В Плесецке скончался избитый сослуживцами солдат

Автор Ioda, 27.08.2007 23:37:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


mescalito

Информация должна быть доступна!

Liss

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

27.08.2007
г. Москва
Служба информации и общественных связей Космических войск

Сегодня, 27 августа на космодроме Плесецк, после тяжелой травмы скончался рядовой Сергей Синконен.

Медицинский персонал военного госпиталя космодрома, совместно со специалистами из Министерства обороны и Космических войск, сделал все возможное для сохранения жизни Сергея. Но, несмотря на все усилия, предпринятые врачами, спасти его не удалось, т.к.  полученные им травмы были не совместимы с жизнью.

Командование Космических войск выражает искренние соболезнования родным и близким Сергея.

подполковник Алексей Золотухин
Служба информации и общественных связей
Космических войск
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Командующий Космическими войсками прибыл на космодром Плесецк для контроля за ходом расследования причин и обстоятельств
избиения солдат срочной службы.

24.08.2007
г. Москва
Служба информации и общественных связей Космических войск

В четверг, 23 августа, на космодром Плесецк прибыл командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин.

В связи с событиями, которые произошли 15 августа 2007 года в одной из воинских частей космодрома Плесецк, где командир роты капитан Виктор Баль и командир взвода прапорщик Вадим Калинин нанесли телесные повреждения двум военнослужащим,  проходящим военную службу по призыву, командующий прибыл на космодром, чтобы лично ознакомиться с ходом расследования причин и обстоятельств данного происшествия, а также с мерами, предпринимаемыми медицинским персоналом военного госпиталя г.Мирного по оказанию необходимой медицинской помощи одному из военнослужащих, находящемуся в настоящий момент в госпитале в тяжелом состоянии.

Генерал-полковник Владимир Поповкин посетил отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения космодрома, где произошло данное происшествие, осмотрел места проживания личного состава, пункт оказания медицинской помощи и питания военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, побеседовал с сослуживцами и родным братом пострадавшего – Владимиром Синконеном, который проходит службу по призыву в этой же воинской части.  Командующий встретился с офицерами и прапорщиками батальона, лично проверил выполнение обязанностей суточным нарядом и дежурными сменами и ознакомился с реальной обстановкой дел в этом воинском коллективе.

Командующий Космическими войсками встретился с исполняющим обязанности прокурора Плесецкого гарнизона подполковником Вячеславом Соколовым, который проинформировал его о ходе расследования уголовного дела по факту избиения военнослужащих.
Владимир Поповкин посетил военный госпиталь космодрома, где ознакомился с состоянием рядового Сергея Синконена и мерами, которые предпринимаются специалистами госпиталя для оказания необходимой медицинской помощи и лечения солдата.

Командующий также встретился с  матерью пострадавшего солдата Маргаритой Синконен и его сестрой Валентиной, прибывшими в город Мирный из Петрозаводска, откуда был призван Сергей Синконен.

подполковник Алексей Золотухин,
начальник Службы информации и общественных связей
Космических войск
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

25.08.2007
г. Москва
Служба информации и общественных связей Космических войск

В связи с событиями, которые произошли в одной из воинских частей космодрома Плесецк, где командир роты капитан Виктор Баль и командир взвода прапорщик Вадим Калинин нанесли телесные повреждения двум военнослужащим,  проходящим военную службу по призыву, в пятницу, 24 августа, на космодром Плесецк прибыла делегация городских властей  города Петрозаводска  во главе с мэром города Виктором Масляковым, который решил лично ознакомиться с ходом расследования причин и обстоятельств данного происшествия, а также с мерами, предпринимаемыми на космодроме  по оказанию необходимой медицинской помощи одному из избитых военнослужащих,  призванному на военную службу из города Петрозаводска. В состав делегации вошли  депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Республики Карелия Валентина Пивненко,  военный комиссар города Петрозаводск Алексей Фенько, председатель комитета солдатских матерей г.Петрозаводск Валентина Вонти.

Делегацию встретили командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин, начальник космодрома генерал-майор Олег Остапенко и генерал-лейтенант Анатолий Башлаков.

Кстати, вопреки непроверенной информации, распространенной рядом СМИ, генерал-лейтенант Анатолий Башлаков прервал свой отпуск и  прибыл на космодром сразу же, как только ему доложили о случившемся. Сразу же после прибытия на космодром он организовал оказание максимальной поддержки и помощи следственным органам, ведущим следствие по факту данного преступления.

В ходе  работы на космодроме члены делегации посетили казармы, где проживают  42 их земляка - военнослужащих, призванных на службу из Республики Карелия, 5 из которых призваны из самого города Петрозаводск.

Представители Петрозаводска встретились с исполняющим обязанности прокурора Плесецкого гарнизона подполковником юстиции Вячеславом Соколовым, начальником отдела ФСБ космодрома Плесецк Сергеем Маковецким, которые проинформировали членов делегации о ходе расследования уголовного дела по факту избиения солдат.

По словам подполковника юстиции Вячеслава Соколова к прапорщику Вадиму Калинину  до сегодняшнего дня применялась мера пресечения в виде подписки о невыезде. В настоящее время он задержан. Сегодня прокуратурой было направлено ходатайство в суд о применении меры пресечения к нему в виде заключения под стражу.
Капитан Виктор Баль по его заявлению находится на обследовании в психоневрологическом отделении военного госпиталя космодрома. После его выписки следствием будет рассмотрен вопрос об изменении меры пресечения в его отношении.

При этом представитель военной прокуратуры подчеркнул, что в настоящий момент никакие обстоятельства не мешают проведению объективных следственных действий.

В ходе этой встречи  командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин заявил, что судебное заседание по данному вопросу будет проходить в открытом режиме.

Кроме того, командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин подчеркнул, что  весь офицерский корпус Космических войск возмущен этим вопиющим фактом  и он приложит все усилия, чтобы преступники понесли максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ.

Представители Петрозаводска совместно с командованием Космических войск и космодрома Плесецк встретились с Маргаритой Михайловной Синконен -  матерью рядового Сергея Синконена, находящегося в настоящий момент в госпитале города Мирный в тяжелом состоянии. По словам матери избитого солдата, она объективно осведомлена о состоянии ее сына.

В ходе рабочих встреч представителей делегации Петрозаводска с командованием Космических войск и космодрома Плесецк  генерал-лейтенант Анатолий Башлаков принес искренние извинения семье пострадавшего солдата от себя лично и всего офицерского  коллектива космодрома.  «Это преступление бросает тень на весь офицерский корпус космодрома. Главной задачей каждого офицера и прапорщика я считаю обеспечение таких условий для прохождения военной службы на космодроме, при которых каждый солдат, проходящий службу по призыву, мог достойно выполнить свой долг и вернуться домой живым и здоровым. Даю слово офицера, что будут приняты все возможные меры, чтобы виновные в совершении этого преступления понесли самое строгое наказание» - заявил Анатолий Башлаков.

Депутат государственной думы от Республики Карелия Валентина Пивненко заявила, что в ходе рабочих встреч члены делегации убедились, что на космодром е созданы все необходимые условия для проведения объективного расследования причин и обстоятельств данного происшествия. По ее словам представители Петрозаводска убедились в полной заинтересованности командования Космических войск и космодрома Плесецк в  выяснении всех причин случившегося, а также в создании таких условий службы на космодроме, при которых подобные происшествия будут исключены.
По словам мэра города Петрозаводск Виктора Маслякова члены делегации смогли объективно оценить истинное положение дел на космодроме.

Виктор Масляков выразил готовность подготовить и заключить между космодромом Плесецк и городом Петрозаводск Соглашение о сотрудничестве в социально-экономической и культурной сфере  и патриотическом воспитании молодежи. Подобные Соглашения космодром уже заключил с городом Санкт-Петербург, с городом Королев Московской области, а также с Архангельской и Вологодской областями.  

Эти Соглашения предусматривают жесткий общественный контроль со стороны органов муниципальных и региональных властей за условиями службы их земляков в воинских частях космодрома.

