ВДНХ: Павильон "Космос" и Мемориальный Музей Космонавтики

Автор Bilbao, 24.07.2008 09:39:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

msk.kp.ru              Личную «Волгу» Юрия Гагарина выставили на ВДНХ

Алиса ТИТКО | Сайт «Комсомольской правды»

Машину с небесно-голубым салоном можно увидеть в павильоне «Космос»
Служебный автомобиль Юрия Гагарина выставили на показ публике в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.Фото: Михаил ФРОЛОВ

Служебный автомобиль Юрия Гагарина выставили на показ публике в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. Речь о машине «Волга М-21».- Несмотря на солидный возраст, «Волга» находится в хорошем  состоянии. Экспонат, установленный в самом начале экспозиции центра,  посетители смогут посмотреть на машину и сфотографировать, - рассказали в  пресс-службе ВДНХ.


В советские годы иметь «Волгу» могли только чиновники, богатые люди или герои СССР. Юрию Гагарину черная машина досталась от правительства за успешный полет в космос. Сам седан ГАЗ-21 – не эксклюзив, а вот салон уникальный - внутренняя отделка выполнена в небесно-голубом цвете.


- В июне 1961 года Юрий Гагарин на общих основаниях сдал экзамены на  водительские права и использовал машину для личных целей – ездил с  семьей на отдых, на малую родину, - рассказали в пресс-службе ВДНХ.


На подаренной машине космонавт передвигался до момента своей гибели,  осенью 1970 года вдова Валентина Гагарина передала «Волгу» в музей.  Последние годы машина была экспонатом в доме-музее космонавта в городе  Гагарин Смоленской области. И вот сейчас при поддержке госкорпорации «Роскосмос» машину привезли в Москву, чтобы показать гостям ВДНХ. Экспонат будет находится в павильоне «Космос» до 15 января 2020 года.


Интересно знать


- у Юрия Гагарина была еще «француженка» - спортивная машина  Matra-Bonnet Djet VS голубого цвета. Как иномарка досталась космонавту?  Гагарин был в 1965 году во Франции, посетил саон в  Ле-Бурже, а спустя месяц гендиректор компании передал космонавту ключи  от новенькой машины. Гагарин ездил на ней реже, чем на «Волге». Сейчас машина у коллекционера в Прибалтике;


- в качестве служебной машины у Юрия Гагарина был ГАЗ-69 с водителем (сержант из войсковой части);


- «Волги» от правительства получали все космонавты. Это были разные модели авто. Традиция сохранялась до распада СССР.


Как посмотреть «Волгу» и цена билета


Где: проспект Мира, 119. Ближайшая станция метро «ВДНХ».


Когда: 11.00–22.00 ежедневно, кроме понедельника (технический день). До 15 января 2020 года.


Стоимость: 500 рублей, а для пенсионеров, студентов и школьников -  250 рублей. Билет дает право осмотреть всю экспозицию центра  «Космонавтика и авиация».

ИСТОЧНИК KP.RU
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ronatu

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьken_park написал:
 
ЦитироватьСтарый  написал:
Какая удолбищная  машинка!      
палехче
Это случайно не мотоцикл?    

:) Два мотоцикла...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Старый

Цитироватьronatu написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
  Это случайно не мотоцикл?    
Два мотоцикла...
Точно! А я думаю: что она мне напоминает...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ОАЯ

Цитироватьааа написал:
Но в целом лучше, чем я ожидал.


4. Хороший чистый туалет. Выйдя из него, сообразил, что я ведь отсюда последний раз так же выходил в 2015-м. Тогда в павильоне было какое-то говнище типа ретро-автомобилей.


Похожий на это: ( :-) ) ?
Из https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=121977&page=3

aaa1

#884
Такой я видел в каком-то московском ресторане.
Полотенца типа одноразовые - вытерся и в ведерко выбросил.

aaa1

Фото с крыши от Марины Лысцевой.




aaa1

https://auto.mail.ru/article/74980-v_seti_opublikovali_pravilnoe_foto_inomarki_yuriya_gagarina/?utm_source=pulse_mail_ru&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru

В интернете неоднократно всплывала фотография Юрия Гагарина, стоящего возле автомобиля Matra небесно-голубого цвета
Фотография когда-то была раскрашена неизвестным ретушёром, но многие историки утверждают, что машина была именно такой. Однако рижский фотограф Майк Моторов нашёл гагаринскую машину (её приобрёл литовский коллекционер), и она оказалась платиново-серого цвета!
Чтобы удостовериться, Моторов запросил информацию через европейские клубы владельцев автомобилей Matra.

От бывших сотрудников завода Matra пришёл однозначный ответ: оригинальный цвет машины космонавта — «gris platine irisé», то есть «радужный платиновый серый»). Следовательно, машина Гагарина никогда не была голубой, а отретушированная фотография должна выглядеть вот так.

