Анатолий Перминов о перспективах космонавтики

Автор Rarog, 02.08.2007 14:00:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадим Лукашевич

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА я под ближайшим временем понимаю лет 5-10
5-10 лет - для чего?
Для того, чтоб хоть что-нибудь полетело. И это если начать работать прям сегодня
Ах, полетело...
Тогда всё правильно, снимаю все претензии и возражения
Green007, Вы передергиваете - Перминов говорил именно о проекте, а не о летающем изделии. Т.е. он не сказал, что "в ближайшем времени мы полетим в дальний космос", он сказал "В ближайшее время появятся новые проекты". Вы тоже говорили о концепции (см. выше), а не об изделии. И я имею ввиду тоже проект, именно стадию аванпроекта, ЭП или ТЭО. Если Вам для этого (для появления концепции) нужно 5-10 лет, то вот именно это и вызывает хохот.

PS: что же касается высотных плотин, то перечисленные мною этапы как раз и укладываются в полгода. Именно за это время грамотные проектанты завязывают проект. Справедливости ради нужно сказать, что перед этим в течение года проводятся геологические изыскания, но к проектированию это отношения не имеет. Итак, через полгода проект уже есть, он "завязан". Если кому-то полгода мало для определения основного облика и основных параметров объекта, то про плохого танцора я уже говорил (вне зависимости, кто где сидит, "внутри" или "снаружи").
Затем идет этап рабочего проекта, который может продолжаться 3-4 года, и потом стройка (еще 10-15-20 лет). Готовая ГЭС с высотной плотиной стоит порядка $2-5 млрд. Так что трудозатраты, цены и сроки совершенно сопоставимые.
Возвращаясь к междупланетным кораблям, то коль речь шла именно о "проектах и концепции", то через пол-года проект на первоначальных стадиях (см. выше) должен быть, иначе все это (про ближайшую перспективу в 5-10-15-20-25 и т.д. лет) - это бла-бла-бла...
Мы и так знаем, что "...человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством..."
Как говорил Джон Кейнс (был такой видный экономист, основатель кейсинианства):
"В долгосрочном периоде мы все умрем".

Вы путаете здравый смысл и защиту мундира.
Кстати, первые проекты "Бурана" (уровень аванпроекта и технического предложения) были созданы за:
ОС-120 (см. www.buran.ru/htm/os-120.htm ) - месяц
ОК-92 (см. www.buran.ru/htm/ok-92.htm ) - три-четыре месяца
Аванпроект "Спирали"  ( www.buran.ru/htm/spiral.htm ) - менее полугода.
Это я Вам говорю как "непрофессиональный читатель" этих документов.
ЦитироватьВот и получается, что есть интерес и детские мечты, а есть совсем не романтические жизненные обстоятельства. Ну и выливается это в советы как и что делать. Ну и прочие рефлексии типа сайтов и скринсейверов;)
Когда в Штатах начались работы по проекту "Венчур Стар", то любой желающий мог скачать с сайта НАСА скринвейвер с этим аппаратом. При нормальном пиаре любого проекта наличие свободно распространяемого скринсейвера вообще является признаком хорошего тона, своеобразным уровнем марки. Поэтому пока профессионалы пиара (Панарин, Воробьев, Хабаров, Гоменюк и проч.) занимаются (-лись) за казенный счет заполнением нашей "Ох.умора!", я, дилетант, частично выполняю их работу.  :wink:
Можно было бы собирать марки, удить рыбу или гонять стритрейсером по ночной Москве, но мне больше нравится именно то, что я делаю.

