Арктика тает

Автор Liss, 03.09.2007 23:22:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

UCKZ

ЦитироватьChilik пишет:
Простой вопрос состоит в том, какие процессы реально определяют наблюдаемые явления?
К примеру: выше температура воздуха -> выше влажность -> больше намораживается свежего льда на щите и выше его пластичность -> быстрее стекает к океану -> быстрее образуются куски, теряющие прочную связь с телом ледника -> больше откалывается кусков. Но в целом система находится в динамическом равновесии, просто немного в другом, чем было до этого.
Как-то так. Придумывал по ходу написания.  :)  Наверняка есть и другие сценарии, поэтому алармизм этой статьи - не единственный вариант.
Да этот ледник всегда ползет, айсберги откалываются под собственным весом. Если бы этого не было - припай бы не оттаивал и был бы кирдык планете - конец навигации и очередные проблемы на Севере, на СМП. Не знаю каким словом назвать людей, имеющих совесть говорить "в результате таяния Ант...", сейчас я скажу, что в результате магнитных бурь на Солнце мозговая активность граждан со склонностью к идиотизму спадает на нет, полезете книжки и википедию читать!  
Интересно как человечество готовится к истощению энергетических ресурсов, без которых все дружно на экватор вернутся как в старые добрые времена переселения людей.

benderr

ЦитироватьUCKZ пишет:
сейчас я скажу, что в результате магнитных бурь на Солнце мозговая активность граждан со склонностью к идиотизму спадает на нет, полезете книжки и википедию читать!
нет необходимости.
ваши тексты подтверждают это на 100%.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

UCKZ

Чукчам место на Чукотке, уже давно.

АниКей

ЦитироватьВ последние два года общемировые выбросы в атмосферу углекислого газа не увеличивались, выбросы парниковых газов росли самыми медленными с начала 1990-х годов темпами. Главная причина — переход на возобновляемые источники энергии. Ученые надеются, что это не временное явление.
В 2016 году, по данным (.pdf) Нидерландского агентства по оценке состояния окружающей среды (NEAA), выбросы парниковых газов в мире составили около 49,3 гигатонны в CO2-эквиваленте. Это лишь на 0,5% больше, чем в 2015 году. С учетом того, что 2016 год был високосным и, следовательно, на 0,3% длиннее обычного года, а также того, что в 2015 году выбросы выросли лишь на 0,2% по сравнению с 2014 годом, темпы роста объема выбросов стали самыми низкими с начала 90-х годов ХХ века.
 
Более того, выбросы только углекислого газа, который составляет самую большую долю парниковых газов, вообще практически не выросли. Похожие показатели, отмечают ученые, наблюдались лишь в годы крупных мировых экономических и финансовых кризисов, таких как в 1998 и в 2007–2008 годах.
 https://www.kommersant.ru/doc/3426995
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

vadimir

А как медведи зимой в Арктике миллионы лет выживают?

UCKZ

Они не выживают миллионы лет... "Первоначально предполагалось, что белый медведь отделился от бурого около 45—150 тысяч лет назад, вероятно на территории современной Ирландии. Однако последнее исследование показало, что белый медведь отделился от их общего с бурым медведем предка 338—934 тысяч лет назад (в среднем 600 тысяч лет назад), а 100—120 тысяч лет назад в результате скрещивания представителей видов произошла их гибридизация, в результате чего все современные белые медведи являются потомками этих гибридов."

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

UCKZ

Ничего особенного, что они голодные. Можно провести учет.

vadimir

Так там еще осень, корабли во всю плавают, а в феврале медведи что едят?

benderr

ЦитироватьUCKZ пишет:
Ничего особенного, что они голодные. Можно провести учет.
Цитироватьbenderr пишет:
ваши тексты подтверждают это на 100%
:D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

UCKZ

Цитироватьvadimir пишет:
Так там еще осень, корабли во всю плавают, а в феврале медведи что едят?
Ничего иногда не едят. Кого встретят - того и съедят, может быть нерпа где выйдет. А корабли некоторые уже приплыли, сезон заканчивается, с середины-конца октября в Арктике начинается полярная ночь.

UCKZ

Сегодня на лекции подошла к лектору тетенька и спрашивает - а не собираетесь ли вы строить в Антарктиде ледяной щит для защиты от таяния? Ей отвечают - нет, нет, это Арктика тает, а не Антарктида, по крайней мере не Восточная :)

АниКей

#1592
Цитироватьria.ru Российские ученые объяснили аномалии холодного лета 2017 года


МОСКВА, 16 окт – РИА Новости. Сотрудники лаборатории гидрометеорологии Арктики Гидрометцентра РФ вместе с зарубежными коллегами изучили процессы сокращения площади морского льда Северного Ледовитого океана и спрогнозировали их климатические последствия. Погодные аномалии, в частности холодное и дождливое лето 2017 года на европейской территории России, скорее всего, являются следствием сокращения площади ледяного покрова Северного Ледовитого океана. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ). Результаты работы опубликованы в журнале Environmental Research Letters.
Спойлер

 
Процессы таяния льдов Арктики в наши дни значительно ускорились. За последнее десятилетие площадь морского льда (оцениваемая в конце летнего периода) сократилась примерно на 40%. Исчезновение арктических льдов чревато серьезными экологическими последствиями, в частности вымиранием редких видов животных. С другой стороны, освобождение вод Северного Ледовитого океана из-подо льда открывает новые возможности в разработке полезных ископаемых на арктических шельфах, расширяет зону промышленного рыболовства, улучшает условия для навигации.
 
