НКА Украины - 16 лет

Автор AlexCherny, 29.02.2008 18:23:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexCherny

Национальному космическому агентству Украины - 16 лет. Сегодня праздновали. Выдавали грамоты и медали. И все по норкам - водку пить...

Дмитрий В.

ЦитироватьНациональному космическому агентству Украины - 16 лет. Сегодня праздновали. Выдавали грамоты и медали. И все по норкам - водку пить...
Поздравления! (про себя: "Да-а-а... Водку пить, эт хорошо!")
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

AlexCherny

ЦитироватьПоздравления! (про себя: "Да-а-а... Водку пить, эт хорошо!")
Хорошо, но за общим столом и когда есть что отметить...

Павел73

Поздравляю! И считаю, что лучше всего это отметить большим совместным проектом. Хочу МАКС с "Мрией". Давайте вместе его сделаем. Есть шансы? :wink:
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

AlexCherny

ЦитироватьПоздравляю! И считаю, что лучше всего это отметить большим совместным проектом. Хочу МАКС с "Мрией". Давайте вместе его сделаем. Есть шансы? :wink:
Разворуют всё. Не знаю кто быстрее.

Олигарх

Цитировать
ЦитироватьПоздравляю! И считаю, что лучше всего это отметить большим совместным проектом. Хочу МАКС с "Мрией". Давайте вместе его сделаем. Есть шансы? :wink:
Разворуют всё. Не знаю кто быстрее.

  Панове!

Формируются ли на Украине команды для участия в Lunar Google Prize?
Если какая-то из них предложит что-то реальное, то она неизбежно обратится в НКАУ ...

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПоздравляю! И считаю, что лучше всего это отметить большим совместным проектом. Хочу МАКС с "Мрией". Давайте вместе его сделаем. Есть шансы? :wink:
Разворуют всё. Не знаю кто быстрее.

  Панове!

Формируются ли на Украине команды для участия в Lunar Google Prize?
Если какая-то из них предложит что-то реальное, то она неизбежно обратится в НКАУ ...

Судя по нику, Вы хотите предложить им денег? :-)

Lin

ЦитироватьСудя по нику, Вы хотите предложить им денег? :-)
А мы можем сделать встречное предложение  :lol:
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Олигарх

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПоздравляю! И считаю, что лучше всего это отметить большим совместным проектом. Хочу МАКС с "Мрией". Давайте вместе его сделаем. Есть шансы? :wink:
Разворуют всё. Не знаю кто быстрее.

  Панове!

Формируются ли на Украине команды для участия в Lunar Google Prize?
Если какая-то из них предложит что-то реальное, то она неизбежно обратится в НКАУ ...

Судя по нику, Вы хотите предложить им денег? :-)

Товарищи паны и господа!

ДО денег еще далеко. :)
Команде, серьезно претендующей на приз Гугл, еще до выхода на спонсора нужны контакты с отраслью.
Поэтому я и задал вопрос насчет обращений в НКАУ.

1) Чтобы потенциальный спонсор дал миллионы на реализацию проекта,
это должен быть достаточно проработанный в техническом отношении проект КОНКРЕТНОГО КА с четким финансовым обоснованием.
И наверняка потенциальный спонсор обратится зв ВНЕШЕЙ НЕЗАВИСИМОЙ экспертизой предлагаемого ему проекта.

ОН обратится к такой экспертизе, даже если команда проекта - группа студентов профильной авиакосмической кафедры Бауманки (МАИ, МАТИ, МФТИ, МИФИ, ... ДГУ, ...), научным руководителеи или консультантом которой является известный и авторитетный профессор.

Профессор, который был любимым преподавателем потенциального спонсора в свое время.

2) Я думаю что разработка КОНКРЕТНОГО КА сторонними людьми пусть и с профильной кафеды в принципе невозможна без контактов с практиками с Роскосмосом НКАУ, без некоторой косультационной помощи и благожелательного отношения со стороны отрасли.      

Например конкретный КА почти всегда делается по конкретную РН под требования с ее стороны.
В случае Украины естественно со стороны команды проекта ориентироваться на РН Днепр (очевидно, выделенный запуск) и Зенит-3 с Байконура (КА к Луне как попутная ПН, например, при запуске первого украинского спутника связи).
 
Но нужно знать не только технические требования при использовании той или иной РН, важна некоторая договоренность о доступности выбранной РН на предполагаемый период старта.

Благожелательное отношение отрасли может проявиться и в цене запуска. Например за основу берется цена запуска для внутреннего заказчика, а не для иностранного.

А лучше всего отрасли, российской или украинской, пойти по пути Маска объявившего о скидках на запуск Фалькона для участников приза Гугль независимо от того, откуда они.  

Вообще, этот приз предоставляет блестящую возможность для космической отрасли популяризировать себя, обеспечит себе общественную поддержку и помочь себе с кадрами творческих проектантов.

Руководители Роскосмоса НКАУ и или ведущих предприятий могли бы объявить о консультационной помощи командам.
Но наши космические начальники люди ВПКшного менталитета.

возможен другой вариант помощи со стороны отрасли - неформальной.

Почему бы нескольким специалистам из НПО Лавочкина (Южмаша, НПО ПМ, ...)  не сорганизоваться, объявить о себе - создать сайт и не помочь командам-претендентам?

Pit

ЦитироватьНациональному космическому агентству Украины - 16 лет. Сегодня праздновали. Выдавали грамоты и медали. И все по норкам - водку пить...

Особенно прикольно звучит- национальное! Это какой национальности?
 :lol:  :lol:  :lol:

Олигарх

Цитировать
ЦитироватьНациональному космическому агентству Украины - 16 лет. Сегодня праздновали. Выдавали грамоты и медали. И все по норкам - водку пить...