подполковник Алексей Золотухин,
начальник Службы информации и общественных связей
Космических войск
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Dude

На космодроме Плесецк - новый начальник
30.08.2007 02:45 | Правда.РУ
Генерал-майор Олег Остапенко приступил к исполнению обязанностей начальника космодрома Плесецк (Архангельская область), сообщили в среду в российском военном ведомстве. На прошлой неделе командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин представил личному составу космодрома нового начальника. Им назначен выпускник Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил генерал Остапенко", передает ИА "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, Глава Минобороны Анатолий Сердюков подписал приказ об увольнении из ВС начальника штаба космодрома Плесецк Константина Чмарова. Решение принято по итогам предварительного расследования обстоятельств гибели рядового Сергея Синконена. Он скончался на днях в госпитале от тяжелейшей черепно-мозговой травмы. Солдат получил ее во время ночного дежурства в середине августа. Синконена и рядового Дзгоева жестоко избили их командиры. Прапорщику Калинину предъявили официальное обвинение. Капитан Баль проходит медико-психиатрическую экспертизу. Если его признают вменяемым, то привлекут к уголовной ответственности. Наказание грозит и должностным лицам, ответственным за случившееся. Такое решение уже принято в отношении начальника
штаба и замначальника космодрома.

Старый

Самое "смешное" в этой истории то что начальник космодрома который всё это вырастил, выпестовал и организовал теперь будет главным воспитателем Вооружённых Сил.  Смешно до слёз :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вован

ЦитироватьСамое "смешное" в этой истории то что начальник космодрома который всё это вырастил, выпестовал и организовал теперь будет главным воспитателем Вооружённых Сил.  Смешно до слёз :(

А мне жаль до слёз Константина Чмарова: мы с ним учились вместе, служили на Байконуре. Он всегда любил армию, служил ревностно, самозабвенно, преданно и вдруг такое с его подчиненными произошло я считаю случайно ... Солдат подневольный - он и в Африке солдат. Получается - армии не нужны преданные люди :cry:
Байконур надолго - навсегда

Reader

ЦитироватьСамое "смешное" в этой истории то что начальник космодрома который всё это вырастил, выпестовал и организовал теперь будет главным воспитателем Вооружённых Сил.  Смешно до слёз :(
Я думаю, что это назначение просто обязаны переиграть...

Вован

За трибуной генерал-майор Константин Чмаров. Плесецку 50 лет

Байконур надолго - навсегда

Cтарый

Цитироватьи вдруг такое с его подчиненными произошло я считаю случайно ...
Собственно говоря ОБАТО это ж авиация. Можно даже сказать подгузник авиации. Какие они нафиг подчинённые ракетчикам? Те наверняка и не вспоминали о его существовании.
 А в нашем ОБАТО тоже бардачина та ещё. Но солдат вроде не убивают... У нас в ОБАТО офицеры вместо солдат шофёрами едят, а мне лично вместо них приходилось два раза в караул ходить. Часовым.

Вован

Цитировать
Цитироватьи вдруг такое с его подчиненными произошло я считаю случайно ...
Собственно говоря ОБАТО это ж авиация. Можно даже сказать подгузник авиации. Какие они нафиг подчинённые ракетчикам? Те наверняка и не вспоминали о его существовании.
 А в нашем ОБАТО тоже бардачина та ещё. Но солдат вроде не убивают... У нас в ОБАТО офицеры вместо солдат шофёрами едят, а мне лично вместо них приходилось два раза в караул ходить. Часовым.

ОБАТО в Плесецке, как и ОБАТО на Байконуре, подчиняется непосредственно начальнику штаба космодрома, то есть генералу К. Чмарову. Он наверняка знал о дисциплине там и надлежащим образом следил за ней. Скорее всего по его указанию офицеры усиленно дежурили в ОБАТО.  То, что случилось, я считаю не его виной :cry:
Байконур надолго - навсегда

Старый

А каковы там вобще обстоятельства то? С чего это офицеры решили бить солдат?
 Официальное сообщение "решили что они находятся в самовольной отлучке НА ТЕРРИТОРИИ ЧАСТИ" звучит както диковато.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lin

По ТВ говорили о том, что офицеры были пьяны.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

mescalito

новый начальник плесецка затеял переаттестацию... бреддд... офицеров жалко... два урода поставили пятно на весь гарнизон.
Информация должна быть доступна!

Старый

Уродов таких достаточно. Просто не все убивают до смерти.
А переатестация действительно туфта.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

А.Коваленко

Как всегда, началась борьба со следствиями, вместо устранения причин :-(

Fulcrum

Впирет, рассия!
Оле, оле, оле...

Идите служить в армию.
Там вы получите хорошую школу жизни.
Если выживите...

pkl

ЦитироватьИдите служить в армию.
Там вы получите хорошую школу жизни...

Эт точно
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан