...космическая музыка вплывает в деловой наш разговор...

Автор Stealth, 27.07.2007 23:45:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Егоров

ЦитироватьReader пишет:
Спасибо, Анатолий!
Сподвиг этот разговор найти и скачать Duchicela
Это Петровича благодарить надо. Сподвиг снова переслушать.

Petrovich

У меня так... Долго меня мучило, чье и как называется...
Наконец узнал - Joaquin Rodrigo - Concerto de Aranjuez ( Adagio)
Впервые исполнено в Барселоне в эти дни 1940 года, через день в Мадриде... 
Найти в Ютубе и выбрать уже дело техники...
Выбирал ес-но и картинку... 
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Reader

Эта штука мне всегда казалась весьма унылой.
Но, спасибо - уважаемый Петрович - благодаря вам накачал музыки Андов  :)
Будет что в дороге заново послушать, в пробке перед светофором 


Анатолий Егоров

ЦитироватьЛуноход пишет:
L'ONE feat. NEL - Марс
 
По-мне, так фигня... е!:)


Виктор Левашов

A revised version of David Bowie's Space Oddity, recorded by Commander Chris Hadfield on board the International Space Station.

avk

Группа "My Dear Killer", альбом "The Electric Dragon of Venus": https://boringmachines.bandcamp.com/album/my-dear-killer-the-electric-dragon-of-venus
Замечателен тем, что в первой и последней композициях слышны голоса А.С. Селиванова, М.Я. Марова, В.Г. Перминова и Л.В. Ксанфомалити.

АниКей

Цитировать... Великое молчание Вселенной прервано. Позади миллиарды лет тишины — космос больше не безмолвствует. Ученые смогли не просто зафиксировать сигнал гравитационных волн, но и преобразовать его в звук, то есть наладить космический диалог. И ведь оказалось, с нами разговаривали всегда, просто теперь мы научились слышать.
"Гравитационные волны — это наши "уши", которыми мы можем слушать Вселенную. Частоты гравитационных волн, регистрируемые зеркалами, фактически звуковые. Их можно переложить в звук и слушать, как, например, чириканье птиц", -
 Дэвид Ритц, исполнительный директор коллаборации LIGO в Калифорнийском технологическом институте....
  http://www.vesti.ru/doc.html?id=2720182
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#389

 

Опубликовано: 20 февр. 2016 г.

Интересные факты о космосе.
Как звучит космос? В условиях полнейшего вакуума и отсутствия воздуха, звуки в пространстве не распространяются. Даже вспышка на Солнце или столкновение крупных астероидов происходит в полнейшей тишине. Однако нашими ушами во Вселенной являются радиотелескопы. С их помощью в радиодиапазоне можно услышать космические мелодии!
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#390
ЦитироватьИз песни сопла не выкинешь
Кто помнит «гимн командированных»?
Алексей Песков
 Песни, которые публикуются ниже, широко популярны в узких кругах. Там они считаются безусловной классикой.
Впервые услышал их от студентов МФТИ лет сорок, не меньше, назад и полагаю, что в середине 70-х они уже были древними. Пели их и в МАИ, и в Бауманке, и в Харьковском авиационном... Но не о песнях речь. О среде, в которой эти песни рождались. Студенты-«оборонщики» погружались в нее, относя свои в большинстве почему-то синие дипломы в отделы кадров секретных КБ, НИИ и прочих «механических заводов».
Фото: vtbrussia.ru
Молодая интеллигенция оборонных предприятий с вузовской скамьи впитывала в себя какой-то витамин гордости, безбашенности и ответственности, который позволял творить немыслимое и обязательно в сжатые до невозможности сроки. Аж у самих порой захватывало дух от того, что они делали – первыми в мире. Да, набивали шишки, порой теряли друзей, но упрямо ломились в не исследованные до них никем дебри науки и практики.
Они не надевали свои ордена, хотя многие их имели, фотографировались вместе только на демонстрациях 1 мая и 7 ноября, порой сутками не уходили из цехов и лабораторий.
Это было потрясающее поколение веселых гениев. Альпинизм, сплав по бурным рекам, горные лыжи, самодельные яхты и парапланы – весь экстрим, который ныне привычен и приобретаем за деньги, они творили собственными руками и с тем же энтузиазмом, с которым создавали свои «изделия», имевшие мудреные номера и не имевшие названий. Эти до мозга костей технари знали наизусть репертуар оперных театров и вручную перепечатывали «Мастера и Маргариту» (14 копий на папиросной бумаге в одной закладке!). Да и в песнях-стихах-тостах многие из них были великие мастера. А какие истории рассказывались в курилках и на вечерних посиделках в командировках. А какие легенды слагались о тех, кто вопреки всему мог найти неожиданное решение в самой головоломной ситуации.
Это поколение уходит. Уходит быстро, унося с собой не знания – это-то они смогли задокументировать и передать, а ощущения той среды, которая позволяла творить немыслимое. Грустная история, но в силу известных обстоятельств «прервалась связь времен». 80-летним ветеранам уже как-то не с руки делиться с зеленой молодежью устным народным опытом, да и негде это сделать.
Потому очень хочется, чтобы все кому посчастливилось застать то время, вспомнили песни, истории, байки, которые в огромных количествах бытовали в каждом коллективе. Пишите. Лучшее постараемся опубликовать в газете, все достойное и интересное – на сайте. А песни – это для затравки. У многих именно с них начинался путь к будущим засекреченным победам.
Алексей Песков

 
Спойлер
Русская ракета
Вражеским наветам
Красочным ответом
Русская ракета
Целится в зенит.
Бум!
И зимой, и летом,
Под дождем и ветром
Бабушку, невесту,
Мать твою хранит.
Пусть враг беснуется
и бесится,
И пусть он лезет,
если лезется.
Русская ракета в тот же миг
взлетит,
В самую середку поразит,
поразит!
Били вас прикладом,
Били автоматом,
А теперь ракетой
Вдарим по мозгам.
Бум!
Встретим, если надо,
Трехэтажным матом,
Трам парам-парам-пам,
Трам-парам-папам!
Генералы из Америки,
Вы напрасно нам не верите.
Скоро будете в истерике,
Как от «Локхида-U2»,
ать-два!
Вражеским наветам
Красочным ответом
Русская ракета
Целится в зенит.
Бум!
И зимой, и летом,
Под дождем и ветром
Бабушку, невесту,
Мать твою хранит (3 р.).
Про сопло
Снова, друг, уходим мы в полет,
В облаках растаял звездолет...
Улетая в корабле,
помаши рукой Земле,
Ведь ты летишь
на фирменном сопле.
Рассчитав параболы путей,
Ультра-супер-гиперскоростей,
Траекторию найду и по ней к тебе
приду,
Соплом я сяду на твою звезду.
Снятся нам далекие мира,
Нет для нас ни ночи, ни утра.
Ты к соплу прижми сопло, нам
с тобою так тепло,
Весь космос звездной пылью замело.
Облетев космическую даль,
Ободрав о вакуум дюраль,
Возвратимся мы к Земле
на потертом корабле,
Но на советском фирменном сопле.
Звездолет уходит прямо ввысь,
В синем небе звездочки зажглись,
Помаши рукой Земле, дяде мудрому
в Кремле –
Ведь ты летишь на фирменной сопле.
Исполняется на мотив «Московских окон негасимый свет»
[свернуть]
Опубликовано в выпуске № 9 (624) за 9 марта 2016 года
Подробнее: http://www.vpk-news.ru/articles/29596

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#391
«В ракетных установках нуждается страна...»
 
