Арктика тает

Автор Liss, 03.09.2007 23:22:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьПо его словам, поскольку специалисты по окончании сезона возвращаются обычными рейсовыми самолетами, привезти пробы, согласно принятым на сегодняшний день правилам перевозки жидкостей в самолетах, невозможно.
Заинтриговало. А какие у нас правила перевозки воды на самолётах?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Wishbone

ЦитироватьУ Путина машина времени! Это все объясняет :lol: :lol:

http://rus.ruvr.ru/2012/02/10/65780052.html
http://www.newsru.com/russia/10feb2012/water.html

Это фильтры Петрика помогли...

Что касается правил перевозки, то жидкость вообще нельзя возить (разве что в Duty Free отовариться и незаконно залить вместо Мартеля воду из Востока).

ЦитироватьОднако наши исследователи лаврами первооткрывателей ни с кем делиться не хотят и уверены, что с дальнейшими исследованиями Востока справятся своими силами.


 "Мы особо и не стремимся к сотрудничеству. Если сотрудничать, то на равных. Вопрос - где они были раньше?" - сказал "Интерфаксу" начальник российской антарктической экспедиции Валерий Лукин.


 Он отметил, что любой подобный проект имеет три главных составляющих: технологические и инженерные решения, логистика и наука. "Наука - это менее значимый финансовоемкий проект, но, наверное, участвовать в научных исследованиях с удовольствием кто-то будет", - сказал Лукин. По его словам, исследования проб будут проводиться в Петербургском институте ядерной физики, Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте, где создана специальная лаборатория, а также в Институте микробиологии РАН и других.

Чукотский городовой. А может, всё-таки поделиться? Не первым набором проб, так последующими?

Старый

Цитироватьнезаконно залить вместо Мартеля воду из Востока
Отличная мысль! При этом слитый коньяк использовать по прямому назначению. И почему никто не додумался... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ЦитироватьПутину вручили пробы из Озера Восток. Как быстро время идет
Не советовал-бы я эту воду кому-то пить
ЦитироватьРоссийские ученые, пробурившие четырехкилометровую толщу льда озера Восток в Антарктиде, возьмут пробы воды из водоема только в конце 2012 года, заявил глава арктической экспедиции Валерий Лукин.

«В соответствии с разработанной экологически чистой технологией проникновения в озеро никакие пробы воды сейчас не могут быть взяты. Они будут сильно загрязнены заливочной жидкостью - керосином и фреоном, а поднявшийся по стволу скважины столб воды на 30-40 метров замерзнет», - сказал Лукин.
http://vz.ru/news/2012/2/8/559820.html

Так что ВВП , извините, сточные промышленные воды в подарок получил   :wink:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

АниКей

ЦитироватьПолучая презент, Путин спросил министра, пил ли он эту воду. Тот заверил, что нет, и премьер пошутил: "А было бы любопытно: динозавры пили и Трутнев". http://www.newsru.com/russia/10feb2012/water.html
:wink:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

V.B.

Жжот :lol:
Надо ему собрать Зю, Жи и Ми, налить воды из Востока и сказать: "Ну что, товарищи динозавры, хряпнем вашей по маленькой?" :)

P.S. Пардон за оффтопик, но Восток вообще в этой теме оффтопик ;)

Global Ural

я как-то на этой волне даже посмотрел много науч-поп фильмов про Антарктику и мне они понравились, потому что территории нейтральные

instml

Планета «Восток»
Go MSL!

АниКей

ЦитироватьУченые признались, что в колбе с озера Восток Путину привезли не ту воду: это был сувенир[/size]
http://www.newsru.com/russia/13feb2012/vostok.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать... Настоящую озерную воду ученые планируют взять для исследований только в декабре 2012 года - в новом антарктическом летнем сезоне. Первые образцы воды доставят в Россию к лету 2013 года. А в 2013-2014 годах должна состояться экспедиция ко дну озера - вглубь Востока опустят специальный зонд. ...
там же
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

V.B.

Ничо нипанятна :?
ЦитироватьМОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Пробы воды, привезенные в Москву главой Минприроды РФ Юрием Трутневым, действительно были взяты из подледникового озера Восток, заявил РИА Новости в понедельник руководитель Росгидромета Александр Фролов.

Министр природных ресурсов Юрий Трутнев 10 февраля передал премьер-министру РФ Владимиру Путину первую пробу доисторической воды из подледного озера Восток в Антарктиде.

"Проба воды из подледникового озера была представлена мне на станции Восток начальником гляцио-бурового отряда станции Восток, заведующим кафедрой бурения Санкт-Петербургского горного института профессором Николаем Васильевым, и была передана министру природных ресурсов Российской Федерации Юрию Трутневу, вместе с которым мы находились 5 февраля на станции Восток в составе Российской антарктической экспедиции", - сказал Фролов.

Он отметил, что вынужден сделать такое заявление "в связи с множеством различных фантастических и околонаучных спекулятивных рассказов об этом событии (проникновении в озеро - ред.) и его освещения в СМИ".

