ВДНХ: Павильон "Космос" и Мемориальный Музей Космонавтики

Автор Bilbao, 24.07.2008 09:39:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

В А Д И М

ЦитироватьЯ за него не голосовал. Пусть пишут те, кто голосовал.
а сейчас мы голосуем не за него, а  за ракету "Восток", которая стоит на ВДНХ.
Присоединяйся! Твой голос имеет значение (с)  :)
я так вижу
(my vision)

ЛюдмилаЛ

Ну что, даже от двух туристических форумов, на которых я срочно завела темы про спасение Востока, случилась польза в виде нескольких желающих присоединиться к нашему коллективному обращению!  :wink: Только что я благополучно отправила Президенту РФ наше коллективное письмо за подписью 33 человек[/size]! :D
Наверное, хорошо, что мы не все сразу одновременно отправляли письма Президенту РФ, а делали это в разные дни на протяжении некоторого времени, да еще с разными текстами - чтобы о проблеме не забывали, а знали, что такие письма будут поступать и в дальнейшем (надеюсь, те, кто не успел к нам присоединиться, отправят аналогичные письма о себя - поверьте, это совсем не трудно и не больно :wink: ). Удачи всем нам и Востоку!
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/

В А Д И М

ЦитироватьТолько что я благополучно отправила Президенту РФ наше коллективное письмо за подписью 33 человек[/size]!
Неплохо  :)
я так вижу
(my vision)

ЛюдмилаЛ

Цитировать
ЦитироватьТолько что я благополучно отправила Президенту РФ наше коллективное письмо за подписью 33 человек[/size]!
Неплохо  :)
Да, когда что-то делается совместными усилиями многих людей и от души - обычно получается неплохо! :wink:
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/

Tiger

ЦитироватьСуществуют действенные пути таких обращений. Вы помните как зовут вашего депутата?

"моего" депутата не существует, как и "моего" президента, потому что все последние выборы прошли без моего участия. Все из-за нелегальности моего пребывания там, где я пребываю. Возможно, я бы обратился в местную общественную приёмную ЕдРО, но, боюсь, и там заинтересуются пропиской. А до "моей" добираться долго и дорого.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Salo

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТолько что я благополучно отправила Президенту РФ наше коллективное письмо за подписью 33 человек[/size]!
Неплохо  :)
Да, когда что-то делается совместными усилиями многих людей и от души - обычно получается неплохо! :wink:
Спасибо Людмила! Надеюсь поможет.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Tiger

Вопрос к сведущим: какое юр. лицо является собственником ракеты?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Tiger

Составлен на основе писем других участников форума и представляет собой попытку правового обоснования.

Первоначальный вариант такой:

ЦитироватьУважаемый Дмитрий Анатольевич!


13 сентября 2008 г. в Москве на территории ВВЦ был произведен снос одного из первых экземпляров самого массового пассажирского самолёта «ТУ-154», находившегося на площади перед павильоном "Космос". Эта машина простояла на площади десятки лет, была в выставочном состоянии и была доступна для осмотра многим поколениям мальчишек, мечтавших о небе. Многие инженеры и лётчики помнят этот самолёт с детства.
Как заявляет руководство выставочного центра, снос самолета был произведен по причине крайней обветшалости объекта, что влекло опасность для посетителей и прохожих. К сожалению, заключение экспертов по состоянию данного объекта не было предано гласности.

Из интервью префекта СВАО г. Москвы Ирины Рабер, опубликованного в газете "Звездный бульвар", № 24 (149) от сентября 2008 г. (с. 4) общественность узнала о планах собственника выставочного центра по выполнении реконструкции территории ВВЦ, включающие ликвидацию как обоих самолетов, так и гагаринской ракеты «Восток» на ВВЦ (ВДНХ), и использовании освобожденной территории и павильона «Космос» в других целях.

С прискорбием приходится отметить, что если будет претворено в жизнь, народ России лишится одного из выдающихся памятников культурного наследия. Ракета «Восток» на установщике перед павильоном «Космос» давно перестала быть элементом выставки достижений народного хозяйства. Она давно уже воспринимается всеми москвичами и всеми жителями России и дружественных государств как символ наших первых успехов в освоении космоса, как самый реальный памятник подвигу Юрия Алексеевича Гагарина.

Ракеты этого типа использовались очень недолго, с 1958 по 1964 год, но на их счету, помимо шести пилотируемых космических кораблей «Восток», первые в мире полеты автоматических межпланетных станций к Луне. Точная копия ракеты «Восток» и стоит уже 40 лет на ВДНХ – ВВЦ.

Мы обращаемся к Вам с просьбой обеспечить вмешательство федеральных органов государственной власти с тем, чтобы:

1. Признать находящуюся на ВВЦ ракету "Восток" особо ценным памятником культурного наследия федерального значения согласно ст. 3
а также п. 10 ст. 9 закона N 73-ФЗ "ОБ ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКАХ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
и включить в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников
истории и культуры) народов Российской Федерации:

"К объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия) в целях настоящего Федерального закона относятся объекты недвижимого имущества со связанными с ними [...] объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, [...] социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций [...]"

"Объекты культурного наследия в соответствии с настоящим Федеральным законом подразделяются на следующие виды: памятники - отдельные [...] объекты науки и техники [...]"

"К полномочиям федеральных органов государственной власти в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия относятся [...] принятие в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, решения о включении объекта культурного наследия федерального значения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации."

2. Гарантировать сохранность объекта согласно п. 1 ст. 7 73-ФЗ.

"Гражданам Российской Федерации гарантируется сохранность объектов культурного наследия в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом."

3. Предоставить общественности информацию о состоянии в виде экспертного заключения согласно п. 3 ст. 7 73-ФЗ.

"Каждый имеет право на беспрепятственное получение информации об объекте культурного наследия в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, в пределах данных, содержащихся в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации."

4. Провести историко-культурную экспертизу состояния объекта согласно ст. 28-32 73-ФЗ.

5. Обязать собственника памятника выполнять работы по реставрации согласно ст. 45 "Порядок проведения работ по сохранению объекта культурного наследия".

6. В случае нарушения собственником положений закона 73-ФЗ, обеспечить обращение в суд с иском согласно п.1 и п.2 ст. 54:

"В случае, если собственник объекта культурного наследия, включенного в реестр, либо земельного участка, в пределах которого располагается объект археологического наследия, не выполняет требований к сохранению объекта культурного наследия или совершает действия, угрожающие сохранности данного объекта и влекущие утрату им своего значения, в суд с иском об изъятии у собственника бесхозяйственно содержимого объекта культурного наследия, включенного в реестр, либо земельного участка, в пределах которого располагается объект археологического наследия, обращаются:

в отношении объектов культурного наследия федерального значения - федеральный орган охраны объектов культурного наследия [...]"

"В случае, если объект культурного наследия, включенный в реестр, уничтожен по вине собственника данного объекта или пользователя данным объектом либо по вине владельца земельного участка, в пределах которых располагается объект археологического наследия, земельный участок, расположенный в границах территории объекта культурного наследия, являющийся неотъемлемой частью объекта культурного наследия, либо земельный участок, в пределах которых располагается объект археологического наследия, может быть безвозмездно изъят по решению суда в виде применения санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискации) в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Динамически изменяемый по мере поступления предложений и подписей вариант находится в моем ЖЖ. Пожалуйста, поспособствуйте распространению информации.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Tiger

Обозначив данную тему на одном из англоязычных форумов (в поисках возможных русскоязычных подписантов), я получил комментарий от некоего американина. Привожу перевод:

Я прекрасно понимаю, как вы себя чувствуете. Со мной была аналогичная история - я оказался втянут в кампанию по спасению "Сатурна-5" в Хьюстоне, когда над ним висела угроза разрушения.

Возможно, вам следовало бы в первую очередь привлечь к вопросу людей, которые занимают ведущие позиции в аэрокосмической отрасли и организовать ИХ, чтобы они вынесли вопрос на суд тех, кто имеет реальную политическую власть (как я понимаю, Путин) - с тем, чтобы пробить вопрос о создании национального аэрокосмического музея. Они должны подчеркнуть, что этот вопрос затрагивает национальную гордость.

У нас в Смитсоновском музее есть специальный человек, который только тем и занимается на своей должности, что ведет переговоры с начальством американских авиационных и космических фирм. Ему удается совместно работать с этими людьми и получать от них пожертвования на значительные суммы, а также использовать их авторитет для пробивания через Конгресс увеличенного финансирования для музея в тех особых случаях, когда требуются пиковые расходы. Без этой централизованной организующей силы, как я полагаю, у нас бы никогда не получилось выцепить ту чертову прорву денег, которая потребовалась на восстановление и сохранение реликвий эры "Аполлонов".

Хочу заметить на основании личного опыта по "Сатурну-5" в Центре Джонсона: привлечение средств на подобный проект оказалось куда как более трудоемким, чем мне представлялось. Без верных союзников, которые уже наделены деньгами и властью, шансов получить что-то, кроме мизера, нет.

К счастью, у нас была группа "Ветеранов НАСА" - в основном это были бывшие инженеры и менеджеры различных проектов, вышедшие на пенсию, которые без колебаний приняли нашу сторону, а также несколько астронавтов шаттла. Вот за это и за два бакса мы и отхватили свою чашку кофе в Старбаксе.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

ЛюдмилаЛ

Получается, проблемы есть везде, да еще и до боли похожие, и вопрос заключается лишь в том, пробивает ли кто-то с большим усердеим, энтузиазмом и изобретательностью их решение или нет.
Кстати, здорово мы с друзьями (форумчанами) погуляли в эти выходные в Москве, ноги стерли вдрызг, проведали заодно нашу ракету на ВДНХ - стервятников поблизости не видели, только детишки радостно лазили по (как это называется?) подставке под "Востоком", а "дети" повзрослее, как мы, просто подходили и задумчиво смотрели, смотрели вверх, фотографируя эту, невзирая на прошедшие годы, непостижимую материализованную мечту... И в эту поездку я стала, наконец, счастливой обладательницей книг про 100 рассказов о стыковке и четвертого тома Чертока про лунную гонку. :D
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/


