НАРОДНАЯ ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Автор Salo, 29.12.2008 14:32:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

azeast

ЦитироватьReader пишет:
 Товарищ Сухов умер
:(
Сразу вспоминается - традиция у космонавтов смотреть "Белое солнце пустыни" перед пуском.

che wi

Австралия создает научный центр по борьбе с космическим мусором
http://itar-tass.com/nauka/1034173

ЦитироватьСИДНЕЙ, 10 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Павел Ваничкин/. Исследовательский центр сотрудничества по решению экологических проблем космического пространства - такое название получил новый научный центр Австралии, который будет создан на базе обсерватории Маунт-Стромло, расположенной неподалеку от Канберры. Стоимость этого проекта составляет 150 млн австралийских долларов (около 135 млн долларов США). Правительство выделяет на его реализацию 20 млн, а главный вклад внесут частные компании и научные организации Австралии, США и Японии.

"Главная задача проекта - отслеживать и, в конечном счете, уничтожать космический мусор, - сказал научный руководитель нового центра Бен Грин. - Сейчас на околоземной орбите находится порядка 300 тыс. единиц такого мусора - от обломков погибших спутников до крепежных болтов и других деталей, "занесенных" в космос человеком. По мере освоения космоса угроза столкновений спутников с различного рода "хламом" становится всё более реальной.

"Австралия является одной из наиболее уязвимых стран в отношении подобных космических проблем, - подчеркнул Грин. - Население нашей страны разбросано по огромной территории, вот почему мы в очень большой степени зависим от космических технологий связи".

Профессор Австралийского национального университета Мэтью Коллесс сообщил, что новый центр поначалу будет просто собирать и каталогизировать информацию об уже имеющемся на околоземной космической орбите мусоре. "Однако впоследствии, по мере развития технологии, мы надеемся приступить к ликвидации этого мусора с помощью лазеров, - пояснил ученый. - Если мы сумеем увеличить мощность лазеров, то получим возможность использовать их для уничтожения небольших кусков космического мусора, "подталкивая" их ближе к Земле, чтобы они сгорали в верхних слоях атмосферы".

Планируется, что новый центр начнет работу в середине 2014 года.

che wi

США рассматривают вопрос производства российских ракетных двигателей на своей территории
http://itar-tass.com/nauka/1038391

ЦитироватьВАШИНГТОН, 12 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Соединенные Штаты выясняют стоимость возможности налаживания лицензионного производства российских ракетных двигателей РД-180 на американской территории. Это подтвердил заместитель министра военно-воздушных сил (ВВС) США Эрик Фэннинг.

Он высоко оценил взаимодействие Москвы и Вашингтона в рамках проекта закупок двигателей РД-180 американской стороной. "Партнерство, которое у нас имеется с Россией по этому двигателю, как мне кажется, чрезвычайно важно для обеих наших стран. Речь идет о прочном многолетнем партнерстве. Поставки нам (т. е. США) РД-180 являются... одним из многих примеров давнего сотрудничества", - подчеркнул Фэннинг.

Согласно изложенной им информации, у США в настоящее время имеется запас приобретенных у России РД-180, позволяющий производить пуски тяжелых ракет-носителей "Атлас-5", на которые устанавливается этот двигатель, в обозримой перспективе, включающей текущий и следующий годы, а также "значительную часть 2016-го".

Вместе с тем, поскольку речь идет о "критически важной части" американской программы космических запусков, США "хотели бы иметь более разнообразное предложение", а не полагаться в этом плане только на одного производителя, заявил замминистра ВВС. По его словам, американская сторона "изучает вопрос о том, как этого можно было бы добиться, сколько в действительности стоило бы создание линии производства данного двигателя в США, если бы мы получили лицензию" на это. "Сейчас проводится бизнес-анализ этого вопроса, рассматривается эффективность такого рода инвестиций", - отметил специалист.