По словам Фролова, факт проникновения специалистами гляцио-бурового отряда 57-й Российской антарктической экспедиции в подледниковое озеро через глубокую ледяную скважину на отметке глубины 3769,3 метра подтвержден цифровыми данными параметров бурения, снятыми на видеокамеру, подъемом уровня заливочной жидкости в скважине, а также извлеченными пробами озерной воды и керном озерного льда, который складирован в кернохранилище станции Восток.
http://eco.ria.ru/nature/20120213/564792711.html

ZOOR

ЦитироватьНичо нипанятна :?
ЦитироватьМОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Пробы воды, привезенные в Москву главой Минприроды РФ Юрием Трутневым, действительно были взяты из подледникового озера Восток, заявил РИА Новости в понедельник руководитель Росгидромета Александр Фролов.
http://eco.ria.ru/nature/20120213/564792711.html
Да-да, только надо было эту воду в выловленных амфорах того же периода подносить для пущей достоверности и чтоб ни у кого вопросов не возникало
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

V.B.

Думаете обман? А что на самом деле, добурили до озера или нет?

ronatu

ЦитироватьДумаете обман? А что на самом деле, добурили до озера или нет?

Добурились


Как у всего остального четкой границы там нет.

Это только с 5 км кажется: вот лед - а вот вода...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

VAA

ЦитироватьЧто касается правил перевозки, то жидкость вообще нельзя возить (разве что в Duty Free отовариться и незаконно залить вместо Мартеля воду из Востока).
Насколько я знаю, это в ручной клади никакие жидкости в объёме более 100 мл перевозить нельзя.  Что можно до 100 мл - это духи, жидкости для бритья, зубная паста, но всё должно быть упаковано в прозрачный закрывающийся полиэтиленовый пакет. Небольшие исключения из правил возможны,  для детского питания, например.
В багаже же можно перевозить, что угодно.  Конечно, всякие сжиженные газы, горючие жидкости, ртуть и прочее запрещено, но проверять не будут. Ну а о запретах на всякие напитки на основе воды и её смесей с этанолом - честно говоря, вообще никогда не слышал.  Так что и с перевозкой воды в багаже никаких проблем не должно было быть.  Конечно, много не возьмёшь, но пару литров - запросто.
(Извиняюсь за офтоп).

V.B.

ЦитироватьДобурились
Да, похоже всё-таки добурились:
Цитировать08.02.2012
«Форточка» в неведомый мир подледникового озера Восток открыта

Сегодня в Арктическом и антарктическом НИИ получено следующее официальное сообщение от начальника станции Восток состава 57-й РАЭ А.М. Елагина и начальника гляцио-бурового отряда 57-й РАЭ Н.И. Васильева.

5 февраля в 20.25 по московскому времени на российской внутриконтинентальной антарктической станции Восток произошло событие, ожидание которого держало в напряжении последние несколько месяцев международное научное сообщество и многие отечественные и зарубежные средства массовой информации: специалистами гляцио-бурового отряда 57-й Российской антарктической экспедиции было совершено проникновение в реликтовые воды подледникового озера Восток через глубокую ледяную скважину 5Г. Накануне, 4 февраля на отметке глубины скважины 3766 м произошел контакт бурового снаряда с водной линзой. Свидетельством этому стал нижний участок ледяного керна, извлеченного с этой глубины – поверхность нижних 70 см керна была отглазирована так, как будто перед самым подъемом он был погружен в воду. При этом никаких каналов или капилляров в теле керна визуально не наблюдалось. Именно этот контакт с водной линзой в скважине был ошибочно воспринят некоторыми средствами массовой информации за реальное проникновение в водный слой озера.

Последующий спуск бурового снаряда на забой скважины показал, что процесс бурения льда не продолжается. Насос бурового снаряда, предназначенный для откачки буровой жидкости с ледяным шламом от резцов буровой коронки, стал закачивать во внутренний объем снаряда воду. Как оказалось при очередном подъеме снаряда, в буровой комплекс было поднято около 30-40 л воды, которая замерзла в процессе подъема. Напомним, что постоянная температура ледника в его верхней части на станции Восток составляет – 55 С. Пробы «свежезамороженной» воды были собраны в специальную стерильную лабораторную посуду. После этой операции бурение ледника было продолжено, и на отметке 3769,3 м на следующий день произошел контакт бурового снаряда с реальным водным телом подледникового озера. Датчики зафиксировали резкий скачок увеличения давления на забое и момента упора при вращении буровой коронки снаряда, после чего начальником отряда Н.И. Васильевым и ведущим инженером-буровиком В. М. Зубковым, которые в это время были на вахте, снаряд в срочном порядке был поднят на поверхность. Как это и предполагалось по разработанной в 2000 году в Санкт-Петербургском государственном Горном университете и Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте технологии экологически чистого проникновения в подледниковое озеро Восток, подъем воды из озера в призабойной части скважины произошел на высоте около 30-40 м от нижней поверхности ледника. Менее плотная, чем озерная вода, буровая жидкость, состоящая из смеси керосина и фреона, стала быстро подниматься по стволу скважины. В результате около полутора кубометров этой жидкости вылилось через верхнюю поверхность скважины в специальные поддоны, установленные в буровом комплексе и затем было откачено в бочки. Таким образом, теоретически предсказанные 11 лет назад результаты были полностью доказаны на практике.