Сотрудники Гидрометцентра РФ вместе с коллегами изучили процессы таяния льдов в приатлантической части Северного Ледовитого океана и описали последствия этих процессов для всего Арктического региона. В результате работы получена целостная картина гидрометеорологических изменений в Арктике.

Теплые океанические течения приносят прогретые воды из Атлантического океана в Арктический бассейн и Баренцево море, обеспечивая ускоренное таяние льдов. Свободные ото льда акватории эффективно поглощают солнечную энергию и быстро прогреваются, отдавая излишек тепла и влаги в атмосферу. Затем воздушные потоки и крупные штормы перераспределяют тепло и влагу почти по всей территории Арктики, что приводит к изменениям энергетического баланса между океаном и атмосферой. В частности, ученые установили, что значительно возрастает нисходящее длинноволновое излучение (НДИ). Это инфракрасное (тепловое) излучение, испускаемое в первую очередь водяным паром и облаками и направленное к земной поверхности. Возрастание НДИ способствует нагреванию и таянию арктического морского льда.
 Сине-фиолетовыми контурами показаны изолинии концентрации морского льда в зимний сезон за период с 1979 по 2017 г. (темно-синим цветом обозначена наименьшая концентрация). Красные стрелки изображают направления распространения атлантической воды. Тонкие черные и красные линии показывают положение концентрации 20 процентов запаса льда в марте 1979-2004 и в 2012 г., соответственно.

Российские ученые обратили внимание на существенное влияние крупных штормов и режима атмосферной циркуляции на состояние ледяного покрова. Например, шторм Фрэнк, произошедший в декабре 2015 года, принес в высокие широты Арктики аномально высокую температуру (отклонение от средней климатической температуры составило 16°С), а поток НДИ значительно (по сравнению с климатической нормой). В результате уменьшение толщины льда в некоторых регионах Северного Ледовитого океана достигло 10 сантиметров.
Данные о площади морского льда ученые получали со спутников, а поля распределений температуры, давления, влажности и излучения из так называемого продукта реанализа (ERA-Interim). Реанализ представляет собой компьютерную модель, усваивающую многолетние данные наблюдений (радиозондовых, авиационных и др.) за различными характеристиками атмосферы.
 
Заведующий лабораторией гидрометеорологии Арктики Гидрометцентра РФ, доктор физико-математических наук Владимир Иванов
"Новые знания, полученные в результате нашей работы, позволяют более точно анализировать причины и последствия процессов, происходящих в Северном Ледовитом океане. Если достаточно большая область Арктики оказывается не покрытой льдом, возможны вторжения холодного и влажного воздуха на европейскую территорию России. В последнее время такая ситуация наблюдается все чаще и чаще и становится причиной погодных аномалий, таких как нетипично холодное лето 2017 года," — рассказал заведующий лабораторией гидрометеорологии Арктики, доктор физико-математических наук Владимир Владимирович Иванов.
Метеорологам необходимо разработать новые алгоритмы, включающие в себя информацию о природных процессах, происходящих в Арктике. Это позволит сделать прогнозы погоды более надежными и учитывающими современные климатические изменения.
Исследование проводилось в сотрудничестве с учеными Университета Аляски в Фэрбенксе (США), Арктического и антарктического научно-исследовательского института (Россия) и Института географии Российской академии наук.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


АниКей

Цитировать7000 «газовых бомб», или Уйдет ли часть Арктики под землю из-за таяния вечной мерзлоты?Мы это видим по данным космического мониторинга. Мы подняли архивные данные из космоса, сравниваем старые и новые данные и можем утверждать, что те два взрыва...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Катя

Арктика уйдет под землю, это ожидаемо.


Катя

https://prpower.ru/article/2922785/
Ранее в четверг министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам министерской встречи Совета Баренцева / Евроарктического региона (СБЕР) в Архангельске заявил , что ограничения со стороны Норвегии для россиян на Шпицбергене не вписываются в договоренности по архипелагу. Он отметил, что это, в частности, касается "разрешительного порядка научных исследований, разрешительного порядка доступа в районы, которые представляют интерес с научной и туристической точки зрения".

"Мы отвечаем за безопасность мореплавания. В рамках решения правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на Шпицбергене была обозначена одна из задач - создание базы спасательного флота Росрыболовства на Шпицбергене. Там группировка российского промыслового флота достаточно плотная, и объем водных биоресурсов большой, необходимо там иметь эту базу. Норвежцы категорически против, не согласовывают разворачивание этой базы на архипелаге", - сказал Леонтьев.

По его словам, отсутствие базы затрудняет проведение спасательных операций. "К счастью, они не так часто там возникают, но риск есть. Хорошо, что еще существует международное соглашение по поиску и спасанию людей на море, заключенное между Норвегией и Россией, но, тем не менее, база спасательного флота там необходима. В настоящее время заход спасательного буксира на архипелаг Шпицберген в российский поселок Баренцбург осуществляется только по дипломатическому разрешению, через Министерство иностранных дел РФ", - отметил собеседник агентства.

Леонтьев добавил, что ограничения Норвегии также препятствуют работе ученых. "Там (на Шпицбергене - прим. ТАСС) очень много гидробионтов, которые необходимо изучать, и российская наука тоже должна там развиваться. Также было обозначено сделать лабораторию Полярного института, этот вопрос тоже находится в тяжелом, переговорном состоянии", - сообщил он.

m-s Gelezniak

ЦитироватьАниКей пишет:




Россия построит «арктического монстра»
Для снабжения заполярных гарнизонов и проведения спасательных операций будет использоваться гигантский экраноплан
27

Торос ребром Минтранс и «Росатом» столкнулись на Северном морском пути
С высотой полета на эеранном режиме - 20 метров... .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Катя

#1599
~