслом не испортишь, можно подписать внизу имена и фамилии всех тех, кто согласится.

И еще, я обратила внимание, что в источниках фигурирует упоминание только о том, что компания "Fresh Media" выкупила САМОЛЕТЫ, но не РАКЕТУ, надеюсь, это правда, тогда у Востока есть реальные шансы выжить, пусть даже не на этом месте. Насколько я разобралась, Восток предположительно является объектом культурного наследия федерального значения, поэтому, наверное, его и не смогли продать под снос.
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/

Petrovich

ЦитироватьА я думал у вас тоже душа за Родину болит.
Болит, болит, но это не повод на каждом углу орать
об этом :wink: , да и не по теме топика...
 Читайте сообщения выше...
Вам сюда http://division---bell.livejournal.com/322801.html
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Petrovich

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Дмитрий В.

Согласовано! Где список подписантов, чтобы вставить мое ФИО: Воронцов Дмитрий Александрович.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий Виницкий

На мой взгляд, вопрос не каксется Президента. Чуть что, так на самый верх. Ходоки к Ленину, блин. Неужели СМИ в России настолько карманные, что никому в голову не приходит туда стучаться? В Чехии полощут премьеров и генералов, и добиваются результатата. Что, нет в России еженедельной масовой газеты, мнение читателей которой является ключевым? Нет депутатов в Думе, котороых бы интересовал бы этот вопрос? В конце концов, молчу про московскую думу и охрану памятников. Лебедева из мосгордумы привлеките. Он Лужку с удовольствием на лопате преподнесёт.
Зы - ракете необходимо остаться на месте. Что-бы там не думали и не химичили деятели от ВДНХ.
+35797748398

Salo

Пока депутаты будут дебатировать в Думе, Восток уже переплавят на пивные банки. :(
Готов подписаться, хотя и не гражданин России.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Байконур

В обращении к Медведеву надо поправить:
после слов "беззащитно стоят" поставить двоеточие, перед словом "Восток" писать ракета-носитель. Если ракету-носитель уже демонтировали, то отметить это в тексте обращения.
Мне кажется, на коллективное обращение он не ответит - ведь некому отвечать. Надо отправлять текст индивидуально :wink:

ЛюдмилаЛ

Цитироватьпоправить:
после слов "беззащитно стоят" поставить двоеточие, перед словом "Восток" писать ракета-носитель.
Мне кажется, на коллективное обращение он не ответит - ведь некому отвечать. Надо отправлять текст индивидуально :wink:
Поправила.
Если некому и некуда отвечать, то обращение даже рассматриваться не будет, потому что такие обращения считаются анонимкой, независимо от того, коллективное обращение или индивидуальное. Но нам это не грозит, потому что при отправке письма Президенту по ходу нужно заполнять анкету, так что отправитель в любом случае не будет безымянным и безадресным - вот ему и должен прийти официальный ответ в месячный срок. Другое дело, что остальные фамилии будут идти просто бонусом внизу текста, их могут и не посчитать, как обратившихся коллективно лиц. В таком случае каждый из нас может отправить аналогичный текст от себя лично - обращений будет много, может, так даже и лучше, заметнее :wink: .
А что касается того, что это не дело Президента, не согласна, во-первых, потому что снос ракеты на ВДНХ на самом деле подпиливает линию Президента, изложенную в Указе про Год комсонавтики и т.п. - надеюсь, Президента это должно задеть и сподвигнуть; а во-вторых, депутаты и пресса не могут вмешаться в процесс ОПЕРАТИВНО, а Президент может. Для того, чтобы депутаты хотя бы просто подебатировали на любую тему, нужно еще собрать Думу, а это, поверьте, целая процедура и время (не меньше недели), которого у нас нет. Поэтому предлагаю Президенту написать и отправить письмо обязательно и срочно, а кроме него мы можем написать еще в любые адреса - лишним не будет.
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/

ГЕРКОН32

По телекналу Россия в "Вестях" прошел анонс сюжета о уничтожении самолета. Сам сюжет будет сегодня в итоговой вечерней программе "Вестей".
Уже кое что.
"Инициативный болван опаснее врага" - Лао Цзы

Кузьмин Сергей

Видел анонс по телевизору:
20 или 21 сентября, в 20:00 по каналу Россия, в программе "Вести недели", будет сюжет о разрушении ТУ-154 на ВДНХ. Будет в сюжете немного и о будущем РН "Восток".
(Надеюь ничего не напутал)
Перспектива есть во всем!

Salo

Включайте НТВ: в новостях сейчас будут показывать поминки по Ту-154 на ВВЦ.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Собралось человек двести-триста. Принесли цветы и свечи. Была представитель ВВЦ. Утверждает что ракету не тронут (верится с трудом), а Як-42 уберут в сквер на территории ВВЦ. ТУ-154 якобы был в состоянии угрожающем здоровью посетителей. На вопрос что мешало огородить его на время реставрации промолчала. Состояние Як-42 ничуть не лучше.
Через два часа акция прекратилась, а цветы и свечи убрали сами участники, поскольку один из протестующих был задержан милицией и это было условием его освобождения.

Люди постарались сделать хоть что-нибудь. Честь им и хвала.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Leroy

ЦитироватьЧерез два часа акция прекратилась, а цветы и свечи убрали сами участники, поскольку один из протестующих был задержан милицией и это было условием его освобождения.
Ай да московская милиция! Заложников берет!  :evil:

Salo

Вести в субботу отмолчались. :(
Зато согласно анонсу в Вестях недели в воскресенье репортаж о ракете Восток на ВВЦ будет.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ГЕРКОН32

Да, репортаж будет завтра. У Вестей два итоговый выпуска в выходные, изначально не уточнили в каком.
Получается сюжет завтра в 20.00 в программе "Вести Недели" если не произойдет переносов.
"Инициативный болван опаснее врага" - Лао Цзы

Salo

Программа Время отмолчалась.  :(
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://news.ntv.ru/140652/
ЦитироватьПоминки по самолету 20.09.2008, 22:17
Видео: Длительность: 3:43 мин Размер: 21,9 Мб  

Перед павильоном «Космос» несколько десятков человек делали самолетики из бумаги и зажигали свечи, а на вопрос, что происходит, отвечали: у нас поминки.

Так любители авиации и те, кто не равнодушен к истории страны, простились с самолетом Ту-154, стоявшим на ВДНХ-ВВЦ с конца 60-х. Неделю назад гордость советского авиапрома распилили на куски и вывезли в неизвестном направлении.

Корреспондент НТВ Антон Войцеховский пытался понять зачем.

Очевидец демонтажа Ту: «Сейчас мы подойдем к самолетику, который здесь простоял, наверное, дольше, чем я живу на этой Земле. Но, в отличие от меня, его время подошло к концу».

Съемки с мобильного телефона. Прошлая суббота. 13-е число. Демонтаж Ту-154 тогда так и снимали — тем, что было под рукой.

Очевидец демонтажа Ту: «Достаточно интересно, учитывая, что раньше я такого никогда не видел. Вы, я думаю, тоже».

И никто такого не видел. Зато многие увидели снимки в Интернете, и тут же родилась идея — провести поминки по самолету. Суббота. Сегодняшнее число. Кто придет и сколько придет, было неизвестно. Но руководство милиции тоже пользуется Интернетом. И еще до начала поминок у журналистов проверили документы. На всякий случай. А дальше — понеслось.

Участник акции: «Люди, которые всю неделю работали, нашли возможность прийти и каждый для себя почтить память».

Участница акции: «Я помню, я была ребенком, меня сюда приводили. Я стояла под самолетом и с восторгом смотрела — вот бы ему пузико почесать».

Разговоры — надо было разрушать или не надо было разрушать — перетекли в вопрос: а зачем разрушили? Руководство ВВЦ тоже пользуется Интернетом. И оно тоже знало об акции. Так что поминки быстро перетекли в пресс- конференцию.

Анна Петрова, руководитель пресс-службы ВВЦ: «Он настолько долго уже стоял, что его уже нельзя было аккуратно разобрать по винтикам. А можно было делать ночью?»

Действительно: разрушали днем у всех на виду. Только вот почему, раз самолет стоял так долго, его довели до такого состояния, что можно было только демонтировать, а не реставрировать?

Анна Петрова, руководитель пресс-службы ВВЦ: «Что бы вы говорили, когда бы пострадал ребенок, например, от отвалившегося крыла?»

Участник акции: «Просто отгородить можно было?»

Отвелечемся от пресс-конференции. Детали поминок. Многие принесли с собой по две гвоздики. Бумажные самолеты складывали на месте. Еще кто-то распечатал большую фотографию на фоне самолета. Милиция попыталась ее отобрать.

Макет гагаринской ракеты «Восток» обещали не тронуть. А Як-42, говорят, должны увезти куда-то в сквер ВВЦ. Огородить, но не разбирать. Хотя его состояние тоже далеко от идеального.

Вернемся к поминкам. На заднем фоне замаячили уборщицы. Их позвали убирать то, что останется от акции, а им самим самолет было жалко.

Но убирать оказалось нечего. Через час после начала поминок скорбящие сами стали все выбрасывать.

Корреспондент: «А убрать-то решили почему?»

Участник акции: «Потому что у нас забрали человека в отделение милиции. Мы теперь должны все убрать, и нам, как сказали органы правопорядка, вернут этого молодого человека нашего».

Цветы убрали. Задержанного молодого человека отпустили. От акции осталась только надпись мелом на асфальте: «Помним». А новые посетители ВВЦ уже и не догадываются, что здесь когда-то что-то стояло.

Пущенные самой пресс-службой ВВЦ слухи, что на этом месте будет стоять новый самолет. Пока сходятся на одной кандидатуре — Суперджет-100. Опять же повторимся, это только слухи. Но слухи позитивные, в том смысле, что новый самолет — это все-таки лучше, чем новые торговые ряды.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lin

"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Кенгуру

ЦитироватьНа мой взгляд, вопрос не каксется Президента. Чуть что, так на самый верх. Ходоки к Ленину, блин. Неужели СМИ в России настолько карманные, что никому в голову не приходит туда стучаться?

Да это бесполезно. Даже если достучишься. У нас недалеко от дома был сюжет про то, как собираются вырубить деревья, чтоб поставить трансформаторную будку элитного дома на их месте. Хотя будку можно было поставить во дворе этого дома ничего не вырубая.

Так на следующий день после сюжета, приехали рабочие с бензопилами, и за считанные минуты снесли все деревья. Так, что никто и опомнитсья не успел.

Вот и всё телевидение.


Вообще телевидение становится властью, только когда власть можно переизбрать. А если её переизбрать нельзя, то и телевидение бесполезно.

* * *

Кстати, есть какие-то приёмные президента в Москве. Или, по-крайней мере были, потому, что их лимоновцы некоторое время назад заватывали.

Может туда с письмом сунуться? Если у кого-нибудь хватит смелости.
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы