Пожар в МАИ

Автор Dude, 31.03.2009 05:07:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dude

Цитировать31.03.2009, Москва 01:03:07 Площадь пожара в здании Московского авиационного института составляет в настоящее время 4 тыс. кв. м, сообщил руководитель пресс-службы столичного управления МЧС Евгений Бобылев. По его словам, из горящего здания спасены 4 человека. Пожару присвоена 5-я (высшая) категория сложности. Сохраняется угроза перехода огня на соседнее здание.

Тушением огня заняты 35 пожарных расчетов, задействован поисково-спасательный отряд. На месте происшествия дежурят машины скорой помощи.

Общая площадь комплекса зданий института составляет 20 тыс. кв. м.

Информация о пожаре в здании по адресу Волоколамское шоссе д.4 к.2, в котором располагается Московский авиационный (а не автомеханический, как сначала сообщалось) институт, поступила вскоре после полуночи. Пожар начался в одноэтажном здании, где уже произошло частичное обрушение конструкций.

ЦитироватьЛиквидирован пожар в здании Московского авиационного института. Жертв и пострадавших нет. Полностью потушить огонь пожарным удалось к 2:20 мск.

Об этом агентству "Интерфакс" сообщил источник в правоохранительных органах столицы. По данным начальника Департамента пожарно-спасательных сил МЧС России Михаила Верзилина, "в ходе тушения из здания было вынесено 25 баллонов, в том числе с ацетиленом, азотом и кислородом". По его словам, в начале тушения предполагалось, что в горящем здании может находиться кислота, однако последующая проверка этого не подтвердила.

В ноябре 2008 года инспекторы Госпожнадзора провели проверку лабораторного корпуса и выявили ряд нарушений, в частности, неисправность системы пожарной сигнализации. "После тушения пожара будет устанавливаться, сработала ли сигнализация", - подчеркнул Михаил Верзилин.

По результатам дальнейших проверок будет вынесено решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела по факту возникновения пожара.

Возгорание произошло в лабораторном двухэтажном корпусе, который соединен галереями еще с двумя зданиями - административно-учебным корпусом и корпусом, где проводился ремонт оборудования. В результате произошедшей объемной вспышки огонь распространился по галереям на эти корпуса.

В распоряжении Вестей.Ru оказалось любительское видео и фотографии пожара в МАИ, присланные очевидцем происшествия в рубрику "Мобильный репортер".
http://mreporter.ru/ReporterMessages!viewReport.do?reportid=20267

Lev

Н-да... Сгорел 2 корпус - двигательный факультет. Самый старый, кстати, корпус.  Там еще моя мама училась...
Делай что должен и будь что будет

avmich

Lenta.ru пишет - сгорела коллекция авиадвигателей :( . Интересно, как там коллекции ракетных двигателей - они там вполне хорошие...

Lev

Делай что должен и будь что будет

Lev

ИМХО хорошо сработали пожарные - при той застройке, которая есть в МАИ - могло бы сгореть вообще всё.
Делай что должен и будь что будет

Salo

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1147538
ЦитироватьМАИ остался без двигателей
// В институте сгорело три корпуса
   
Газета «Коммерсантъ»   № 57(4112) от 01.04.2009

Площадь пожара превысила 5 тыс. кв. м
Фото: Антон Белицкий/Коммерсантъ

Вчера в Москве на территории Московского авиационного института (МАИ) сгорели здания лабораторного и технологического корпусов, а также факультета двигателей летательных аппаратов. Пострадавших в результате возгорания нет, но институту причинен невосполнимый ущерб: огонь уничтожил уникальное учебное пособие — экспозицию разработанных в разные годы авиационных двигателей. Многие образцы существовали в единственном экземпляре.

Сообщение о пожаре на территории МАИ (Волоколамское шоссе, 4) поступило на пульт дежурного службы "01" около полуночи. По словам начальника пресс-службы главного управления МЧС по Москве Евгения Бобылева, возгорание произошло в лабораторном двухэтажном корпусе, который был соединен галереями с двумя зданиями — административно-учебным корпусом и корпусом, где проводился ремонт оборудования. В результате произошедшей объемной вспышки огонь распространился по галереям на эти корпуса.

Площадь пожара превысила 5 тыс. кв. м. Быстрому распространению огня способствовала конструкция здания, в котором произошло возгорание. Лабораторный корпус был построен в начале 1930-х годов, сначала он был деревянным, в 1960-х годах его обложили кирпичом. Высохшие за многие десятилетия деревянные стены и перекрытия оказались отличным проводником огня.