Старый

"Радужный" это как?  :o Может "металлик"?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Просто тупой дословный перевод «переливающегося»
+35797748398

Старый

ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
Просто тупой дословный перевод «переливающегося»
Ну вобщем то что счас называют "металлик". 
 Я, кстати, глянул irisé в гуглпереводе. Он не знает таких вариантов перевода. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

Москва 24
09:33
Новая экскурсия стартует в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ
На выставке будет представлен макет этого спутника. Экскурсоводы расскажут о важнейших этапах развития и эволюции космических аппаратов, о том...
ТАСС

08:48
Посвященная спутникам экскурсия будет проходить на постоянной основе на ВДНХ в Москве
"Дата старта экскурсии выбрана не случайно. Третьего ноября отмечается 62-я годовщина запуска "Спутника-2" - второго космического аппарата...

Вести Подмосковья

09:47
На ВДНХ стартует новая экскурсия на тему космонавтики
Это второй космический аппарат, но впервые запустивший в космическое пространство живое существо - собаку Лайку. Посетителям покажут макет этого спутника.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

На ВДНХ стартует космический квест для детейРоссийская Газета-
В "космическом путешествии" они узнают о полетах в космос живых организмов, подвиге Юрия Гагарина, космических кораблях, а также изучат планеты ...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

molnet.ru              На ВДНХ отметят юбилей первого выхода человека в открытый космос
       Инна Лутовинова

В центре «Космонавтика и авиация» пройдут экскурсии,  кинопоказы и встреча с космонавтами, посвященные подвигу Алексея  Леонова. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.                            
           

       
                          18 марта, в 55-летний юбилей первого в истории выхода  человека в открытый космос, центр «Космонавтика и авиация» подготовил  праздничную программу.


В 13:00 в конгресс-зале  центра состоится специальная встреча в рамках проекта «Уроки космоса»,  которая начнется с кинопоказа документального фильма телестудии  Роскосмоса «Алексей Леонов. Прыжок в космос». Картина рассказывает о  профессиональном пути героя, который стал первым человеком Земли,  вышедшим в открытый космос, командиром первого международного экипажа  «Союз» — «Аполлон» и должен был стать первым человеком, ступившим на  поверхность Луны. Гости увидят редкие кадры его героической экспедиции  1965 года, узнают, какие тайны скрывал знаменитый выход и какой на самом  деле была закрытая «лунная программа».


В 13:45 «Урок космоса» продолжится встречей с летчиками-космонавтами, Героями России Александром Мисуркиным, Александром Полещуком и Федором Юрчихиным,  который традиционно выступит в роли ведущего мероприятия. Зрители  смогут обсудить фильм об Алексее Леонове с именитыми гостями и узнать  много нового о внекорабельной деятельности космонавтов. Александр  Мисуркин на сегодняшний день является рекордсменом в нашей стране по  длительности пребывания за пределами орбитальной станции — в своей  второй экспедиции в 2018 году он провел в открытом космосе 8 часов 12  минут. А Александр Полещук, за плечами которого 179-дневная работа на  станции «Мир» и два выхода в открытый космос, уже почти 20 лет  возглавляет отдел РКК «Энергия», который специализируется именно на  программах внекорабельной деятельности.


В финале мероприятия  гостей ждут фото- и автограф-сессии с героями. Для тех, кто не сможет  лично принять участие во встрече, будет организована прямая трансляция в  официальной группе ВДНХ в «Одноклассниках» с возможностью задать вопрос  спикерам. Видеоверсия позже будет доступна на YouTube-канале  госкорпорации «Роскосмос», а также сайте центра «Космонавтика и  авиация».


В 15:00 для посетителей пройдет тематический тур «Время первых. Шаг в открытый космос» по экспозиции центра. На  экскурсии гости увидят экспонаты, связанные с легендарной экспедицией  Алексея Леонова, — макеты корабля «Восход-2» и скафандра «Беркут»,  узнают об участии Леонова в других космических программах, таланте  художника и познакомятся с картинами авторства космонавта.


В 19:00 в  лектории «Кулибин Про» также можно будет посмотреть фильм «Алексей  Леонов. Прыжок в космос», а сразу после него присоединиться к  тематической экскурсии о великом космонавте.


Участие во всех событиях бесплатное, по предварительной регистрации.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Bell

#893
Цитироватьaaa1 написал:
От бывших сотрудников завода Matra пришёл однозначный ответ: оригинальный цвет машины космонавта — «gris platine irisé», то есть «радужный платиновый серый»). Следовательно, машина Гагарина никогда не была голубой, а отретушированная фотография должна выглядеть вот так.

Реальное фото из ФБ
С другого ракурса
Фото 2014 г.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

АниКей

Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
07:00
Видеопрогулки по павильонам и онлайн-лекции: как посетить ВДНХ не выходя из дома
Экскурсовод  расскажет о первопроходцах в освоении космоса и о том, с какими  трудностями пришлось им столкнуться, о технической оснащенности первых  спутников и космических...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

tass.ru              Онлайн-встречи с летчиками-космонавтами и выставки в сети организуют в Москве к 12 апреля
           
       


Спойлер
МОСКВА,  9 апреля. /ТАСС/. Московский Музей космонавтики в преддверии 12 апреля  проведет выставки, викторины и лекции, а также встречи с  летчиками-космонавтами в онлайн-режиме. Об этом сообщили ТАСС в четверг в  пресс-службе столичного департамента культуры.