Tiger

Если можно, не вырывайте мою реплику из контекста. Пожалуйста.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Вадим Лукашевич

ЦитироватьВопрос к сведущим: какое юр. лицо является собственником ракеты?
Я только что вернулся из немецкого технического музея в г.Шпайер.
В последнем разговоре со мной хозяин музея Герман Лайер сказал:
- Мы возьмем все, что нам смогут отдать. В любом состоянии.
Для прямого (и приватного) выхода на руководства и владельцев немецкого музея связывайтесь со мной через емайл или по телефону (985)924-4546

Logan

Цитировать
ЦитироватьВопрос к сведущим: какое юр. лицо является собственником ракеты?
Я только что вернулся из немецкого технического музея в г.Шпайер.
В последнем разговоре со мной хозяин музея Герман Лайер сказал:
- Мы возьмем все, что нам смогут отдать. В любом состоянии.
Для прямого (и приватного) выхода на руководства и владельцев немецкого музея связывайтесь со мной через емайл или по телефону (985)924-4546
Боюсь, что наши заинтересованные лица готовы только продавать
А зомби здесь тихие...

ЛюдмилаЛ

ЦитироватьСоставлен на основе писем других участников форума и представляет собой попытку правового обоснования.

Первоначальный вариант такой:

ЦитироватьУважаемый Дмитрий Анатольевич! ......

Динамически изменяемый по мере поступления предложений и подписей вариант находится в моем ЖЖ. Пожалуйста, поспособствуйте распространению информации.
Тигр, Ваше правовое обоснование весьма неплохо. На этой почве я сегодня прочитала еще раз мельком упомянутый в тексте федеральный закон - появились пока сыроватые идеи и предложения, как дозреют и лягут на бумагу - выложу, что получится. Основная мысль в том, что, исходя из норм федерального закона, ракета наша вряд ли сейчас является официально памятником, хоть это и не исключено. Поэтому не смотря на то, что письма в адрес Президента РФ на самом деле очень важны и весомы, писать теперь все это с правовым обоснованием надо в Правительство РФ и в федеральный орган охраны объектов культурного наследия - это те органы, от которых напрямую зависит официальное признание ракеты памятником со всеми вытекающими последствиями. Надо бы сейчас найти в инете, как точно называется и где находится этот орган охраны, как туда можно обращение отправить, да и в Правительство РФ нужно уточнить, как посылать письма. Можно было бы туда текст послать, подписавшись тем же списком, если никто не против. Но, боюсь, в эти адреса только обычной почтой, а это проблема с реальными подписями... :? Кстати, у федерального органа охраны объектов культурного наследия мы в начале письма и спросим, значится ли в реестре памятников ракета, и если нет - то см. далее наше правовое обоснование с просьбой похлопотать о пополнении реестра на одну ракету! :wink:
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/

Petrovich

Мм-м !  Могу отсканировать свою подпись   :) ,
если поможет ...
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Tiger

ЦитироватьНадо бы сейчас найти в инете, как точно называется и где находится этот орган охраны, как туда можно обращение отправить, да и в Правительство РФ нужно уточнить, как посылать письма. Можно было бы туда текст послать, подписавшись тем же списком, если никто не против. Но, боюсь, в эти адреса только обычной почтой, а это проблема с реальными подписями... :?

Получается, придется как-то организовывать сбор реальных подписей. Через инет больше десятка не насобираешь. Хорошо бы такую акцию организовывать где-то под крышей (присоседиться к какой-нибудь выставке или конференции ?), чтобы не привлекать нежелательного внимания милиции.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

ЛюдмилаЛ

Цитировать
ЦитироватьНадо бы сейчас найти в инете, как точно называется и где находится этот орган охраны, как туда можно обращение отправить, да и в Правительство РФ нужно уточнить, как посылать письма. Можно было бы туда текст послать, подписавшись тем же списком, если никто не против. Но, боюсь, в эти адреса только обычной почтой, а это проблема с реальными подписями... :?

Получается, придется как-то организовывать сбор реальных подписей. Через инет больше десятка не насобираешь. Хорошо бы такую акцию организовывать где-то под крышей (присоседиться к какой-нибудь выставке или конференции ?), чтобы не привлекать нежелательного внимания милиции.
Вот это я себе слабо представляю. Но над текстом согласна потрудиться.
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/

Tiger

ЦитироватьВот это я себе слабо представляю. Но над текстом согласна потрудиться.

Я, честно говоря, рассчитываю на участие "вхожих" в оргкомитеты подобных мероприятий людей. Инициатива чисто "снизу" и "с улицы" вряд ли будет продуктивна.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192