НАРОДНАЯ ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Автор Salo, 29.12.2008 14:32:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lupus_sat

ЦитироватьРуководитель ЦПК Сергей Крикалев предостерег, что такой подход негативно повлияет на уровень подготовки космонавтов.
А кому реально сейчас нужны космонавты?!  :shock: Кроме идеологической шелухи толку от них нуль, потому как развитие пилотируемой космонавтики застряло на уровне 70-х (IMHO). Что они делают на орбите, кому их эксперименты нужны (кроме тех, кто по ним диссеры пишет)?.. Лучше бы АМС делали много и хорошо.
В ближайшие лет 50 экономической выгоды от человека в космосе ждать не приходится (только "флаговтыкательство"), а значит и развития не будет, т.к. нет заинтересованности у тех, у кого есть песо. Так что сейчас смысл в пилотируемой космонавтике невелик. Не доросли ещё -- прав был Рэй Бредбери.
---------------------------------------------------
Сайт по наблюдению ИСЗ: sat.belastro.net

bavv

Цитировать26 июня 2012, 19:13   |   Наука   |   Иван Чеберко
В космос без страховки[/size]

В этом году в федеральном бюджете впервые выделены средства на страхование запусков космических аппаратов, построенных за счет государства, но Роскосмос так и не смог застраховать ни одного запуска. Об этом «Известиям» сообщил заместитель руководителя ведомства Анатолий Давыдов.

— Чтобы нам потратить бюджетные деньги на страхование запусков, необходимо выпустить ряд нормативных документов, — пояснил Давыдов. — Эти документы нами подготовлены, согласованы с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и должны вскоре выйти. Как только они выйдут, мы сможем объявить тендер за право страховать запуски. Сейчас мы сделать этого не можем. ...

Space Alien

ЦитироватьПульсар-лихач попался на камеру телескопа[/size]



Астрономы обнаружили, что пульсар IGR J11014-6103 движется сквозь межзвездное пространство с рекордной скоростью. Статья ученых опубликована в Astrophysical Journal Letters, а ее препринт (pdf) доступен на сайте arXiv.org.

 IGR J11014-6103 располагается на расстоянии 30 тысяч световых лет в созвездии Киль. В работе принимали участие европейский XMM-Newton, американский Chandra (этот аппарат сделал большую часть работы) и наземный австралийский радиотелескоп в Парксе.

 Ученым уже было известно, что объект представляет собой пульсар. Теперь, однако, они смогли установить, что он образовался в результате взрыва сверхновой MSH 11-61A примерно 15 тысяч лет назад. Образовавшаяся в результате взрыва нейтронная звезда (а пульсар представляет собой нейтронную звезду, вращающуюся вокруг собственной оси, у которой магнитный полюс не совпадает с геометрическим).

 Используя данные о текущем положении останков сверхновой и пульсара, ученые смогли определить поперечную скорость (составляющую вектора скорости, перпендикулярную вектору наблюдения) пульсара. Она оказалась равной 2400 – 2900 километра в секунду.

 В конце 2011 года астрономам удалось обнаружить неожиданно медленный (речь идет о вращении вокруг собственной оси) рентгеновский пульсар. Объект получила название SXP 1062 и находится на расстоянии 180 тысяч световых лет от Земли в созвездии Тукан. Эта нейтронная звезда делает один оборот вокруг оси за 1062 секунды, в то время как типичная скорость вращения составляет несколько сотен-тысяч оборотов в секунду.

http://arxiv.org/pdf/1204.2836v1.pdf
http://lenta.ru/news/2012/06/29/fast/

bavv

ЦитироватьДень изобретателя и рационализатора[/size]
08:16 30/06/2012
День изобретателя и рационализатора отмечается в России в последнюю субботу июня. ...
ЦитироватьИзобретение - случайность или упорный труд?[/size]
11:30 30/06/2012
...Согласно распространенному мифу, НАСА вложило несколько миллионов долларов в разработку ручки, которой можно писать в космосе, а русские космонавты пользовались простыми карандашами. В действительности американцы на первых порах писали тоже карандашами, только механическими, или фломастерами. Недостаток их использования заключался в том, что в случае поломки мелкие детали карандаша могли причинить вред космонавтам. Во второй половине 1960-х годов изобретатель Пол Фишер сконструировал ручку, способную писать в любых условиях, и предложил ее в том числе НАСА по цене 6 долларов за штуку. Впоследствии эти ручки закупались и советским (а затем и российским) космическими агентствами. ...
С праздником - Днем изобретателя и рационализатора![/size]

LG

У моего дедушки Машкова Владимира Кирилловича 5 официально зарегистрированных рацпредложений по текстильной технике - 2 он сделал до Войны, еще 3 - посде Войны. Все есть со всеми печатями.

