Моделизм

Автор aleksey-engineer, 24.04.2008 18:45:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Павел73

Будет не до космонавтики (С) Ронату.

новый10

Большой КОСЯК.
МРИЯ не предназначена для сброса Бурана в воздухе.

Павел73

Цитироватьновый10 пишет:
Большой КОСЯК.
МРИЯ не предназначена для сброса Бурана в воздухе.
Надо подсказать им: пусть посетят сайт Буран.ру и сделают МАКС! :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Lanista

Боян же. 10500 раз уже было на форуме.

Видео с ракетомодельных выступлений у Петропавловской крепости и других сопутствующих мероприятий:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLySbXASrac41xP..
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

АниКей

Цитировать11.05.16 09:02  http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?id=724629&sec=1671

    Всероссийский фестиваль клубов космонавтики "Космофест" пройдет в мае в Приамурье        
Цитировать



Благовещенск. 11 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Всероссийский фестиваль клубов космонавтики "Космофест "Восточный" соберет в Амурской области из разных регионов страны 700 участников, которые в рамках мероприятия посетят космодром Восточный.
    Как сообщает пресс-служба областного правительства, фестиваль пройдет 19 мая на базе Амурского государственного университета в Благовещенске, а 20 мая - в новом городе Циолковский и на космодроме Восточный.
    Организаторами мероприятия является Минобразования РФ, Роскосмос, ОАО "Объединенная ракетно-космическая корпорация", правительство Приамурья, федеральное агентство по делам молодежи.
   "В этом году фестиваль посвящен 55-летию полета Юрия Гагарина. Среди 700 участников - студенты вузов, финалисты всероссийского конкурса школьников "Мы - дети галактики", члены клубов космонавтики из регионов России. На фестивале будет работать выставка инновационных проектов, разработанных студентами ВУЗов в области космических технологий", - говорится в сообщении.
   Участников фестиваля ждут занятия на мобильном тренажере стыковки пилотируемого космического корабля с МКС, мастер-класс по организации поисково-спасательной службы в пилотируемой космонавтике, Гагаринский квест "Поехали", работа проектных групп "Комплексное развитие космического кластера на Востоке России" и другие мероприятия.
   Будут организованы мастер-классы по ракетомоделированию и спутникостроению, по системам обеспечения жизнедеятельности космонавтов и организации поисково-спасательной службы в пилотируемой космонавтике.
   В программе фестиваля запланирована дискуссия с участием космонавтов, конструкторов, академиков.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Lesobaza

http://www.fontanka.ru/2016/05/17/139/?feed

Петербургский музей космонавтики купит копию МКС за 1,9 млн рублей

Государственный музей истории Санкт-Петербурга намерен приобрести уменьшенную копию Международной космической станции (МКС) для Музея космонавтики и ракетной техники, следует из материалов сайта госзакупок.
Согласно техническому заданию, макет должен быть выполнен в масштабе 1:50 от реального размера МКС (длина 2170, ширина 1458, высота 1016 мм) и представлять точную копию всех модулей, шлюзов и транспортных кораблей.
Начальная цена — 1,86 млн рублей. Заявки могут быть поданы до 24 мая, аукцион состоится 27 мая.
Ad astra per rectum!!

Старый

За два лимона можно было бы и в натуральную величину...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

На «Космофест» в Благовещенск приехали космонавты и правнук Константина ЦиолковскогоСегодня, 16:18Общество

Семьсот россиян стали участниками II Всероссийского фестиваля «Космофест Восточный», который стартовал сегодня, 19 мая, в Амурской области. Таким образом, в пока еще очень короткой истории слёта клубов космонавтики поставлен серьезный рекорд. Масштабное мероприятие началось в АмГУ, а уже завтра, 20 мая, переберется в город Циолковский. Среди участников — правнук знаменитого ученого и целая плеяда покорителей орбиты. Пообщаться со звездными гостями приехали студенты и школьники из разных регионов России. Молодежь узнала, как попадали в космос их предки, и сама попробовала произвести космическую стыковку.

