Чудо-оружие Путина

Автор Athlon, 19.02.2004 12:26:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

El Selenita

ЦитироватьА Вэйд он того... Не есть окончательная истина в последней инстанции.

Дык я знаю. :) Просто он об этом так подробно пишет, даже специальную страницу этому как бы лазеру посвятил. Ну, будто сам там был.  8)  Да и название инстрУмента - тоже вон даётся, причём не только Вэйдом. Вот и хотелось бы знать, "откуда ноги растут". Причём с такими деталями - номером миссии, названием и местоположением лазера-убивца...
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

X


Слышал байку-не байку, за что купил, за то и продаю.
Работали еще по Салюту с Союзом и ТКСом. Наземная станция в зоне радиовидимости одна и поэтому работали по КА поочереди, переключая чего-то там, определяющее кому предназначается информация. Выдают инфу на борт, а в ответ тишина. Руководитель дает команду повысить мощность передатчика. На передатчиках, пожав плечами, подняли. Повторяют инфу - тишина. Руководитель - поднять мощность. На передатчиках - пожалуйста. Короче, поскольку наши передатчики были в то время очень хороши, мощность поднимали до тех пор, пока космонавты не заорали по звуковому каналу, что у них начали светиться все неоновые индикаторные лампочки, волосы дыбом и искры с носа сыпятся. После этого вчлючили мозги, разобрались, что долбили не так, как надо, чего-то переключили, и на 5% мощности передали все, что было нужно.

Лютич

ЦитироватьНасколько я в курсе луч дальномера и даже целеуказателя довольно слабый, от него ослепнуть проблематично. Во всяком случае при работе с ними вроде не предусмотрено какихто особых мер безопасности.

Не знаю, но танковый дальномер достаточно мощный, чтобы салагам говорили в первую очередь, не лезть под него под угрозой ослепления.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Лютич

ЦитироватьОслепляющие (фатально) лазеры запрещены международным договором.

Каким договором? Случаем, не между США и СССР? Ну, не мне вам рассказывать, что ныне происходит с этими договорами, если они не устраивают одну сторону. Или оно запрещено Мировым Общественным Мнением? :twisted:
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Игорь Суслов

ЦитироватьИгорь, Вы таки посмотрели книжку? Расскажите. :)
7200 м/с или км/с? Есть ли МБР со скоростями превышающие 1КС?

Книжку-то я посмотрел, но уже забыл конкретные цифры :)
Итак, при ~7200 м/с (скорость получена "мгновенно" на безатмосферной сфере радиусом и грав.парметрами Земли) боеголовка летит на дальность 10000 км. Если мы имеем скорость "бросания" больше 7200, то на ту же дальность можно  попасть еще по двум траекториям - "навесной" (угол "бросания" больше оптимального) и "настильной" (угол - меньше), эти траектории характеризуются увеличенным и уменьшенным временами подлет (соответственно).
Думаю, МБР со скоростью большей 1ой космической нет. Из соображений "а на фига?" :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Игорь Суслов

ЦитироватьИли оно запрещено Мировым Общественным Мнением? :twisted:

О!!! А это где? :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Старый

ЦитироватьНе знаю, но танковый дальномер достаточно мощный, чтобы салагам говорили в первую очередь, не лезть под него под угрозой ослепления.
Я в курсе что при проверках на земле авиационных лазерных дальномеров и целеуказателей не принимается какихто особых мер безопасности, запрещено конечно перед ним стоять, но так чтоб чегото там огараживать - такого вроде нет. И вроде не было случая повреждения личного состава.
 Тоже мне рассказывал и однокласник который служил в артиллерии какраз лазерным дальномерщиком.
 Интересно всётаки откуда ноги растут у истории которую рассказал СС-20 про американского вертолётчика? Где и когда по его (вертолётчика) версии это произошло?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Игорь Суслов

ЦитироватьИнтересно всётаки откуда ноги растут у истории которую рассказал СС-20 про американского вертолётчика?

А "ноги растут" у этой истории из банальной фразы типа "Излучение лазера класса "А" опасно для ваших глаз", написанного на ЛЮБОМ читающем/пишущем CD-, DVD- и т.д. ROM'е. :)

Не знаю, как заглядывать в танковый дальномер :) а вот под дульным срезом лежать во время выстрела не рекомендуется. Видел последствия :(
Спасибо не говорю, - уплачено...

X

Специально для форумчан :) spacedaily.com какраз пишет про лазерное оружие:

http://www.spacedaily.com/news/laser-04r.html

Grim Fandango

Цитировать
ЦитироватьИгорь, Вы таки посмотрели книжку? Расскажите. :)
7200 м/с или км/с? Есть ли МБР со скоростями превышающие 1КС?

Книжку-то я посмотрел, но уже забыл конкретные цифры :)
Итак, при ~7200 м/с (скорость получена "мгновенно" на безатмосферной сфере радиусом и грав.парметрами Земли) боеголовка летит на дальность 10000 км. Если мы имеем скорость "бросания" больше 7200, то на ту же дальность можно  попасть еще по двум траекториям - "навесной" (угол "бросания" больше оптимального) и "настильной" (угол - меньше), эти траектории характеризуются увеличенным и уменьшенным временами подлет (соответственно).

Понятно, спасибо (про км/с это я замкнул).

ЦитироватьДумаю, МБР со скоростью большей 1ой космической нет. Из соображений "а на фига?" :)

Ну, кажется Вы писали, что на ролике был показан виток по орбите. А разве можно двигаться по круговой орбите вокруг Земли имея скорость меньше 1КС? По-моему, нет. :(

Лютич

Цитировать
ЦитироватьИли оно запрещено Мировым Общественным Мнением? :twisted:

О!!! А это где? :)

Да так, вспомнилась армейская байка, стрательно воспроизведенная каким-то идиотом в его ЖЖ как "совершенная правда" - про то, как солдат растворился в бочке с НДМГ, (цит.) "запрещенного общественным мнением во всех странах мира, кроме России".

Поскольку фраза - просто образец бредовости, как-то запало....
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

X

ЦитироватьНасколько я в курсе луч дальномера и даже целеуказателя довольно слабый, от него ослепнуть проблематично. Во всяком случае при работе с ними вроде не предусмотрено какихто особых мер безопасности.

Я к сожалению не могу сейчас вспомнить источник и подробности, но если найду, то сообщу. Если мне память не изменяет, то это все происходило на море и лазер применялся на большом расстоянии и возможно был зеленого спектра, применяемого  под водой. По причине повышенной чуствительности глаза к зеленому спектру и большей мощности могло быть ослепление. Но пилот говорит о красной вспышке (кровоизлияние?).



ЦитироватьИстория эта известна, но неизвестно что там факты а что сказки. В статье в Спейсфлайте посвящённой этому полёту ни о каких отказах не говорится. А что в официальных отчётах НАСА? Да и как можно воздействовать на оборудование находящееся внутри металлического корпуса.

Про это этот случай  раза два повторяли по ОРТ в сериале про оружие.  Под воздействием достаточно мощного луча лазера в приповерхностном слое окружающем шаттл могли создаться условия для возникновения плазмы с облучаемой стороны. Проводимость плазмы превышает проводимость меди и в состоянии закоротить электрические цепи. Токи выравнивающие разность концентраци плазмы могли вызвать наводки. Отверстия в корпусе (илюминаторы) достаточны для проникновения электрического поля - до ближайших чувствительных цепей. Не исключена вообще экзотика - возникновение проводящего канала между верхними слоями атмосферы и шаттлом (этакая молния вверх)

Игорь Суслов

Цитировать
ЦитироватьДумаю, МБР со скоростью большей 1ой космической нет. Из соображений "а на фига?" :)

Ну, кажется Вы писали, что на ролике был показан виток по орбите. А разве можно двигаться по круговой орбите вокруг Земли имея скорость меньше 1КС? По-моему, нет. :(

Во-первых, МОЖНО. Ну, например, Рутан (Дик, т.е. - брат) на самолете (давно) облетел Землю, имея скорость гораздо меньшую, чем первая космическая :) Ну, да ладно - это шутка :)
Во-вторых, МБР по-определению, летает на межконтинентальную дальность, а ГЛОБАЛЬНАЯ ракета выводит боеголовку на орбиту, а потом ее сводит с орбиты. Таким образом, теоретически, глобальная ракета может поражать любую точку на Земле.
Спасибо не говорю, - уплачено...

Kotov

Цитировать
Слышал байку-не байку, за что купил, за то и продаю.
Работали еще по Салюту с Союзом и ТКСом. Наземная станция в зоне радиовидимости одна и поэтому работали по КА поочереди, переключая чего-то там, определяющее кому предназначается информация. Выдают инфу на борт, а в ответ тишина. Руководитель дает команду повысить мощность передатчика. На передатчиках, пожав плечами, подняли. Повторяют инфу - тишина. Руководитель - поднять мощность. На передатчиках - пожалуйста. Короче, поскольку наши передатчики были в то время очень хороши, мощность поднимали до тех пор, пока космонавты не заорали по звуковому каналу, что у них начали светиться все неоновые индикаторные лампочки, волосы дыбом и искры с носа сыпятся. После этого вчлючили мозги, разобрались, что долбили не так, как надо, чего-то переключили, и на 5% мощности передали все, что было нужно.