За несколько часов до этого выдающегося события станцию Восток впервые посетили Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Ю.П.Трутнев и Руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды А.В.Фролов.

6 февраля состоялся заключительный в этом летнем антарктическом сезоне рейс на станцию Восток самолета DC-3 BT 67 «TурбоБаслер», на котором весь личный состав гляцио-бурового отряда вылетел на российскую антарктическую станцию Прогресс для последующей посадки на борт НЭС «Академик Федоров». Прибытие участников проекта в Петербург из порта Кейптаун на рейсовом самолете запланировано на 24 февраля с.г.

Данное достижение российских полярных исследователей и инженеров стало прекрасным подарком ко Дню российской науки, который наша страна отмечает 8 февраля.

Начальник Российской антарктической экспедиции

Лукин В.В.



На фото: Гляцио-буровой отряд станции Восток 57-й Российской антарктической экспедиции

8 февраля 2012 года

Пресс-служба ААНИИ
http://www.aari.nw.ru/news/news.php?ls=0

Но Трутнев и Фролов момента проникновения в озеро не дождались, поэтому врученная Путину вода похоже и вправду "сувенирная".

При этом остаются две непонятки.

Во-первых, что за странный "наезд" на СМИ ("этот контакт с водной линзой в скважине был ошибочно воспринят некоторыми средствами массовой информации за реальное проникновение в водный слой озера")? Вряд ли сами СМИ это придумали, наверное всё-таки им сообщили эту ошибочную информацию? То есть сначала полярники сами подумали, что достигли озера, и рассказали об этом СМИ, не так ли?

И во-вторых, почему Фролов сейчас говорит, что пробы настоящие? Конечно признавать ошибку не хочется, тем более после распиаренной передачи проб Путину. Но спорить с фактами, которые уже вылезли наружу - это же совсем глупо, не так ли?

Старый

Прошло сообщение что добурились до озера и это великое достижение.
 Решили использовать в предвыборной компании чтоб напомнить кто у нас лучший друг бурильщика.
 Начался скандал, типа "Больше некуда было девать уникальный образец?"
 Отыграли назад.

У 90% электората на ушах осталось: "Путин - организатор и вдохновитель всех наших великих побед!"
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Думаю настоящие образцы будут держать в непрозрачной ёмкости дабы после тысячелетий темноты свет не оказал влияния на уникальную фотохимию.

 И вобще бардак: Арктика тает а мы тут мёрзнем!
 Причём подлые короеды всё равно не вымерзнут. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ЦитироватьV.B. пишет:
 
Цитировать08.02.2012
«Форточка» в неведомый мир подледникового озера Восток открыта
...
За несколько часов до этого выдающегося события станцию Восток впервые посетили Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Ю.П.Трутнев и Руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды А.В.Фролов.
...
Нифига себе загранкомандировочка у боссов нарисовалась  :shock:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

АниКей

ЦитироватьПодмосковные ученые откопали чудо
Найдено растение, которому 30 тысяч лет[/size]

Событие, граничащее с мировой сенсацией, произошло недавно в Институте физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН в подмосковном Пущине. Его специалисты оживили живой организм — древние семена растения смолёвка, хранившиеся в вечной мерзлоте более 30 тысяч(!) лет. Корреспондент «МК» узнал подробности этой работы.

Ученые нашли семена смолёвки узколистной (Silene stenophylla) в Якутии, на глубине 38 метров. По предположениям специалистов, там когда-то находилась нора древнего животного. Идеальные для живой клетки условия вечной мерзлоты (от 0 до +5 градусов) оказались идеальными для сохранения клеток семян — под землей они оказались словно в загерметизированной холодильной камере.

В руки ученых попала целая горсть семян смолёвки. И первым делом они попытались высеять самые зрелые из них. Однако результата не последовало — они не взошли. Когда же дело дошло до недозрелых семян, то случилось самое настоящее чудо — часть образцов удалось прорастить. По мнению ученых, которые работали под руководством Давида Гиличинского, это означало, что клетки, пролежавшие под землей десятки тысяч лет, не утратили способность делиться благодаря большому количеству сахарозы в них.

Кстати, предыдущий рекорд по оживлению растений был установлен несколько лет назад израильскими учеными: им удалось прорастить семена возрастом 2 тысячи лет.

Когда древняя смолёвка, как назвали ее открыватели, расцвела, то для ученых наступил еще один момент истины — оказалось, что древняя смолёвка заметно отличается от своего современного потомка. 30 тысяч лет назад ее лепестки были более узкие, и к тому же она имела «женские» и «мужские» соцветия. Современная смолёвка является самоопыляемым цветком.

Как прокомментировали в Главном ботаническом саду РАН, данное событие — настоящая мировая сенсация, граничащая разве что с оживлением мамонтов. По сути это открытие нового растения.
http://www.mk.ru/print/articles/674059-podmoskovnyie-uchenyie-otkopali-chudo.html
материал: Наталья Веденеева
газетная рубрика: МОСКОВИЯ
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!