Как он признал, американские ВВС, осуществляющие космические пуски в интересах национальной безопасности, внимательно следят за "текущей ситуацией в двусторонних (российско-американских) отношениях, чтобы убедиться, что мы можем защитить эти поставки" двигателя РД-180 в США. Выработка таких оценок началась "задолго до того, как возникла нынешняя ситуация с Украиной", она происходит всякий раз, когда "мы полагаемся в плане получения столь важного оборудования на продавцов за пределами США", заверил Фэннинг.

"Насколько мне известно, никто не выступал" за разрыв российско-американского сотрудничества, предусматривающего куплю-продажу РД-180, сказал эксперт. "Я ничего не видел ни с одной стороны (ни России, ни США), указывающего на то, что эти поставки находятся под угрозой... Я не видел никаких признаков того, что отношения, в рамках которых мы получаем эти двигатели, находятся под угрозой", - добавил замминистра.

О том, что американские ВВС намерены изучить перспективы развертывания лицензионной сборки РД-180 в США, сообщил в феврале специализированный еженедельник Space News. Он ссылался на распоряжения, отданные главой Космического командования ВВС США генералом Уильямом Шелтоном.

РД-180 создаются НПО "Энергомаш", расположенным в Химках. В США они адаптируются российско-американским СП "РД-Амрос". Как ранее сообщал руководитель "РД-Амрос" Билл Парсонс, текущий контракт на поставки в США двигателей РД-180 заключен до конца 2018 года. Комментируя в октябре минувшего года вопрос о возможности сборки РД-180 по лицензии в США, он заявил, что это бы привело к росту стоимости такой продукции на 50%.

Однако Шелтон в интервью Space News заявил, что скептически относится к подобного рода оценкам. "Безусловно, есть люди, которыми движет их собственная мотивация, приводящая к появлению такого рода заявлений", - утверждал Шелтон.

При этом он указал, что его на данном этапе совершенно не беспокоит надежность "РД-Амрос" как поставщика двигателей. Вопрос заключается в том, хотят ли власти США "оградить себя от возможных будущих обеспокоенностей насчет надежности поставок двигателей РД-180", пояснил генерал. По его оценке, "это - подлинно вопрос национальной безопасности".

horsh

#2643
del

bavv

#2644
ЦитироватьМинкомсвязи: Телеспутники России пытались атаковать с запада Украины

15 марта 2014, 01::23

В отношении российских телевизионных космических спутников с территории на западе Украины зарегистрирована попытка применения средств радиоэлектронной борьбы, сообщили в Минкомсвязи.

В ведомстве отметили, что «люди, которые принимают такие решения, должны задуматься о последствиях», передает РИА «Новости». ...
ЦитироватьМинкомсвязи: На Украине определено место создания помех работе спутника
       15 марта 2014, 13::25

Александр Ч.

http://www.federalspace.ru/20354/
ЦитироватьРоскосмос объявляет конкурс инновационных научных работ
17.03.2014 10:23
 
   Федеральное космическое агентство при поддержке Института космических исследований РАН объявляет конкурс инновационных научных работ «Россия в космосе: от мечты к реальности» на тему «Использование результатов космической деятельности в социально-экономической сфере» в рамках следующих направлений:
   - применение современных информационных технологий при проектировании и создании космических систем и комплексов;
   - внедрение инновационных и отраслевых решений на основе спутниковой навигации ГЛОНАСС в интересах государственных, муниципальных и коммерческих заказчиков для нефтегазовой, горнодобывающей отрасли, агропромышленного, транспортного комплекса и др.;
   - применение информационных технологий для систем дистанционного зондирования земной поверхности при мониторинге опасных эндогенных геологических процессов на территории России;
   - разработка инновационных решений и технологий для внедрения в создаваемую инфраструктуру будущего космодрома «Восточный»;
   - новые методы и актуальные решения для подготовки и реализации программ по изучению и освоению ближайших планет Солнечной системы.
   Цель конкурса - создание условий для раскрытия и реализации способностей студентов российских ВУЗов, молодых специалистов и ученых, поддержка и стимулирование их научной деятельности, вовлечение в инновационную сферу путем формирования конкурентной среды, сохранение и восполнение интеллектуального потенциала России в области мирного освоения космического пространства, дальнейшее развитие интеграции науки и практики.
   В конкурсе могут участвовать работы на русском языке, имеющие значение для научной и практической деятельности, отличающиеся новизной, актуальностью, оригинальностью в постановке и решении проблем в области теоретической и прикладной космонавтики.
   Для отбора лучшей работы будет сформирована конкурсная комиссия, в состав которой войдут представители руководства Роскосмоса и ИКИ РАН. Итоги конкурса должны быть объявлены не позднее 10 ноября 2014 года. Конкурс проходит в два этапа. На первом этапе, из присланных на конкурс работ, комиссия определит 15 работ-финалистов. На втором этапе из числа 15 финалистов комиссия выберет победителей конкурса.
   Установлены следующие критерии оценки конкурсных работ: соответствие тематике конкурса, раскрытие темы, оригинальность решения. Заявки на участие в конкурсе могут быть направлены по электронной почте sayhitospace@yandex.ru или через форму обратной связи.
   Конкурсные работы принимаются с 17 марта по 1 октября 2014 года.
Ad calendas graecas

sychbird

#2646
Американские астрофизики нашли доказательства существования порожденных Большим взрывом гравитационных волн

http://newsru.com/world/17mar2014/waves.html
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Andrey Samoilov

Ученые заявили, что в ловушке космического аппарата Stardust, состоящей из аэрогеля, обнаружены молекулы первозданного межзвездного вещества.
На ежегодной Конференции по селенологии и планетологии (Lunar and Planetary Science Conference), команда учёных из NASA и университета Калифорнии в Беркли сообщила о результатах многолетних поисков.
http://news.sciencemag.org/space/2014/03/spacecraft-returns-seven-particles-birth-solar-system

Nils

Обнаружен новый объект во внешней части Солнечной системы

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/24021/ (Наука и жизнь, Обнаружен новый объект во внешней части Солнечной системы)


СашаН

Уроженец г. Житомира, командующий войсками космического командования генерал - майор О.В. Майданович на НИП-16:"НИП будет восстановлен!"

http://vk.com/video124864684_168276808
Над нами небо в "Янтарях", а по земле разбросаны "Ромашки"...

Александр Ч.

Из блога Марка:
Цитировать29 марта 2014 г.      Модернизация НАЗ "Гранат-6"  
 
 Наши друзья из НПП "Звезда" проводят модернизацию носимого аварийного запаса корабля СОЮЗ
 
На первом этапе заменяются морально устаревшие фонарь и нож, добавляются налобные микрофонари (для каждого члена экипажа) и вводятся защитные очки-светофильтры.
 Тема про космические ножи мне особенно близка.
 Нож старого образца...
 
меняем на более функциональный инструмент
 
О работе смотрите на ТВ в ближайшее время  
  Автор:   Mark Serov              
 
 
Ad calendas graecas

azeast

Один запуск астронавта на ракете-носителе "Союз" обходится американцам примерно в 70 миллионов долларов. Запуски производятся с космодрома Байконур, а также Плесецк и Куру (во Французской Гвиане).
 http://ria.ru/space/20140403/1002311147.html#ixzz2xn5gPkc7
 А мужики-то не знают! (с)

Not

ГосДеп открестился от выдачи команды NASA по ограничению контактов с Россией.

ЦитироватьQUESTION: Now that NASA's suspended certain contracts with the Russian Government, excluding, I believe, the International Space Station --
MS. HARF: Uh-huh. Yeah, that's right.
QUESTION: -- mission, what is the day-to-day impact of this? Is it mere symbolic, or is there some more substance to it?
MS. HARF: For NASA?
QUESTION: Mm-hmm. NASA --
MS. HARF: I'm not sure. You'd have to check with them. I know there were some erroneous reports yesterday that the State Department had told them to do so. As much as I would love to give direction to NASA, we don't do that.
QUESTION: But can you confirm that NASA has canceled some --
MS. HARF: Yes, I can. I can. I was just saying some people yesterday thought we had told them to do that. But I would check with them in terms of what that actually means for their operations. I quite frankly just don't know. I'm sorry.