Особенно прикольно звучит- национальное! Это какой национальности?
 :lol:  :lol:  :lol:

Я думаю J, что НКАУ – это перевод с NSAU (National Space Agency of Ukraine), которое скалькировано с NASA ...
Перенимая иностранные слова, мы, как правило, неполно, не точно их понимаем и используем.
Один грузин ехидничал лет 20 назад:
Какую такую национальность представляет Национальный олимпийский комитет СССР?
А какую национальность представляет Национальный олимпийский комитет Великобритании? Есть английская, шотландская, валлийская национальности, британской – нет. Есть британское подданство, гражданство.
В том то и дело.
У нас национальный – это, прежде всего, этнический аспект. У них это чаще всего государственный, страновый.

Mais retournerons a nos moutons! (И что это я написал? J Что-то из забытого французского ... J)
Выше в этой ветке я говорил о желательности консультационной помощи со стороны отрасли командам-участницам лунного приза Гугл.
Может быть, через следующую структуру можно организовать такую помощь, ведь большинство команд должно быть из ВУЗов:  

Заседание рабочей группы "Роскосмос-МГУ"
30.04.2008 29 апреля в здании Федерального космического агентства состоялось заседание рабочей группы "Роскосмос-МГУ".
 В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:
     - формирование структуры рабочей группы, включение в состав представителей ВУЗов, организаций и предприятий РАН и Роскосмоса, первичный перечень задач.
     - о возможности реализации совместного российско-казахского учебно-научного космического проекта и российско-белорусского сотрудничества в области космических исследований.
     - о проекте "Мастер" - полностью автоматизированном роботе-телескопе.
     Следующее заседание запланировано на май с.г., сообщает пресс-служба Роскосмоса.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru


К редакции НК:
Напишите обзор о реализации такого рода проектов (Татьяна, Университетский, ... что еще?), о будущих проектах. И о процедуре установления контакта энтузиастов с отраслью через эту группу.
Надеюсь, эта просьба дойдет до И. Маринина.
 
Да, и все-таки, формируются ли такие команды на Украине?
Кстати, а в России?

PS      О Зенит, великий и могучий, как Газпром! J
          Имеется в виду не РН Зенит (Дн-ск), а ФК Зенит (СПБ).

ЦитироватьДа, и все-таки, формируются ли такие команды на Украине? Кстати, а в России?

В России - да. На форуме НК было несколько соответствующих тем. Форум команды на авиабазе:
http://forums.airbase.ru/viewforum.php?id=178

Для просмотра форума необходимо сначала залогиниться и на airbase.ru, и на balancer.ru.

us2-star

Запоздало, но поздравляю всех сотрудников, родственников сотрудникрв, знакомых сотрудников, и их знакомых и родственников, и всех оставшихся.. кому не безразлична космонавтика как Украины так и вообще, с прошедшим праздником.. :oops:
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

AlexCherny

Цитировать...Разворуют всё. Не знаю кто быстрее.
Цитирую себя вынужденно. Зинченко-сотоварищи и сотоварки добивают агенство и тот кусок космоса, который ещё дышит. Идёт раздача земель, зданий, судорожное загребание бабла по карманам, киевский Арсенал доконали окончательно, остатки науки в отрасли просто убивают. Выборы близки - дрожат ручонки у бывших комсомольцев.

yos

Капец, какие тогда поздравления могут быть...  :(

Dude

А, я по "Деловому каналу" смотрел бравурную передачу про НКАУ, так они там даже сдержанно радовались, что Силонч обанкротился, мол теперь сможем напрямую продавать Зениты.  :shock: У меня возникло ощущение, что они рассчитывают на реструктуризацию Силонча в свою пользу...
Много обещали по Циклону-4 и показали мультик оного. Про Вегу тоже было. Основной смысл передачи был, что за прошедшее время независимости НКАУ успешно переориентировалось с Востока на Запад и теперь их ждет светлое будущее в Европе, я это понял как намек на вступление в ESA.

Олигарх

ЦитироватьА, я по "Деловому каналу" смотрел бравурную передачу про НКАУ, так они там даже сдержанно радовались, что Силонч обанкротился, мол теперь сможем напрямую продавать Зениты.  :shock: У меня возникло ощущение, что они рассчитывают на реструктуризацию Силонча в свою пользу...
Много обещали по Циклону-4 и показали мультик оного. Про Вегу тоже было. Основной смысл передачи был, что за прошедшее время независимости НКАУ успешно переориентировалось с Востока на Запад и теперь их ждет светлое будущее в Европе, я это понял как намек на вступление в ESA.

Alexcherny и другие участники форума из Украины!

Что же сейчас происходит в НКАУ и в целом в космической отрасли Украины?

Bell

В ЧД темка есть на этот счет...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Lev

Dude писал(а):
ЦитироватьА, я по "Деловому каналу" смотрел бравурную передачу про НКАУ, так они там даже сдержанно радовались, что Силонч обанкротился, мол теперь сможем напрямую продавать Зениты.
Про Морской старт сейчас судорожно придумываются бизнес-планы и впариваются всем подряд, чтоб денег дали...
Южмаш - огромный завод. Для выживания им нужен объем выпуска продукции.
Похоже, кирдык... :(
Делай что должен и будь что будет

Bell

Ну не идти же к клятым на поклон, чтоб Зениты под госзаказы брали?
Опять же вон с НК-33 такой облом, теперь фиг его знает, что с Таурусом будет?

Кстати, вроде там какие-то потенциальные инвесторы нарисовались на СиЛонч, я так понял - какие-то спутниковые операторы?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун