ВДНХ: Павильон "Космос" и Мемориальный Музей Космонавтики

Автор Bilbao, 24.07.2008 09:39:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

ЦитироватьМолодые ученые: космос как предчувствие

Телестудия Роскосмоса

Опубликовано: 17 апр. 2018 г.

В обновленном павильоне «Космос» молодые ученые и специалисты стали участниками научной конференции «Перспективы развития российской космонавтики».
 (6:50)

Salo

#841
Цитировать

Андрей Коваленко
· Город Королёв, Россия ·
На открытии обновлённого павильона "Космос" на ВДНХ 12 апреля 2018









И ещё 12 фото.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

АниКей

ЦитироватьБелому дому объявили дни тишины
Накануне инаугурации Владимира Путина чиновники снизят публичную активность                                            28.04.2018                                                            
Как стало известно "Ъ", 3 мая премьер Дмитрий Медведев посетит ВДНХ, где проведет совещание по вопросам развития сельского хозяйства. Для господина Медведева это будет последним публичным мероприятием в ранге председателя нынешнего правительства, как и для многих других сотрудников Белого дома: по сведениям "Ъ", администрация президента уже рекомендовала федеральным чиновникам в преддверии инаугурации Владимира Путина «снизить медийную активность». Политолог считает, что никаких альтернатив президенту в официальной повестке быть не должно, иначе новость об инаугурации «не будет выглядеть как что-то значимое».
О предстоящем визите Дмитрия Медведева на ВДНХ рассказали "Ъ" два источника в аппарате правительства.
ЦитироватьПо их словам, сразу после первых майских праздников, 3 мая, премьер осмотрит выставку (в том числе зайдет в недавно открывшийся центр «Авиация и космонавтика»; см. "Ъ" от 13 апреля), а также проведет совещание по вопросам развития сельскохозяйственной отрасли. «Де-факто это будет последнее публичное появление председателя правительства перед инаугурацией, в последующие дни будет вестись рутинная работа в кабинете»,— говорит один из собеседников "Ъ". Официально в Белом доме эту информацию пока не комментируют....
https://www.kommersant.ru/doc/3618178
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Москвичи могут получить скидку от 20 до 100% при посещении центра "Космонавтика и авиация" в павильоне "Космос" на ВДНХ, а также при прокате оборудования в парке Горького, предъявив на кассе социальную карту. Об этом сообщили в субботу ТАСС в пресс-службе Департамента информационных технологий столицы.
Цитировать"Приходит пора майских праздников, а затем летних каникул и отпусков, и многие горожане наверняка захотят чаще проводить свободное время в столичных парках. Мы рады сообщить, что держатели социальной карты москвича, предпочитающие активный отдых, смогут получать скидки на аренду оборудования в парке Горького, а наиболее любознательные пользователи - в обновленном павильоне "Космос" при посещении центра "Космонавтика и авиация" на ВДНХ. При предъявлении социальной карты иные документы, подтверждающие льготу, не требуются", - цитирует пресс-служба главу Московского социального регистра - подведомственной организации департамента Кирилл Кузнецов.
ЦитироватьБесплатно посетить основную экспозицию в павильоне "Космос" могут члены многодетных семей, дети-сироты, дети-инвалиды, инвалиды I-II групп, ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий. Также бесплатный вход полагается пенсионерам РФ по вторникам на первые три сеанса (11:00-13:00, 13:00-15:00, 15:00-17:00). Для школьников, студентов и пенсионеров по соцкарте предусмотрена скидка в 50%, а держатели социальной карты, не входящие в льготную категорию, могут получить скидку в 20% при наличии платежного приложения "МИР" при безналичной оплате входного билета.
Парк Горького предоставляет скидку по социальной карте москвича на первый час аренды различных видов транспорта: велосипедов, веломобилей, самокатов, роликовых коньков, прогулочных лодок, футбольных и теннисных полей, площадок для пляжных видов спорта и мячей. Для льготных категорий граждан также предусмотрена скидка в 100%. Для пенсионеров с 10:00 до 15:00 оборудование предоставляется бесплатно, в остальные часы по будням - скидка 30%. Для детей из многодетных семей, опекунов детей-сирот также предусмотрена скидка в 30%.
Ранее социальная карта москвича уже стала заменять документ, удостоверяющий право на получение льгот для прохода на катки ВДНХ и парка Горького, в медиакомплексы "Полет" и "Машина времени" и Подземный музей в парке "Зарядье", для посещения 90 музейных площадок города в рамках проекта "Музеи - детям", а также в поездах "Аэроэкспресс" для пользователей, имеющих право на льготный проезд.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/5167755
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

osv


Schwalbe

Цитироватьtnt22 пишет:
Молодые ученые: космос как предчувствие
Говорят, ждали самого. Нагнали такого экстрима, но не сложилось.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

thunder26

#846


С оказией зашел в павильон Космос на ВДНХ. На входе стоит макет аппарата, написано «Экспресс-АМ». На самом деле это Экспресс-А». 
Стоит на настоящем нашем заводском кантователе, судя по технологическому индексу.

З.Ы. Фото с телефона вставилось криво
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

TAU

Цитироватьthunder26 пишет:
С оказией зашел в павильон Космос на ВДНХ
Забавно, thunder26, мы с Вами были чуть ли не в один день...  8)

Я, кстати, изделия ваши тоже с особенным интересом фотографировал.

thunder26

ЦитироватьTAU пишет: 

Я, кстати, изделия ваши тоже с особенным интересом фотографировал.
Детализация и аутентичность макетов относительно реальных изделий все же оставляет желать лучшего
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор


tnt22

ЦитироватьЛегендарная «Чайка»: полет в будущее

Телестудия Роскосмоса

Опубликовано: 19 июн. 2018 г.

Валентина Терешкова вместе с женщинами-космонавтами Еленой Кондаковой и Еленой Серовой посетила обновленный павильон «Космос» на ВДНХ. Легендарная «Чайка» встретилась с молодыми специалистами Роскосмоса и поговорила о будущем космонавтики.
(2:50)

tnt22

https://www.roscosmos.ru/25209/
ЦитироватьРОСКОСМОС. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ВСТРЕЧА С УЧАСТИЕМ В.В.ТЕРЕШКОВОЙ
19.06.2018 16:53


Фото: РОСКОСМОС
Спойлер

Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС
[свернуть]
19 июня 2018 года в центре «Космонавтика и авиация» (ВДНХ, Москва) состоялась образовательная встреча первой в мире женщины-космонавта Валентины ТЕРЕШКОВОЙ с молодыми специалистами и учеными ракетно-космической отрасли.

Вместе с легендарной «Чайкой» во встрече приняли участие Герои России, женщины-космонавты Елена КОНДАКОВА и Елена СЕРОВА, начальник и первый заместитель Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина, Герои России Павел ВЛАСОВ и Юрий МАЛЕНЧЕНКО.
Спойлер
В начале встречи Валентина Владимировна, почетные гости и юные ученые совершили короткий обход космической экспозиции павильона, после чего все перешли в лекторий, где и состоялась главная часть встречи - сессия «вопрос-ответ», которая продлилась более часа.

На сессии Валентина ТЕРЕШКОВА представила своих коллег, которые, в свою очередь, выступили с короткими приветствиями в адрес молодёжи. После этого юные представители ракетно-космической отрасли смогли задать свои вопросы, которые, в частности, имели отношение не только к легендарному полету и истории космических исследований, но и к перспективам пилотируемой космонавтики. В заключении сессии первая в мире женщина-космонавт ответила на вопросы журналистов.

Отвечая на один из, пожалуй, самых часто задаваемых космонавтам вопросов, - «хотела ли бы она снова полететь в космос», - Валентина Владимировна призналась: «Я мечтаю об этом... Мне даже не просто вспоминается, а еще больше хочется снова совершить тот полет. Я понимаю, возраст, все. Но когда летишь над Волгой, над родным Ярославлем, всегда хочется сказать какие-то сокровенные слова, особенно маме... Мне часто продолжает сниться мой полет, это полностью незабываемое событие», — заключила Терешкова под аплодисменты.

Встреча завершилась коллективным фото, в котором посчастливилось поучаствовать и обычным посетителям экспозиции.
[свернуть]

tnt22

ЦитироватьКосмический урок «Профессия космонавт»

Телестудия Роскосмоса

Опубликовано: 7 сент. 2018 г.

В центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ состоялся открытый космический урок для учащихся кадетского класса московской многопрофильной школы №1374 и Московского технологического колледжа, проведённый лётчиком-космонавтом, героем России Фёдором Юрчихиным. В мероприятии приняли участие: лётчик-космонавт, дважды герой Советского Союза Виктор Савиных, космонавт-испытатель Николай Тихонов, кандидат в отряд космонавтов Евгений Прокопьев.

Урок «Профессия космонавт» стал первым из цикла встреч Федора Юрчихина со школьниками и студентами профильных специальностей. На занятии прославленный космонавт и его коллеги рассказали о своей профессии, вспомнили множество случаев, происходивших в экспедициях, и ответили на вопросы аудитории.
(1:09:25)

zandr

https://www.interfax.ru/russia/631485
ЦитироватьНаписать письмо космонавтам на МКС можно будет на ВДНХ с 4 октября
Москва. 2 октября. INTERFAX.RU - Специальный почтовый ящик, с помощью которого можно будет отправить письмо космонавтам на Международную космическую станцию, установят на ВДНХ 4 октября, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе выставки во вторник.
"4 октября, в день старта Всемирной недели космоса, в центре "Космонавтика и авиация" в павильоне №34 "Космос" на ВДНХ начнет работу космическая почта. Здесь на постоянной основе появится специальный почтовый ящик, с помощью которого можно будет отправить письмо космонавту, задать вопрос о его профессии, жизни на орбите или просто пожелать удачи в экспедиции", - отметили в пресс-службе.
Раз в месяц послания из ВДНХ будет забирать представитель Роскосмоса. Сообщается, что на Международной космической станции (МКС) получат самые интересные письма. Во время сеансов видеосвязи с экипажем МКС космонавтам будут зачитывать вопросы. В ответ на них космонавты обещают записывать видеообращения, которые будут опубликованы на страницах ВДНХ в соцсетях.
Всемирная неделя космоса начнется 4 октября, в 61-ю годовщину запуска первого искусственного спутника Земли, и продлится до 10 октября.

tnt22

Цитировать«Союз МС-10»: урок мужества

Телестудия Роскосмоса

Опубликовано: 23 окт. 2018 г.

На ВДНХ в павильоне «Космос» прошла встреча школьников с лётчиком-космонавтом, Героем России, командиром экипажа корабля «Союз МС-10» Алексеем Овчининым и заместителем начальника управления организации авиационно-космического поиска и спасания (Росавиация) Алексеем Лукьяновым. Ведущий «Урока мужества» - лётчик-космонавт, Герой России Фёдор Юрчихин.
(51:46)

tnt22

https://www.roscosmos.ru/25639/
ЦитироватьРоскосмос. «Урок мужества» в центре «Космонавтика и авиация»
23.10.2018 18:01

Спойлер






[свернуть]
22 октября 2018 года на территории ВДНХ в центре «Космонавтика и авиация» прошел «Урок мужества» с летчиком-космонавтом РФ, героем России Алексеем Овчининым и заместителем начальника Управления организации авиационно-космического поиска и спасания «Росавиации» Алексеем Лукьяновым. В мероприятии приняли участие школьники аэрокосмического класса Московского городского открытого колледжа и инженерно-космического класса ГБОУ города Москвы Школы № 1501.
Спойлер
Проведение «Урока мужества» вносит весомый вклад в формирование личности школьника, как гражданина и патриота России. Приглашенные гости рассказали о подготовке и полетах в космос, а также отметили, что очень важно воспитывать подрастающее поколение мужественным и порядочным, прививая любовь к своей стране и народу.

Во вступительной части модератор встречи лётчик-космонавт РФ, герой России Федор Юрчихин рассказал о том, что собой представляет профессия космонавта и отметил, что по сей день профессия летчик-космонавт остается одной из самых мужественных, отважных и благородных.

Самым волнительным моментом встречи для ребят стало общение с Алексеем Овчининым. Школьники задавали вопросы о подготовке и его полете на корабле «Союз МС-10» до срабатывания системы аварийного спасения, о его чувствах и внутренних ощущениях при аварии. Отвечая на вопросы ребят, Алексей подчеркнул: «Работа есть работа, я сознательно выбрал данную профессию, понимал всю ответственность. При подготовке к полету на Земле отрабатываются все возможные сценарии». Также ребята спрашивали о быте космонавтов в космосе, проводимых экспериментах на станции и о существовании каких-либо специальных мероприятий для формирования благоприятного климата внутри экипажа.

Во время урока ребята посмотрели видеоролики о системе аварийного спасения космонавтов — САС и посадке спускаемого аппарата «Союз ТМА-20М». Прослушали презентацию о силах и средствах выведения ТПК «Союз МС-10» Алексея Лукьянова, который более подробно рассказал о схемах поисково-спасательного обеспечения при авариях ракет-носителей.
[свернуть]
В завершение встречи была проведена автограф-сессия с участием Алексея Овчинина. Многие ребята получили уникальную возможность сделать памятную фотографию с летчиками-космонавтами Фёдором Юрчихиным и Алексеем Овчининым.

АниКей

В павильоне «Космос» на ВДНХ открылись новые экспозиции
Две новые выставки открылись в крупнейшем в России космическом музее "Космонавтика и авиация", на ВДНХ, сообщает портал мэра и правительства Москвы.



Взвесить планеты и составить меню для космонавта: в павильоне «Космос» открылись новые экспозицииОни работают ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 22:00. В крупнейшем космическом музее страны — центре «Космонавтика и авиация»...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

tnt22

https://tass.ru/kosmos/5773341
Цитировать9 НОЯ, 11:19
Летчик-космонавт Федор Юрчихин возглавил центр "Космонавтика и авиация" на ВДНХ

Центр открылся весной в отреставрированном павильоне "Космос"

МОСКВА, 9 ноября. /ТАСС/. Центр "Космонавтика и авиация", созданный в Москве на базе павильона № 34 "Космос" на ВДНХ, возглавил летчик-космонавт РФ, Герой России Федор Юрчихин. Об этом сообщается в пятницу на сайте выставки.
...
Спойлер
Центр открылся 12 апреля в обновленном павильоне "Космос". В процессе реставрации, которая началась в январе 2017 года, павильону вернули первоначальный исторический облик 1954 года. В нем на площади свыше 15 тыс. кв. м находится более 120 уникальных никогда ранее не выставлявшихся образцов летательной и космической техники. Среди уникальных экспонатов - полноразмерный макет станции "Мир", макет первого искусственного спутника Земли и даже образец лунного грунта.

Федор Юрчихин - 98-й космонавт России и 423-й космонавт мира. С 2002 по 2017 год совершил пять космических полетов, три из которых - в качестве командира корабля и командира экспедиций. Общая продолжительность полетов составила 672 суток, 20 часов и 39 минут. На счету летчика-космонавта - девять выходов в открытый космос суммарной длительностью 59 часов 27 минут.
[свернуть]

ЦитироватьФедор Юрчихин стал президентом центра "Космонавтика и авиация" на ВДНХ
11:36 09.11.2018 (обновлено: 11:55 09.11.2018)


© РИА Новости / Григорий Сысоев

МОСКВА, 9 ноя — РИА Новости. Российский космонавт Федор Юрчихин, совершивший пять космических полетов, стал президентом центра "Космонавтика и авиация" на ВДНХ, сообщили в пятницу в пресс-службе выставки.

"Центр "Космонавтика и авиация", который работает в павильоне №34 "Космос" на ВДНХ, активно развивает образовательную и просветительскую деятельность. Постоянный эксперт, летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин, знакомый многим посетителям павильона, продолжит популяризацию отечественной космонавтики в должности президента центра", — говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что Юрчихин начал сотрудничать с центром в апреле. Тогда он проводил открытые уроки для школьников и студентов профильных специальностей и встречи с представителями космической отрасли. Под руководством Юрчихина реализуется проект "Космическая почта" — любой желающий может через специальный почтовый ящик, расположенный в центре, отправить письмо действующим и заслуженным космонавтам.

Сам Юрчихин надеется, что работа центра повысит упавший в последнее время интерес к космонавтике.

"В моем детстве каждый мальчишка хотел стать космонавтом. Сегодня интерес молодежи к изучению космоса и обучению нашей профессии заметно снизился. Для меня большая честь занять должность президента крупнейшего космического музея страны. Уверен, благодаря уникальной, постоянно пополняющейся экспозиции центра, множеству образовательных программ и познавательных мероприятий мы сделаем космос доступнее и ближе для каждого", — приводит его слова пресс-служба.
Спойлер
Юрчихин совершил с 2002 по 2017 год пять космических полетов общей продолжительностью почти 673 суток. Он девять раз выходил в открытый космос и проработал за бортом станции 59 часов 27 минут.

Центр "Космонавтика и авиация" открылся 12 апреля 2018 года в обновленном павильоне №34 "Космос" на ВДНХ. В процессе реставрации павильону вернули первоначальный исторический облик 1954 года. Среди экспонатов центра — полноразмерный макет станции "Мир", макет первого искусственного спутника Земли, образец лунного грунта и перчатка скафандра в вакуумной камере, с помощью которой можно почувствовать, как сложно работать в открытом космосе.
[свернуть]
Спойлер
МИА "Россия сегодня" является генеральным информационным партнером центра "Космонавтика и авиация". "Россия сегодня" — международная медиагруппа, миссией которой является оперативное и взвешенное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА "Россия сегодня" представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, Р-Спорт, РИА Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik.
[свернуть]
РИА Новости https://ria.ru/science/20181109/1532438827.html

C-300

Скоро сделаю заметки о посещении музея космонавтики на ВДНХ. [IMG]
А пока - фотография