http://www.state.gov/r/pa/prs/dpb/2014/04/224386.htm#RUSSIA
Самодеятельность Болдена?  ;)

ZOOR

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2014/04/140404_rn_russia_plesetsk_shooting.shtml
ЦитироватьРоссия: на космодроме Плесецк застрелен офицер

В пятницу утром у одной из воинских частей Плесецкого района обнаружено тело старшего лейтенанта с огнестрельным ранением в области спины, сообщают в следственном управлении СК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.
По предварительным данным, преступление было совершено ночью, когда военнослужащий возвращался из части к своей машине, припаркованной в 2 км от нее.
"По характеру ранения можно предположить, что убитый спасался бегством", - уточнила представитель следственного комитета агентству ИТАР-ТАСС.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

che wi

Через сорок лет после прилунения «Аполлона-11» НАСА выкладывает в открытый доступ программный код, который управлял системами наведения в лунном модуле
http://compulenta.computerra.ru/tehnika/security/10012410/

Штуцер

Исполнилось 50 лет кафедре «Плазменные энергетические установки» МГТУ им. Н. Э. Баумана. По-старому Э-8.
На торжественном заседании выступили ректор МГТУ Александров, зав. кафедрой Марахтанов и другие.
 

Пришли и выпускники кафедры разных годов. Это, в частности, выпуск 1982 года:
 
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Lanista


integrall

Pavonis Mons / Гора Павлина / Паунова планина
http://www.spacebg.com

Space Alien

Скончался создатель ракетных комплексов "Игла" и "Точка" Сергей Непобедимый

Конструктор ракетной техники, создатель легендарных ракетных комплексов тактического и оперативно-тактического назначения Сергей Непобедимый скончался в Коломне на 93-м году жизни. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила пресс-секретарь ОАО "Научно-производственная корпорация "Конструкторское бюро машиностроения" (НПК КБМ) Вероника Ушакова.

"Из жизни ушел ученый с мировым именем, блестящий организатор, преданный сын своего Отечества. Его выдающиеся разработки - первый принятый на вооружение Советской армии противотанковый комплекс "Шмель", самый эффективный в своем классе вооружения и самый массовый в мире ПТРК "Малютка", переносные зенитные ракетные комплексы "Стрела-2", "Стрела-2М", "Стрела-3", "Игла-1", "Игла", высокоточные тактические ракетные комплексы "Точка", "Точка-У", оперативно-тактический ракетный комплекс "Ока" и другие", - сказала Ушакова.

Она отметила, что Сергей Непобедимый создал 28 ракетных комплексов различного назначения. Благодаря конструктору было создано новое научно-техническое направление - активная защита бронетанковой техники. Под его руководством развернулась работа по созданию единственного в мире ПТРК, который способен обнаруживать и поражать цель при отсутствии оптической видимости, - "Хризантемы-С".

"До последних дней жизни Сергей Павлович Непобедимый продолжал работать: являлся советником генерального конструктора ОАО "НПК "КБМ", главным научным сотрудником Центрального научно-исследовательского института автоматики и гидравлики /ЦНИИАГ/, научным руководителем НТЦ "Реагент" (Москва). Выдающийся конструктор будет похоронен на Федеральном военном мемориальном кладбище", - сообщила Ушакова.

Сергей Непобедимый родился 13 сентября 1921 года в Рязани. В 1938 году поступил в Московское высшее техническое училище имени Н.Э. Баумана. В 1945-м окончил институт и был направлен в Специальное конструкторское бюро (с 1964 года - Конструкторское бюро машиностроения), город Коломна, Московская область. В КБМ он проработал 44 года, пройдя путь от инженера-конструктора до начальника и главного конструктора, а затем - начальника и генерального конструктора. Непобедимый - Герой социалистического труда, лауреат Ленинской премии, трижды кавалер ордена Ленина, кавалер ордена Октябрьской революции, член-корреспондент Российской академии наук, академик Российской академии ракетно-артиллерийских наук.

http://itar-tass.com/obschestvo/1113061