Пожару была присвоена высшая, пятая категория сложности. Штаб пожаротушения возглавил первый заместитель начальника столичного ГУ МЧС Виктор Климкин. По его словам, в тушении огня было задействовано 40 единиц техники и 150 пожарных, которым помогали поисково-спасательные отряды МЧС, медики, милиция и другие экстренные службы города. Тушение огня осложнялось тем, что корпуса МАИ являются режимными объектами. Многие помещения в них оборудованы железными дверями, на вскрытие которых уходило много времени. Кроме того, в горевших зданиях находилось множество взрывоопасных предметов и легковоспламеняющихся материалов. В частности, в ходе тушения из лабораторного корпуса было вынесено 25 баллонов с ацетиленом, азотом и кислородом, а также большое количество упаковок с нитрокраской и химреактивами.

В два часа ночи пожар был полностью потушен. Пострадавших в результате возгорания нет. Находившихся в здании во время пожара четырех студентов и вахтера-смотрителя спасли пожарные. Институту же нанесен непоправимый ущерб. "В сгоревшем корпусе были прекрасные экспонаты по развитию двигателей и их строению. Очень обидно, многое пострадало",— сообщил вчера начальник хозяйственного отдела МАИ Алексей Шилов. По данным "Ъ", речь идет о коллекции авиационных двигателей, разработанных еще советскими конструкторами. Многие из них существовали в единственном экземпляре. По словам господина Шилова, чтобы не прерывать учебный процесс, "институту придется ужаться". Студентов сгоревшего факультета двигателей летательных аппаратов переведут в другие корпуса.

Уже вчера на рассвете специалисты испытательной пожарной лаборатории приступили к проведению комплексной экспертизы. Впрочем, предварительная версия причины пожара уже известна. Вчера один из экспертов сообщил "Ъ", что, вероятнее всего, в помещении на втором этаже произошло короткое замыкание ветхой электропроводки. Вчера же выяснилось, что специалисты МЧС предупреждали руководство МАИ о возможном пожаре. По словам начальника департамента пожарно-спасательных сил МЧС РФ Михаила Верзилина, в ноябре 2008 года инспекторы госпожнадзора провели проверку лабораторного корпуса и выявили ряд нарушений, в частности неисправность системы пожарной сигнализации. Ректору вуза было вручено предписание, в котором предлагалось провести 66 противопожарных мероприятий. К административной ответственности было привлечено одно юридическое и девятнадцать должностных лиц учебного заведения. По версии господина Верзилина, "этот факт будет учтен при проведении проверки и принятии решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела по факту возникновения пожара".

Александр Ъ-Жеглов
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

В А Д И М

Жаль, конечно, но... быть может, это знак свыше, что пора создавать двигатели нового поколения?  :wink:
я так вижу
(my vision)

Alys


ага, это лабораторная часть движкового фака (№2), причем видно только то, что снаружи... мда, а что внутри творится и на подземных этажах, интересно  :(  :( ... снято видимо из окна главного административного корпуса (ГАКа), справа непогоревшая учебная часть 2го фака, на заднем плане гл.уч.корпус (ГУК) - все это так плотненько утрамбовано на небольшой площади и действительно соединено галереями (гак с 2 факом, например)...
http://www.spacephotos.ru - Космический фотоархив "История отечественной космонавтики".

T.I.P.

по моему из 7 корпуса снято, ГАК правее  :(

Alys

наверно, давно там не появлялся... блин, все, кто бывал в лабораторном блоке, знают, в каком состоянии там вся проводка и т.п.... ((( и конечно, какие вещи там хранятся (хранились)...
http://www.spacephotos.ru - Космический фотоархив "История отечественной космонавтики".

mescalito

Заверяю всех участников форума что ничего особо ценного не сгорело. Сгорел так называемый полуторный этаж там находились преподавательские кафедр 201 (ВРД), 202(ЖРД) и 204(теплотехника), три компьютерных класса, несколько аудиторий и кабинеты заведующих кафедр.
Ничего связанного с научной работой не сгорело. Музей больших двигателей цел. Музей агрегатов и ЖРДМТ сгорел, но экспонаты целы и сейчас отмываются от копоти. В 4-х этажном корпусе нужен серьезный косметический ремонт, т.к. через него выходил дым (продукты сгорания). Там все стены равномерного черного цвета :wink: Лабораторный корпус вообще не пострадал.
То что пишут в прессе полнейший бред. Этот сгоревший этаж был недавно отремонтирован и проводка там была новая.
Причины пожара выясняют. Но вряд ли выяснят истинные.
Информация к размышлению - первый этаж  двух этажного здания на фото уважаемого Salo это институтское РСУ, где могло хранится что угодно начиная от лакокрасочных изделий.
Информация должна быть доступна!

Grigory987

Ректор объявил, что до 1 сентября все восстановят как было. Используют средства, которые были выделены в этом году МАИ на капремонт.