Ольга Старцева

Кто понимает, что будет с Роскосмосом? Из выступлений Рогозина, Поповкина и Давыдова, ясно одно. что создают Госкорпорацию. А что это такое? Значит ли это, что государство добровольно передаёт в руки частного капитала контроль над одной из стратегической отраслью?
Может кто-то из Роскосмоса прояснит ситуацию? Там же кажется пресслужба есть.

Space Alien

ЦитироватьАстрономы рассмотрели рождение коричневого карлика[/size]

Ученым удалось рассмотреть процесс формирования коричневого карлика из протопланетной туманности в созвездии Змееносца. Работа опубликована в журнале Science, а ее краткое содержание описывается в редакционной статье в том же выпуске журнала.

 Внимание астрономов привлекло плотное ядро Oph B-11 в туманности, расположенной 460 световых годах от Земли. Наблюдения проводились с помощью радиоинтерферометрии в миллиметровом диапазоне, которая позволяет установить распределение плотности в межзвездных пылевых скоплениях. Скорости движения окружающего Oph B-11 газа определяли по красному смещению спектральных линий излучения ионов.

 Установленные масса (от 0.02 до 0.03 массы Солнца) и радиус плотного ядра в скоплении говорили о том, что в будущем Oph B-11 станет не звездой, а огромной планетой - коричневым карликом. Тем не менее, распределение плотности окружающего вещества показало, что процесс формирования Oph B-11 мало чем отличается от образования звезд.

 В отличие от планет, которые формируются в процессе скопления вещества в протопланетных дисках, звезды появляются в результате прямого коллапса сгустков пыли в туманностях. Таким образом, наблюдения европейских астрономов показывают, что коричневые карлики по своему происхождению скорее похожи на звезды, чем на планеты.

 Коричневыми карликами называют астрономические объекты, имеющие промежуточную массу между планетами и самыми маленькими звездами - красными карликами. Массы коричневых карликов немного не хватает, чтобы запустить самоподдерживающуюся реакцию ядерного синтеза, дающую энергию звездам. Тем не менее, некоторое время после формирования они излучают в инфракрасном диапазоне.

http://lenta.ru/news/2012/07/06/browndwarfcloud/

Amilo

Россия отбросит крылья

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Алексей Леонов: «Если у нас дела так пойдут и дальше, скоро некому будет летать»

В стране скоро некому будет летать ни на самолетах, ни на космических кораблях. За последнее десятилетие современными российскими «реформаторами» было уничтожено четыре авиаучилища, практически прекратили свое существование три академии, готовившие лучшие летные, инженерные кадры и специалистов по воздушно-космической обороне — это Военно-воздушная инженерная академия им. Жуковского, Военно-воздушная академия им. Гагарина и Академия воздушно-космической обороны им. Жукова.
 
О сложнейшей ситуации, сложившейся после этого в авиакосмической отрасли, «МК» побеседовал с генерал-майором авиации, летчиком-космонавтом СССР, членом Общественной палаты Алексеем ЛЕОНОВЫМ.


http://www.mk.ru/politics/article/2012/07/05/722408-rossiya-otbrosit-kryilya.html

Space Alien

ЦитироватьАстрономы "взвесили" черную дыру средней массы[/size]

Астрономы, работающие с Австралийским компактным радиоинтерферометром, объявили, что им удалось получить независимые подтверждения того, что HLX-1 является так называемой черной дырой средней массы. Статья ученых появилась в журнале Science.

 Объектом исследования выступали джеты. Это выбросы материи, которые образуются во время поглощения черной дырой материала из окружающего ее диска. Скорость выбросов может составлять значительную часть от скорости света. Для регистрации подобных выбросов используются в том числе и радиотелескопы, поскольку разогнанная до огромных скоростей материя излучает и в радиодиапазоне.

 Используя математическое моделирование, ученые по результатам наблюдений смогли уточнить массу HLX-1. Она оказалась в пределах от 9 до 90 тысяч солнечных масс. Напомним, что разброс вероятных масс этого объекта после первоначального анализа данных составлял от сотни до ста тысяч солнечных.

 Объект HLX-1 был открыт в 2004 году во время поиска так называемых ультраярких источников рентгеновского излучения (ultraluminous X-ray source, ULX). В 2009 году в Nature появилась статья международной группы исследователей, в которой те, используя данные наблюдений XMM-Newton, установили, что HLX-1 располагается на расстоянии 290 миллионов световых лет от Земли и, скорее всего, представляет собой черную дыру средней массы. Именно тогда появилась оценка на массу объекта в пределах от ста до ста тысяч солнечных.