"В преддверии Дня космонавтики московский Музей космонавтики запустил  виртуальный проект #НеВыходиИзКосмоса. Это онлайн-лекции, уроки, игры,  экскурсии, которые можно смотреть и в которых можно участвовать прямо из  дома на сайте  музея космонавтики и в социальных сетях "ВКонтакте", Facebook и  Instagram. Задача музея - вдохновить людей и сделать время, которое они  проводят в самоизоляции, интереснее и полезнее", - сообщили в  пресс-службе.


Космический марафон при поддержке Роскосмоса "Поговори с космонавтом"  состоится 12 апреля с 12:00 до 18:00 на странице музея в соцсети  "ВКонтакте". Космонавты выйдут в прямой эфир и будут отвечать на вопросы  подписчиков и делиться своими историями. В марафоне примут участие  летчики-космонавты и Герои РФ Александр Мисуркин, Александр Калери, Юрий  Усачев, Михаил Корниенко, Сергей Прокопьев, Антон Шкаплеров, Олег  Артемьев и Сергей Рязанский.


"Также в День космонавтики музей запускает проект "Гагарин  International" в соцсети Facebook. Это возможность виртуально объединить  людей из разных стран и напомнить им о первом полете человека в космос.  Это лекция о первом космонавте планеты, которую в прямом эфире на  разных языках проведут друзья музея из Армении, США, Швейцарии,  Германии, Кореи, Китая, Италии и других стран", - сообщили в  пресс-службе.


Также Музей космонавтики предлагает своим онлайн-посетителям сыграть в  шахматы с экипажем МКС. Открытый интернет-турнир по шахматам пройдет  при поддержке Госкорпорации "Роскосмос" и Федерации шахмат России.  Подать заявку можно до 15 апреля 2020 года по ссылке. 18 апреля 2020  года пройдет отборочный онлайн-тур для всех желающих по двум категориям:  дети до 18 лет и взрослые. Победители отборочного тура получат  возможность участия в шахматном матче "Космос-Земля".


В числе онлайн-мероприятий к Дню космонавтики музей проведет  Гагаринский урок "Космос - это мы", флешмоб фотографий в социальных  сетях #УлыбкаГагарина, выставку "Юрий Гагарин. Первый рейс в космос", а  также онлайн-игру "CosmoQuiz" о том, как отметить День космонавтики в  самоизоляции.

О Музее космонавтики
Музей космонавтики - один из крупнейших научно-технических музеев  России. История музея началась в 1964 году, когда на карте Москвы  появился монумент "Покорителям космоса".


Музей космонавтики входит в тройку самых посещаемых музеев, которые  находятся в ведомстве департамента культуры города Москвы. Современная  экспозиция музея состоит из восьми выставочных залов. Коллекция музея  насчитывает более 99 тыс. единиц хранения: образцы ракетно-космической  техники, вещественные реликвии, документы, филателию, нумизматику,  предметы декоративно-прикладного искусства, коллекции живописи и  графики.


Здесь представлены истории покорителей космоса. Среди них знаменитые  Белка и Стрелка, подлинные спускаемые аппараты космического корабля  "Союз", макет первого искусственного спутника Земли, личные вещи  космонавтов, оригинальный пульт управления луноходом, полноразмерный  макет базового блока станции "Мир" и другие экспонаты.

[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

«Спроси космонавта»: 7 мая пройдет прямой эфир с ...Официальный сайт Мэра Москвы (пресс-релиз)-
ВДНХ и Роскосмос запускают серию прямых эфиров в рамках проекта «Спроси космонавта». Первая трансляция состоится 7 мая в 13:00.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ВДНХ подготовила онлайн-программу о первом человеке в открытом космосе
Москва 24
10:21
ВДНХ подготовила онлайн-программу о первом человеке в открытом космосе
Он отметил, что человечество может вымереть, как и динозавры. Распространение COVID-19 влияет и на работу космической индустрии.
Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
09:00
Памяти Алексея Леонова: ВДНХ подготовила онлайн-программу о первом человеке в открытом космосе
«Алексей Леонов внес неоценимый вклад в изучение космического пространства.
Вечерняя Москва
10:14
ВДНХ подготовила онлайн-программу о первом человеке в открытом космосе
...какой сложный путь прошел Леонов, прежде чем совершить первую экспедицию, и как ему удавалось преодолевать различные трудности на борту космических кораблей, — отметили в...
Ещё 2 сообщения
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

13:31
35 лет назад ненадолго спасли космическую станцию Салют-7
Было принято решение спасти её. Операцию осуществили космонавты Владимир Джанибеков и Виктор Савиных. Как напоминает пресс-служба «Роскосмоса»...[/li]
[/list]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!