ТекстФото 9

    [/li]

1/9

В космонавты на электричке
Владимир Коваленок, Александр Лазуткин, Олег Артемьев, Александр Иванченков — герои, а то и дважды герои Советского Союза и России, многие не единожды побывавшие в космосе. Они — настоящие легенды, которые стали досягаемы для людей земных благодаря второму амурскому Космофесту.
— Роман Романенко постоянно бывает у нас, другие космонавты тоже приезжали, и сегодня вновь большая команда героев космоса. Мне жалко Звездный городок, я не знаю, кто там остался. Все здесь, — пошутил директор филиала госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Восточный Константин Чмаров.
В рамках фестиваля прошла большая панельная дискуссия, выставка инновационных проектов, а также несколько мастер-классов по перспективным техническим направлениям в развитии космонавтики. Большое мероприятие очень быстро переросло в живой диалог. Гости праздника поинтересовались опытом старшего и уже состоявшегося поколения покорителей орбиты.
— Сейчас все просто. Заходите в интернет, подаете заявку, там все расписано — где, как и какие комиссии проходить. В наше время все было засекречено, поэтому приходилось идти окольными путями, — поделился Герой России Александр Лазуткин. — Сейчас я сижу рядом с дважды Героем Советского Союза Александром Иванченковым. А в те годы он приехал к нам, студентам Московского авиационного института (МаИ), проводил беседу. Я из зала написал ему записку с вопросом «Как попасть в Звездный городок?» Он прислал ответ «Станция Циолковская». Что за станция, где она расположена? Пришлось обложиться картами, изучить расписание электричек и ехать. На месте огляделся — кругом лес. Кое-как разыскал в нем Звездный, нашел дыру в заборе и благодаря ей наблюдал за жизнью космонавтов, их подготовкой. Могу сказать, что мое желание со временем только крепло. Собственно, так и началась моя дорога в отряд космонавтов.

Вполне обоснованные вопросы о будущих профессиях для космодрома звучали в адрес хозяина праздника — ректора АмГУ Андрея Плутенко.
— Сегодня уже 40 наших ребят трудятся на космодроме Восточный в качестве состоявшихся специалистов. При этом спектр профессий востребованных в космической отрасли будет расширяться. Уже сейчас мы готовим по заявке Роскосмоса энергетиков, которые будут обслуживать столь масштабный, стратегически-значимый объект. На очереди выпуск специалистов по информационной безопасности, — отметил Андрей Долиевич.
 Виртуальная стыковка
Молодежные коллективы не остались в долгу и продемонстрировали звездным гостям собственные инновационные проекты. Второкурсник АмГУ Дмитрий Струков начинил высокотехнологичной начинкой большую жестяную банку. В итоге получился метеозонд.
— Он будет спускаться с 30-километровой высоты, попутно снимая все необходимые показания. В дно банки вмонтирована видеокамера, так что можно делать снимки земли из стратосферы, — поделился Дмитрий. — Испытания будем проводить на базе Московского государственного университета.

Лаборатория мехатроники и робототехники АмГУ показала робот-манипулятор, который уже прижился в земных условиях. Благодаря заданной программе он смешивает химические реактивы для проведения опытов. Однако в случае необходимости подобная технология может производить мелкий наружный ремонт космического аппарата.
Гости из Саратовского университета уже имеют вполне реальный космический опыт. Спутник SamSat, выведенный на орбиту 28 апреля вместе с первым космическим кораблем с амурского космодрома Восточный, — их рук дело.
— К большому сожалению, он пока не вышел с нами на связь, но ведь никто не говорил, что все получится сразу и без проблем, — рассказал Михаил Щербаков. — Ведь это целиком студенческий проект. Самое главное, что мы получили первый опыт, пусть и не самый удачный. Однако он позволит учесть многие ошибки. Сегодня мы представляем новый наноспутник. Это аналог SamSat, но более усовершенствованный. Его мы тоже готовим к работе на орбите.