И замечу, что слово дилетант несет нейтральный оттенок как обозначение человека, не имеющего специального образования в обсуждаемой области. И Вы правы - вокруг нас дилетантов действительно очень много - например, А.П.Чехов в литературе, А.Эйнштейн в физике или С.П.Королев - в космонавтике.
И подавляющее большинство членов редакции НК... :wink:

Дмитрий Виницкий

+35797748398

А.Коваленко

И чего все накинулись на человека? Он высказал свою точку зрения, не менее обоснованную, чем и любые другие, между прочим. Учитывайте, что он связан определенными рамками, как и любой из тех, кто работает в отрасли. И не может сказать больше, чем говорит. И подумайте о том, что такие рамки есть не только у рядовых сотрудников, но и у руководителей отрасли....
Хорошо это или плохо, вопрос другой. Таковы "правила игры".

Bell

ЦитироватьВадим абсолютно прав.
Имха тоже такая.

Подождем до выборов-2008, а там посмотрим, какими клиперами нас порадует г-н Лопота.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

pkl

Цитировать
ЦитироватьВадим абсолютно прав.
Имха тоже такая.

Подождем до выборов-2008, а там посмотрим, какими клиперами нас порадует г-н Лопота.

Вот бы это был Русский Джимо :roll:

Или даже высадка наших космонавтов на спутниках Юпитера к 2040-му :!:  :!:  :!: ХО[/size] :shock:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Вадим Лукашевич

ЦитироватьИ чего все накинулись на человека? Он высказал свою точку зрения, не менее обоснованную, чем и любые другие, между прочим. Учитывайте, что он связан определенными рамками, как и любой из тех, кто работает в отрасли. И не может сказать больше, чем говорит. И подумайте о том, что такие рамки есть не только у рядовых сотрудников, но и у руководителей отрасли....
Хорошо это или плохо, вопрос другой. Таковы "правила игры".
Да никто не набрасывался. Мы все равно тут, снаружи, будем ждать любых новостей, появляющихся там, т.е. внутри. Сколько потребуется - месяц, полгода, год, пять лет, столько и будем ждать. Платить налоги и ждать. Нам ничего больше не остается...
Конечно, нужно сбросить накал дискуссии и ждать - будет новая концепция, новые проекты - замечательно, только обрадуемся, не будет - ну что ж, тоже не впервой, страна такая...
Только хочется надеяться, что ждать будем не зря, тем более что нам снаружи практически невозможно влиять на процессы внутри.

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьИ чего все накинулись на человека? Он высказал свою точку зрения, не менее обоснованную, чем и любые другие, между прочим. Учитывайте, что он связан определенными рамками, как и любой из тех, кто работает в отрасли. И не может сказать больше, чем говорит. И подумайте о том, что такие рамки есть не только у рядовых сотрудников, но и у руководителей отрасли....
Хорошо это или плохо, вопрос другой. Таковы "правила игры".
Да никто не набрасывался. Мы все равно тут, снаружи, будем ждать любых новостей, появляющихся там, т.е. внутри. Сколько потребуется - месяц, полгода, год, пять лет, столько и будем ждать. Платить налоги и ждать. Нам ничего больше не остается...
Конечно, нужно сбросить накал дискуссии и ждать - будет новая концепция, новые проекты - замечательно, только обрадуемся, не будет - ну что ж, тоже не впервой, страна такая...
Только хочется надеяться, что ждать будем не зря, тем более что нам снаружи практически невозможно влиять на процессы внутри.
Не зря. И не долго (что, впрочем, относительно).


Bell

Надо заметить, что каждая ЧУЖАЯ экспедиция на Луну снижает актуальность нашей. Впервые получить какой-либо научный результат намного важнее, ценнее и престижнее, чем повторить чужое достижение. Это даже если абстрагироваться от чисто политических мотивов и всяких гелиев.

Но дать обставить себя китайцам...
Вы уж меня извините... :(
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Вадим Лукашевич

ЦитироватьНадо заметить, что каждая ЧУЖАЯ экспедиция на Луну снижает актуальность нашей
Просто наступает время активной колонизации - это как с Северным полюсом, который сроду никому не был нужен, а сейчас всем интересен.
Но мне (хотя это и не в эту тему) больше нравится полет на астероид - деньги те же (или меньше), но реализовать проще (подойти, сесть, взлететь и т.д.), и не делал это еще никто. В принципе, все технологии для такого полета уже есть, а для высадки на Луну их еще нужно создавать. Минералов там ничуть не меньше, чем на Луне, а добывать и доставлять их оттуда проще. Да и вообще возможны интересные эксперименты типа изменения орбиты и т.д.