Спойлер
Алексей Песков
Фольклор «оборонки», как выясняется, памятен и по-прежнему любим. Многим из нас есть чем поделиться из персональных золотых запасов поистине общей, а не корпоративной истории.
Фото: google.com
Сергей Королев прислал «Гимн машиностроительного факультета МВТУ». Ракетный колледж на Яузе, как с 60-х годов называли американцы училище имени Н. Э. Баумана, был кузницей инженерных и руководящих кадров для советской «оборонки». Саму аббревиатуру МВТУ студенты расшифровывали так: «Мощным Войдешь, Тощим Уйдешь».
Читатель, подписавшийся Владимиром Андреевичем, откликнулся на «Антологию забытого» комментарием на сайте vpk-news.ru: «Гимн командированных» пели у нас в КБ «Южное» и, насколько я знаю, во многих других местах, куда заносила судьба. Его автор – Виталий Чеховский, начинавший, как и все, обычным инженером и дослужившийся до ведущего конструктора. Он, к сожалению, умер четыре года назад».
Стоит вспомнить еще одну песню Виталия Чеховского, написанную на Байконуре. «Грачевая стая» – от имени Виктора Грачева, заместителя генерального директора КБ «Южное» по испытаниям. С ним и его коллегами связана красивая история.
Приехал в КБ «Южное» очень важный чин. Показали ему демонстрационный зал с ракетами, представили ведущих специалистов. Гость восторгался увиденным, хвалил новые разработки. Прощаясь, с усмешкой сказал генеральному: «У вас, Янгель, не КБ, а настоящий птичник: Грачев, Гусев, Кукушкин, Лебедев, Скворцов, Соловьев, Уткин... Не в этом ли секрет ваших успехов?! Желаю новых высоких полетов!». Кто был тот чин, уже никто не помнит, а птичник вошел в историю КБ.
Гимн машиностроительного факультета МВТУ
Когда ты поступаешь,
Чудак, в МВТУ,
Ты сам того не знаешь,
Что будешь жить в аду.
Но в мире обстановка
Давно накалена,
В ракетных установках
Нуждается страна.
В ракетных установках
Нуждается страна.
И вот в двадцатом веке
У нас в МВТУ,
Не боги – человеки,
Привыкшие к труду,
Сидят за сопроматом
И долбят ТММ
Отличные ребята
На факультете М.
Отличные ребята
На факультете М.
Как в страшном сне промчатся
Пять с половиной лет
И будет колыхаться
В рубашке лишь скелет.
Нам жизнь такую, братцы,
Закончить бы скорей.
Довольно загибаться
За сорок пять рублей.
Довольно загибаться
За сорок пять рублей.
Исполняется на мотив «Атлантов» Александра Городницкого.
ТММ – теория машин и механизмов. 45 рублей – повышенная стипендия
 
Гимн командированных
Снова под крылом аэропорт
Промелькнул и скрылся в синей дали.
Нас не провожал гитар аккорд,
Жены нам платками не махали...
Впереди гостиниц новый мир.
Захолустье, иногда – столица.
Сколько было сменено квартир,
Сколько раз другие были лица.
А мы летаем, мчимся в поездах,
За преферансом коротая время.
Нас миллионы, мы в разных городах
Командированных неугомонных племя.
Горизонт – бескрайние пески,
Разбежались светлячки площадок,
Здесь не умирают от тоски
И не говорят, что мир несладок.
Просто здесь колючие ветра,
Спирт да снег и ни одной девчонки,
Иногда работа до утра,
Иногда раскатов голос громкий...
А мы летаем, мчимся в поездах,
За преферансом коротая время.
Нас миллионы, мы в разных городах
Командированных неугомонных племя.
Пусть судьба чуть обделила нас.
Но простить мы это ей сумеем,
И собравшись вместе в поздний час,
Выпьем все за то, что не стареем,
За все дороги, взлеты, поезда,
За преферанс, за мчащееся время.
За тех, кто ждет в далеких городах
Командированных неугомонных племя.
 
Грачевая стая
Испытанья, долгие недели
По цехам жужжим, как комары,
Копошимся в потрохах изделий
И с волненьем ждем своей поры.
И пора, бывает, наступает.
Пропадает аппетит и сон,
И тогда большой Грачевой стаей
Вылетаем все на полигон.
Нас немного: два иль три десятка,
Мы всегда небриты и наглы,
И у нас недостает порядка,
Потому что друг пред другом мы равны.
Капитан Грачев – он парень истый,
Мы ему товарищи, друзья.
Управленцы и телеметристы,
«Люксом» породненная семья.
И когда удачная работа,
Под ногами падает земля,
Значит, на ночь кончились заботы
И гуляет дружная семья.
«Люкс» – гостиница на одной из площадок Байконура
Алексей Песков
Опубликовано в выпуске № 13 (62 8)  за 6 апреля 2016 года
Подробнее: http://www.vpk-news.ru/articles/30087

[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Petrovich

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...


napalm



Увидел на канале ESA. Бодренько   ;)  
Здесь прочие его творения, судя по названиям - часто сотрудничает с ESA. 

https://soundcloud.com/hubrid-sound

АниКей

#395
Цитировать«Земляне» представят новую «Траву у дома»
10.04.16 13:54 Раздел: Музыка Рубрика: Анонсы
 
 
 Группа «Земляне» представит новую версию песни «Трава у дома» на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» 11 апреля 2016 года. Совместная акция «Роскосмоса» и «Русской медиагруппы» приурочена к программе «Гагарин. Поехали!» - к 55-летию полета первого человека в космос.
 В пресс-конференции примут участие генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров, генеральный продюсер «Русской медиагруппы» Сергей Балдин, певец Олег Газманов, директор по коммуникациям госкорпорации «Роскосмос» Игорь Буренков, актриса Настя Задорожная, пресс-секретарь группы «Земляне» Влада Смоленская.
 Начало в 16.00.
 Справки и аккредитация: +7 (495) 223-6699, pressa@rr.ru.  
 http://www.intermedia.ru/news/293939
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьГоскорпорация «РОСКОСМОС» и крупнейший медиахолдинг России «Русская Медиагруппа», в понедельник, 11 апреля, в 16:00 на пресс-конференции в центральном офисе агентства «ИНТЕРФАКС» представят новую версию самого любимого «космического» хита «Трава у дома» группы «ЗЕМЛЯНЕ»: ТРАВА У ДОМА. ПОЕХАЛИ!
 
 Акция приурочена к программе «Гагарин. ПОЕХАЛИ!» - к 55-летию полета первого человека в космос.
жду кнопку "скачать"  ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#397
ЦитироватьПремьера на «Русском Радио» и телеканале RU.TV! Легендарная песня «Трава у дома» в исполнении самых ярких звезд    
 
Сегодня, 11 апреля в эфире радиостанции «Русское Радио» и телеканала RU.TV состоится премьера новой версии песни «Трава у дома», в записи которой приняли участие Лев Лещенко, Лолита, Олег Газманов, Ирина Дубцова, Денис Майданов, Денис Клявер, Юлианна Караулова, Настя Задорожная, а также исполнители оригинальной версии — группа «Земляне».

Презентация нового трека также пройдет сегодня, в 16.00 в пресс-центре «Интерфакса». Перед журналистами выступят генеральный продюсер «Русской Медиагруппы» Сергей БАЛДИН; певец, композитор, поэт, заслуженный артист РФ Олег ГАЗМАНОВ; директор по коммуникациям госкорпорации «РОСКОСМОС» Игорь БУРЕНКОВ; актриса, певица Настя ЗАДОРОЖНАЯ; пресс-секретарь группы «Земляне» Влада СМОЛЕНСКАЯ.

Обновленная версия песни «Трава у дома» была создана в рамках совместного проекта «Русской Медиагруппы» и «РОСКОСМОСА» к 55-летию полета Юрия Гагарина. В рамках празднования этой даты «РОСКОСМОС» запустил масштабную акцию «Гагарин. ПОЕХАЛИ!». «Русское Радио», телеканал RU.TV, а также другие станции, входящие в «Русскую Медиагруппу», активно участвуют в этом проекте. И премьера новой песни «Трава у дома» — одно из важных событий в череде праздничных мероприятий.

Звезды с радостью откликнулись на инициативу подарить песне «Трава у дома» новую жизнь.

«Я думаю, что в сердце каждого человека звучит эта фраза «Гагарин в космосе», — вспоминает один из участников нового музыкального проекта Лев Лещенко. — Я вспоминаю этот яркий день, 12 апреля, когда объявили, что советский человек побывал в космосе. Мы бросили работу, побежали на Красную площадь. Со всех улиц, которые прилегали к Кремлю, шли люди с флагами. Это был большой душевный подъем».

Олег Газманов: «Для меня большое удовольствие и большая часть принять участие в этом проекте, потому что «РОСКОСМОС» — преемник Советского Союза в области покорения космических вершин. Я помню, как все пацаны рисовали спутники, когда наша страна запустила первый спутник. Я помню, как наш человек впервые полетел в космос, как наш человек впервые вышел в открытый космос. И эти составляющие позволяют мне гордиться моей страной! И спеть эту песню — это прикоснуться к вечности. Проект очень интересен своей преемственностью. Мы живем в период исторических сдвигов, но мы должны понимать: все, что было до нас, — это моя страна! И это все должно передаваться нашим детям и нашим внукам!»

«Слушала «Траву у дома» еще в детстве, — рассказывает Юлианна Караулова. — Тогда я даже представить себе не могла, что, когда вырасту, буду петь ее вместе с мэтрами нашего шоу-бизнеса. Есть в этой песне что-то такое космическое и необъяснимое, от чего захватывает дух и учащается дыхание. Я счастлива, что теперь и я стала маленькой частью большого космоса этой песни».

Настя Задорожная: «Песню про «рокот космодрома» очень любили петь дома мои родители. Так что можно сказать, что я ее помню и знаю с пеленок. Тем почетнее сейчас для меня приглашение принять участие в записи этой легендарнейшей песни».

Уже сегодня! Встречайте в эфире «Русского Радио» новую версию песни «Трава у дома»! Увидеть видеоклип Вы сможете на телеканале RU.TV, а также портале ELLO.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА КОСМИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ
15.04.2016 13:55
 
   Международный конкурс молодых композиторов космической музыки, организованный СОГБУК «Музей Юрия Гагарина» в сотрудничестве с сообществом профессиональных музыкантов-инструменталистов, 12 апреля подвел итоги в г. Гагарине Смоленской области.
   Победителем конкурса стал Максим Семикозов (г. Минеральные воды, Ставропольский край) с композицией «Пейзаж с орбиты», посвященной космонавту Алексею Леонову. Еще один финалист, Александр Безь (г. Краснодар) получил поощрительный приз от Госкорпорации «Роскосмос».
   В конкурсе, стартовавшем в ноябре 2015 г., приняло участие более 40 молодых композиторов из России, Украины, Германии. На протяжении отборочного тура, полуфинала и финала все конкурсанты не только присылали уже написанную ими ранее космическую музыку, но и выполняли творческие задания, создавая музыку с определенной структурой на заданную тему. Произведения оценивало жюри, состоящее из композиторов, работающих в «космическом» направлении, в том числе известных в России и за ее пределами, а также принимавших участие в первом фестивале космической музыки «108 минут» в 2015 году.
   Мария СТЕПАНОВА, директор музея Ю.А.ГАГАРИНА, заслуженный работник культуры Российской Федерации: «У нашего фестиваля уже появилась история. Неважно, насколько велика аудитория здесь сейчас. Аудитория нашего фестиваля - весь мир, к нам может присоединиться любой, кто любит Юрия ГАГАРИНА и космическую музыку».
   Анджей КРАВЦОВ, продюсер фестиваля, композитор: «Электронная космическая музыка не возникла бы, не будь синтезаторов, а синтезаторы — не смогли бы появиться без электронных технологий, которые во многом обязаны своему развитию современной космонавтике. Мы учили участников нашего конкурса голосами синтезаторов передавать образы, связанные с темой космоса, учили их делать качественную музыку».

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!