 Черные дыры средней массы представляют для астрономов значительный интерес. Согласно современным представлениям, сверхмассивные черные дыры (то есть дыры с массой свыше миллиона солнечных) в центрах галактик образовались в результате постепенного поглощения материи обычной черной дырой, то есть дырой, образовавшейся в результате гравитационного коллапса звезды. Вместе с тем до последнего времени дыр средней массы, то есть переходного от обычных к сверхмассивным классам, известно не было (хотя кандидаты на это звание такой дыры были).

http://www.sciencemag.org/content/early/2012/07/03/science.1222779
http://lenta.ru/news/2012/07/10/black/

bavv

Цитировать«Нет их больше»[/size]

Алексей Леонов, член Общественной палаты РФ, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации
         13 июля 2012, 16::11

То, что сегодня происходит в отечественной авиации и космонавтике...

zyxman

А таки действительно происходящее где-то напоминает начало перестройки.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Bell

ЦитироватьА таки действительно происходящее где-то напоминает начало перестройки.
Однако при ближайшем рассмотрении создается ощущение, что "только массовые расстрелы спасут Родину"...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

zyxman

ЦитироватьОднако при ближайшем рассмотрении создается ощущение, что "только массовые расстрелы спасут Родину"...
Эт кому как.. - У меня такого ощущения сейчас нет. - В 1980-х такой максимализм был, в 1990-х где-то тоже, а после 2004 совсем прошло.
Во первых, когда милиция от толпы буквально прячется (а это практически 100% происходит при достаточно большом скоплении "наэлектризованной" толпы), это совсем не смешно выглядит :roll:
Во вторых, в случае начала массовых расстрелов (а также Тяняньменей и прочих вариантов), никто не может быть уверен что следующим расстрелянным не станет он лично, ибо такие события слишком легко выходят за рамки какой-бы то ни было адекватной логики.

Но самое главное, что вот понимание нежелательности ЛЮБЫХ вариантов "массовых расстрелов", приходит с ростом благосостояния - люмпен ничего не имеющий, конечно не ценит ни мир, ни чужие права, а человек имеющий частный дом, свой бизнес итп, уже очень по-другому относится.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Salo

#2373
Цитироватьzyxman пишет:

А таки действительно происходящее где-то напоминает начало перестройки.
А откуда Вам это знать? :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#2374
http://www.parabolicarc.com/2012/07/14/esa-turns-the-big-2-0-as-poland-approved-as-full-member/
ЦитироватьESA Hits the Big 2-0 as Poland Approved as Full Member
Posted by Doug Messier
on July 14, 2012, at 11:07 am

     

PARIS (ESA PR — On 13 July, ESA Member States unanimously approved the accession of Poland to the ESA Convention. ESA's Director General is now mandated to sign the Accession Agreement together with the Minister of Economy of Poland, Mr Waldemar Pawlak.

Poland will now start its internal ratification process. Once this procedure is completed, Poland will deposit its instruments of accession with the Government of the French Republic and become the 20th ESA Member State.

Poland will participate as of today as an observer in ESA Council.

Poland has been a European Cooperating State since the signature of its ECS agreement in April 2007. The Plan for European Cooperating States (PECS) Charter was signed in April 2008 in Warsaw. More than 42 PECS projects are under way in Poland, with a total budget of €11 million.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Иван Моисеев

ЦитироватьА таки действительно происходящее где-то напоминает начало перестройки.
Ага, есть аналоги. Как и в середине 80-х высочайшее начальство понимает, что дела идут не так и не туда, но не знает, что делать. Как при Андропове.
Но в одну и туже реку нельзя войти дважды, на этот раз все будет дольше и менее интересно. В целом, конечно, прогноз отрицательный.
im

Space Alien

ЦитироватьАстрономы предсказали судьбу Юпитера[/size]

Астрономы предсказали, что ждет Юпитер после того, как Солнце исчерпает большую часть своего топлива, станет красным гигантом и увеличится в размерах. Работа принята к публикации в журнале The Astrophysical Journal, ее препринт доступен в архиве Корнельского университета. Кратко содержание работы пересказывает ScienceNow.

 Исчерпание топлива Солнцем приведет прежде всего к его резкому - в сто раз - расширению и увеличению количества излучаемой энергии. При этом расстояние от поверхности звезды до газового гиганта уменьшится с 765 до 500 миллионов километров. Это приведет к увеличению температуры на поверхности Юпитера до 700 градусов Цельсия, и вызовет темно-красное свечение планеты.

 После таких изменений гигант Солнечной системы перейдет в класс горячих юпитеров - тип планет, возможность существования которого была показана только благодаря наблюдениям. Первая обнаруженная экзопланета относилась как раз к этому классу. Впоследствии горячие юпитеры составили значительную долю среди всех известных планет.

 Считается, что обычно горячие юпитеры появляются благодаря уменьшению диаметра орбиты планеты за счет трения в межпланетном облаке. С уменьшением орбиты увеличивается количество поглощаемой звездной энергии и, соответственно, температура небесного тела. В данной работе показано, что горячие юпитеры могут проявляться и благодаря в некотором смысле противоположному процессу - не приближению планеты к звезде, а звезды к планете.

http://lenta.ru/news/2012/07/18/hotjupiter/

Space Alien

ЦитироватьПосетители московского планетария смогут увидеть Землю с высоты 850 км[/size]

Радиотелескоп, с помощью которого можно увидеть Землю из космоса с высоты более 850 километров, заработал в московском планетарии, сообщает интернет-портал планетария.

"С помощью радиотелескопа посетители астрономической площадки планетария смогут увидеть территорию Европы в радиусе трех тысяч километров, с высоты более 850 километров в режиме реального времени, то есть в момент наблюдения" - говорится в сообщении.

В материале поясняется, что радиотелескоп собирает и усиливает радиоволны. Подобные способы космических исследований позволяют изучать не только небесные тела, но и наблюдать за поверхностью Земли.

"В приемный комплекс радиотелескопа входит специальное оборудование, предназначенное для визуализации полученной со спутника информации. Радиотелескоп может принимать сигнал с американских спутников семейства NOAA (National Oceanic and Atmospheric Administration), с российского спутника "Метеор-М"-1 и других низкоорбитальных метеоспутников", - отмечается в сообщении.

Московский планетарий, созданный по решению Московского совета для пропаганды науки о Вселенной, работал с 5 ноября 1929 года, 14 июля 1994 года он был закрыт для посетителей, так как он был признан аварийным, и многие его коммуникации технически устарели. Реконструкция планетария несколько раз откладывалась и началась только в 2002 году. После реконструкции площадь объекта увеличилась практически в шесть раз - до 17 тысяч квадратных метров, одновременно он может вмещать около тысячи посетителей. Обновленный планетарий открылся в июне 2011 года, там заработали Большой и Малый звездные залы, Лунариум, музей Урании. Особая роль в работе планетария отводится образовательным программам для детей.

http://ria.ru/science/20120718/702566621.html

Space Alien

ЦитироватьУмер бывший директор Центра имени Кеннеди :( [/size]

17 июля в госпитале г. Палм-Бич, шт. Флорида, США, скончался бывший директор космического центра имени Кеннеди Форрест Маккартни (Forrest McCartney). Ему был 81 год. Должность директора Центра Маккартни занимал с октября 1986 г. по 1991 г.

bavv

ЦитироватьРоссийский инженер создал скафандры для космических туристов[/size]


, ... + 5 (фото: finalfrontierdesign.com)
Дизайнер Тед Саузерн, создатель фирменных ангельских крыльев для шоу-показов купальников от Victoria's Secret, и сотрудник Роскосмоса Николай Моисеев, объединившиеся для разработки туристических скафандров, продемонстрировали свое изобретение на моделях.

Главная цель Моисеева и Саузерна – создать недорогой и легкий в производстве туристический скафандр. В этих целях они даже основали компанию Final Frontier Design.

До того как взяться за новый проект, Моисеев 20 лет разрабатывал скафандры для Роскосмоса, ESA и NASA, а Саузерн помимо работы в Victoria's Secret занимался спецэффектами для шоу и созданием театральных костюмов.

Вместе они работают не первый год. Созданная ими «космическая перчатка» заняла второе место на Astronaut Glove Challenge в 2009 году, после чего Моисеев и Саузерн получили грант NASA на разработку нового скафандра.

Разработчики заявили о создании скафандров нового поколения еще в июне, однако столь качественные фотографии с моделями публикуются впервые.

По словам Саузерна, «это скафандры для нахождения внутри корабля, не костюмы для прогулок по Луне».

Если изобретение пройдет сертификацию NASA, оно может стать прорывным для всей отрасли из-за увеличения эффективности использования при более дешевых материалах. Создатели планируют продавать костюмы за 50 тыс. долларов – одна пятая стоимости нынешних космических костюмов.