По словам Константина Чмарова, космодром Восточный дает большие возможности для разработчиков молодежных спутниковых проектов. В будущем году запланировано два пуска ракет-носителей, еще шесть намечены на 2018-й. Помимо основных задач, каждая ракета в состоянии взять на борт несколько десятков небольших спутников.
Помимо прочего каждый участник космофеста мог попробовать себя в роли «рулевого» космического корабля. Одно из выставочных мест было оборудовано компьютерным симулятором, позволяющим произвести виртуальную космическую стыковку. Как выяснилось, причалить к МКС не так сложно. Во всяком случае, на ноутбуке.
КОММЕНТАРИЙ
 «Меня воспитали Гагарин и Королев»
Сергей Самбуров правнук Константина Циолковского, гость космофеста:
— Конечно, родство с Константином Эдуардовичем во многом предопределило мою будущую профессию. Я вырос на этом. Все детство к нам домой приходили космонавты и конструкторы. Я помню Гагарина, Титова и Королева. Вот уже сорок лет работаю в КБ имени Королёва, многие годы провел на Байконуре, поэтому с большим любопытством ожидаю поездку на космодром Восточный. Мне, как технарю, он прежде всего интересен с технической точки зрения. На своем основном рабочем месте я занят непосредственной работой с экипажами, поэтому хочется оценить возможности Приамурья с позиции пилотируемых пусков. 
 «Восточный — для тех, кто смотрит в небо»
Константин Дьяконов, председатель амурского Законодательного собрания:  
— Мы гордимся космодромом, который отвечает уровню XXI века. Для Приамурья он важен с точки зрения развития экономики, образования и профессионального обучения. Восточный дает нам 20 тысяч рабочих мест и свыше 300 новых предприятий. Это новая точка на карте Амурской области — строящийся современный город Циолковский. Именно здесь будет крупнейший в России космический наукоград. Примечательно, что амурская молодежь предложила инициативу об организации работы стройотрядов. Это движение уже получило статус Всероссийской студенческой стройки. Среди участников бойцы из 15 регионов России. Сегодняшний космофест — это праздник для тех, кто любит, верит и с трепетом смотрит в небо.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

НАПОМИНАЮ! Внимание всем!!!! 22 мая 2016 года (воскресенье) в 12.00 начнутся показательные выступления моделистов ракетчиков Санкт-Петербурга РакетФест Питер - 11. В выступлениях примут участие как учащиеся секций ракетного моделизма, так и взрослые спортсмены. В воздух поднимутся модели самых различных классов и конструкций. В рамках РакетФеста состоятся соревнования взрослых спортсменов "Битва титанов-2016" К соревнованиям допускаются спортсмены старше 18 лет с моделями калибром не менее 60 мм и длиной не менее 800 мм, с длиной цилиндрической части не менее 50%. Система спасения - лента, с соотношением сторон не менее, чем 10:1. Для полетов организаторы предоставляют двигатели. Диаметр двигателей 18 мм, длина 70 мм, вес 24 грамма. Количество туров - 1.
Сбор участников и зрителей на выходе с эскалатора станции метро Улица Дыбенко. Выход на место полетов в 11.00. Начало полетов в 12.00. Для желающих приехать на место стартов самостоятельно привожу схему.
https://vk.com/photo25885042_304699977
Просьба распространить информацию...

КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Lanista

С погодой свезло в этот раз.
Мэтр за работой:
 

Ну вот, очухался и разобрал фотографии.  Что и как было - смотрим здесь: http://vk.com/id25885042?z=album25885042_231874013 и здесь 11 https://vk.com/album1653645_232013983
РакетФест Питер - 11
101
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Вован

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
Ну вот, очухался и разобрал фотографии. Что и как было - смотрим здесь: http://vk.com/id25885042?z=album25885042_231874013 и здесь 11 https://vk.com/album1653645_232013983
РакетФест Питер - 11
101
И погода хороша, и ракеты, и участники!
Байконур надолго - навсегда

Lanista

#2113
http://users.livejournal.com/___lin___/395548.html
Обратите внимание на:


Сергио

Моделью Фалькона можно достичь модели баржи

https://www.youtube.com/watch?v=19mnsxcgjR0

ЦитироватьСергио пишет:
Моделью Фалькона можно достичь модели баржи

 https://www.youtube.com/watch?v=19mnsxcgjR0
Модель на допингконтроль!!!  :-)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

новый10

#2116
С 9 по 13 июля с.г. на аэродроме центрального планерного клуба п. Пугачевка, под городом Орел прошел Чемпионат России по моделям ракет.
Фото можно посмотреть:
https://my.mail.ru/mail/neftowas/photo/12407

                              

Вован

Цитироватьновый10 пишет:
С 9 по 13 июля с.г. на аэродроме центрального планерного клуба п. Пугачевка, под городом Орел прошел Чемпионат России по моделям ракет.
Фото можно посмотреть:
 https://my.mail.ru/mail/neftowas/photo/12407

Отличные фото! Особенно меня интересовали ракетопланы. Хорошо сняты подробности конструкции!
Байконур надолго - навсегда

новый10

#2118
А Стартовал Союз-ТМА-8 серебряного  призера Чемпионата мира 2014 года Норицына Михаила.

Alien3

Денис Ефремов сделал очень красивый пульт для запусков ракет. :-)

https://c3.staticflickr.com/8/7479/28452482490_ea3e637bff_b.jpg" />

https://www.facebook.com/netwind