Ох уж эти сказочники...

Bell

Ну, сказки-сказками, а в 40-х амеры эксперимента ради убивали обезьян мощными радиоволнами.
Космонавтов на орбите даже "мощными советскими радарами" убить конечно нельзя, но вызвать свечения неоновых лампочек мощным электромагнитным излучением - могли, имхо
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

mErLin

По поводу лазерных травм. В своё время, я по-дурацки пострадал во время учёбы. В середине 80х, будучи штудентом, одновременно исполнял обязанности зам. нач. лаборатории электронно-оптических приборов, а также Главного Ея Величества юстировщика He-Ne-лазеров. Под моим началом имелись десяток маломощных дивайсов от 2 до 50мВт. По вечерам у в лаборатории собирались другие такие-же лоботрясы и начинали играть в "звёздные войны" (популярная тогда тема :D ) По сути - салочки лучом в тёмном, заваленном разным барахлом помещении. Оперативный простор был ограничен тяжестью преобразователей питания и длиной шнуров. Во время очередного "боя" у приятеля выпадает из рук оружие и грохается на кафель. Ой  *$#! - говорит приятель - я тебе трубу раскокал. Я, естественно, в состоянии аффекта хватаю кожух и начинаю заглядывать в выходное окно. В этот момент труба вспыхивает (отошёл контакт) и я получаю аккурат в зрачок хорошую порцию света. Ощущение - ни приведи злейшему врагу. Полчаса ничего не видел вообще. Затем несколько дней - как в потёмках. Ко врачу, убоявшись огласки, не ходил - лечился народными средствами. Когда более-менее всё прошло - стал замечать небольшую разницу в цветоощущении на разных глазах. Уж не знаю - от лазера или нет, но дефект проявляется и по сию пору. Правда, ВЛЭК-овские окулисты поражений сетчатки не обнаруживают, да и не очень оно мешает - в сумме оба глаза дают нормальную картинку. Но всё-ж неприятно

X

ЦитироватьКаким договором? Случаем, не между США и СССР? Ну, не мне вам рассказывать, что ныне происходит с этими договорами, если они не устраивают одну сторону. Или оно запрещено Мировым Общественным Мнением? :twisted:

Существует Гаагская конвенция о правилах войны. В часности конвенция запрещает применение и разработку ослепляющих лазеров, поэтому подавляющее число военных лазеров работает в невидимых глазом диапазонах. Запрещены пули Дум-Дум (еще с первой мировой) , пули со смещенным центром тяжести. Кассетные боеприпасы с поражающими пластиковыми и игольчатыми элементами. ОВ и бактерии.   Хоть это все и условно, но все же на протяжении десятилетий, в основном этих правил придерживались. В случае нарушения - противник в праве ожидать адекватный (асимметричный) ответ. А им это надо? :)

Старый

ЦитироватьКассетные боеприпасы с поражающими пластиковыми и игольчатыми элементами.
Странно... Игольчатые элементы (правда стальные) состоят на вооружении совершенно открыто и даже применются при учебных стрельбах. Запрещены вероятно только пластиковые так как их не берёт рентген.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

ЦитироватьСтранно... Игольчатые элементы (правда стальные) состоят на вооружении совершенно открыто и даже применются при учебных стрельбах. Запрещены вероятно только пластиковые так как их не берёт рентген.
Иголки пробовали делать и пластиковые и медные, именно они и запрещены. Стальные хоть магнитным полем можно вытащить.

ДмитрийК

ЦитироватьВ часности конвенция запрещает применение и разработку ослепляющих лазеров, поэтому подавляющее число военных лазеров работает в невидимых глазом диапазонах.
Странно. Я помнится слышал что инфракрасный лазер даже опаснее так как нет естественной рефлекторной реакции - закрыть глаза -
человек может пялиться прямо в луч и ни о чем не подозревать. Повреждение сетчатки даже от слабого лазера происходит в результате создания на сетчатке интерференционной картины  при которой энергия сконцентрирована в очень узких пиках, при этом страдают отдельные колбочки/палочки. Мозг все это компенсирует так что сразу эффект не заметен, но реальная разрещающая способность глаза со временем падает.

ИМХО военные лазеры делают невидимые из других вполне понятных соображений :)