PS: и объявить Луну (или ее часть) своей уже невозможно, а вот небольшой астероид - можно попробовать... :wink:

Bell

Был бы астероид на околоземной орбите, как Луна - за ради бога. Но реально такой полет опасен невозвращением. В общем, тот же уровень, что с Марсом...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьPS: и объявить Луну (или ее часть) своей уже невозможно, а вот небольшой астероид - можно попробовать... :wink:
Кхм... Лучше не баловаться с прецедентами. А-то так и Луну могут приватизировать. Конвенция о внеземных телах (или как там ее) универсальна для всех тел.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Вадим Лукашевич

Цитировать
ЦитироватьPS: и объявить Луну (или ее часть) своей уже невозможно, а вот небольшой астероид - можно попробовать... :wink:
Кхм... Лучше не баловаться с прецедентами. А-то так и Луну могут приватизировать. Конвенция о внеземных телах (или как там ее) универсальна для всех тел.
Конвенция по Антарктиде тоже. Но это не мешает Аргентине претендовать на часть территории.
Вот и мы, долетим до астероида и объявим своей одну шестую его часть :wink:
После бурения :lol:

Bell

ЦитироватьКонвенция по Антарктиде тоже. Но это не мешает Аргентине претендовать на часть территории.
... и все остальным - посылать ее на... :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

Претендоваить можно сколько угодно. Главное, что при нынешнем положении вещей, эти претензии - для внутреннего потребления. Как и вся буча с Северным полюсом. К выборам...
+35797748398

Bell

ЦитироватьКак и вся буча с Северным полюсом. К выборам...
ГЫ!
А сколько воплей по этому поводу было из-за бугра!?  :twisted:
Это тоже к выборам? ;)

При том, что совершенно ясно - никакого юридического значения флаговтыкательство не имело. О чем неоднократно говорили все наши.

Но как все завизжали!!! Только ради этого можно было туда сплавать  :twisted:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

sychbird

Начну с цитаты из другой ветки : Помещаю это сообщение в эту ветку, так как предполагаю, что основным, а возможно и единственным, реальным элементом предложений Роскосмоса будет лунный ЕвроСоюз.
 См.http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3678&start=90

Заключенный с амерами контракт на производство дополнительных Союзов ТМА потребует вложений, и очевидно не малых, в расширение соответствующих производственных инфраструктур как на Энергии, так и у смежников(или как минимум в восстановлении). А период потребности в  продукции крайне мал.

И единственный реальный способ не закопать  амеровские деньги на "поле чудес в стране дураков" - это развитие и в дальнейших стратегических планах технологической базы Союзов. По крайней мере до тех пор, пока амеровские деньги не отобьются.

Всвязи с чем, предположение автора цитаты, высказанное им с явным знаком минус,  не исключено ИМХО, что заслуживает и знака плюс при  определенных условиях.
Не столь уж существенно, на чем добираться  до Луны. Существеннее не опоздать и появиться там с современным оснащением. А логистику можно и потом усовершенствовать, когда проясниться из опыта в каком направлении.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий Виницкий

Вопли тщательно усиливались и ретранслировались с повышенной громкостью. Да и кто запрещает остальным воспользоваться поводом остальным??? Тоже для внутреннего употребления.
+35797748398

Bell

Ну вот видите - как все замечательно!
Все кто надо - втыкают фаги, вопят и ретранслирует. Все счастливы, в том числе внутренние пользователи. Мож так и надо? ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

Это и называется политика. Без балды. просто у нас считается, что мы пушистее.
+35797748398